№ 1-62 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,. подсудимого Райкова Романа Сергеевича, защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Райкова Романа Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, осужденного: **.**.**** Шадринским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Райков Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 2ч. у Райкова Р.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории пилорамы расположенной по адресу: Адрес Обезличен, возник преступный умысел направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки *******, государственный регистрационный знак №*, принадлежащим ФИО6, который не разрешал управлять своим автомобилем ранее незнакомому Райкову Р.С. Осуществляя свой преступный умысел, Райков Р.С., подошел к указанному автомобилю, стоящему на территории пилорамы, открыл дверь автомобиля со стороны водительского места и проник в автомобиль. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Райков Р.С., установил в автомобиль аккумуляторную батарею, которую он принес из помещения кочегарки пилорамы. Воспользовавшись ключом от замка зажигания автомобиля, который находился под солнцезащитным козырьком с водительской стороны, Райков Р.С., запустил двигатель автомобиля, после чего, управляя автомобилем, выехав с территории пилорамы, с места совершения преступления скрылся. В ходе предварительного расследования Райков Р.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Райков Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Райков Р.С. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В. В судебном заседании подсудимый Райков Р.С. подержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Райковым Р.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Андреев Е.М.. с ходатайством подсудимого Райкова Р.С. согласен, просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Новиков Д.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке в суд не представил, поэтому суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО6 С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Райков Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Райкова Р.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по прежнему месту работы характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Райкову Р.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Райкову Р.С., суд не усматривает. Учитывает суд также и то, что подсудимый Райков Р.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого Райкова Р.С. злоупотребляющего спиртными напитками, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, принимая во внимание, что он склонен к совершению преступлений, поскольку Райков Р.С. осужден за совершении им ранее двух аналогичных преступлений, суд пришел к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и будет соответствовать принципу справедливости. Иные, более мягкие виды наказания, не будут отвечать задачам уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание Райкову Р.С. по настоящему приговору и по приговору Шадринского районного суда Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Для отбывания назначенного судом наказания осужденного Райкова Р.С. следует направить в исправительную колонию общего режима, поскольку приговором Шадринского районного суда Курганской области от **.**.****, Райков Р.С. осужден к наказанию в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль марки ******* №*, свидетельство о регистрации ТС, следует считать возвращенными потерпевшему ФИО6, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Райкову Р.С., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу. Взять Райкова Р.С. под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Райкова Р.С., не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Райкова Романа Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Райкову Р.С. наказания по настоящему приговору и по приговору Шадринского районного суда Курганской области от **.**.****, назначить Райкову Р.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Райкову Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Райкова Р.С. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Райкову Р.С. исчислять с **.**.****. Зачесть Райкову Р.С. в срок отбытия им наказания, отбытую им часть наказания по приговору Шадринского районного суда Курганской области от **.**.****, в период с **.**.**** по **.**.**** включительно. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль марки ******* №*, свидетельство о регистрации ТС, считать возвращенными потерпевшему ФИО6, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Райкова Р.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу