Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-37/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.,

подсудимого Бабинова Николая Александровича,

защитника адвоката Ускова М.Г.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАБИНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области за два преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабинов Н.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, а также с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в вечернее время Бабинов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес Обезличен, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с ФИО8 и ФИО7 на совершение кражи чужого имущества из магазина «ФИО28», расположенного в указанном селе. С целью реализации своего преступного умысла Бабинов Н.А. вместе с ФИО8 и ФИО7 в тот же день в период с 23 часов до 24 часов пришли к магазину «ФИО29», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному в Адрес Обезличен. Бабинов Н.А. вместе с ФИО7 залез на крышу магазина, затем через окно незаконно оба проникли на чердак крыши магазина, где ФИО7 подобранным кирпичом разрушил кладку кирпичной трубы печи, при этом Бабинов Н.А. освещал чердачное помещение с помощью газовой зажигалки. ФИО8 в это время стоял на улице возле магазина на охране их противоправных действий, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО7 и Бабинова Н.А. Затем ФИО8 поднялся на чердак, где они вместе с ФИО7 и Бабиновым Н.А. незаконно проникли через образовавшееся отверстие в кирпичной трубе печи в помещение магазина. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и что они носят тайный характер, действуя в соответствии с предварительной договоренностью группой лиц, Бабинов Н.А., ФИО7 и ФИО8 похитили товары, находящиеся в магазине, а именно: пиво «Балтика», 0,5 л. в количестве 24 баночек, по цене 20 руб. 93 коп. за баночку на общую сумму 502 руб. 32 коп.; пиво «Кулер», 0,5 л., в количестве 20 баночек, по цене 25 руб. 72 коп. за баночку на общую сумму 514 руб. 04 коп.; пиво «Балтика», 1л., в количестве 6 бутылок, по цене 33 руб.72 коп. забутылку на общую сумму 202 руб. 32 коп.; комплекты постельного белья в количестве 3 шт. по цене 380 руб. за комплект на общую сумму 1140 руб.; полотенца в количестве 2 шт. по цене 150 руб. за каждое на общую сумму 300 руб.; перчатки вязаные белые в количестве 19 пар по цене 13 руб. за пару на общую сумму 247 руб.; перчатки прорезиненные синие в количестве 7 пар по цене 55 руб. за пару на общую сумму 385 руб.; клей «Монолит», 3 гр., в количестве 3 шт. по цене 12 руб. за штуку на общую сумму 36 руб.; бальзам после бритья «Арко» в количестве 1 шт. по цене 16 руб. 50 коп. на общую суму 16 руб. 50 коп.; мыло «Дуру» 100 гр. в количестве 3 упаковок по цене 56 руб. 20 коп. за упаковку на общую сумму 168 руб. 60 коп.; мыло «Нивея» 100 гр. в количестве 2 кусков по цене 23 руб. 34 коп. за каждый на общую сумму 46 руб. 68 коп.; мыло «Абсолют» 100 гр. в количестве 2 кусков по цене 9 руб.75 коп. на общую сумму 19 руб.50 коп.; мыло «Дивный сад» 100 гр. в количестве 4 кусочков по цене 9 руб. 15 коп. на общую сумму 36 руб. 60 коп.; мыло «Цветы любви» 100 гр. в количестве 2 кусков по цене 9 руб. 15 коп. на общую сумму 18 руб. 30 коп.; мыло «Земляничное» 100 гр. в количестве 2 кусков по цене 11 руб. 79 коп. на общую сумму 23 руб. 58 коп.; мыло «Хвойное», 100 гр. в количестве 3 кусков по цене 10 руб. 14 коп. на общую сумму 30 руб. 42 коп., зубную пасту «Блендамед» 100 мл. в количестве 2 шт. по цене 16 руб. 61 коп. за штуку на общую сумму 33 руб. 22 коп.; зубную пасту «Колгейт» 100 мл. в количестве 4 шт. по цене 18 руб. 10 коп. за штуку на общую сумму 72 руб. 40 коп.; зубную пасту «Семейное» 100 мл. в количестве 3 шт., по цене 18 руб. за штуку на общую сумму 54 руб.; носки мужские «Чебоксарский трикотаж» в количестве 12 пар по цене 37 руб. за пару на общую сумму 444 руб.; носки мужские г. Лысьва в количестве 35 пар по цене 18 руб. за пару на общую сумму 630 руб.; носки мужские ангора в количестве 5 пар по цене 68 руб. за пару на общую сумму 340 руб.; кофе «Нескафе Голд» 95 гр. в количестве 7 банок, по цене 137 руб. 50 коп. за банку на общую сумму 962 руб. 50 коп.; кофе «Нескафе Платиум» 100 гр. в количестве 4 банок по цене 150 руб. за банку на общую сумму 600 руб.; кофе «Нескафе» 50 гр. в количестве 5 банок по цене 45 руб.80 коп. за банку на общую сумму 229 руб.; кофе «Черная карта премиум» 100 гр. в количестве 5 банок по цене 128 руб. 84 коп. на общую сумму 644 руб. 20 коп.; кофе «Черная карта голд» 50 гр. в количестве 5 банок по цене 78 руб. 61 коп. за банку на общую сумму 393 руб. 05 коп.; чай «Принцесса Ява» в пакетиках 37,5 гр. в количестве 5 пачек, по цене 23 руб.23 коп. за пачку на общую сумму 116 руб. 15 коп.; чай «Брук Бонд» 100 гр. в количестве 4 пачек по цене 29 руб.27 коп. за пачку на общую сумму 117 руб.08 коп.; чай «Принцесса Канди» 100 гр. в количестве 28 пачек по цене 15 руб. 19 коп. на общую сумму 425 руб.32 коп.; чай «Принцесса Канди» 200 гр. в количестве 22 пачек по цене 30 руб. 93 коп. за пачку на общую сумму 680 руб. 46 коп., чай «Принцесса Канди» 250 гр. в количестве 25 пачек по цене 36 руб. 57 коп. за пачку на общую сумму 914 руб. 25 коп.; чай «Принцесса Канди» 50 гр. в количестве 5 пачек по цене 8 руб. 29 коп. за пачку на общую сумму 41 руб.45 коп.; чай «МК» в пакетиках 50 гр. в количестве 6 пачек по цене 19 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 116 руб. 40 коп., чай «Тесс» в пакетиках 50 гр. в количестве 3 пачек по цене 34 руб. 75 коп. на общую сумму 104 руб. 25 коп., чай «Тесс» 100 гр. в количестве 2 пачек по цене 32 руб. за пачку на общую сумму 64 руб., чай «Принцесса «Нури» в пакетиках 50 гр. в количестве 15 пачек по цене 23 руб. 38 коп. за пачку на общую сумму 350 руб. 70 коп., чай «Принцесса Нури» в пакетиках 37,5 гр. в количестве 10 пачек по цене 21 руб. 15 коп. за пачку на общую сумму 211 руб. 50 коп., чай «Принцесса Нури» 100 гр. в количестве 28 пачек по цене 19 руб.89 коп. за пачку на общую сумму 556 руб. 92 коп., чай Принцесса Нури» 250 гр. в количестве 24 пачек, по цене 59 руб. 90 коп. за пачку на общую сумму 1437 руб. 60 коп., чай «Принцесса Нури» в пакетиках 100 гр. в количестве 8 пачек по цене 50 руб. 82 коп. за пачку на общую сумму 406 руб. 56 коп., сигареты «Винстон синий» в количестве 10 пачек по цене 29 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 292 руб., сигареты «Винстон черный» в количестве 18 пачек по цене 31 руб. 25 коп. за пачку на общую сумму 562 руб. 50 коп., сигареты «Бонд синий» в количестве 80 пачек по цене 21 руб. 38 коп. за пачку на общую сумму 1710 руб. 40 коп., сигареты «Бонд красный» в количестве 10 пачек по цене 20 руб. 64 коп. за пачку на общую сумму 206 руб. 40 коп., сигареты «Петр 1» в количестве 100 пачек по цене 19 руб. 46 коп. за пачку на общую сумму 1946 руб., сигареты «Балканская звезда» синяя, мягкая упаковка в количестве 150 пачек, по цене 13 руб. 83 коп. за пачку на общую сумму 2074 руб. 50 коп., сигареты «Балканская звезда» синяя, твердая упаковка в количестве 120 пачек, по цене 14 руб. 28 коп. за пачку на общую сумму 1713 руб.60 коп., сигареты «Балканская звезда» желтая, твердая упаковка в количестве 90 пачек по цене 14 руб. 28 коп. за пачку на общую сумму 1285 руб. 20 коп., сигареты «Балканская звезда» желтая, мягкая упаковка в количестве 60 пачек по цене 13 руб. 83 коп. за пачку на общую сумму 829 руб. 80 коп., сигареты «Балканская звезда» серебро в количестве 90 пачек, по цене 14 руб. 28 коп. за пачку на общую сумму 1285 руб. 20 коп., сигареты «Прима» в количестве 100 пачек по цене 7 руб. 63 коп. за пачку на общую сумму 763 руб., сигареты «Прима Ностальгия» в количестве 120 пачек по цене 8 руб. 04 коп. за пачку на общую сумму 964 руб. 80 коп., сигареты «ЛД» в количестве 6 пачек по цене 18 руб. за пачку, на общую сумму 108 руб., сигареты «ЛМ синий» в количестве 12 пачек по цене 27 руб. 82 коп. за пачку на общую сумму 333 руб. 84 коп., сигареты «Кент», в количестве 20 пачек по цене 47 руб. 82 коп. за пачку на общую сумму 956 руб. 40 коп., сигареты «Оптима» красная в количестве 30 пачек по цене 14 руб. 81 коп. за пачку на общую сумму 444 руб. 30 коп., сигареты «Оптима» желтая в количестве 80 пачек по цене 14 руб. 81 коп. за пачку на общую сумму 1184 руб. 80 коп., сигареты «Море синий» в количестве 100 пачек по цене 16 руб. 81 коп. за пачку на общую сумму 1681 руб., сигареты «Некс» в количестве 40 пачек по цене 16 руб. 61 коп. за пачку на общую сумму 664 руб. 40 коп., сигареты «Голден» в количестве 30 пачек по цене 12 руб. 44 коп. за пачку на общую сумму 373 руб. 20 коп., сигареты «Альянс» в количестве 50 пачек по цене 15 руб. 33 коп. за пачку на общую сумму 766 руб. 50 коп., сигареты «Мальборо» в количестве 3 пачек по цене 42 руб.22 коп. за пачку на общую сумму 126 руб. 66 коп., сигареты «Тройка» в количестве 5 пачек по цене 13 руб.53 коп. за пачку на общую сумму 67 руб. 65 коп., газовые зажигалки в количестве 39 шт. по цене 2 руб. 82 коп. за штуку на общую сумму 109 руб. 98 коп., газовые зажигалки с фонариком в количестве 25 шт. по цене 13 руб. 13 коп. за штуку на общую сумму 328 руб. 25 коп., жевательные резинки «Дирол» количестве 32 шт. по цене 12 руб. 10 коп. за штуку на общую сумму 387 руб. 20 коп., жевательные резинки «Орбит» в количестве 48 шт. по цене 12 руб. 10 коп. за штуку на общую сумму 580 руб. 80 коп., жевательные резинки «Эклипс» в количестве 36 шт. по цене 13 руб. 40 коп. за штуку на общую сумму 482 руб. 40 коп., полиэтиленовые пакеты в количестве 5 шт. по цене 1 руб.50 коп. за штуку на общую сумму 7 руб. 50 коп., шоколад «Деньги» 100 гр. в количестве 10 шт. по цене 10 руб. за штуку на общую сумму 100 руб., шоколад «Альпен Гольд» 100 гр. в количестве 25 шт. по цене 26 руб. 99 коп. за штуку на общую сумму 674 руб. 75 коп., шоколад «Российский» 100 гр. в количестве 6 шт. по цене 28 руб. 01 коп. за штуку на общую сумму 168 руб. 06 коп., шоколад «Путешествие» 100 гр. в количестве 4 шт. по цене 28 руб. 01 коп. за штуку на общую сумму 112 руб. 04 коп., шоколад «Воздушный» 100 гр. в количестве 16 шт. по цене 28 руб. 20 коп. на общую сумму 451 руб. 20 коп., шоколад «Сладко» 100 гр. в количестве 25 шт. по цене 24 руб. 27 коп. за штуку на общую сумму 606 руб. 75 коп., шоколад «Путешествие» 25 гр. в количестве 20 шт. по цене 10 руб. 48 коп. за штуку на общую сумму 209 руб. 60 коп., батончик «Марс» в количестве 7 шт. по цене 15 руб. за штуку на общую сумму 105 руб., батончик «Сникерс» в количестве 8 шт. по цене 15 руб. за штуку на общую сумму 120 руб., батончик «Баунти» в количестве 5 шт. по цене 15 руб. за штуку на общую сумму 75 руб., батончик «ММДС» в количестве 10 шт. по цене 16 руб. 79 коп. за штуку на общую сумму 167 руб. 90 коп. и денежные средства из кассы в сумме 4 тысячи руб., принадлежащие ИП ФИО1 Все похищенное имущество сложили в 6 мешков, которые взяли в магазине, затем вытащили мешки с товаром через чердак магазина. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, и распорядились им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 42658 руб. 81 коп.

ФИО8 и ФИО7 осуждены за данное преступление приговором Далматовского районного суда от **.**.****, который вступил в законную силу **.**.****

Подсудимый Бабинов Н.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении в начале судебного заседания не признал, показал, что кражу он не совершал, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В конце судебного заседания Бабинов Н.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показал, что в тот день он созвонился с ФИО8 и ФИО7, встретились с ними и на такси поехали в деревню, в которой живет отец ФИО8. Как понял по стоящему на дороге аншлагу, приехали они в Адрес Обезличен, вышли возле автобусной остановки, пошли в село. ФИО7 и ФИО8 привели к магазину и предложили совершить из него кражу, он согласился, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В магазин залезли через печную трубу: ФИО7 разбирал кирпичи у трубы, а он светил ему фонариком от зажигалки. Вместе с ФИО7 и ФИО8 залез в магазин, где он отключил сигнализацию. В магазине в шесть мешков погрузили товар, он брал пиво, сигареты, вытащили мешки с товаром на улицу, подъехал автомобиль - такси, на котором они приехали, сгрузили мешки в автомобиль, приехали в дом, где жил ФИО7, похищенный товар выгрузили, занесли в дом, разобрали его по видам товара, сложили в мешки, после чего употребляли все вместе спиртные напитки, под утром он ушел. С количеством, наименованием и стоимостью похищенного товара, указанного в обвинительном заключении, он согласен.

Виновность подсудимого Бабинова Н.А. в инкриминируемом ему деянии, кроме его личного признания вины, полностью доказана совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО1 усматривается, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей и имеет магазин «ФИО30» в Адрес Обезличен. В конце **.**.****., точную дату не помнит, она находилась в Адрес Обезличен и ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина ФИО9, сообщила, что из магазина совершена кража товара. Она сразу же поехала в магазин, там уже были сотрудники милиции. Осмотрев помещение магазина, увидела, что печная труба разобрана, товар в магазине разбросан. В складском помещении не стало мешков, в которых они хранили фасованный товар, этот товар был высыпан на пол. В тот же день провели ревизию, выявили недостачу около 32 тысяч рублей. Из магазина были похищены: сигареты, чай, шоколад, мыло, зубная паста, постельные комплекты, жевательная резинка, зажигалки. К акту ревизии она составила справку с перечнем похищенного товара, его количества и стоимости, этот акт соответствует действительности, именно этот товар и был похищен из магазина. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшей ФИО1 в период предварительного следствия (л.д.41-43 т.1), последняя подтвердила их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из указанных показаний усматривается, что у нее имеется магазин «ФИО31», который расположен в Адрес Обезличен. В магазине осуществляется продажа продуктов питания и промышленных товаров двумя продавцами ФИО10 и ФИО9 **.**.**** в первой половине дня она находилась в Адрес Обезличен, и ей около обеда на сотовый телефон позвонила продавец ФИО9, которая сообщила, что в ночь на **.**.**** проникли в магазин и похитили материальные ценности. Она сразу же поехала в Адрес Обезличен. Приехав в магазин, увидела, что частично разобрана кирпичная труба печи в магазине. Кирпичи и мусор от кирпичной кладки лежали на полу возле печи. В магазине было отключено электричество, на полу возле стеллажей-витрин за прилавком был разбросан товар, то есть часть его была выброшена с витрины, часть из ящиков и полок, которые расположены под витринами. В складе увидела, что на полу в хаотичном порядке лежат фасованные в полиэтиленовые пакетики соль, греча, которые до этого были сложены в полиэтиленовые мешки белого цвета, для удобства хранения. Кроме того, на полу в складе были разбросанные баночки с майонезом, коробки с фруктами. При первоначальном визуальном осмотре в магазине и складе магазина было видно, что похищено большое количество сигарет различного наименования, чая различного наименования, кофе, шоколада, мыла, жевательной резинки. **.**.**** и **.**.**** она совместно с продавцами ФИО10 и ФИО9 производила ревизию товарно-материальных ценностей в магазине, согласно которой недостача товарно-материальных ценностей по закупочным ценам и денег, похищенных из кассы, составила 42658,81 руб. Из данной суммы 4 тысячи рублей – деньги, похищенные из кассы, остальная сумма - стоимость похищенного товара. Полная разбивка перечня наименования и количества похищенных товарно-материальных ценностей из магазина с закупочными ценами указана в акте ревизии, который она предоставила после проведения ревизии. Кроме, того, они ведут список жителей села, которые берут продукты под запись, и потом отдают данные деньги, но эти деньги в сумму ущерба они не включали. Из склада магазина пропали 6 полиэтиленовых мешков белого цвета из-под сахара и соли, в которых они хранили фасованные пакеты с продуктами, данные мешки она не оценивает, так как они никакой ценности для нее не представляют. Сумма ущерба, указанная в акте ревизии образовалась в результате кражи из магазина товарно-материальных ценностей в ночь на **.**.**** Часть похищенного на сумму 6683 руб. 15 коп. ей возвращена, а остальная часть ущерба от кражи в сумме 36775 руб. взыскана судом с ФИО7 и ФИО8, и исполнительный лист ею уже предъявлен для взысканию задолженности.

Из показаний свидетеля ФИО10 в период предварительного следствия (л.д. 49-50, 51-54 т.1), оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она работает продавцом в магазине «ФИО32», принадлежащем ФИО33», расположенном в Адрес Обезличен. Совместно с ней работает в магазине вторым продавцом ФИО9, работают они по 2 дня каждая, меняя друг друга. **.**.**** она находилась на рабочем месте в магазине до 19 часов, все было в порядке. Потом она закрыла магазин и ушла домой. Утром **.**.**** около 08 час. 50 мин. она пришла к магазину и без каких-либо затруднений открыла навесной замок на дверях, врезной замок на деревянной двери магазина с помощью ключа. После чего увидела, что в магазине на полу лежит мусор в виде штукатурки и кирпичей. Она посмотрела на потолок магазина и увидела, что кирпичная труба печи, расположенная в магазине, рядом с входными дверями в магазин, частично разобрана. После чего она внимательнее посмотрела на витрины и увидела, что на некоторых из них отсутствует товар. Она поняла, что в магазин кто-то проник и совершил кражу. После этого она закрыла двери магазина снова на замки, которые до этого открыла, и позвонила в милицию. Пока она ждала приезда сотрудников милиции, то возле магазина на снегу под окном, ведущим на чердак крыши магазина, нашла 8 блоков сигарет «Прима Ностальгия». Также она обратила внимание на то, что поленница дров, которая расположена у стены магазина, была частично развалена. По приезду сотрудников милиции вместе с ним зашла в магазин и обратила внимание, что в магазине отключено электричество, у трубы печи имеется повреждение в виде отверстия, кирпичи и штукатурка лежали на полу в магазине. При первоначальном осмотре магазина и склада магазина было видно, что похищено большое количество сигарет, чая различного наименования, кофе, жевательной резинки, шоколада, мыла, зубной пасты, газовых зажигалок, полотенец, комплектов постельного белья, носок. В магазине было все беспорядочно разбросано с витрин и из ящиков, которые расположены под витринами. В складе на полу в беспорядке находились пакетики с гречкой и солью, которые до этого у них лежали в белых полиэтиленовых мешках белого цвета из-под сахара и соли. Также на полу были разбросаны баночки майонеза, коробки с фруктами. Из кассы пропали денежные средства в сумме 4000 руб., денежными купюрами достоинством по 100 руб., 50 руб., 10 руб., и монетами различного достоинства. После того как сотрудники милиции составили протокол осмотра, они с ФИО9 и ФИО1 стали делать ревизию, которую продолжили **.**.****, в результате которой был установлен перечень товара, который был похищен. Сумма недостачи составила 42658 руб. 81 коп., в данную сумму включены и деньги 4000 руб. которые похищены из кассы. В **.**.****. у них в магазине проводилась ревизия и никакой недостачи выявлено не было, все было в порядке. Сумма ущерба, указанная в акте ревизии, возникла от кражи товара из магазина в ночь на **.**.**** На изъятых товарно-материальных ценностях, которые она увидела в кабинете следователя, имелись ценники, на которых указана цена на пачках чая, банках кофе, постельном белье, полотенце, написанная ею и ФИО9. Она узнала свой почерк и почерк ФИО9.

Из показаний свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия (л.д. 44-45, 46-48 т.1), оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она работает продавцом в магазине «ФИО34», принадлежащем ФИО35», расположенном в Адрес Обезличен. Совместно с ней работает в магазине вторым продавцом ФИО10 **.**.**** и **.**.**** у нее был выходной. Утром **.**.**** около 09 час. 30 мин. ей позвонила ФИО10 и сообщила, что кирпичная труба печи в магазине частично разобрана, и что из магазина совершена кража. По просьбе ФИО10 она позвонила ФИО1. Когда пришла в магазин, там уже были сотрудники милиции, которые производили осмотр магазина и склада. Она зашла в магазин, и обратила внимание, что в магазине отключено электричество, что у трубы печи имеется повреждение в виде отверстия, кирпичи и штукатурка лежали на полу возле печи в магазине. При первоначальном осмотре магазина и склада магазина было видно, что похищено большое количество сигарет, чая различного наименования, кофе, жевательных резинок, шоколада, мыла, зубной пасты, газовых зажигалок, полотенец, комплектов постельного белья, носок. В магазине было все беспорядочно разбросано с витрин и из ящиков, которые расположены под витринами. В складе на полу были в хаотичном порядке пакетики с гречкой и солью, которые до этого у них лежали в белых полиэтиленовых мешках белого цвета из-под сахара и соли. Через какое- то время приехала ФИО1. После того как сотрудники милиции составили протокол осмотра, они совместно с ФИО10 и ФИО1 стали делать ревизию, в результате которой был установлен перечень товара, который был похищен. Сумма недостачи составила 42658 руб. 81 коп., в данную сумму включены и 4000 рублей, которые были похищены из кассы. В **.**.**** в магазине проводилась ревизия, и недостачи выявлено не было, все было в порядке. Сумма ущерба указанная в акте ревизии возникла от кражи товара из магазина в ночь на **.**.**** На изъятых товарно-материальных ценностях, которые она увидела в кабинете следователя, имелись ценники, на которых была указана цена, написанная ею и ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что **.**.**** прошлого года ему позвонил его знакомый ФИО7 и попросил свозить на машине его, ФИО8 и Бабинова в Адрес Обезличен. Он согласился. Приехав в Адрес Обезличен, его попросили остановить автомобиль возле остановки. Он остановил автомобиль, Бабинов, ФИО8 и ФИО7 вышли из машины, и ушли в деревню, а ему сказали ждать их. Потом через какое-то время они вернулись, попросили заехать в деревню, не включая у машины фары. Заехал в деревню и остановился там, где сказали парни, они все втроем вышли из машины, при этом попросили открыть багажник. Когда он открыл багажник, то парни все трое начали таскать в машину мешки чем-то наполненные. Когда ехали обратно, то кто-то из парней сказал, что совершили кражу из магазина. Парней он высадил в Адрес Обезличен, он также вместе с парнями заходил в дом и видел, что в мешках, которые они грузили в его машину, были сигареты, чай пиво.

Из показаний свидетеля ФИО12 в период предварительного следствия (л.д. 60-61,62-63 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она проживает вместе с дочерью ФИО13 в Адрес Обезличен, где совместно с ними проживает еще и ФИО7 Вечером **.**.**** ФИО7 куда-то ушел, вернулся примерно в 02 час. **.**.****, но не один, а с двумя незнакомыми ей молодыми парнями. Парни прошли в зал, куда протащили 4 мешка, из которых вывали на пол блоки различных сигарет, газовые зажигалки, кофе и чай, различного наименования, жевательные резинки, 3 комплекта постельного белья, шоколад. На кухне она увидела еще один мешок, который был практически полностью наполнен пивом в жестяных баночках и пластиковых бутылках. Она видела, что парни делили еще и денежные купюры по 100 руб., 50 руб. и 10 руб., а также монеты. Парни сидели в доме примерно до 05 час. утра, после чего ФИО7 остался, а остальные ушли. Позднее от сотрудников милиции она узнала о том, что ФИО7 совершил кражу из магазина.

Из показаний свидетеля ФИО13 в период предварительного следствия (л.д. 64-65,66-67 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что она проживает в доме по адресу: Адрес Обезличен совместно с мамой, сожителем и братом ФИО7 **.**.**** около 10 часов она с сожителем уехала в Адрес Обезличен, вернулись они **.**.**** около обеда. Когда она зашла на веранду дома, то увидела ФИО7 вместе с парнем по кличке «ФИО36», а также с ними был еще один незнакомый ей парень. Парни курили и пили пиво из пластмассовых бутылок. Она стала ругаться на ФИО7 и он вместе с парнями уехал из дому. О том, что ФИО7 совершил кражу из магазина в Адрес Обезличен, она узнала от сотрудников милиции, которые в ходе обыска у нее дома с веранды изъяли товар в двух мешках.

Из показаний свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия (л.д. 68-69 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что у него есть сын ФИО8, который проживает в Адрес Обезличен. О том, что сын совершил кражу из магазина, он узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО15 в период предварительного следствия (л.д. 74-75 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** она со своим сожителем ФИО11 находилась дома. В 22 час.30 мин. ему позвонили на телефон, и он уехал. Вернулся домой ФИО11 около 02 час. **.**.****, принес с собой 3 шоколадки, блок сигарет, 2 газовые зажигалки, жевательную резинку «Орбит», пояснив, что данными предметами с ними расплатились друзья, которых он возил. **.**.**** ФИО11 вызывали в милицию, после чего он рассказал ей, что предметы, которые он приносил ночью, были краденые, что их похитили его друзья из магазина в Адрес Обезличен, но он узнал об этом уже после того, как парни совершили кражу.

Из показаний свидетеля ФИО16 в период предварительного следствия (л.д. 78-80 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что у нее есть племянник ФИО8, который **.**.**** днем находился у нее дома в Адрес Обезличен, а около 17 час. ушел, ночью не приходил. Вернулся домой **.**.**** около 11час. со своими друзьями ФИО37 и Николаем по кличке «Бабай», у нее дома стали распивать пиво из жестяных банок и пластмассовых бутылок. О том, что ФИО8 вместе с данными парнями совершил кражу из магазина, она узнала от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7 в период предварительного следствия (л.д.86-88 т.1, 38-40 т.2), оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что **.**.**** вечером он с ФИО8 и Бабиновым Н.А. встретился возле павильона «ФИО38» в Адрес Обезличен и они поехали в Адрес Обезличен на такси, водителем которого был ФИО11. Приехав в Адрес Обезличен, остановились возле автобусной остановки, откуда все втроем пешком пришли к зданию магазина в этом селе, и вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из магазина. Путем разлома печной трубы он, Бабинов и ФИО8 проникли в магазин, откуда совершили кражу товара: сигарет различного наименования в блоках и россыпью, кофе, чая так же различного наименования и в большом количестве, зубной пасты, мыла, постельного белья, полотенец, носок, перчаток, жевательной резинки различных наименований, газовых зажигалок в нескольких коробках, кроме того, шоколада нескольких видов, пива в жестяных баночках и в пластмассовых бутылках, из кассового аппарата - денег купюрами по 100 руб., по 50 руб., 10 руб., и монетами различного достоинства. Все это сложили в шесть мешков, вынесли из магазина, погрузили в автомобиль такси, на котором приехали, уехали в Адрес Обезличен к нему, где он проживал в то время - в дом его сестры ФИО12 по Адрес Обезличен. Приехав, выгрузили все мешки из машины и перенесли в дом. ФИО11 уехал, а они втроем стали в доме разбирать мешки с краденым. Они раскладывали похищенное по отдельным мешкам, в один мешок они складывали блоки сигарет и россыпь пачек, различного наименования, например «Бонд», «Балканская звезда», «Оптима», «Винстон», «Петр 1» и другие, в другой мешок отдельно они складывали чай и кофе тоже различного наименования и веса. Мешки вынесли на веранду дома, а сами стали пить пиво до 5 час. утра следующего дня, потом Бабинов и ФИО8 ушли. После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель ФИО7 не подтвердил их, пояснив, что Бабинов в краже из магазина в Адрес Обезличен участия не принимал, хотя и ездил с ними в Адрес Обезличен. Эту кражу совершили он и ФИО8. Он оговорил Бабинова на предварительном следствии, так как был зол на него, а также в связи с тем, что на него оказывалось оперативными работниками психологическое воздействие.

Из показаний свидетеля ФИО8 в период предварительного следствия (л.д.108-110 т.1, 35-37 т.2), оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что **.**.**** он вместе с ФИО7 и Бабиновым поехали в Адрес Обезличен к его отцу в баню на автомобиле такси под управлением ФИО11. Приехав в Адрес Обезличен, они остановили автомобиль возле автобусной остановки на дороге, а сами пошли пешком в село, ФИО11 остался в машине ждать их. Время на тот момент было примерно 23 часа. Проходя мимо дома отца, увидел, что свет в доме не горит, понял, что отец уже спит, тогда предложил парням сходить в центр села. Когда проходили мимо магазина «Хороший», то он предложил Бабинову и ФИО7 совершить кражу спиртного из магазина. Парни согласились. В магазин проникли все втроем: он, Бабинов и ФИО7, разобрав печную трубу. Похитили из магазина пиво, чай, кофе, шоколад, сигареты различного наименования в блоках и россыпью, зубную пасту, мыло, постельное белье, полотенца, носки, перчатки, жевательные резинки различных наименований, газовые зажигалки в нескольких коробках, пиво в жестяных баночках и в пластмассовых бутылках, а также другой товар. Все сложили в мешки, которые освободили, вытряхнув из них фасованный в пакетики товар. Наполнили товаром шесть мешков, через отверстие в трубе печи вытащили мешки из магазина, погрузили их в автомобиль, на котором приехали и уехали в Адрес Обезличен в дом, где жил ФИО7. В доме разложили похищенное по мешкам, в один мешок складывали блоки сигарет, в другой мешок отдельно складывали чай и кофе. В мешках были сигареты разных марок, чай, кофе, шоколад, зажигалки, пиво в жестяных банках примерно 40 шт., из которых 24 шт. «Балтика», и остальные «Кулер», все емкостью по 0,5 л, в пластиковых бутылках емкостью по 1 л 3-4 шт., жевательные резинки, зубную пасту, мыло, постельные комплекты, носки, перчатки. Они вытащили мешки с похищенным товаром на веранду дома. Потом они продолжили распивать пиво, которое похитили в магазине. Так они просидели примерно до 5 час. утра **.**.****, потом он пешком пошел домой, где переоделся в другую одежду, а одежду, в которой совершал кражу, сложил в пакет и выбросил его в Адрес Обезличен. После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 их не подтвердил, пояснив, что Бабинов с ними в краже из магазина не участвовал, хотя и ездил с ними в Адрес Обезличен, он оговорил Бабинова из-за неприязни к нему, а также из-за того, что оперуполномоченные ФИО18 и ФИО39 применяли к нему физическое насилие с той целью, чтобы он оговорил Бабинова.

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что она производила предварительное следствие по данному уголовному делу. Допросы в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8 проводились с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, показания допрашиваемых лиц записывались с их слов, прочитывались ими, а затем подписывались, никаких замечаний к показаниям, изложенным ею в протоколах допроса ни у ФИО7, ни у ФИО8 не было. Оперативные сотрудники при допросах ФИО7 и ФИО8 не участвовали, жалоб на то, что в отношении ФИО7 и ФИО8 оперативными сотрудниками применялось какое-либо психическое или физическое насилие, они не высказывали. Перед началом допроса ФИО7 она не знакомила его ни с показаниями ФИО8, ни с явкой с повинной последнего.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что, работая по раскрытию кражи из магазина в Адрес Обезличен, им была получена информация о причастности к ней Бабинова и ФИО8, искали их. Нашли ФИО8, привезли его в отдел милиции, где он добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил о своем участии, а также об участии Бабинова и ФИО7 в краже из магазина. Явку он написал добровольно, никакого психического или физического насилия в отношении него не оказывалось. Бабинов после совершения преступления скрылся, поэтому был объявлен в розыск. Принятыми мерами розыска местонахождение его было установлено, он доставлен в отдел милиции, ему было предложено написать явку с повинной, но тот отказался, сказал, что все расскажет следователю в ходе допроса. После этого он был доставлен к следователю на допрос, а потом задержан следователем в порядке ст. 91 УПК РФ. С Проскуриным во время работы по данному уголовному делу он не общался, и ранее его не знал.

Согласно заявлению (л.д.10 т.1) следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на **.**.**** из принадлежащего ей магазина «ФИО40», расположенного в Адрес Обезличен, совершило кражу продуктов питания.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д.12-16, 17-20 т.1) усматривается, что в кирпичной трубе печи магазина «ФИО41», принадлежащего ИП ФИО1, расположенного в Адрес Обезличен, имеется повреждение в виде отверстия. В магазине и складе магазина разбросаны на полу товарно-материальные ценности, часть товарно-материальных ценностей отсутствует на витринах, полках и ящиках. В ходе осмотра изъято 8 блоков сигарет «Прима ностальгия».

Согласно акту ревизии от **.**.**** товарно-материальных ценностей в магазине «ФИО42» в Адрес Обезличен и справке к этому акту о перечне, количестве и стоимости похищенного товара (л.д.24,25 т.1) следует, что из указанного магазина похищен следующий товар: пиво, комплекты постельного белья, полотенца, перчатки, клей «Монолит», мыло, зубная паста, кофе, чай, сигареты жевательная резинка шоколад различных наименований, газовые зажигалки, денежные средства из кассы в сумме 4 тысячи руб., указано количество и стоимость данного товара, а также сумма недостачи, которая составила 42658 руб. 81 коп.

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему (л.д.166,167 т.1) усматривается, что осмотрены 8 блоков сигарет «Прима ностальгия», изъятые в ходе осмотра места происшествия от **.**.**** в магазине «ФИО43» в Адрес Обезличен, целостность которых не нарушена.

Согласно протоколу обыска (л.д.170-171 т.1) следует, что в ходе обыска у ФИО12 в Адрес Обезличен было изъято 34 наименования товарно - материальных ценностей, похищенных из магазина «ФИО44» в Адрес Обезличен: комплект белья, зубная паста, кофе, мыло, перчатки, носки, сигареты, чай, клей, жевательная резинка, газовые зажигалки, пакеты, мешки.

Из протокола осмотра предметов (л.д.195-196 т.1) усматривается, что осмотрено 37 наименований товара, похищенного из магазина «ФИО45» Адрес Обезличен, которые были изъяты в ходе обыска с веранды дома ФИО19 Целостность упаковок не нарушена.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Бабинов Н.А., и что это деяние совершил именно он. Подсудимый Бабинов Н.А. сам не отрицает своей причастности к данному деянию, признает, что совместно с ФИО7 и ФИО8, которые уже осуждены судом, по предварительному сговору совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина «ФИО46» в Адрес Обезличен. Кроме того, причастность подсудимого к указанному деянию доказывается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 в период предварительного следствия, которые суд признает допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, психического и физического воздействия на указанных лиц ни оперативными работниками, ни следователем не допускалось, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО18 и ФИО17, не доверять которым у суда оснований не имеется. Причину оговора Бабинова свидетелями ФИО7 и ФИО8 (неприязнь) суд считает надуманной, поскольку фактические обстоятельства дела не свидетельствуют о существовании между указанными лицами неприязненных отношений. ФИО7, ФИО8 и Бабинов на протяжении двух дней находились вместе, употребляли спиртные напитки, ссор и конфликтов между ними не возникало. Более того, Бабинов пояснил в суде, что он участвовал в краже из магазина вместе с ФИО7 и ФИО8 и его показания в суде по фактическим обстоятельствам дела совпадают с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые они давали на предварительном следствии. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Бабинов также находился в ее доме вместе с ФИО7 и Бабиновым, они принесли с собой мешки с товаром, который раскладывали по мешкам, все трое употребляли пиво. В доме ФИО12 в ходе обыска была обнаружена часть похищенных из магазина товарно-материальных ценностей. Событие преступления доказывается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО10 и ФИО9, протоколом осмотра места происшествия. Таким образом установлено и доказано, что Бабинов Н.А. совершил инкриминируемое ему деяние.

Деяние, совершенное подсудимым Бабиновым Н.А., является преступлением, предусмотренным п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Бабинов предварительно договорился с двумя другими соучастниками преступления о совершении кражи из магазина. После чего они совместно и согласованно незаконно против воли собственника магазина проникли в помещение магазина, также взяли против воли собственника имущество, им не принадлежащее – товарно-материальные ценности, деньги, вынесли их из магазина, обратили в свое пользование и распорядились ими по своему усмотрению, удовлетворив свои личные потребности, причинив собственнику имущества материальный ущерб.

Подсудимый Бабинов Н.А. виновен в совершении данного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бабинова Н.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бабинова Н.А., является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бабинова Н.А., совершившего данное преступление спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, направленное против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, а также о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания на подсудимого, суд считает необходимым назначить Бабинову Н.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении Бабинова Н.А. суд по делу не усматривает, так как при рассмотрении дела не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исправление подсудимого Бабинова Н.А. невозможно без изоляции от общества. Признание подсудимым своей вины суд учитывает при назначении срока наказания.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному Бабинову Н.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 уже разрешен судом при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7 и ФИО8, поэтому оснований для его рассмотрения в данном уголовном деле не имеется.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: комплект постельного белья, полотенце, 19 пар вязаных белых перчаток, 7 пар матерчатых перчаток, клей «Монолит», бальзам после бритья «Арко», 3 упаковки мыла «Дуру», 2 тюбика зубной пасты «Блендамед», 13 пар мужских носков, 4 банки кофе «Нескафе Голд», 1 банку кофе «Черная карта Премиум», 1 банку кофе «Черная карта голд», 2 пачки чая «Принцесса Ява», 1 пачку чая «Брук Бонд», 2 пачки чая «Принцесса Канди» по 100 гр., 2 пачки чая «Принцесса Канди» по 200 гр., 2 пачки чая «МК», 1 пачку чая «Тесс» по 100 гр., 1 пачку чая «Тесс» по 50 гр., 1 пачку чая «Принцесса Нури» по 50 гр., 1 пачку чая «Принцесса Нури» по 37,5 гр., 1 пачку чая «Принцесса «Нури» по 100 гр., 2 пачки чая «Принцесса Нури» по 250 гр., 1 пачку сигарет «Винстон синий», 11 пачек сигарет «Винстон черный», 7 пачек сигарет «Бонд синий», 6 пачек сигарет «Бонд красный», 4 пачки сигарет «Петр 1», 8 блоков и 2 пачки сигарет «Прима ностальгия», 5 пачек сигарет «Балканская звезда», 6 пачек сигарет «ЛД», 6 пачек сигарет «ЛМ синий», 6 пачек сигарет «Кент», 1 блок сигарет «Оптима», 2 блока сигарет «Море» синий», 5 газовых зажигалок, 16 упаковок жевательной резинки «Дирол», 27 упаковок жевательной резинки «Эклипс», 40 упаковок жевательной резинки «Орбит», 4 полиэтиленовых мешка белого цвета и четыре полиэтиленовых пакета следует считать возвращенными потерпевшей ФИО1; автомобиль «ФИО47» регистрационный знак №*, свидетельства о регистрации данного транспортного средства и доверенность - свидетелю ФИО20; кроссовки - осужденному Бабинову Н.А.

Меру пресечения осужденному Бабинову Н.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Бабинова Н.А. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 1372 руб. 52 коп. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАБИНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному БАБИНОВУ Н.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному БАБИНОВУ Н.А. исчислять с **.**.****, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: комплект постельного белья, полотенце, 19 пар вязаных белых перчаток, 7 пар матерчатых перчаток, клей «Монолит», бальзам после бритья «Арко», 3 упаковки мыла «Дуру», 2 тюбика зубной пасты «Блендамед», 13 пар мужских носков, 4 банки кофе «Нескафе Голд», 1 банку кофе «Черная карта Премиум», 1 банку кофе «Черная карта голд», 2 пачки чая «Принцесса Ява», 1 пачку чая «Брук Бонд», 2 пачки чая «Принцесса Канди» по 100 гр., 2 пачки чая «Принцесса Канди» по 200 гр., 2 пачки чая «МК», 1 пачку чая «Тесс» по 100 гр., 1 пачку чая «Тесс» по 50 гр., 1 пачку чая «Принцесса Нури» по 50 гр., 1 пачку чая «Принцесса Нури» по 37,5 гр., 1 пачку чая «Принцесса «Нури» по 100 гр., 2 пачки чая «Принцесса Нури» по 250 гр., 1 пачку сигарет «Винстон синий», 11 пачек сигарет «Винстон черный», 7 пачек сигарет «Бонд синий», 6 пачек сигарет «Бонд красный», 4 пачки сигарет «Петр 1», 8 блоков и 2 пачки сигарет «Прима ностальгия», 5 пачек сигарет «Балканская звезда», 6 пачек сигарет «ЛД», 6 пачек сигарет «ЛМ синий», 6 пачек сигарет «Кент», 1 блок сигарет «Оптима», 2 блока сигарет «Море» синий», 5 газовых зажигалок, 16 упаковок жевательной резинки «Дирол», 27 упаковок жевательной резинки «Эклипс», 40 упаковок жевательной резинки «Орбит», 4 полиэтиленовых мешка белого цвета и четыре полиэтиленовых пакета считать возвращенными потерпевшей ФИО1; автомобиль «ФИО48» регистрационный знак №*, свидетельства о регистрации данного транспортного средства и доверенность - свидетелю ФИО20; кроссовки - осужденному Бабинову Н.А. Взыскать с осужденного Бабинова Н.А. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек 1372 руб.52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу