Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-71****

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Курганской области Пашкова Е.А.,

подсудимого - Салимгереева Сапара Омаровича,

подсудимого - Комарова Дениса Леонидовича,

защитника подсудимых - адвоката Курганской областной палаты

адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер

№*,

при секретаре:

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Салимгереева Сапара Омаровича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Комарова Дениса Леонидовича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******», судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комаров Д.Л. и Салимгереев С.О. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Комаров Д.Л. и Салимгереев С.О. **.**.**** в вечернее время во время совместного распития спиртных напитков, по предложению Салимгереева С.О. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения металлических деталей с сельскохозяйственной техники, принадлежащей ФИО6, находящейся на территории МТМ группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив между собой роли.

Реализуя совместный корыстный и преступный умысел, направленный на совершения тайного хищения чужого имущества с охраняемой и частично огороженной территории МТМ, расположенный в юго-западной части Адрес Обезличен Комаров Д.Л. и Салимгереев С.О. на автомобиле ******* регистрационный знак №* под управлением Комарова Д.Л. **.**.**** в вечернее время подъехали к территории МТМ. Оставив автомобиль у территории МТМ, незаконно, свободным доступом прошли на охраняемую охранником ФИО4 территорию МТМ, где подошли к западной стене гаража, возле которой на хранении лежали звенья прицепного катка кольчато-шпорового №*, принадлежащие ФИО6 Продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя умышленно и согласовано, из корыстных побуждений, понимая, что их действия носят тайный характер, Комаров Д.Л. и Салимгереев С.О. вдвоем с помощью принесенных с собой гаечных ключей открутили и сняли с одного звена прицепного катка кольчато-шпорового №* чугунные диски всего 8 штук стоимостью 665 рублей каждый, на сумму 5320 рублей, чугунные распорные втулки всего 4 штуки, стоимостью 74 рубля каждый, на сумму 296 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемые Комаров Д.Л. и Салимгереев С.О. в присутствии своего защитника адвоката Андреева Е.М. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Комаров Д.Л., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Андреевым Е.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно совместно с Салимгереевым С.О. совершил кражу 8 чугунных дисков и 4 чугунных распорных втулок, вину признает полностью, с количеством похищенного и размером ущерба согласен, ущерб возместил полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимый Салимгереев С.О., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом

Андреевым Е.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно совместно с Комаровым Д.Л. совершил кражу 8 чугунных дисков и 4 чугунных распорных втулок, вину признает полностью, с количеством похищенного и размером ущерба согласен, ущерб возместил полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимых адвокат Андреев Е.М. с данными ходатайствами Комарова Д.Л. и Салимгереева С.О. согласен, их поддерживает и просит удовлетворить.

Будучи надлежащим образом извещенным, потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно поступившей от него телефонограммы просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Пашков Е.А. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайств, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления таких ходатайств и их рассмотрения были соблюдены.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Комарова Д.Л. и Салимгереева С.О. доказанной.

Согласно примечания (п. 3) к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Территория МТМ в Адрес Обезличен имеет другое назначение, поэтому, хотя частично огорожена и охраняется, она не может рассматриваться как иное хранилище, созданное исключительно для постоянного или временного хранения ценностей, применительно к диспозиции ст.158 УК РФ.

В связи с чем суд исключает из обвинения Комарова Д.Л. и Салимгереева С.О. квалифицирующий признак как «незаконное проникновение в иное хранилище», и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не меняются, положение подсудимых не ухудшается.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Комаровым Д.Л. и Салимгереевым С.О. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание для подсудимого Комарова Д.Л. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, возмещение ущерба.

Смягчающими наказание для подсудимого Салимгереева С.О. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, возмещение ущерба.

Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Комаров Д.Л. характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, не конфликтует, претензий и замечаний к работе не имеет, в употреблении алкогольных и наркотических веществ замечен не был. Салимгереев С.О. по месту жительства характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся, влияние наказания на исправление подсудимых, и полагает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, поскольку данное наказание будет соразмерно содеянному и соответствовать принципу справедливости.

Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Комарову Д.Л. и Салимгерееву С.О., в т.ч. к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела или условного наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Меру пресечения подсудимым Комарову Д.Л. и Салимгерееву С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд находит необходимым оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – автомобиль *******, регистрационный знак №* надлежит считать возвращенным Комарову Д.Л.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Комарова Д.Л. и Салимгереева С.О. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Комарова Дениса Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Признать Салимгереева Сапара Омаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 184 (сто восемьдесят четыре) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным Комарову Денису Леонидовичу и Салимгерееву Сапару Омаровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения.

Вещественное доказательство – автомобиль ******* регистрационный знак №* считать возвращенным Комарову Д.Л.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, путем подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий

судья. подпись В.А.Гоголин

Приговор вступил в законную силу