Дело № 1-59 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В., подсудимой Немировой Веры Петровны, защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием потерпевшей ФИО4, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Немировой Веры Петровны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, *******, зарегистрированной по адресу: Адрес Обезличен, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Немирова В.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. **.**.**** в вечернее время Немирова В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома, принадлежащего ФИО6 по адресу: Адрес Обезличен, в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений между ней и ФИО4 с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 кухонным ножом умышленно нанесла им удар ФИО4 в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка, осложнившегося геморрагическим шоком 1 степени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе предварительного расследования Немирова В.П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Немирова В.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Немирова В.П. заявила в присутствии защитника Андреева Е.М. В судебном заседании подсудимая Немирова В.П. поддержала свое ходатайство, просила рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна. Защитник Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тимошенко О.В. и потерпевшая ФИО8 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Немировой В.П. добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая Немирова В. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Немировой В.П. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Немировой В.П., суд по делу не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Немировой В.В., суд признает её активное способствование раскрытия и расследованию преступления. Учитывает суд также и то, что подсудимая Немирова В.П. свою вину признала полностью. С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу о том, что подсудимая Немирова В.П. может быть исправлена без изоляции её от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: футболку, свитер, следует возвратить потерпевшей ФИО4; 5 ножей, следует возвратить Немировой В.П., по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Немировой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Немировой В.П. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Немирову Веру Петровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Немировой В.П. считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на осужденную Немирову В.П. следующие обязанности: - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденной Немировой В.П., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: футболку, свитер, возвратить потерпевшей ФИО4; 5 ножей, возвратить Немировой В.П., по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Немировой В.П. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу