Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-55/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимого Тушиева Сергея Хасановича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТУШИЕВА СЕРГЕЯ ХАСАНОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ******, имеющего ******, ******, ******, ******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, осужденного **.**.**** Катайским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тушиев С.Х. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 24 часов Тушиев С.Х. с целью совершения

кражи лошади пришел на территорию ****** в Адрес Обезличен. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тушиев С.Х. открыл ворота корпуса ****** и незаконно проник в данный корпус, откуда тайно похитил лошадь возрастом 7 лет, принадлежащую ФИО5, отвязав ее от стойки, и вывел из корпуса. С похищенной лошадью Тушиев С.Х. с места преступления скрылся. В результате совершенной кражи Тушиев С.Х. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 30 тысяч рублей, который для него является значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Тушиев С.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тушиев С.Х. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Тушиеву С.Х. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Тушиевым С.Х. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством

согласны. От потерпевшего ФИО5, своевременно и надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тушиев С.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Тушиева С.Х. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из семейного и материального положения потерпевшего, имеющего одного малолетнего ребенка, жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, а также доход семьи в виде его заработной платы в размере около 4 тысяч рублей, учитывая стоимость похищенного – 30 тысяч рублей, то есть превышающую 2500 рублей, мнение потерпевшего ФИО5, расценивающего для себя причиненный ущерб значительным, суд считает ущерб, причиненный кражей потерпевшему – гражданину ФИО5 значительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тушиева С.Х., суд признает его явку с повинной. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тушиева, ранее привлекавшего к уголовной ответственности за аналогичные преступления, совершившего преступление по данному уголовному делу через два дня после вынесения в отношении него приговора Катайским районным судом, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно с испытательным сроком, установив для него определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: лошадь серой масти, следует считать возвращенной ФИО5

Меру пресечения осужденному Тушиеву С.Х. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУШИЕВА СЕРГЕЯ ХАСАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ТУШИЕВУ С.Х., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ТУШИЕВА С.Х. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному ТУШИЕВУ С.Х. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: лошадь серой масти считать возвращенной потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу