Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-76

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,

подсудимых Завъялова Романа Викторовича, Симиновича Вячеслава Николаевича, Репина Алексея Викторовича, Брюханова Александра Владимировича, Орлова Владимира Александровича,

защитников, адвокатов, Постовалова В.В., Андреева Е.М., Ускова М.Г., представивших удостоверения №*, №*, №* и ордеры №*, №*, №*,

с участием представителя потерпевшего Иванова А.А.,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Завьялова Романа Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Симинович Вячеслава Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Репина Алексея Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Брюханова Александра Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

Орлова Владимира Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов Р.В., Симинович В.Н., Репин А.В., совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 2ч., Завьялов Р.В., Симинович В.Н. и Репин А.В. находясь на своем рабочем месте в помещении плавильного цеха ******* по адресу: Адрес Обезличен по предложению Репина А.В. вступили в предварительный сговор на совершение кражи лома бронзы из помещения плавильного цеха *******», распределили роли, согласно которых Завьялов Р.В. и Симинович В.Н. во время ночной смены **.**.**** вытащат три болванки из лома бронзы из помещения цеха, перебросят их через ограждение территории завода, после смены загрузят их в автомобиль Симинович В.Н., после чего совместно с Репиным А.В. перевезут похищенный лом от территории завода, впоследствии Репин А.В. реализует похищенный лом, деньги поделят поровну.

Реализуя единый преступный корыстный умысел, Завьялов Р.В., Симинович В.Н. и Репин А.В. **.**.**** в период с 2ч. 20мин. до 9ч. 30мин., согласно заранее распределенным ролям, совершили тайное хищение лома бронзы, в виде трех болванок общим весом 80кг. по цене 200 рублей за один килограмм лома бронзы, на общую сумму 16000 руб., принадлежащих *******», из помещения плавильного цеха при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 2ч.. 20мин. находясь на рабочем месте в плавильном цехе ******* Завьялов Р.В. и Симинович В.Н. подошли к металлическим ящикам для хранения лома бронзы и стоящим в помещении цеха, из которых Завьялов Р.В. взял одну болванку из бронзы, Симинович В.Н. взял две болванки из бронзы, которые они вдвоем принесли к воротам плавильного цеха и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, протолкнули три болванки из бронзы под ворота плавильного цеха. Затем Симинович В.Н. вышел из помещения цеха, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перенес три болванки из бронзы к ограждению территории завода и перебросил их через ограждение. **.**.**** около 09ч.30мин. Завьялов Р.В. и Симинович В.Н. выйдя с территории завода, подобрали ранее переброшенные через ограждение Симинович три болванки из бронзы и погрузили их в багажник автомобиля *******, государственный номер №*, принадлежащего Симинович В.Н.., после чего Завьялов Р.В., Симинович В.Н. и Репин А.В. совместно перевезли похищенный лом в Адрес Обезличен, где Репин А.В. реализовал похищенные три болванки из бронзы в качестве лома цветного металла. После чего Завьялов Р.В. Симинович В.Н. и Репин А.В. вырученные от реализации похищенных болванок из бронзы деньги поделили поровну на троих. Своими действиями Завьялов Р.В., Симинович В.Н. и Репин А.В. причинили ******* материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, Завьялов Р.В., Брюханов А.В., Орлов В.А. и Репин А.В., совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 3ч., Завьялов Р.В., Брюханов А.В., Орлов В.А. и Репин А.В. находясь на своем рабочем в помещении плавильного цеха ******* по адресу: Адрес Обезличен, по предложению Репина А.В. вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи лома бронзы из помещения плавильного цеха *******», распределив роли, согласно которых Завьялов Р.В., Брюханов А.В., Орлов В.А. во время ночной смены **.**.**** вытащат две болванки из лома бронзы, одну шестеренку из лома бронзы, две половинки от одной шестеренки из лома бронзы, перебросят их через ограждение территории завода, после смены, выйдя с территории завода, похищенный лом бронзы погрузят в автомобиль Брюханова А.В. после чего совместно с Репиным А.В. перевезут похищенный лом от территории завода, впоследствии Репин А.В. реализует похищенный лом, деньги поделят поровну. Реализуя преступный, корыстный умысел Завьялов Р.В., Брюханов А.В., Орлов В.А. и Репин А.В. **.**.**** в период с 3ч.15мин. до 9ч.30мин., действуя согласно заранее распределенным ролям, совершили тайное хищение лома бронзы в виде двух болванок, одной шестеренки и двух половинок от одной шестеренки общим весом 120 кг. по цене 200 рублей за один килограмм лома бронзы, всего на общую сумму 24000 рублей, принадлежащего *******», при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 3ч.15мин. находясь на рабочем месте в плавильном цехе ******* Завьялов Р.В. Брюханов А.В. и Орлов В.А. подошли к стоящим в помещении цеха металлическим ящикам для хранения лома бронзы, из которых Завьялов Р.В. взял две болванки из бронзы, Брюханов А.В. взял одну шестеренку из бронзы, Орлов В.А. взял две половинки от одной шестеренки из бронзы, и втроем, принесли лом бронзы к воротам плавильного цеха. При этом Орлов В.А. являясь электриком цеха, зная о том, что в цехе установлено видеонаблюдение, выключил свет в помещении плавильного цеха, для того чтобы видеокамеры не зафиксировали их преступные действия. После чего Завьялов Р.В., Брюханов А.В. и Орлов В.А. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, протолкнули лом из бронзы под ворота плавильного цеха. Затем Завьялов Р.В. и Орлов В.А. вышли из помещения цеха, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перенесли две болванки из бронзы, одну шестеренку из бронзы и две половинки от одной бронзовой шестеренки к ограждению территории завода и перекинули их через ограждение. **.**.**** около 9ч.30мин. Завьялов Р.В., Брюханов А.В. и Орлов В.А. выйдя с территории завода, подобрали ранее переброшенные через ограждения Завьяловым Р.В. и Орловым В.А. лом бронзы и погрузили его в багажник автомобиля «*******», государственный номер №*, которым управлял Брюханов А.В., после чего Завьялов Р.В., Брюханов А.В., Орлов В.А. и Репин А.В. на автомобиле перевезли похищенный лом от территории завода в Адрес Обезличен, где Репин А.В. реализовал две похищенные болванки из бронзы, одну шестеренку из бронзы и две половинки от одной шестеренки из бронзы в качестве лома цветного металла. После чего Завьялов Р.В., Брюханов А.В., Орлов В.А. и Репин А.В. вырученные от реализации похищенных болванок и шестеренок из бронзы деньги поделили поровну на четверых. Своими действиями Завьялов Р.В., Брюханов А.В. Орлов В.А. и Репин А.В. причинили ******* материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

В ходе предварительного следствия Завьялов Р.В., Симинович В.Н., Репин А.В., Брюханов А.В., Орлов В.А., свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Завьялов Р.В., Симинович В.Н., Репин А.В., Брюханов А.В., Орлов В.А., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Завьялов Р.В., Симинович В.Н., Репин А.В., Брюханов А.В., Орлов В.А., заявили в присутствии защитников Постовалова В.В., Андреева Е.М. и Ускова М.Г.

В судебном заседании подсудимые: Завьялов Р.В., Симинович В.Н., Репин А.В., Брюханов А.В., Орлов В.А., подтвердили свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину в предъявленном обвинении признают полностью.

Защитники, адвокаты Постовалов В.В., Андреев Е.М. и Усков М.Г. поддержали ходатайства подсудимых Завьялова Р.В., Симиновича В.Н., Репина А.В., Брюханова А.В., Орлова В.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Иванов А.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Новиков Д.А., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Завьяловым Р.В., Симиновичем В.Н., Репиным А.В., Брюхановым А.В., Орловым В.А., добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Завьялов Р.В., Симинович В.Н., Репин А.В., Брюханов А.В., Орлов В.А., обоснованно, их вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Завьялова Р.В., Симиновича В.Н. и Репина А.В. по факту кражи **.**.**** суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Завьялова Р.В., Брюханова А.В., Орлова В.А. и Репина А.В. по факту кражи **.**.**** суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых: Репина А.В., характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы положительно; Завьялова Р.В., Брюханова А.В., Орлова В.А, Симиновича В.Н., характеризующихся по месту жительства положительно, а по прежнему месту работы отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Завьялову Р.В., суд признает: наличие у него двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симиновичу В.А., суд признает: наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Репину А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Брюханову А.В. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Орлову А.В. суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым: Завьялову Р.В., Симиновичу В.Н., Репину А.В., Брюханову А.В., Орлову В.А., суд по делу не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимые Завьялов Р.В., Симинович В.Н., Репин А.В., Брюханов А.В., Орлов В.А., имеют постоянное место жительства, впервые привлекаются к уголовной ответственности, а подсудимые Завьялов Р.В. и Репин А.В. работают, суд пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им наказания за совершенные преступления:

- Завьялову Р.В. и Репину А.В.за совершение каждого преступления в виде штрафа;

- Симиновичу В.Н., Брюханову А.В., Орлову В.А. в виде обязательных работ.

Учитывая то, что подсудимые Симинович В.Н., Брюханов А.В., Орлов В.А. не работают, не имеют постоянного источника доходов, наказание в виде штрафа назначать им нецелесообразно. Размер штрафа назначаемого подсудимым Завьялову Р.В. и Репину А.В., суд считает возможным назначить ближе к минимальному размеру установленному общей частью Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данные виды наказаний, назначенные Завьялову Р.В., Симиновичу В.Н., Репину А.В., Брюханову А.В., Орлову В.А., будут соразмерны ими содеянному, и соответствовать принципу справедливости.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении всех подсудимых и освобождения их от уголовного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №*, следует считать возвращенным Брюханову А.В; автомобиль марки ******* государственный регистрационный знак №*, следует считать возвращенным Симиновичу В.Н.

Меру пресечения Завьялову Р.В., Симиновичу В.Н., Репину А.В., Брюханову А.В., Орлову В.А., до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Завьялова Р.В., Симиновича В.Н., Репина А.В., Брюханова А.В., Орлова В.А., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялова Романа Викторовича, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту кражи, совершенной **.**.**** в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по факту кражи, совершенной **.**.**** в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Завьялову Р.В. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

Признать Симиновича Вячеслава Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов;

Признать Репина Алексея Викторовича, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту кражи, совершенной **.**.**** в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по факту кражи, совершенной **.**.**** в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Репину А.В. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей:

Признать Брюханова Алексея Владимировича, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов;

Признать Орлова Владимира Александровича, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Завьялову Р.В., Симиновичу В.Н., Репину А.В., Брюханову А.В., Орлову В.А., до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №*, считать возвращенным Брюханову А.В; автомобиль марки ******* государственный регистрационный знак №*, считать возвращенным Симиновичу В.Н.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Завьялова Р.В., Симиновича В.Н., Репина А.В., Брюханова А.В., Орлова В.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копий приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу