Приговор по делу о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-57/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимого Лещева Александра Геннадьевича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛЕЩЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лещев А.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в ночное время Лещев А.Г., управляя автомобилем «*******» государственный регистрационный знак №*, принадлежащий ФИО6, осуществлял движение из Данные Изъяты по автодороге сообщением Данные Изъяты. Около 03 часов 30 минут на 177 км автодороги сообщением Данные Изъяты, проходящей по территории Адрес Обезличен, Лещев А.Г., двигаясь со скоростью более 90 км/час, проявляя преступную невнимательность, превысил разрешенную скорость движения, перевозил пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности. При этом отвлекся от управления автомобилем, потерял контроль за движением транспортного средства, в результате чего, не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с автомобилем «*******» государственный регистрационный знак №* под управлением водителя ФИО1, двигавшегося во встречном направлении. В результате преступной небрежности водителя Лещева А.Г., допустившего столкновение автомобиля «*******» государственный регистрационный знак №* с автомобилем «*******» государственный регистрационный знак №*, в дорожно-транспортном происшествии получили телесные повреждения: водитель автомобиля «*******» ФИО1, у которого по заключению судебной медицинской экспертизы №* от **.**.**** имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней трети левого бедра со смещением по длине и ширине, рвано-ушибленных ран обоих бедер, ушибленной раны подбородка, осложнившиеся травматическим шоком при ДТП, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3; пассажир автомобиля «*******» ФИО7, у которого по заключению судебной медицинской экспертизы №* от **.**.**** имелись телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома левой большеберцовой кости и ушибленной раны левой надбровной дуги, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3; пассажир автомобиля «*******» ФИО8, у которого по заключению судебной медицинской экспертизы №* от **.**.**** имелись телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом основания черепа, рвано скальпированные раны волосистой части головы, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Во время управления автомобилем «*******» государственный регистрационный знак №* водителем Лещевым А.Г. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности;

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать возможность водителю постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях – со скоростью не более 110км/час, на остальных дорогах не боле 90км/час;

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Лещев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лещев А.Г. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Лещеву А.Г. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Лещевым А.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевших ФИО7 и ФИО8, своевременно и надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, возражений против ходатайства подсудимого также не поступило.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лещев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Лещева А.Г. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Лещев А.Г., управляя автомобилем, нарушил п.п.1.3,1.4,2.1,2.1.2,9.1,10.1.,10.3 Правил дорожного движения, следствием этого явилось причинение потерпевшим ФИО7, ФИО1 и ФИО8 тяжкого вреда здоровью. Наступившие последствия и допущенные подсудимым нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи.

Подсудимый Лещев А.Г. виновен в совершении данного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лещева А.Г., суд признает наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, его неудовлетворительное состояние здоровья (инвалидность 1 группы). Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Лещева А.Г., впервые совершившего данное преступление, положительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительство, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Наказание в виде ограничения свободы назначать осужденному нецелесообразно, поскольку, как следует из материалов дела, ему будет необходим выезд за пределы муниципального образования по состоянию здоровья, что при ограничении свободы невозможно. Суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое следует исполнять реально.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО1 в период предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей, а в судебном заседании о возмещении материального вреда в размере 67 тысяч 230 рублей. Гражданский ответчик – подсудимый Лещев А.Г. иск признал, но только в качестве соответчика наряду со страховой компанией, которой застрахована его гражданская ответственность о возмещении вреда в результате дорожно-транспортного происшествия. Суд считает, что гражданские иски ФИО1 рассмотреть в рамках данного уголовного дела не представляется возможным, поскольку необходимо привлечение других соответчиков. Поэтому следует признать за гражданский истцом – потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №*, хранящийся на стоянке по Адрес Обезличен, следует вернуть ФИО6, автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №*, хранящийся на стоянке по Адрес Обезличен, - ФИО9, «автомобильное колесо в сборе», хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району по адресу Адрес Обезличен - ФИО6

Меру пресечения осужденному Лещеву А.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕЩЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с лишением права управлять транспортным средством на срок до двух лет.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы, назначенное ЛЕЩЕВУ А.Г., считать условным с испытательным сроком один год.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок до двух лет, назначенное ЛЕЩЕВУ А.Г., исполнять реально.

Обязать осужденного ЛЕЩЕВА А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному ЛЕЩЕВУ А.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданских исков о взыскании компенсации морального вреда и взыскании материального вреда, причиненного в результате ДТП, передав их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №*, хранящийся на стоянке по Адрес Обезличен вернуть ФИО6, автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №*, хранящийся на стоянке по Адрес Обезличен - вернуть ФИО9, «автомобильное колесо в сборе», хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Далматовскому району по адресу Адрес Обезличен - ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу