Дело № 1-63 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Далматово Курганской области **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С., подсудимого Тропина Алексея Александровича, защитника, адвоката Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием потерпевшей ФИО5, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тропина Алексея Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого: 1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; 2.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 3.) **.**.**** мировым судьей Далматовского судебного участка №5 Курганской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от **.**.**** назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев; Освобожденного **.**.**** по постановлению Юргинского городского суда Адрес Обезличен от **.**.**** на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Тропин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. Тропин А.А. в ночь на **.**.**** находясь в доме ФИО13 расположенном по адресу: Адрес Обезличен, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в связи с тем, что ФИО5 в его отсутствие, совершая противоправные действия в отношении его сожительницы ФИО8, высказывал намерение её изнасиловать, приставал к ней, пытался снять с неё брюки, с целью убийства ФИО5, умышленно обухом топора нанес множественные удары по голове ФИО5, причинив ему телесные повреждения, от которых ФИО5 скончался на месте происшествия. Своими преступными действиями Тропин А.А. причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде: - открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя фрагментарно-оскольчатый вдавленный перелом левой теменной кости с переходом множественных линий перелома на основание черепа, с разрывом твердой мозговой оболочки и ушибом левой теменной доли головного мозга, три ушибленные раны левой теменной области, ушибленную рану в проекции скулового отростка левой височной кости, две ушибленные раны левой ушной раковины, ушибленную рану в проекции левого сосцевидного отростка, ссадину левой теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы левой теменно-височной области, циркулярный кровоподтек левой орбиты, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила, в ночь на **.**.****, в результате вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Тропин А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично суду показал, что **.**.**** в вечернее время, он со своими знакомыми ФИО9, ФИО11 и ФИО5, а также со своей сожительницей ФИО8, был в гостях у ФИО7, которая проживает по адресу: по адресу: Адрес Обезличен, где они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он и ФИО9 пошли в магазин, а когда вернулись из магазина, ФИО8 была в маленькой комнате и плакала. Он и ФИО9 поинтересовались у ФИО8, почему она плачет, на что ФИО8 пояснила ему, что ФИО5 пытался ее изнасиловать, приставал к ней, просила защитить ее от ФИО5. Он поверил ФИО8, его возмутило поведение ФИО5, который знал, что ФИО8 его сожительница, поэтому он высказал ФИО5 претензию по поводу его поведения, ФИО5 не отрицал того факта, что он приставал к ФИО8, но как-то отнесся безразлично, не чувствовал себя неправым, что его еще больше возмутило, и между ним и ФИО5 возникла словесная ссора, затем ссора утихла, они вновь продолжили распивать спиртное. Но вскоре ссора снова возобновлять, ФИО5 стал оскорблять и его и ФИО8 и он возмущенный тем, что ФИО5 пытался изнасиловать ФИО8, его дальнейшим поведением, решил побить ФИО5. Поскольку ФИО5 физически сильнее его, он взял лежащий тут же в кухне, где происходила ссора, топор, подошел к ФИО5, который сидел на диване и никаких действий не предпринимал и обухом топора нанес ФИО5 два или три удара по голове. После нанесения первого удара топором ФИО5 продолжал сидеть на диване, и он ударил его топором еще раз. После второго удара ФИО5 немного отклонился вправо и упал на правый бок, но был жив, дышал. Потекла ли кровь из головы ФИО5, он не видел. Удары топором он наносил справа-налево. После этого он бросил топор на пол к печи. В момент нанесения ударов, ФИО9 спал в комнате, ФИО7 и ФИО8 были в кухне, затем вышли, а ФИО11 сидел на полу в кухне. После этого он, разбудив ФИО9, вместе с ним, ФИО7 и ФИО8 пошел к своей матери домой по адресу: Адрес Обезличен, где они ночевали. Когда уходили, то не видел и не знает, был ли жив ФИО5. Виновным себя в предъявленном обвинении признает частично, поскольку не хотел убивать ФИО5, не думал, что от его ударов может наступить смерть, хотел ФИО5 только оглушить. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения. Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ФИО5 её родной брат. Брат неоднократно судим, но с родственниками у него хорошие отношения. О взаимоотношениях брата и подсудимого Тропина ей ничего не известно, врагов у брата не было. Последний раз разговаривала с братом по телефону **.**.****. После этого с братом не говорила, живым не видела. **.**.**** её маме по телефону сообщили, что брат убит, где-то в доме по Адрес Обезличен, около одного из домов, она увидела сотрудника милиции, который сказал, что брат лежит в доме. Кто живет в этом доме, она не знает. Она заходила в дом, видела, что брат лежит на диване в кухне, на полу видела кровь. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно, кроме того, что записано в материалах дела. Гибелью брата, членам их семьи причинен моральный вред, поэтому настаивает на строгом наказании подсудимому. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ФИО5 её родной брат. Брат был судим, но был хорошим человеком, доброжелательным, врагов у него не было. О взаимоотношениях брата и ФИО16, ей ничего не известно. О смерти брата узнала **.**.****, ей позвонили, она в это время находилась на учебе. Об обстоятельствах убийства брата ей ничего не известно. Свидетель ФИО7 показала, что **.**.**** она находилась у себя дома по адресу, Адрес Обезличен, вместе с подругой ФИО8 В вечернее время в гости пришли ФИО11, ФИО5, ФИО9 и ФИО16. ФИО8 сожительствует с ФИО16. Все сидели на кухне, мужчины распивали вино. Затем ФИО16 и ФИО9 куда то ушли. ФИО11 сидел на полу в кухне был сильно пьян. ФИО5 стал приставать к ФИО8, говорил, что изнасилует ее, она делала ему замечания, но не реагировал. Затем ФИО5 попытался снять с ФИО8 брюки, ФИО8 заплакала, она закричала на ФИО5, и он прекратил приставать к ФИО8. ФИО11 в это время сидел и никак на происходящее не реагировал. Когда ФИО16 и ФИО9 вернулись, ФИО8 продолжала плакать и на их вопросы, рассказала, что ФИО5 к ней приставал. ФИО9 и ФИО16 стали ругаться с ФИО5, затем ФИО9 ударил ФИО5 два раза ладонью по лицу, от ударов у него никаких телесных повреждений не было. Затем мужчины снова продолжили распивать спиртное, вскоре ФИО9 ушел в другую комнату спать. Между ФИО5 и ФИО16 вновь возобновился конфликт, они стали ругаться, затем ФИО16 взял топор, который хранился туту же, на кухне, подошел к сидящему на диване ФИО5, обухом топора ударил его по голове. Она и ФИО8 испугались, вышли из кухни, зашли в маленькую комнату, больше никаких звуков ударов она не слышала, за ними сразу же зашел ФИО16, сказал им одеваться. Они разбудили ФИО9, оделись, она вытерла тряпкой какие-то пятна на входной двери, затем она, ФИО16, ФИО9 и ФИО8 ушли домой к ФИО16, где ночевали. Когда уходили, в кухню она не заходила, что стало и ФИО5 не знает, его не видела. ФИО11 собой она не взяли, так как он спал в кухне. На предварительном следствии её допрашивали, она давала показания, все рассказывала правильно, за исключением того, что ФИО16, не говорил им, что ФИО5 мертв. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду существенных противоречий, показаний ФИО7, допрошенной в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя, с соблюдением требований УПК РФ следует, что **.**.**** она находилась у себя дома со своей подругой ФИО8, ее мамы дома не было. Около 18.00ч. она и ФИО8 пошли на колонку за водой. По пути встретили ФИО9, Тропина А.А., ФИО11 и ФИО5 Они пошли к ней домой. Она и ФИО8 тоже пришли домой и мужчины стали распивать спиртное, а они не пили. Около 22ч. ФИО9 и Тропин А.А. ушли из дома. Минут через 5-10 после их ухода ФИО5 начал приставать к ФИО8, пытался снять с нее одежду. Она говорила ФИО5, чтобы он не приставал к ФИО8, но он ее не слушал. ФИО11 в это время был в сильной степени алкогольного опьянения и не обращал никакого внимания на действия ФИО5. Затем ФИО8 заплакала и ФИО5, успокоившись, сел на диван, который находится в кухне около входа в дом. Через некоторое время, вернулись ФИО9 и ФИО16, которые отсутствовали примерно 30-40 минут. Они поинтересовались у ФИО8, почему она плачет, и она рассказал им, что ФИО5 пытался ее изнасиловать. ФИО16, как сожителю ФИО8 это не понравилось, и он стал предъявлять ФИО5 по этому поводу претензии. Они стали ругаться между собой. В процессе конфликта ФИО9 ударил пару раз ФИО5 ладонью по лицу. Затем они успокоились и продолжили распивать спиртное. Около 24.00 часов ФИО9 ушел спать в большую комнату. Минут через 5-10 между ФИО16 и ФИО5 вновь разгорелся конфликт. В ходе конфликта ФИО16 взял из-за дивана в правую руку топор, который стоял между умывальником и диваном, после чего нанес удар топором в область головы ФИО5. После удара ФИО5 сразу повалился на бок. Увидев это, она и ФИО8 ушли в маленькую комнату. Когда они зашли в комнату, то она услышала еще два-три удара аналогичных по звуку первому удару, она сразу же поняла, что ФИО16 вновь ударил ФИО5 топором. Практически сразу же после этого в комнату зашел ФИО16 и сказал «он мертв». После этого она вышла в кухню и увидела, что ФИО5 лежит на диване, голова его была в крови, все окружающие его предметы также были в крови. Она увидела, что рядом с печкой стоит окровавленный топор. Она взяла топор и унесла его в большую комнату, где поставила его за кресло. ФИО9 лежал в это время на кровати и спал. Затем она налила в таз воды и стала смывать кровь с двери и умывальника. ФИО11 все это время сидел на полу, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не понимал, что происходит. ФИО16 взял тряпку и вытер рукоятку топора. После этого она закрыла пледом глаза ФИО8 и они прошли в большую комнату. ФИО16 разбудил ФИО9 и они все вместе вышли на улицу и пошли домой к ФИО16, а ФИО11 остался в доме. Утром приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Далматовскому району. (том. 1 л.д. 54-58) После оглашения указанных показаний, свидетель ФИО10 подтвердила, что такие показания она давал, эти показания правильные, она их поддерживает, почему в суде давала иные показания, объяснить не может. Суд, с учетом позиции свидетеля, а также того, что именно этим показания согласуются и с показаниями свидетеля ФИО8, находит показания данные свидетелем ФИО7 на предварительном следствии наиболее точными, правдивыми и объективным и именно эти показания кладет в основу приговора. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что **.**.**** в дневное время, она пришла в гости к своей подруге ФИО7, которая проживает по адресу: Адрес Обезличен. ФИО7 была в доме одна, они сидели с ней и разговаривали. Около 17 часов они пошли на колонку за водой и встретили ФИО9, ФИО16, который является ее сожителем, ФИО5 и ФИО11, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины пошли к ФИО7 домой. Когда они вернулись с колонки, мужчины уже сидели на кухне и пили портвейн. Они составили им компанию, но пить спиртное не стали. Они сидели в кухне и разговаривали, все было спокойно, никаких конфликтов не было. Около 22 часов ФИО16 и ФИО9 ушли из дома, не сказав куда. Сразу после их ухода ФИО5 начал к ней приставать, предлагал ей вступить с ним в половую близость, но она отказала ему. ФИО7 пыталась за нее заступиться, но ФИО5 не слушал ее. ФИО11 в это время находился в сильной степени алкогольного опьянения, сидел на полу, и на действия ФИО5 никак не реагировал, так как находился в сильном опьянении. ФИО5 пытался сныть с ней штаны, ФИО16 закричала. Она заплакала, и ФИО5 успокоился, сел на диван, который находится в кухонном помещении около входа в дом, а она ушла в маленькую комнату, ФИО7 оставалась на кухне. Через некоторое время вернулись ФИО9 и ФИО16, которые отсутствовали примерно 30 минут, они увидели, что она плачет, подошли к ней и спросили, что произошло. Она рассказала ФИО9 и ФИО16, что ФИО5 к ней приставал. ФИО16 это не понравилось и он начал кричать на ФИО5, а ФИО9, который уже сидел рядом с ФИО5 на диване, ударил его пару раз ладонью по лицу, также заступаясь за нее. Она в это время вышла на кухню. Затем они немного успокоились и продолжили распивать портвейн. ФИО9 в это время ушел спать в большую комнату. Спустя примерно 10 минут ФИО16 вновь начал предъявлять претензии ФИО5, после чего взял топор, который находился между умывальником, слева от входа в дом, и диваном, в правую руку, и нанес им один удар по голове ФИО5. ФИО5 до удара сидел на диване ближе к правому краю, спокойно, его ноги были поставлены на пол, руки на коленях. ФИО16 взяв топор, встал напротив ФИО5, держа топор в правой руке, обухом вперед, ударил ФИО5 по голове с левой стороны в область виска чуть выше уха. После удара ФИО5 повалился на правый бок. Расстояние между ФИО16 и ФИО5 было чуть больше вытянутой руки. Она и ФИО7 в это время сидели на стульях у входа в маленькую комнату, увидев это, она и ФИО7 ушли в маленькую комнату. Как только они зашли в комнату, она услышала по звуку еще два-три аналогичных удара. Практически сразу к ним в комнату зашел ФИО16 и сказал «все, он мертв», она сразу же поняла, что речь идет о ФИО5. Затем ФИО16 и ФИО7 вышли в кухню, а она осталась в комнате. Через непродолжительное время, ФИО16 зашел к ней в комнату и сел на кровать, ей он ничего не говорил. В этот момент через дверной проем она увидела, что ФИО7 моет тряпкой входную дверь в дом, которая была в крови, а ФИО11 лежит на полу у печки и спит. После того, как ФИО7 вымыла дверь, она зашла к ней в комнату, закрыла ей пледом глаза и провела ее в большую комнату. ФИО16 включил свет в большой комнате и вместе с ФИО7 начал будить ФИО9. ФИО9 проснулся, оделся, и они вышли из дома. Когда выходили из дома, она закрыла глаза и не видела окружающую ее обстановку. ФИО11 с ними не пошел, как она поняла, он остался в доме. Она, ФИО7, ФИО16 и ФИО9 пришли домой к ФИО16, который проживает по адресу: Адрес Обезличен и легли спать. Утром приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Далматовскому району. (том. 1 л.д. 59 -62, 76-82, 106-109) Свидетель ФИО9 суду показал, что **.**.****, вечером он, ФИО16, ФИО5, ФИО11, пришли в гости к ФИО7. Дома у ФИО7 кроме ее, была ее подруга ФИО8. ФИО8 является сожительницей ФИО16. Он, ФИО16, ФИО11 и ФИО5 стали распивать спиртное. Девушки с ними не распивали. Затем он и ФИО16 пошли за спиртным. Когда он и ФИО16 уходили в магазин, в доме оставался ФИО11, ФИО5, ФИО7 и ФИО8. Все они сидели на кухне, при этом ФИО11 был сильно пьян и сидел на полу, даже не разговаривал. Когда они вернулись, ФИО8 плакала и рассказала им, что ФИО5 к ней приставал, сексуально её домогался. Он и ФИО16 сильно возмутились, из-за этого возник конфликт с ФИО5 в ходе которого, он два раза ударил ФИО5 по лицу рукой, затем он пошел спать в большую комнату дома. Затем его разбудили, и он, ФИО16, ФИО8 и ФИО7 ушли к матери ФИО16, где ночевали. Когда выходили из дома, он не видел ни ФИО5, ни ФИО11, Где они были и что с ними произошло, не знает. Они все четверо ушли к матери ФИО16 по адресу: Адрес Обезличен, где ночевали. Когда шли домой к матери ФИО16 он никаких разговоров о ФИО5 не слышал. Утром их разбудили сотрудники милиции, и предложил ему, ФИО16, ФИО7 и ФИО8 проехать в ОВД по Далматовскому району. Когда он сел в служебный автомобиль, то ФИО16 сел в автомобиль рядом с ним и сказал ему, что похоже он убил ФИО5. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что **.**.****, около 17.00 часов он, ФИО9, ФИО16 и ФИО5 пришли в гости к ФИО7 в дом по адресу: Адрес Обезличен и стали распивать спиртное. Около 22.00 часов ФИО9 и ФИО16 куда-то ушли. Сразу после их ухода ФИО5 стал приставать к ФИО8 и предлагать ей интимную связь. Он был сильно пьян и просто сидел на полу. ФИО7 закричала на ФИО5 и он успокоился. Примерно через 50 минут вернулись ФИО16 и ФИО9. Они поинтересовались у ФИО8 почему она плачет и она рассказала им, что ФИО5 к ней приставал. Услышав это, ФИО16 начал вести себя агрессивно, стал предъявлять претензии ФИО5. Минут через 10 все успокоились, и они продолжили распивать спиртное. ФИО9 после этого ушел спать, а ФИО16 вновь стал предъявлять претензии ФИО5 по поводу того, что он приставал к его сожительнице ФИО8. В ходе конфликта ФИО16 подошел к дивану, на котором находился ФИО5, взял из-за дивана топор, который стоял на полу, и нанес им удар в область головы ФИО5. После нанесения удара ФИО16 ФИО5 он сразу же отвернулся и услышал еще множество глухих ударов, по звуку аналогичных первому удару. Что происходило дальше, он не помнит. Пришел в себя, точнее проснулся, он, когда на улице уже было светло. Проснувшись увидел, что на кухне лежит труп ФИО5 на правом боку, на голове и лице его он увидел кровь. Больше в доме никого не было. Он напугался подошел к трупу ФИО5, встал на правое колено, при этом запачкал свои джинсы в крови. После этого Он пошел к сожителю ФИО13 и сообщил, что ФИО16 убил ФИО5.. (том. 1 л.л. 66-68). Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что **.**.**** он распивал спиртные напитки у себя дома вместе с ФИО13, а также ФИО16, ФИО11, ФИО9, ФИО5. Во время распития спиртных напитков конфликтов не возникало. Также в дом приходили дочь ФИО13 - ФИО7 и её подруга ФИО8 Затем мужчины и девушки ушли, а ФИО13 осталась ночевать у него. На следующее утро к ним прибежал ФИО11, был испуган, сообщил, что ночевал в доме ФИО13 по адресу Адрес Обезличен, куда они все вчера ушли, когда утром проснулся, то в доме никого не было, кроме него и ФИО5 и с ФИО5 что-то произошло. Все втроем пошли к дому ФИО13, он зашел в дом, в доме на кухне на диване лежал мертвый ФИО5, на голове у него были раны, кровь, на полу также была кровь. После этого, они от соседки сообщили о случившемся сотрудников милиции и дождались сотрудников милиции. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает по адресу: Адрес Обезличен вместе с дочерью ФИО7 В конце **.**.**** она находилась в гостях у своего знакомого ФИО12 в утреннее время в дом к ФИО12 прибежал ФИО26 и сообщил, что в её доме лежит мертвый ФИО17. Она и ФИО12 прибежали к её дому, ФИО12 зашел в дом, вышел и сообщил, что на кухне лежит труп ФИО5, нужно вызвать милицию. После чего они попросили соседку ФИО28 вызвать сотрудников милиции. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (т.1 л.д. 7) усматривается, что следователем ФИО14 **.**.**** получено сообщение из ОВД по Далматовскому району о том, что **.**.**** около 09ч.00мин. в Адрес Обезличен обнаружен труп ФИО5 **.**.**** года рождения, с признаками насильственной смерти – множественными рублеными ранениями головы. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (т.1 л.д. 8) следует, что **.**.**** оперативным дежурным ОВД по Далматовскому району получено сообщение об обнаружении трупа ФИО5 около 09.00ч. с признаками насильственной в Адрес Обезличен. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 9-31) усматривается, что произведен осмотр жилого Адрес Обезличен и трупа ФИО5 Дом одноэтажный, деревянный, состоит из двух комнат и кухни. В кухне имеется окно, под окном с правой стороны от шкафа расположен диван двухместный серо-коричневого цвета. На диване обнаружен труп ФИО5 За диваном с левой стороны от входа в кухню расположен стол кухонный. Над столом прикреплены к стене два навесных шкафа из дерева, один шкаф расположен на стене слева от входа в кухню, второй напротив входа. На дверях второго навесного шкафа имеются пятна вещества бурого цвета в виде брызг, пятна сфотографированы и с них произведен смыв на марлевый тампон, который изъят. Напротив входа в кухню имеется дверной проем ведущий в комнату, с правой стороны от входа в комнату расположена кирпичная печь. С правой стороны от печи и с правой стороны от входа в кухню имеется дверной проем ведущий в зал. Между входом в зал и печью на полу обнаружен топор со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, топор изъят. Здесь же обнаружен веник со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, который изъят. Труп ФИО5 лежит на диване на правом боку, ноги согнуты в коленных суставах. Левая рука опущена до пола, правая согнута в локтевом суставе и приведена к лицу. На трупе одета: черные брюки (джинсы) с черным кожаным ремнем, черные спортивные брюки, серые трусы, черная футболка, серый джемпер. Правая кисть в брызгах крови. В ложе трупа под головой имеется лужа вещества бурого цвета. На брюках трупа имеются единичные брызги крови. Волосистая часть головы и левая половина лица в подсохшей крови. В области левой ушной раковины и левой теменной области множественные раны с относительно ровными краями. Около дивана и под диваном лужа свернувшейся крови. Под головой трупа имеется подушка розового цвета пропитанная кровью. Из протокола осмотра трупа от **.**.**** (т. 1 л.д. 32-38) усматривается, что осмотрен труп ФИО15 В ходе осмотра установлено, что в носовых ходов и ротовой полости имеются потеки засохшего вещества бурого цвета. На голове обнаружены множественные ушибленные раны. Согласно справке Далматовского отделения бюро СМЭ Курганской области от **.**.**** (т. 1 л.д. 39), причина смерти ФИО5 – открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа и ушибом головного мозга. Смерть ФИО5 наступила **.**.****. Из протокола выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 111-113) усматривается, что ФИО16 в ходе выемки добровольно выдала одежду, принадлежащую Тропину А.А.: джинсы синего цвета с черным кожаным ремнем, серую кофту в белую горизонтальную полоску. Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 129-132) усматривается, что осмотрены: одежда Тропина А.А. изъятая в ходе выемки **.**.****: - серая кофта с белыми полосками, в верхней трети левой полки между плечевым швом и окатом рукава имеется два следа вещества бурого цвета похожего на кровь; - джинсы серо-синего цвета, на передней поверхности в верхней трети правой ножки имеются точечные следы в виде брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь. В средней трети правой ножки имеется подобный след. В верхней трети левой ножки спереди имеются подобные следы в виде брызг. одежда, изъятая в ходе выемки у ФИО11 **.**.****: - черная куртка из плащевки, утепленная. На передней поверхности в верхней трети правого рукава и на правой полке с воротником имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь в виде брызг, на рукавах имеются подобные брызги; - белая кофта из трикотажа, на всей поверхности кофты имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг; - рубашка серого цвета, в верхней трети центральной части переднего полотнища имеются точечные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь в виде брызг, на задней поверхности в верхней трети левого рукава и в центральной части спинки имеются подобные пятна; -джинсы серого цвета, в средней трети правой ножки, на уровне колена имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, на передней поверхности средней трети левой ножки расположены точечные следы вещества похожего на кровь, в виде брызг. предметы, изъятые **.**.**** в ходе осмотра места происшествия в доме у ФИО7: - топор с деревянным топорищем, длиной 51см, шириной 6см, выполнен из металла серого цвета. Обух 6х3см., боковое ушко 6х9см, клин 9,5х14,5см. Рукоятка, прилегающая к топору, оба обушка и клин покрыты пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь; - бытовой веник желтого цвета, на поверхности веника имеются пятна розового цвета, похожие на кровь. -плоский марлевый тампон, одна из сторон которого покрыта веществом темного серо-черного цвета. Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от **.**.**** (т. 2 л.д. 42-43) усматривается, что у обвиняемого Тропина А.А. получены образцы крови для сравнительного исследования. Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д.139-141) следует, что смерть ФИО5 наступила, в ночь с **.**.**** на **.**.****, от открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя фрагментарно-оскольчатый вдавленный перелом левой теменной кости с переходом множественных линий перелома на основание черепа, с разрывом твердой мозговой оболочки и ушибом левой теменной доли головного мозга, ушибленные раны (3) левой теменной области, ушибленную рану в проекции скулового отростка левой височной кости, ушибленные раны (2) левой ушной раковины, ушибленную рану в проекции левого сосцевидного отростка, ссадину левой теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы левой теменно-височной области, циркулярный кровоподтек левой орбиты. При исследовании трупа ФИО5 установлены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя фрагментарно-оскольчатый вдавленный перелом левой теменной кости с переходом множественных линий перелома на основание черепа, с разрывом твердой мозговой оболочки и ушибом левой теменной доли головного мозга, ушибленные раны (3) левой теменной области, ушибленная рана в проекции скулового отростка левой височной кости, ушибленные раны (2) левой ушной раковины, ушибленная рана в проекции левого сосцевидного отростка, ссадина левой теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы левой теменно-височной области, циркулярный кровоподтек левой орбиты. Данная открытая черепно-мозговая травма возникла от воздействия твердого тупого предмета, возможно обуха топора, незадолго до смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения вышеописанной открытой черепно-мозговой травмы, смерть ФИО5 наступила через непродолжительное время (минуты). Вышеописанные телесные повреждения были нанесены с достаточной силой для получения вышеописанной открытой черепно-мозговой травмы. Все вышеописанные телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени. Маловероятно, что после получения вышеописанной открытой черепно-мозговой травмы ФИО5 мог совершать какие-либо активные действия. При исследовании трупа ФИО5 характерных повреждений для борьбы или самообороны не обнаружено. Точек приложения травмирующей силы в область головы не менее семи. В крови от трупа ФИО5 обнаружено 2,37 промилле, в моче 2,94 промилле этилового спирта, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 147) следует, что у Тропина А.А. имеется ссадина правой кисти, которая возникла от воздействия твердого тупого предмета, не более суток к моменту экспертизы и расценивается как повреждение, не повлекшее за собой вред здоровья. Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 170-175) следует, что кровь на кофте и джинсах Тропина А.А. могла принадлежать ФИО5, а не Тропину А.А. и ФИО11 Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 212-217) следует, что на топоре обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5, а не Тропину А.А. и ФИО11 На смыве с дверок навесного шкафчика находящегося в кухне, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать как ФИО5, так и Тропину А.А., а не ФИО11 На венике следов крови не обнаружено. Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 224-226) следует, что на кожном лоскуте от трупа ФИО5 имеются три ушибленные раны и ссадина: - рана №* причинена в результате ударного воздействия твердым тупым предметом (орудием) с ограниченной поверхностью контакта, имеющим двухгранный угол. - рана №* причинена в результате ударного воздействия твердым тупым предметом (орудием) имеющим относительно прямолинейное удлиненное умеренно выраженное ребро. - рана №* причинена в результате ударного воздействия твердым тупым предметом (орудием) с ограниченной поверхностью контакта, имеющим прямоугольной формы грань и умеренно выраженные сходящиеся под прямым углом ребра. -ссадина могла быть причинена как в результате ударного воздействия твердым тупым предметом, имеющим прямолинейное удлиненное умеренно выраженное ребро, так при соударении о таковой. Не исключается возможность причинения ушибленных ран №* и ссадины на кожном лоскуте от трупа ФИО5 частями обуха представленного на экспертизу топора. Из заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 233-235) следует, что у Тропина А.А. психических расстройств не выявлено. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Из протокола явки с повинной (т. 2 л.д. 1) усматривается, что **.**.**** в Тропин А.А добровольно сообщил сотруднику уголовного розыска ОВД по Далматовскому району о том, что в доме по Адрес Обезличен он в ходе ссоры ударил ФИО5 обухом топора три раза в область головы. Данные о личности подсудимого Тропина А.А., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (т. 2 л.д. 68-74, 76, 78, 79-84, 86, 89-90, 94-97, 99). Согласно справкам Далматовской районной поликлиники (т. 2 л.д. 76, 78), Тропин А.А. не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании и не состоит на учете в психиатрическом кабинете. Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Тропин А.А., и что это деяние совершил именно он. Свою причастность к смерти ФИО5, подсудимый Тропин А.А. в судебном заседании не отрицал. Виновность Тропина А.А. в совершении убийства ФИО5 подтверждается его явкой с повинной, его показаниями, из которых следует, что именно он нанес ФИО5 обухом топора 2-3 удара по голове. Вина Тропина А.А. подтверждается также и другими доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО11, которые являлись очевидцами убийства, следует, что они видели, как Тропин А.А. нанес один удар топором по голове ФИО5, а затем слышали, что ФИО16 еще неоднократно наносил ФИО5 удары, по звуку аналогичные первому. Свидетели ФИО7 и ФИО8 также показали, что сразу после этого ФИО16 зашел к ним в комнату и сказал, что ФИО5 мертв. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что **.**.****, проснувшись утром в доме ФИО7, он обнаружил труп ФИО17 лежащий на диване, на голове и лице трупа была кровь. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он был очевидцем конфликта между Тропиным А.А. и ФИО5, который возник по поводу того, что ФИО5 домогался ФИО8 на следующий день, в служебном автомобиле в ОВД, ФИО16 сказал ему, что он похоже убил ФИО5. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в доме ФИО13 по адресу: Адрес Обезличен обнаружен труп ФИО5 с множественными ранами в области головы, также обнаружен топор со следами крови, которым согласно заключению эксперта могли быть причинены данные ранения ФИО5, кровь на топоре по своей групповой принадлежности могла принадлежать ФИО5 Согласно заключению экспертизы на одежде Тропина А.А., в которой он был в момент совершения преступления, кофте и джинсах, обнаружена кровь, которая могла по своей групповой принадлежности принадлежать ФИО5 Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО5 наступила в ночь на **.**.**** от открытой черепно-мозговой травмы, точек приложения травмирующей силы не менее семи, все повреждения причинены ФИО5 в короткий промежуток времени, твердым тупым предметом, возможно обухом топора. Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что утром **.**.**** ФИО11 им сообщил, что с ФИО5 что-то произошло, когда они пришли в дом, оказалось, что ФИО5 убит. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что показания Тропина в части того, что он не хотел убивать ФИО5, хотел его только ударить, нанес ему только 2- 3 удара по голове, являются недостоверными и опровергнуты вышеуказанными доказательствами. Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11 в купе с заключением судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО5, безусловно, свидетельствую о том, что Тропин А.Г. нанес ФИО5 по голове обухом топора многократные удары, причинив ему все обнаруженные у ФИО5 телесные повреждения. Доказательств, которые бы свидетельствовали, что к смерти ФИО5 причастны иные, кроме ФИО16, лица по делу не имеется. Все исследованные доказательства, кроме показаний Тропина признанных в части недостоверными, суд признает допустимыми относимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что нарушений требований уголовно-процессуального закона, в ходе предварительного расследования не допущено. Показания подсудимого и свидетелей по делу в целом, согласуются друг с другом, и суда нет оснований сомневаться в их правдивости и объективности показаний свидетелей. Все заключения экспертов в достаточной степени аргументированы. Действия Тропина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Количество и локализация нанесения Тропиным А.А. телесных повреждений, применение такого орудия преступления как топор, нанесение множественных ударов топором в жизненно важный орган - голову, безусловно, свидетельствуют об умысле Тропина А.А. на убийство ФИО5 Суд пришел к выводу, что совершая преступление Тропин А.А. не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни при превышении её пределов, ни в состоянии сильного душевного волнения. Из установленных судом обстоятельств, следует, что между Тропиным А.А. и ФИО19 в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт из-за того, что ФИО5, в отсутствие Тропина А.А., совершил противоправные действия в отношении сожительницы Тропина А.А. - ФИО8, высказывал намерение её изнасиловать, пытался снять с неё одежду. В ходе конфликта, Тропин А.А., возмущенный противоправными действиями ФИО5 взял топор и с целью убийства нанес его обухом множественные удары по голове ФИО5 При этом ФИО5 сидел на диване, его ударить не пытался, никакой опасности для жизни и здоровья Тропина А.А. и других не представлял, и у Тропина А.А. не имелось никаких причин, кроме умысла на убийство, наносить удары топором потерпевшему. Во время совершения преступления Тропин А.А. не находился в состоянии сильного душевного волнения, что подтверждается его подробными, последовательными показаниями, обстоятельствами совершения преступления. Вместе с тем, суд пришел к выводу о том, что поводом для совершения Тропиным А.А. преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО5, который заявлял ФИО8, которая состоит в близких отношениях с Тропиным А.А., что изнасилует её, пытался снять с неё одежду. Факт противоправного поведения потерпевшего ФИО5 подтверждают как сама ФИО8, так и свидетели происходившего ФИО7, ФИО11, об этом же стало известно и свидетелю ФИО9 от ФИО8 Не доверять показаниям, как подсудимого, так и свидетелям, у суда нет оснований. Подсудимый Тропин А.А. виновен в совершении данного преступления. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. По заключению судебно - психиатрической экспертизы у него психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд считает, что, совершая убийство ФИО5, подсудимый Тропин А.А. был вменяем. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тропину А.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления и противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тропину А.А., суд признает рецидив преступлений. Учитывает суд также и то, что подсудимый Тропин А.А, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание за совершенное преступление подсудимому Тропину А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание соответствовать целям уголовного наказания и принципу справедливости. Назначать Тропину А.А. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Оснований применения ст. 64 УК РФ, в отношении Тропина А.А., суд не усматривает. Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Тропину А.А. следует назначить исправительную колонию особого режима, поскольку у него имеется особо опасный рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: топор, смыв, следует уничтожить; джинсы, кофту, следует возвратить осужденному Тропину А.А.; джинсы, кофту, рубашку, куртку, следует возвратить ФИО11, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Тропину А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тропина Алексея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Тропину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Тропину АА. исчислять с **.**.****. Зачесть Тропину А.А. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: топор, смыв, уничтожить; джинсы, кофту, возвратить осужденному Тропину А.А.; джинсы, кофту, рубашку, куртку, возвратить ФИО11, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А.Е. Симаков **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Тропина Алексея Александровича оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу