Дело № 1 - 77 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С., подсудимой Косинцевой Яны Яковлевны, защитника – адвоката Ускова М.Г., представившего удостоверение №*, при секретаре Титовской И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОСИНЦЕВОЙ ЯНЫ ЯКОВЛЕВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, имеющей *******, *******, *******, зарегистрированной и проживающей в Адрес Обезличен, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Косинцева Я.Я. в группе лиц по предварительному сговору совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. **.**.**** в дневное время Косинцева Я.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно с соучастником (лицом, в отношении которого приговор не вступил в законную силу) во дворе Адрес Обезличен. По предложению соучастника из корыстных побуждений Косинцева Я.Я. и соучастник вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи имущества из квартиры ФИО11 по адресу Адрес Обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Косинцева Я.Я. и соучастник около 15 часов **.**.**** подошли к квартире ФИО11 Через двери, которые были открыты соучастником накануне этого дня, Косинцева Я.Я. и соучастник незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество: оцинкованную ванну стоимостью 150 рублей, алюминиевую мясорубку стоимостью 180 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью 350 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью 110 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 6,0 литра стоимостью 200 рублей, две самодельные корзины стоимостью 75 рублей каждая, всего на сумму 150 рублей, две самодельные корзины стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей, две самодельные корзины стоимостью 40 рублей каждая, всего на сумму 80 рублей, одну самодельную корзину стоимостью 30 рублей, три самодельные крышки для корзин, стоимостью 10 рублей каждая, всего на сумму 30 рублей. С похищенным имуществом Косинцева Я.Я. и соучастник с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кражей Косинцева Я.Я. и соучастник причинили потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей. Подсудимая Косинцева Я.Я. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив полностью свои показания в качестве обвиняемой в период предварительного следствия, которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимой давать показания в судебном заседании. Из показаний обвиняемой Косинцевой Я.Я. в период предварительного следствия (л.д. 62-63) усматривается, что **.**.**** она зашла в гости к ФИО5, который проживает по адресу: Адрес Обезличен, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО19 предложила ей совершить кражу изделий из черного и цветного металла из соседней 6-й квартиры. Спиртное заканчивалось, денег не было, а выпить хотелось, и она согласилась с предложением ФИО19. Около 15 часов они с ФИО19 пошли в соседнюю квартиру. Двери в квартиру не были закрыты на замок. Потом ФИО19 ей сказала, что это она двери вскрыла накануне. Они зашли в квартиру и стали искать изделия из черного и цветного металла. В кладовке при доме нашли оцинкованную ванну, самодельные плетеные корзины разных размеров, также нашли две алюминиевые кастрюли разных размеров, а также забрали одну эмалированную кастрюлю. Были и три крышки от корзин. Корзины измяли, чтобы удобнее нести и сложили их в ванну, туда же сложили кастрюли. Возможно, ФИО19 нашла мясорубку, но она не видела этого момента. С похищенным имуществом они ушли из квартиры, и сдали в металлолом за деньги. Вырученные деньги они потратили на спиртные напитки. Виновность подсудимой Косинцевой Я.Я., кроме ее личного признания вины, полностью доказывается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО11 в период предварительного следствия (л.д.11-12, 13-17, 18-22), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, усматривается, что она проживает в Адрес Обезличен. В Адрес Обезличен у нее имеется квартира. В последнее время она в данной квартире не проживает, но квартира закрыта на ключ, в дверях со двора в сени установлен внутренний врезной замок. По ее просьбе за квартирой присматривает ее сестра ФИО6, которая проживает в том же доме. В конце **.**.**** вечером ей позвонила ФИО6 и сообщила, что двери в ее квартире взломаны, все вещи перевернуты. Она попросила сестру заколотить двери квартиры. Через день сестра снова позвонила и сообщила, что двери вновь взломаны. Тогда она пошла в квартиру и обнаружила, что входные двери в квартиру взломаны, в квартиру проникали и совершена кража. Кроме других вещей, у нее украли кастрюли: две алюминиевые и одну эмалированную, самодельные корзины, которые плел ее отец, оцинкованную ванну, алюминиевую мясорубку. Оцинкованную ванну она оценивает в 150 рублей, алюминиевую мясорубку - в 180 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 3,5 литра - 250 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра - 110 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров - 200 рублей, самодельные корзины: две большие - 75 рублей каждую, две корзины средних размеров - 50 рублей каждую, еще две корзины меньше размером - 40 рублей каждую, маленькую корзину - 30 рублей, три крышки для корзин - 10 рублей каждую. Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что в Адрес Обезличен он арендует гараж. В **.**.**** к нему обратились две незнакомые женщины и предложили купить у них оцинкованную ванну, самодельные корзины разных размеров, алюминиевые кастрюли. Одной из женщин была подсудимая Косинцева. Из показаний свидетеля ФИО7 в период предварительного следствия (л.д. 27-29), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что он с женой ФИО6 и детьми проживает в квартире по адресу: Адрес Обезличен. Шестая квартира в данном доме принадлежит сестре его жены ФИО11 Последнее время ФИО11 в своей квартире не проживает, и попросила его с женой присматривать за ее квартирой. Квартира закрывается на внутренний врезной замок. **.**.**** или **.**.**** он увидел, что двери со двора в сени квартиры ФИО11 находятся в приоткрытом положении. Об этом он сообщил жене, и они пошли посмотреть, почему двери открыты. Он сразу обратил внимание, что замок находится в закрытом положении, двери явно отжаты от косяка. В сенях, в кладовке и в квартире вещи были разбросаны. В кухне он сразу обратил внимание, что отсутствует газовая плита и газовый баллон. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что потерпевшея ФИО11 ее двоюродная сестра, в том же доме, в котором она проживает со своей семьей, у ФИО11 имеется квартира под номером 6. В этой квартире ФИО11 последнее время не живет и они с мужем по по просьбе сестры присматривают за ее квартирой. **.**.**** или **.**.**** ее муж обнаружил, что двери в квартиру ФИО11 приоткрыты. Они с ним пошли туда и обнаружили, что замок поврежден, в квартиру проникали, в ней все вещи перевернуты, разбросаны. Она позвонила ФИО11 и сообщила о случившемся, та попросила заколотить двери, они так и сделали. Но через два дня они с мужем вновь обнаружили, что двери квартиры ФИО11 вскрыты. Когда ФИО11 пришла в квартиру, все осмотрела, то сказала, что кроме других вещей у нее украли плетеные корзины, мясорубку, кастрюли. Из показаний свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия (л.д. 23-24) следует, что Берсенева на обмен принесла ей эмалированную кастрюлю, которая оказалась краденной. Согласно заявлению ФИО11 (л.д.2) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из ее квартиры по адресу: Адрес Обезличен совершили кражу принадлежащего ей имущества: газовой плиты, стиральной машины, металлических труб, постельного белья, монитора, корзин из алюминия, двух газовых баллонов, кастрюль. Из протокола осмотра места происшествия (л.д.34-35) усматривается, что в присутствии понятых осмотрено помещение гаража, находящегося по адресу: Адрес Обезличен, которое арендует ФИО8 В ходе осмотра обнаружено и произведено изъятие следующего имущества: семи самодельных корзин различных форм и конфигураций, трех самодельных крышек от самодельных корзин, двух алюминиевых кастрюль, одна объемом 3,5 литра, вторая объемом 6 литров. Согласно протоколу выемки (л.д.63 т.1) следует, что в присутствии понятых у свидетеля ФИО9, кроме других вещей, произведена выемка эмалированной кастрюли, емкостью 3,5 литра. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.****, фототаблицы и схемы к нему (л.д.3-9) следует, что в присутствии понятых, эксперта ФИО10, потерпевшей ФИО11, был произведен осмотр квартиры по адресу: Адрес Обезличен. В ходе осмотра установлено, что входные двери со двора в сени находятся в приоткрытом положении. В дверях установлен внутренний (врезной) замок. На момент осмотра ригель замка находится в выдвинутом положении, на один оборот ключа в замке. Квартира состоит из сеней, кладовки, кухни и трех комнат. Сени и кладовка непосредственно примыкают к зданию дома. В сенях, кладовке и в комнатах квартиры наблюдаются разбросанные вещи, различная бытовая утварь. Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (л.д.38-39) следует, что в присутствии понятых потерпевшей ФИО11 была предъявлена для опознания эмалированная кастрюля емкостью 3,5 литра, на боковой поверхности кастрюли, на белом фоне рисунок: на черном фоне цветы розового цвета, листья желтого цвета. Кастрюля была предъявлена в группе однородных предметов-двух других эмалированных кастрюль, на боковых поверхностях которых также имеются рисунки в виде цветов. Потерпевшая ФИО11 опознала среди предъявленных ей кастрюль принадлежащую ей кастрюлю, которая была у нее похищена. Согласно справке оценки изъятых вещей (л.д.41) следует, что эмалированная кастрюля, объемом 3,5 литра, оценивается в 350 рублей, алюминиевая кастрюля, объёмом 3,5 литра, - в 110 рублей, алюминиевая кастрюля, объемом 6 литров - в 200 рублей. Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему (л.д.42-50) усматривается, что в присутствии понятых произведён осмотр изъятых по уголовному делу имущества, в том числе: эмалированной кастрюли с крышкой емкостью 3,5 литра, бывшей в употреблении алюминиевой кастрюли объемом 3,5 литра, бывшей в употреблении алюминиевой кастрюли, объемом 6 литров, самодельной плетеной корзины круглой формы, диаметром 44 см, высота корзины 45 см, самодельной плетеной корзины круглой формы, диаметром 44 см, высота корзины 45 см, самодельной плетеной корзины овальной формы, размер овала 18 х 38 см, высота корзины 21 см, самодельной плетеной корзины овальной формы, размер овала 23 х 35 см, высота корзины 21 см, самодельной плетеной корзины овальной формы, размером овала 12 х 38 см и высота корзины 14 см, самодельной плетеной корзины круглой формы, диаметром в верхней части 20 см, диаметром в нижней части 15 см, высота корзины 18 см, самодельной плетеной корзины круглой формы, диаметром в верхней и нижней части по 10 см, диаметр в средней части 18 см, высота корзины 12 см, две самодельные крышки круглой формы, диаметром по 42 см каждая, одна самодельная крышка прямоугольной формы, размером 28 х 28 см. На момент осмотра у корзин и крышек наблюдаются деформации каркаса корзин и крышек в виде замятий. Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Косинцева Я.Я., и что это деяние совершила именно она. Подсудимая сама не отрицает своей причастности к данному деянию. Кроме того, ее причастность подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании. Деяние, совершенное подсудимой Косинцевой Я.Я., является преступлением, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Косинцева Я.Я. и соучастник, в отношении которого приговор суда еще не вступил в законную силу, из корыстных побуждений, так как им были нужны деньги для приобретения спиртных напитков, предварительно договорились о совершении кражи из квартиры потерпевшей, то есть из жилища. С целью кражи незаконно против воли собственника проникли в его жилище, действовали согласованно, и в результате этих согласованных действии тайно в отсутствии собственника и посторонних лиц изъяли из обладания собственника имущество, которое им не принадлежало, обратили его в свое пользование и распорядись им по своему усмотрению, причинив собственнику – потерпевшей по делу, материальный ущерб. Подсудимая Косинцева Я.Я. виновна в совершении данного преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, характеризующейся следующим образом: по месту регистрации не проживает, имеет ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, взаимоотношения в семье неудовлетворительные, ведет антиобщественный образ жизни. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Косинцевой Я.Я., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, которого она обязана содержать, выплачивая алименты. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно, установив для нее испытательный срок и возложив определенные обязанности, так как ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. Меру пресечения подсудимой Косинцевой Я.Я. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: эмалированную кастрюлю емкостью 3,5 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров, семь самодельных корзин, три самодельные крышки от корзин следует считать возвращенными потерпевшей ФИО11 В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Косинцевой Я.Я. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Ускова М.Г. по назначению на предварительном следствии в сумме по 2058,78 рублей. Оснований для освобождения осужденной от уплаты процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОСИНЦЕВУ ЯНУ ЯКОВЛЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год. Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное КОСИНЦЕВОЙ Я.Я., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную КОСИНЦЕВУ Я.Я. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки? установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденной Косинцевой Я.Я. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. В случае отмены КОСИНЦЕВОЙ Я.Я. условного осуждения зачесть ей в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей в качестве меры пресечения в период судебного разбирательства – с **.**.**** по **.**.**** года включительно.Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: эмалированную кастрюлю емкостью 3,5 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров, семь самодельных корзин, три самодельные крышки от корзин считать возвращенными потерпевшей ФИО11 Взыскать с Косинцевой Я.Я. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек 2058 рублей 78 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина Приговор вступил в законную силу