1-68 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганской области **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А., подсудимого Морковина Владимира Трифоновича, защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием потерпевшего ФИО2, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Морковина Владимира Трифоновича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морковин В.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 16ч.30мин. Морковин В.Т. находясь в комнате №* корпуса №* здания *******», расположенного по адресу: Адрес Обезличен, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, складным хозяйственным ножом умышленно нанес ФИО5, один удар в область грудной клетки слева, причинив при этом ФИО5 телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения в области 9-го межреберья слева по передней подмышечной линии с повреждением селезенки, осложнившиеся геморрагическим шоком 3 степени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и один удар в область правого бедра, причинив при этом ФИО5 повреждение в виде колото-резаной раны правого бедра, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. В ходе предварительного расследования Морковин В.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Морковин В.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Морковин В.Т. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В. В судебном заседании подсудимый Морковин В.Т. поддержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен. Защитник Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Новиков Д.А.. и потерпевший ФИО8 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Морковиным В.Т. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Морковин В.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Морковина В.Т. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, возраст подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Морковину В.Т., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морковину В.Т., суд по делу не усматривает. Учитывает суд также и то, что подсудимый Морковин В.Т. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Морковин В.Т. может быть исправлен без изоляции его от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: складной хозяйственный нож, следует уничтожить; мужскую рубашку (сорочку) черного цвета, мужскую рубашку (сорочку) серого цвета, спортивные брюки, следует возвратить ФИО5, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Морковину В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Морковина В.Т. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морковина Владимира Трифоновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морковину В.Т. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. На период испытательного срока возложить на осужденного Морковина В.Т. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Морковину В.Т., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: складной хозяйственный нож, уничтожить; мужскую рубашку (сорочку) серого цвета, мужскую рубашку (сорочку) черного цвета, спортивные брюки, возвратить ФИО5, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Морковина В.Т. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу