1-69 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганской области **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А., подсудимой Дементьевой Ксении Владимировны защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Дементьевой Ксении Владимировны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, *******, *******, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дементьева К.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 15ч.00мин. Дементьева К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры ФИО3, расположенной по адресу: Адрес Обезличен, в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений с ФИО6 с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 взяла со стола в правую руку хозяйственный нож и умышленно один раз ударила им ФИО6 в область груди слева, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, осложнившиеся левосторонним гемопневмотораксом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе предварительного расследования Дементьева К.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Дементьева К.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Дементьева К.В. заявила в присутствии защитника Андреева Е.М. В судебном заседании подсудимая Дементьева К.В. поддержала свое ходатайство, просила рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна. Защитник Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Новиков Д.А. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6, в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просил дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Дементьевой К.В. добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дементьева К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Дементьевой К.В. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дементьевой К.В. суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дементьевой К.В., суд по делу не усматривает. Учитывает суд также и то, что подсудимая Дементьева К.В. свою вину признала полностью в содеянном раскаялась. С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы, учитывая то, что подсудимая Дементьева К.В. имеет постоянное место жительства, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд пришел к выводу о том, что подсудимая Дементьева К.В. может быть исправлена без изоляции её от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: нож следует уничтожить; футболку, куртку ветровку, следует возвратить потерпевшему ФИО6, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Дементьевой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дементьевой К.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дементьеву Ксению Владимировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дементьевой К.В. считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на осужденную Дементьеву К.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденной Дементьевой К.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: нож уничтожить; футболку, куртку ветровку возвратить потерпевшему ФИО6, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дементьевой К.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу