Дело № 1-53 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Далматово Курганской области **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Пашкова Е.А., подсудимого Карпова Виктора Викторовича, защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием потерпевшей ФИО3, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карпова Виктора Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого: 1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2.) **.**.**** Далматовским районным судом Адрес Обезличен по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; 3.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наказание отбывшего **.**.****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Карпов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В ночь с **.**.**** на **.**.****, вблизи Адрес Обезличен между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Карповым В.В. и ФИО1 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Карпова В.В. возник умысел на совершение убийства ФИО1 Карпов В.В., во исполнение преступного умысла направленного на убийство ФИО1, находясь на проезжей части напротив Адрес Обезличен, нанёс не менее двух ударов ногами обутыми в обувь по голове ФИО1, далее Карпов В.В. вблизи Адрес Обезличен, продолжая свои умышленные действия направленные на убийство ФИО1, нанёс ФИО1 лежащему на проезжей части, ногами обутыми в обувь несколько ударов в область головы и туловища, после чего с целью доведения своего умысла направленного на убийство ФИО1 до конца, взял в руки камень, лежавший вблизи ограды Адрес Обезличен и подойдя к лежащему ФИО1, кинул камень не менее 4-х раз в голову последнему, причинив ФИО1 телесные повреждения, от которых последний скончался на месте преступления. В результате преступных действий Карпова В.В., потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: - открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя множественные фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, выполняющее правую височную долю, множественные ушибленные раны лица и волосистой части головы (7), массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы, свода черепа с отслойкой кожного лоскута, которая расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - полный поперечный перелом 2-5 рёбер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые расцениваются, как средний вред здоровью; - множественные кровоподтёки и ссадины туловища, ягодиц, нижних конечностей, ушибленные раны правой кисти, кровоподтёк правой кисти, которые не повлекли за собой вред здоровью; Смерть ФИО1 наступила в ночь на **.**.**** на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя множественные фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, выполняющее правую височную долю, множественные ушибленные раны лица и волосистой части головы (7), массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы, свода черепа с отслойкой кожного лоскута. Подсудимый Карпов В.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал показал, что к смерти ФИО1 он не причастен. **.**.**** после работы он с ФИО21 и ФИО16 распивал спиртные напитки на берегу реки. Затем вечером они его проводили дома, больше он никуда не ходил, спал дома, ФИО1 не видел. Считает, что ФИО21 и ФИО16 ошибаются в своих показаниях указывая, что распивал он с ними спиртное уже после смерти ФИО1. О том, что ФИО1 убили, узнал только на следующий день на работе. Также полагает, что свидетели ФИО2 и ФИО17 дают ложные показания о том, что он приходил к ним вечером **.**.**** вместе с ФИО1, просил денег и то, что вместе с ними ходил за деньгами к тетке ФИО2, около дома который был обнаружен труп ФИО1. На самом деле он с ФИО2 ходил к его тетке за деньгами в конце **.**.**** вместе с ФИО1, тогда ФИО1 он не бил. Считает, что ФИО2 ранее давал другие показания, но таких показаний он сам не видел. Почему ФИО2 и ФИО17 его оговаривают, не знает, у него с ФИО2 были хорошие отношения. Признает, что действительно уже после смерти ФИО1 он звонил с сотового телефона своей жены на телефон ФИО2, но не просил его не давать показания о том, что они ходили ФИО1 к его тетке за деньгами **.**.****, а просил, чтобы ФИО2 свозил его на своей машине в Адрес Обезличен. На предварительном следствии он давал показания о том, что убил ФИО1, поскольку сотрудники милиции оказывали на него физическое и психическое насилие. В **.**.**** его вызвали в милицию, там в кабинете ФИО8, сотрудники милиции: ФИО8, начальник уголовного розыска ФИО9, еще двое работников милиции из Адрес Обезличен, заставляли его взять вину в убийстве ФИО1 на себя, били руками и ногами по телу, голове, били по голове дверцей от шкафа. От ударов у него на спине остались синяки, что и было зафиксировано при производстве судебно-медицинской экспертизы. Почему в заключении судебно-медицинской экспертизы не указано, что у него имелись телесные повреждения, кроме ссадины на руке, объяснить не может. Допрашивали и били его целый день, с утра до вечера. В результате этого, он был вынужден взять вину на себя, ему ФИО8 продиктовал явку с повинной, сотрудники милиции рассказали подробности совершения преступления, поэтому он как запомнил, так и все рассказывал следователю, хотя на самом деле он убийство ФИО1 не совершал. В ходе допроса и проверки показаний на месте его никто не бил, физического и психического насилии не оказывал. Также подтвердил, что в ходе опознания он опознал камень, которым было совершено убийство ФИО1, но камень он опознал, так как, когда его допрашивал следователь ФИО23 в качестве свидетеля, он зачем то показывал ему камень, которым было совершено убийство и он этот камень запомнил. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения. Из оглашенных в связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Карпова В.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого **.**.****, с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ следует, что **.**.**** он возвращался с работы, зашёл домой, взял у супруги денег и пошел в магазин «*******» расположенный на Адрес Обезличен, где купил две бутылки пива – «Белый медведь» крепкое. Возвращаясь из магазина, встретил на лестничной площадке ФИО1, с которым ранее работал у ФИО10 ФИО1 предложил составить ему компанию и попросил денег взаймы на бутылку «Портвейна», он ему не отказал, дал денег в сумме 48 рублей. ФИО1 сходил до магазина «*******» по Адрес Обезличен, купил бутылку «Портвейна» и они с ним направились на остановку, которая находится рядом с киоском неподалёку от магазина «*******», где начали распивать спиртное. В какой-то момент ФИО1 разбил одну бутылку «Портвейна», и попросил у него денег в сумме 48 рублей, ещё на одну бутылку «Портвейна», он ему снова не отказал. ФИО1, взяв деньги, пошёл в магазин «*******», где купил себе ещё спиртного, после чего они с ним пошли в киоск, где попросили, чтобы им открыли вино. Вино им открыли, а также дали два стаканчика. Во время распития спиртного ФИО1 предложил ему сходить до ФИО2, так как последний должен ему денег, за то, что он, ФИО1, колол ему дрова, он согласился. По дороге они распивали спиртное и ФИО1 пролил на него «Портвейн», он предупредил его. В это время ФИО1 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, он снова предупредил его, а также плеснул на него пива. ФИО1 стал говорить, стирать будешь, жена твоя стирать будет, на что он ему ответил: «Что как заплатишь, так будешь стирать». В ответ на его высказывание, ФИО1 снова стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Они поругались немного и пошли к ФИО2, постучались в окошко. На стук вышел ФИО2, которому он тут же сказал ему, что ФИО2, должен денег ФИО1 за то, что он колол ему дрова, в свою очередь ФИО1 должен ему – Карпову В.В. денег, попросил отдать ФИО1 деньги, чтобы последний мог отдать долг ему. ФИО2 ответил, что у него нет денег, на что он ему ответил, чтобы он их искал. ФИО2 предложил дойти до тёти, которая проживает на Адрес Обезличен, они не возражали. Находясь возле дома тёти ФИО2, ФИО1 снова начал выражаться нецензурной бранью в его адрес. ФИО2 зашёл к тётке, а он в это время с сожительницей ФИО2 и ФИО18 остались на улице. Он ФИО11 сказал, что ФИО2 вынесет деньги, а он ему их отдаст. ФИО11 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, он пнул его правой ногой. ФИО11 кинулся на него с матом, и он снова пнул его правой ногой. Затем ФИО2 вынес деньги и отдал их ему. Он, взяв деньги у ФИО2, тут же показал их ФИО1 лежавшему в тот момент, при этом сказал, что 200 руб. он забирает, а остальные отдаёт ему. После того, как ФИО2 передал ему деньги, они вместе с сожительницей пошли домой, он с ФИО11 остался на Адрес Обезличен, где последний продолжал выражаться нецензурной бранью в его адрес, взял камень, с клумбы напротив Адрес Обезличен и со словами: «Отдай деньги», бросил в него камень. Он в это время успел отойти, после чего, этим же камнем взял и толкнул ФИО1, а также нанёс ему ещё три удара. Первый раз он камень кинул на него плашмя на голову, ФИО1 захрипел, он в это время два раза ещё ему ударил. Он в тот момент находился в состоянии аффекта, не мог остановиться и потом позже понял, что совершил преступление. Камень отбросил в кусты, а ФИО1 бросил возле дороги, где проезжала белая машина, и он в это время спрятался. Потом он от дороги перенёс ФИО1 ещё в кусты. В это время прошла девушка, а затем парень. От того, что он совершил преступление, он расстроился, отошел неподалёку от ФИО1 и упал. Через некоторое время, где-то в часа в три, он очнулся, встал и пошёл в сторону киоска, купил пива – Медведь крепкое и направился к речке, где находится магазин «ФИО44». Там выпил его, уснул и когда проснулся, пошёл домой, около пяти часов утра. Дома находились жена и ребёнок. Утром проснулся в семь часов и пошёл на работу. На следующий день потратил деньги, что были у него от ФИО1 (т. № 2 л.д.109-117). Из оглашенных в связи с противоречиями, в порядке ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, придерживается показаний, данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого от **.**.****. В соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался (т. № 2 л.д.127-128). Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола проверки показаний на месте от **.**.**** следует, что подозреваемый Карпов В.В. в ходе проверки показаний на месте указал в направлении Адрес Обезличен, где **.**.**** в ночное время он совершил убийство ФИО1 После чего, Карпов В.В., указал на дом №* и пояснил, что здесь он нанес ФИО1 удар левой ногой в область лица – в правую скулу. От удара ФИО1 упал на землю, при этом ноги его были обращены к проезжей части Адрес Обезличен, голова к жилым домам. Пояснил, что когда ФИО1 начал привставать с земли, он нанес ему один удар правой ногой по лицу. Затем, ФИО1 встал и побежал от него в сторону Адрес Обезличен, возле цветника указанного дома ФИО1 поднял с земли камень и кинул им в него. Карпов указал место, где именно лежал камень. От камня, брошенного ФИО1 он увернулся, после чего, тут же поднял с земли камень, брошенный ФИО1 и кинул его в ФИО1, при этом удар камнем пришелся в область лица ФИО1. От удара камнем ФИО1 упал, после чего он снова поднял камень и два раза бросил его на лицо ФИО1. После этого, он взял тело ФИО1 под руки и волоком потащил его в сторону Адрес Обезличен, дойдя до середины проезжей части, взял ФИО1 за ноги и потащил далее, занес на пешеходную дорожку. Далее Карпов пояснил, как он в кустах прятался от проходящих мимо мужчины и женщины и после того, как они прошли, он перенес труп ФИО1 в другие кусты, где положил его на левый бок, ногами в сторону центральной части Адрес Обезличен. камень был весом около 20кг., он выкинул его в кусты возле дома №*. Подозреваемый Карпов подробно продемонстрировал свои действия, при помощи манекена и коробки заменяющей камень (т. 2 л.д. 118-122). В судебном заседании были просмотрены видеозапись следственных действий, проведенных с участием Карпова В.В. – допрос в качестве подозреваемого и проверка его показаний на месте. Из просмотра видеозаписей следует, что перед началом следственных действий Карпову В.В. разъяснялись его процессуальные права, следственные действия проводились с участием защитника. При просмотре видеозаписи видно, что Карпов показания дает добровольно, без подсказок, в ходе проверки показаний на месте сам демонстрирует свои действия, сам показывает, как он совершал преступление. После проведения следственных действий Карпов никаких замечаний по поводу проведения следственных действий не высказал. Телесных повреждений на Карпове не видно, его состояние спокойное. При просмотре видеозаписи проверки показаний на месте судом было обращено внимание, что Карпов одет в черную куртку, когда Карпов поворачивается спиной к видеокамере, на спине хорошо виден рисунок в виде продольных волос белого и золотистого цветов в центре полос расположен рисунок в виде овала. Карпов подтвердил, что данная куртка принадлежит ему, она была одета на нем в момент проведения проверки показаний на месте, эта куртка сейчас находится среди его вещей. Потерпевшая ФИО3 суду показала, что о смерти брата - ФИО1 она узнала **.**.**** приблизительно в 17.00ч. по телефону от сестры ФИО12 После известия о смерти брата она поехали в дежурную часть ОВД и им сказали, что под кустами по Адрес Обезличен найдет труп ФИО1. Последний раз она видела брата живым в начале **.**.****, он приходил к ней взять денег в долг. После этого она видела его несколько раз, когда проезжали мимо на машине, здоровались с ним, но не разговаривали. ФИО1 проживал отдельно, недалеко от нее, работал разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО10. Друзей у брата было немного, только те, с кем он вместе работал. Брат иногда выпивал. Они с братом часто встречались, у нее с ним были хорошие теплые отношения. Своего хозяйства у брата не было, но он помогал ей по хозяйству. В детстве они с ним вместе воспитывались в санаторной школе, и он как старший брат всегда ее защищал. По характеру брат был всегда спокойным и уравновешенным, не агрессивным. Об обстоятельствах гибели брата ей стало известно от следователя известно также, что в убийстве ее брата ФИО1 обвиняется Карпов В.В. О взаимоотношениях брата и Карпова ей ничего не известно. Настаивает на строгом наказании Карпову В.В., просит взыскать с него в её пользу в счет возмещения морального вреда 500000 рублей и в счет возмещения материального вреда 12163 рубля, понесенные ей расхода на погребение брата и проведение поминального обеда. Свидетель ФИО13 суду показала, что она проживает со своим супругом на даче, расположенной по адресу: Адрес Обезличен. В обиходном выражении улицу называют просто *******. **.**.****, она легла спать рано, проснулась в 22часа 45 минут от шума на улице: кто-то кричал и стонал. Она вышла на улицу, посмотреть что происходит, приоткрыла калитку и выглянула, за калитку не выходила. На улице было темное время суток, но освещение было хорошее, светили уличные фонари, поэтому всё происходящее ей было хорошо видно. Она увидела на улице, на границе проезжей части и тротуара по Адрес Обезличен, напротив дома, расположенного на другой стороне улицы и чуть наискосок, двоих незнакомых мужчин. Один мужчина лежал, а другой пинал лежащего мужчину. Тот который пинал был молодой человек высокого роста, примерно 1метр 80 см, худощавый, одет в темные брюки и черную куртку со светлой надписью или рисунком на спине, но что было точно рисунок или надпись она не разобрала. Лица мужчины она не видела. На улице она простояла приблизительно 10 минут и в течение всего этого времени молодой человек, не переставая, бил лежащего мужчину ногами: бил его и в бок, и в спину, и по голове, а потом обломил большую ветку калины и начал ею наносить удары лежащему мужчине по спине. Всё это время лежащий мужчина кричал от боли. На улицу никто не выходил и к мужчинам не подходил. Вскоре она зашла домой, позвонила в милицию, но из-за волнения по ошибке назвала вместо Адрес Обезличен. Все последующее время она наблюдала за происходящим из окна, с расстояния приблизительно 15 метров, ждала, когда приедут сотрудники милиции, молодой человек продолжить избивать лежащего мужчину на том же месте. Сначала человек, которого избивали, стонал и кричал, а потом перестал стонать, и на улице стало тихо. Когда времени было 23часа 45 минут по тропинке пробежала соседка ФИО46, которая проживает в доме напротив. Сотрудники милиции всё не приезжали. Потом на улице стало темно, так как уличное освещение отключили. Затем мимо окон прошел ФИО47. Вскоре она увидела, как молодой человек похожий ростом, фигурой и одеждой на того, кто бил лежащего мужчину, прошел мимо их окна, дошел до перекрестка улиц, стал озираться, посмотрел по сторонам, как она поняла, с целью проверить есть ли кто на улице. Немного постояв, он прошел обратно мимо их окон, лица его она также не видела, видела его только со спины, на одежде был тот же рисунок или надпись которую она видела у мужчины, который избивал лежащего, потом она потеряла его из виду, и больше он не возвращался. Думает, что он ходил для того, чтобы взять камень, который лежал недалеко от их дома возле кустов вишни. После этого на улице стало тихо, никто не кричал. Она ещё постояла у окна, а потом пошла спать, времени было второй час ночи. Больше в милицию не звонила. На следующий день около 08 часов утра она пошла на работу и решила посмотреть то место, где ночью молодой человек избивал мужчину. Тротуар напротив дома ФИО14 по Адрес Обезличен (на противоположной стороне дороги от их дома) был в крови, у куста калины было много крови, лежала какая-то разбитая бутылка и много стекла, а на обочине лежал мертвый избитый мужчина, немного дальше от того места, где ночью его избивал молодой человек, по направлению в сторону Адрес Обезличен того места, где молодой человек избивал мужчину ночью, на протяжении нескольких метров (до следующего дома), были следы крови, которые вели к тому месту, где утром она увидела избитого мужчину. Мужчина был мертв, в синяках и весь в крови, на нём была черная рубашка и брюки, которые были стянуты до колен. Она стала останавливать прохожих людей для того, чтобы вызвать милицию. Прохожий мужчина вызвал со своего сотового телефона милицию, она дождалась, когда приедут сотрудники милиции, показала, где находится труп и пошла на работу. По росту и телосложению подсудимый Карпов В.В. похож на того молодого человека, который избивал лежащего мужчину. Свидетель ФИО2 суду показал, что **.**.****, к нему домой примерно около 22час 30 мин. пришли Карпов и ФИО1. На улице уже были сумерки. ФИО17 вышла к ним, а когда вернулась, сказала, что его зовет ФИО1. Он вышел во двор, наклонился через забор, чтобы поговорить с ФИО1, в это время Карпов В.В. неожиданно схватил его за руку, стал прижимать к забору и требовать, чтобы он вернул деньги, которые должен ФИО1, а ФИО1 должен был отдать этими деньгами долг Карпову. ФИО1 тоже говорил, чтобы он вернул ему долг. Они с ФИО1 до этого договорились, что он отдаст ему деньги за то, что он колол у него дрова, когда получит зарплату, сказал, что денег нет. Карпов всё равно продолжал настаивать на том, чтобы он отдал долг ФИО1, стал угрожать ему, сказал, что, что если он не отдаст деньги, то он подожжет его дом. ФИО1 и Карпов оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Карпов был настроен очень агрессивно. В итоге ему пришлось идти к своей тёте ФИО14, которая проживает по Адрес Обезличен, брать у неё денег в долг. К тётке они пошли вчетвером: он, ФИО17, ФИО1 и Карпов. Когда подошли к дому его тёти, он зашел во двор, а ФИО17, ФИО1 и Карпов остались ждать его на улице за оградой дома. Он взял у тети деньги и когда вышел за ворота, то увидел, что ФИО1 лежит на обочине дороги возле куста калины, а Карпов стоял над ним и пытался его поднять, у ФИО1 было разбито лицо, бежала кровь. Он показал ФИО1 деньги, которые был ему должен в сумме 520 или 550 рублей, и передал их Карпову. Больше ни о чем с Карповым и ФИО1 он не разговаривал и не выяснял, почему у ФИО1 разбито лицо. Потом они с ФИО17 пошли домой, а Карпов и ФИО1 оставались на улице. Они пошли домой сначала по Адрес Обезличен, потом свернули на Адрес Обезличен и пошли по ней. По дороге он решил вернуться на то место, где оставались ФИО1 с Карповым. По дороге ФИО17 ему рассказала, что когда он уходил в дом к тете, Карпов стал к ней приставать, ФИО1 за нее заступился и тогда Карпов пнул его в лицо. Он решил вернуться и посмотреть, что происходит между ФИО1 и Карповым, но когда пошли обратно с того места, где остались Карпов и ФИО1, раздался громкий «ужасный» крик, без слов, а потом крик прекратился. Они с ФИО17 поняли, что Карпов избивает ФИО1, испугались, дальше не пошли, так как тоже боялись Карпова, развернулись и пошли домой. На следующий день он был на работе, в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Карпов и сказал, что ФИО1 убили, нашли мертвым недалеко от дома его тёти, где они были накануне поздно вечером. Карпов также попросил его не говорить никому и тем более если будут спрашивать в милиции, о том, что накануне они приходили с ним и ФИО1 к его тёте. Откуда Карпову стало известно о смерти ФИО1, он не сказал. Он, сопоставив факты, пришел к выводу о том, что ФИО1 убил именно Карпов. В тот вечер Карпов В.В. был одет в черную куртку, джинсы, был обут в кроссовки. ФИО1 он знал на протяжении 3-4 лет, в состоянии алкогольного опьянения он вел себя неагрессивно, в драку никогда не лез, но был назойлив. Сам он Карпова в тот вечер опасался, так как Карпов был в тот вечер агрессивный, всячески угрожал ему, требовал, чтобы он вернул ФИО1 долг. Свидетель ФИО14 суду показала, что она проживает по Адрес Обезличен. **.**.**** в вечернее время, точное время не помнит, она уже легла спать, уже спала, к ней пришел ее племянник ФИО2. Он сам открыл калитку, зашел в ограду, постучал в кухонное окно. Она вышла из дома, ФИО2 попросил у нее денег. Он в то время постоянного места работы не имел, поэтому она дала ему деньги в сумме 1100 рублей. Она дала ему деньги, и он сразу ушел, даже не поговорив с ней. Находился он у нее минут 5. После этого она зашла в дом, закрыла сени и сразу легла спать. Никакого шума и криков она, после того как зашла домой не слышала, так как сразу крепко заснула. На следующее утро пришли сотрудники милиции, сообщили, что ночью около её дома была драка, обнаружен труп. Впоследствии, через неделю после случившегося, соседи показали ей кровь возле кустов невдалеке, на той же стороне, где расположен ее дом. Свидетель ФИО15 суду показал, что в ночь на **.**.**** он шел домой из центра Адрес Обезличен. Когда проходил по мосту через речку *******, отключили уличное освещение, то есть было 24 часа ночи. Затем, когда он проходил мимо кустов за перекрестком улиц Адрес Обезличен и Адрес Обезличен, напротив домов №* и №*, то услышал в кустах два мужских голоса, разговор двух пьяных мужчин, о чем они говорили, было не понятно. Он не придал этому большого значения и прошел мимо, никого не видел. Утром следующего дня он собирался на учебу, вышел из дома, и к нему подъехали сотрудники милиции. Они спросили у него, видел ли он что-нибудь подозрительное накануне вечером недалеко от своего дома. От них он узнал, что накануне ночью произошло убийство, и труп убитого был обнаружен в тех кустах, проходя мимо которых он слышал разговор. Он рассказал сотрудникам милиции про разговор в кустах. Также утром на проезжей части возле дома №* он увидел пятна крови. Свидетель ФИО16 суду показал, что он работает у индивидуального предпринимателя ФИО10, вместе с ним работал грузчиком подсудимый Карпов В.В., а также работал погибший ФИО1. В один из дней **.**.****, когда они находились на работе, ФИО10 утром сообщил им о том, что ФИО1 погиб, что с ним случилось, он не пояснил. Накануне днем он видел Карпова, он был на работе. ФИО1 в тот день работал только до обеда, потом ФИО10 выгнал его за то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вечером после работы в 18:00 часов он ушел домой, Карпов тоже пошел домой, о своих планах на вечер ничего не говорил и в тот вечер он его и ФИО1 не видел. На следующий день Карпов пришел на работу не выспавшийся. Примерно дня через 2 после убийства ФИО1 он действительно распивали спиртное с ФИО21 и Карповым, и Карпов В.В. рассказывал, что он с ФИО1 ходил к ФИО2 забирать денежный долг. У Кузьминых денег не было, поэтому они все вместе пошли к тёте ФИО2 за деньгами, тетя проживает по Адрес Обезличен, и взяли у неё денег. Через несколько дней, Карпов В.В., на работу не вышел, перестал работать у ФИО10. Он также принимал участие в очной ставке с подсудимым Карповым В.В., где Карпов утверждал, что в день убийства ФИО1 они распивали спиртное: он, ФИО21 и Карпов, и что потом он и ФИО21 провожал Карпова домой. С показаниями Карпова он не согласен, это неправда. Но на самом деле в день и вечер убийства ФИО1 с Карповым они не встречались, спиртное не пили. Ему также было известно, что ФИО2 должен был ФИО1 500 рублей за то, что ФИО1 колол у ФИО2 дрова. Свидетель ФИО17 суду показала, что **.**.****, они с сожителем ФИО2 находились дома вдвоём. Примерно около 23ч. они услышали, что со стороны улицы, кто-то кричит, она подумала, что к ней кто-то пришел, вышла на улицу. За оградой стоял ФИО1, который ей крикнул, чтобы она позвала ФИО2. Войдя в дом, она сказала ФИО2, что к нему пришли, после чего он вышел на улицу. Примерно минуты через две, она также вышла из дома на улицу, и увидела, что ФИО2 около забора, его за руку держит Карпов В.В., который находился с другой стороны забора. Она слышала, как Карпов В.В. говорил ФИО2, чтобы тот отдал деньги ФИО1 Ей было известно, что ФИО2 должен ФИО1 деньги в сумме 520 рублей, за то, что тот помогал колоть дрова. ФИО2 неоднократно повторял ФИО1 и Карпову В.В., что у него нет денег. Также она слышала, как Карпов В.В. угрожал ФИО2, что если он сейчас не отдаст денежный долг, то он подожжёт дом, ФИО2 согласился отдать денежный долг, после чего они пошли за деньгами к его тёте – ФИО14, которая проживает на Адрес Обезличен. К ФИО14 они пошли вчетвером, а именно: она, ФИО2, ФИО1 и Карпов В.В. Подойдя к дому ФИО14, ФИО2 вошёл в ограду дома, она, Карпов В.В. и ФИО1 остались на улице. Карпов и ФИО1 стояли вместе, она стояла от них в стороне. В какой-то момент, когда ФИО2 находился в доме у тёти, то ФИО1 сел на корточки возле проезжей части. Карпов стал привязываться к ней. ФИО1 за нее заступился, сказал Карпову, что он от нее от отстал. Карпову В.В. это не понравилось и он ногой ударил по лицу ФИО18 От удара ФИО1 упал на асфальт, и она увидела, что у него побежала кровь по лицу.. Затем Карпов В.В.пытался его поднять, но у него ничего не получалось.. Затем из дома ФИО14 вышел ФИО2, подошёл к лежащему на проезжей части у обочины ФИО1, показал ему деньги, при этом сказал, что вот, отдает долг, после чего передал деньги в сумме 520 рублей Карпову В.В. После того, как сожитель передал деньги Карпову В.В., они с ним пошли домой. ФИО1 и Карпов В.В. оставались вдвоём на улице, практически возле дома тёти ФИО2. Когда шли по дороге ФИО2 предложил вернуться посмотреть, что происходит между Карповым и ФИО1, они развернулись, пошли обратно, но не успели дойти до дома ФИО14, как услышали крик, доносившийся с Адрес Обезличен со стороны, где проживает ФИО14 Они дальше не пошли, так как боялись Карпова и поняли, что он бьет ФИО1, а ФИО1 кричит. Карпов В.В. был одет в тёмную куртку, тёмные штаны, кроссовки. О том, что она видела, как Карпов В.В. нанёс удар ногой по лицу ФИО1, она рассказала ФИО2, когда они шли домой. Впоследствии ФИО2 ей рассказывал, что на следующий день **.**.**** ему звонил Карпов В.В. и сообщил, что нашли труп ФИО1 на Адрес Обезличен, и просил сказать, если ФИО2 будут вызывать в милицию, то, чтобы он не говорил о том, что он с Карповым и ФИО1 **.**.**** ходили к его тете. Свидетель ФИО19 суду показала, что в середине **.**.**** ее сосед ФИО2, который проживал во второй половине ее дома с **.**.****, привез дрова. ФИО2 нанял колоть дрова мужчину невысокого роста, темноволосого, который на протяжении нескольких дней колол дрова у ФИО2. Мужчину этого она ранее не знала и после этого больше его не видела. Через 2-3 дня после того как мужчина закончил колоть у ФИО2 дрова, поздно вечером у них во дворе залаяла собака. Так как на следующий день мне нужно было вставать рано утром на работу, она пошла к ФИО2, сказать, чтобы они успокоили свою собаку и не мешали спать. Она через огород зашла в ограду дома ФИО2. Он и его сожительница стояли на крыльце, и ФИО2 кричал, а какой-то мужчина, перевалившись через забор, что-то требовал от него. ФИО2 увидев её, попросил в долг 100 рублей, она отказала ему, сказала, чтобы они прекратили шуметь, и ушла к себе домой. Вскоре, после того как она зашла к себе домой, у соседей во дворе стало тихо. Свидетель ФИО20 суду показала, что в вечернее время **.**.****, она находилась в гостях у подруги и ближе к полуночи, пошла домой, так как знала, что в Адрес Обезличен уличное освещение в вечернее время горит до полуночи, после чего его отключают до утра, поэтому она торопилась домой. Шла домой она по Адрес Обезличен по направлению от центральной части города на запад. Пройдя перекрёсток улиц Адрес Обезличен и Адрес Обезличен, она продолжила движение по Адрес Обезличен в сторону дома, при этом шла по проезжей части. Пройдя какое-то расстояние после перекрёстка, слева в зарослях кустов раздался шорох, она оглянулась, ничего не увидела, но кусты достаточно густые, можно в них спрятаться, пошла домой. В это время к дому №* подъехал автомобиль ******* белого цвета и остановился. Также видела около дома ФИО52 стоящий автомобиль *******. На улице из людей никого не видела. Дойдя до своего дома, который у неё расположен на перекрёстке улиц Адрес Обезличен, она легла спать. Уличное освещение на тот момент всё ещё горело, следовательно, домой, она пришла до полуночи, но точное время сказать не может. Впоследствии соседка ФИО13 ей рассказывала, что видела, как на улице один человек избивает другого и что видела как после этого она прошла по улице. Когда утром **.**.**** она пошла на работу, то увидела на проезжей части Адрес Обезличен пятно крови. Свидетель ФИО21 суду показал, что он работает у ИП ФИО10, там же работал ФИО1, а также Карпов В.В. и ФИО16 В один из дней **.**.**** придя на работу он узнал, что убит ФИО1. Накануне он видел ФИО1 на работе, они вместе работают, ФИО1 был пьян и его выгнали с работы. Больше ФИО1 он не видел, в это день после работы он ушел домой, был дома. Вечером был дома, Карпова и ФИО1 не видел, спиртное с ними не распивал. Примерно через день или два, после того как узнали о смерти ФИО1 он действительно совместно с Карповым и ФИО16 после работы распивал пиво. В тот вечер пивом его и ФИО16 угощал Карпов В.В. Во время распития спиртного он и ФИО16 говорили и об убийстве ФИО1, Карпов молчал. На следствии ему и Карпову проводили очную ставку, на которой Карпов почему то утверждал, что в день убийства ФИО1 он, Карпов находился с ним и Брусовым. Но с показаниями Карпова он не согласен, это неправда. Впоследствии ФИО2 ему рассказывал, что в тот вечер, когда убили ФИО1, к нему приходили ФИО1 и Карпов за деньгами, потом вместе с ними ходил за деньгами к тетке, которая живет на Адрес Обезличен вечером, когда он отдал деньги Карпову и ФИО1, они остались около дома тетки, он и его сожительница пошли домой, по дороге услышали крик с того места, где остались ФИО1 и Карпов. Свидетель ФИО22 суду показала, что в ночь на **.**.**** она работала продавцом в киоске около остановки общественного транспорта по ул. Адрес Обезличен. В вечернее время около 22 часов, к киоску подошли двое мужчин. Один из них стал разговаривать с ней, говорил, что они из Центра занятости, будут охранять киоск. Она рассмотрела одного мужчину, который ней беседовал. Он молодой, высокий, худощавый, русый. На мужчине была одета черная куртка. Второй поменьше ростом стоял боком, лица не видела. У кого- то из них бутылка из-под вина «Портвейн 777». Затем мужчина пониже ростом собрался уходить, а мужчина выше ростом крикнул ему, «Володька, мы уже там были», затем мужчины ушли. Впоследствии, в ночное время **.**.****, около 2- 3-х часов, тот же самый высокий молодой человек снова пришёл к киоску, попросил что-то крепкое, купил пиво 2,5 литра пива «Большая Кружка». На предварительном следствии она участвовала в опознании, подсудимый Карпов очень похож на того человека, о котором она давала показания, но абсолютно уверенно сказать, что это был именно он, она не может. Свидетель ФИО23 показал, что работает следователем Катайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области. В **.**.**** у него в производстве находилось уголовное дело по факту убийства ФИО1 В ходе расследования дела ему сообщили, что поступила явка повинной от Карпова В.В. В связи с этим он проводил с Карповым следственные действия. Карпов был допрошен в качестве подозреваемого, а затем была проведена проверка показаний Карпова на месте преступления. Следственные действия с Карповым проводились с участием защитника, Карпову разъяснялись его процессуальные права. В ходе следственных действий Карпов добровольно и самостоятельно давал показания, ему никто не подсказывал. Физического и психического насилия в отношения Карпова никто не оказывал. После проведения следственных действий, Карпов знакомился с их протоколами, подписал, никаких замечаний не сделал. Телесных повреждений на Карпове не было. Жалоб на действия сотрудников милиции он от Карпова не получал. Свидетель ФИО24 показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ -1 УВД по Курганской области. В **.**.**** он принимал участие в раскрытии преступления по факту убийства ФИО1. В ходе следственных действий была собрана информация о причастности к совершению преступления Карпова В.В. **.**.**** в дневное время Карпов по телефону был вызван в ОВД по Далматовскому району. Так как его долго не было, поехали его искать, по дороге встретили Карпова, доставили в ОВД. В кабинете ФИО8 он, ФИО25, ФИО8 составили беседу с Карповым. В ходе беседы Карпов сознался в совершении данного преступления, изъявил желание написать явку с повинной. Физического и психического насилия в отношении Карпова никто не применял. Явку с повинной он писал самостоятельно, ему никто не диктовал, не подсказывал, как надо писать. ФИО9 участия в беседе с Карповым не принимал. Когда Карпов написал явку с повинной, он её принял у Карпова, что удостоверил свей подписью. В дальнейшем участия в следственных действиях с Карповым, он не принимал. Свидетель ФИО25 показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ -1 УВД по Курганской области. В **.**.**** он принимал участие в раскрытии убийства ФИО1. В ходе расследования были получены доказательства, свидетельствующие о причастности к смерти ФИО1 Карпова – были установлены свидетели которые видели ФИО1 и Карпова вместе вечером накануне обнаружения трупа ФИО1. В связи с этим Карпов **.**.**** был вызван в милицию. В милиции он, ФИО24 и ФИО8 стали беседовать с Карповым, в основном разговаривал ФИО8. Под тяжестью улик, Карпов сознался в совершении преступления, заявил, что хочет написать явку с повинной. После этого Карпов самостоятельно написал явку с повинной, на него никто физического и психического насилии не оказывал, писал Карпов явку добровольно, без подсказок. ФИО9 в беседе с Карповым участия не принимал. Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что он работает исполняющим обязанности начальника криминальной милиции ОВД по Далматовскому району. В **.**.**** он принимал участие в раскрытии убийства ФИО1. В ходе расследования было установлено, что к совершению этого преступления причастен Карпов В.В. **.**.**** в его кабинете он, ФИО24 и ФИО25 составили беседу с Карповым. ФИО9 участия в беседе с Карповым не принимал. В основном разговаривал с Карповым он, так как ранее по работе уже неоднократно сталкивался с Карповым. Знает его как личность и знает, что в состоянии алкогольного опьянения Карпов бывает очень агрессивным. В ходе беседы Карпов сознался в совершении данного преступления и захотел написать явку с повинной. Ему была передана бумага, ручка и Карпов собственноручно, без подсказок написал явку с повинной. Карпова никто не бил, никакого насилия в отношении его не принимал. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает начальником отделения уголовного розыска ОВД по Далматовскому району. В **.**.****, когда был обнаружен труп ФИО1, он был в очередном отпуске и поэтому впоследствии непосредственного участия в раскрытии данного преступления не принимал. Помнит, что действительно ему стало известно, что от Карпова поступила явка с повинной. Но при каких обстоятельствах была получена явка с повинной от Карпова В.В., он не знает, при этом не участвовал. Из заявления ФИО3 (т. 1 л.д. 30) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Карпова В.В. за причинение телесных повреждений ФИО1 и его убийство в ночь с **.**.**** на **.**.****. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (т. 1 л.д. 27) следует, что оперативным дежурным ОВД по Далматовскому району получено сообщение от ФИО27 о том, что **.**.**** в 08ч. на Адрес Обезличен обнаружен труп неустановленного мужчины. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (т. 1 л.д. 26) усматривается, следователю из ОВД по Далматовскому району поступило сообщение, что **.**.**** вблизи Адрес Обезличен с множественными ушибленными и рваными ранами головы обнаружен труп не установленного мужчины. Из рапорта от **.**.**** (т. 1 л.д. 47) усматривается, что личность неизвестного мужчины, обнаруженного утром **.**.**** вблизи Адрес Обезличен установлена, как ФИО1 **.**.**** года рождения. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 31-46) усматривается, что произведен осмотр участка местности на Адрес Обезличен и трупа неустановленного мужчины. Напротив дома №* в зарослях кустарника находится лежащий на животе труп мужчины. На трупе одеты: синие спортивные брюки, которые спущены до колен, черный кроссовок на правой ноге, черные носки, синяя джинсовая куртка и серая рубаха под туловищем. На спине и ногах трупа множественные ссадины и кровоподтеки. Кисти рук в крови, лицо и волосистая часть головы в подсохшей крови. При переворачивании трупа на спину установлено, что трупное окоченение умеренно выражено. В области лица, лба и волосистой части головы множественные ушибленные раны. В области обеих орбит циркулярные кровоподтеки. В кармане одежды трупа обнаружена распечатанная пачка сигарет «Прима» и спичечный коробок, которые изъяты. На расстоянии 5,5м. от головы трупа по асфальтированной пешеходной дорожке в сторону дома №* обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь неправильной формы, размерами 60х45см. От данного пятна в сторону трупа ведут следы волочения в виде вещества бурого цвета похожего на кровь. С данного пятна произведен смыв на марлевый тампон, который изъят. От пятна по пешеходной дорожке в сторону Адрес Обезличен имеются следы волочения в виде вещества бурого цвета похожего на кровь на расстоянии 15м. На расстоянии 7м. от западного угла Адрес Обезличен полка в сторону проезжей части, в траве обнаружены осколки разбитой стеклянной бутылки со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, которые изъяты. Возле обнаруженных осколков на площади 3х3м. примята трава, имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. На расстоянии 1м. от осколков стекла в сторону трупа обнаружен черный левый кроссовок, аналогичный кроссовку, обнаруженному на трупе, данный кроссовок изъят. От места, где обнаружены осколки стекла, на север в сторону проезжей части обнаружены следы волочения (примята трава), которые далее переходят на обочину проезжей части. По центру проезжей части, на расстоянии 15м. на северо-запад от угла дома №*, обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь размером 40х65см., с данного пятна произведен смыв на марлевый тампон, который изъят. От данного пятна в сторону дома №* ведут следы волочения в виде вещества бурого цвета похожего на кровь. Трава на правой стороне обочины проезжей части ул.4-го Уральского полка примята, на дорожном полотне имеется мелкая галька и песок. На расстоянии 4м. от западного угла дома №* в сторону проезжей части, а также на расстоянии 1м. от бордюра на мелкой гальке обнаружен след оставленный обувью округлой формы диаметром 34см. На расстоянии 10см. от данного следа в сторону бордюра обнаружен след волочения в сторону дома Адрес Обезличен, длиной 1,1м. и шириной 4см, который впоследствии перерастает в след волочения шириной от 30см. до 70см. и длиной 5м. Из протокола осмотра трупа (том. 1 л.д. 53-58) установлено, что лицо и волосы трупа ФИО1 испачканы кровью, в области лба и волосистой части головы множественные равно ушибленные раны. В области спины множественные параллельные ссадины. Также на живете, в области бедер множественные линейные ссадины. Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 59-63) усматривается, что произведен осмотр участка местности на Адрес Обезличен. В кустарнике напротив дома №*, вблизи опоры ЛЭП №*г., на земле обнаружен камень неправильной формы размером 35х35см., со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, камень изъят. С камня на ватный тампон произведен смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, который изъят. Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 64-68) усматривается, что произведен осмотр участка местности на Адрес Обезличен. На расстоянии 18,5м. от западного угла дома №* по направлению на северо-восток и на расстоянии 1,5м. от бордюра северной стороны, на проезжей части обнаружено пятно вещества бурого цвета. С данного пятна на марлевый тампон произведен смыв, который изъят. На расстоянии 3,2м. от указанного пятна в восточном направлении на расстоянии 2м. от бордюра северной стороны на проезжей части обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. С данного пятна на марлевый тампон произведен смыв, который изъят. В кустарнике расположенном с северной стороны дома №* обнаружена палка длиной 1,4м., диаметром 3см., на палке имеется пятно вещества бурого цвета и волосы. С данной палки произведен выпил участка с веществом бурого цвета похожего на кровь, который изъят. Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 178-179) усматривается, что осмотрены предметы, изъятые **.**.**** в ходе осмотра места происшествия участка Адрес Обезличен: - пачка сигарет «Прима» красного цвета, пачка открыта, внутри имеются четыре сигареты без фильтра; - спичечный коробок, внутри которого находится 8 не использованных спичек; - множественные стеклянные осколки разбитой бутылки, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь; - кроссовок черного цвета на шнуровке, ношеный, левый, с надписью «ЕССО». Длина подошвы около 300мм.; также осмотрены предметы, изъятые **.**.**** и **.**.**** в ходе дополнительных осмотров места происшествия участка Адрес Обезличен: - камень твердой породы размером около 350х350х100мм., произведено взвешивание камня при помощи напольных весов ВН -1000, вес составил около 31кг., с обильными следами вещества бурого цвета похожего на кровь; - деревянная палка длиной 150мм., диаметром около 30мм. с корой темного цвета имеющая следы вещества бурого цвета похожего на кровь, на палке также имеются множественные волосы различной длины; также осмотрены предметы, изъятые **.**.**** в ходе выемки у Карпова В.В.: - черная куртка на молнии, следов не имеющая; - серая футболка, следов не имеющая; - пара черных кроссовок на шнуровке, длина подошвы 310мм.; также осмотрены предметы, изъятые **.**.**** в ходе осмотра места происшествия – жилища Карпова В.В.: - черные брюки, следов не имеющие. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 69-71) усматривается, что произведен осмотр остановки общественного транспорта, расположенной на Адрес Обезличен перед домом №*, в ходе осмотра на скамейке обнаружены две стеклянные бутылки (одна из который разбита) из-под спиртного напитка «Портвейн 777», также обнаружена чешуя рыбы. Бутылки и чешуя изъяты. Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 177) усматривается, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – автобусной остановки, а именно: - пустая стеклянная бутылка емкостью 700мл. с этикетками «Портвейн 777»; - разбитая стеклянная бутылка емкостью 700мл., с этикеткой «Портвейн 777», состоящая из 5 осколков; - рыбная чешуя от вяленой рыбы. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 3 л.д. 41-42) усматривается, что осмотрен участок местности на Адрес Обезличен. В ходе осмотра территории около огорода примыкающего к дому №* по Адрес Обезличен, в 5м. от угла Адрес Обезличен южном направлении, обнаружена пластмассовая бутылка емкостью 1,5л., коричневого цвета, с этикеткой имеющей надпись «Белый медведь», которая изъята. Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 3 л.д. 43) усматривается, что осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия на Адрес Обезличен пластиковая бутылка емкостью 1,5л., коричневого цвета, с этикеткой «Белый медведь». Из протокола явки с повинной от **.**.**** (т. 2 л.д. 96-98) усматривается, что в ОВД по Далматовскому району обратился Карпов В.В. и сообщил о том, что он совершил в ночь с **.**.**** на **.**.**** убийство ФИО1, а также подробно описал обстоятельства произошедшего. Согласно текста явка с повинной записана Карповым собственноручно, указано, что ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В явке с повинной имеется неоговоренные исправления в части указания даты составления её Карповым. Дата её составления, очевидно, исправлена на цифру 18, поскольку исправления внесены другим цветом чернил. В данном документе на обороте последнего листа также содержится запись о том, что явку с повинной принял ФИО24 **.**.****. Также в правом верхнем углу первого листа содержится штамп ОВД по Далматовскому району, в котором указано, что данный документ зарегистрирован **.**.**** за №*. Также в левом верхнем углу содержится запись о том, что документ отписан ФИО9 **.**.****. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО25, ФИО24 следует, что явку с повинной написал Карпов именно **.**.****. Из показаний самого Карпова следует, что вначале он писал явку с повинной, а затем уже с ним проводили следственные действия. С учетом вышеизложенного, суд считает, что явка с повинной была написана именно **.**.****, а не в иное число. Из протокола предъявления предмета для опознания от **.**.**** проведенного с участие защитника, с соблюдением требований УПК РФ, усматривается, что обвиняемый Карпов В.В. опознал камень, при помощи которого он совершил убийство ФИО1 Данный камень изъят **.**.**** в ходе дополнительного осмотра места происшествия - участка проезжей части по Адрес Обезличен (т. 2 л.д. 129-132). Из протокола предъявления лица для опознания от **.**.**** следует, что свидетель ФИО22 в ходе опознания опознала Карпова В.В. как лицо, которое вечером **.**.**** около 22ч. подходило к киоску вместе с мужчиной. Также данное лицо в ночное время **.**.**** около 2-х часов ночи снова приходило к киоску. Данного молодого человека она опознала по чертам лица, в то же время указала, что она не уверена, что это был тот самый человек. (т. № 1 л.д.88-91). Из заключения эксперта №*-А от **.**.****, следует, что смерть ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя множественные фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, выполняющее правую височную долю, множественные ушибленные раны лица и волосистой части головы (7), массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы, свода черепа с отслойкой кожного лоскута. Смерть ФИО1 наступила в ночь с **.**.**** на **.**.****. При исследовании трупа ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: - открытая черепно-мозговой травма: множественные фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, выполняющее правую височную долю, множественные ушибленные раны лица и волосистой части головы (7), массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы, свода черепа с отслойкой кожного лоскута. Данная открытая черепно-мозговая травмы возникла от множественных воздействия твёрдых тупых предметов, незадолго до смерти, и расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - полные поперечные переломы 2-5 рёбер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные телесные повреждения возникли от воздействия твёрдых тупых предметов, незадолго до смерти, и расценивается, как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; - множественные кровоподтёки и ссадины туловища, ягодиц, нижних конечностей, ушибленные раны правой кисти, кровоподтек правой кисти. Данные телесные повреждения возникли от воздействия твёрдых тупых предметов, незадолго до смерти, и расцениваются, как повреждения не повлекли за собой вред здоровью. После получения вышеописанной открытой черепно-мозговой травмы, ФИО1 мог жить непродолжительный промежуток времени. Приложения травмирующей силы в область головы были нанесены с достаточной силой, чтобы возникла вышеописанная открытая черепно- мозговая травма. Учитывая характер, локализацию и количество вышеописанных телесных повреждений, следует получить их исключение при падении с высоты собственного роста. Все вышеописанные телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени. Маловероятно, что после получения вышеописанной открытой черепно-мозговой травмы ФИО1 мог совершать, какие-либо активные действия. При исследовании трупа ФИО1 характерных следов для борьбы и самообороны не обнаружено. Точек приложения травмирующей силы в область головы не менее семи. Вышеописанная открытая черепно-мозговая травма возникла от воздействия твёрдых тупых предметов, возможно камнем. На теле трупа ФИО1 обнаружены множественные параллельные ссадины по передней поверхности грудной клетки и в области спины, которые могут являться следами волочения. В крови от трупа ФИО1 обнаружено 2,73 промилле этилового спирта, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. №* л.д.185-187). Из заключения эксперта №* от **.**.**** следует, что у Карпова В.В. имеется ссадина тыльной поверхности правой кисти, которая возникла от воздействия твёрдого тупого предмета, или при ударе о твёрдый тупой предмет, 2-4 суток к моменту освидетельствования и расценивается, как повреждение, не повлекшее за собой вред здоровья (т. №* л.д.203). Из заключения эксперта №* от **.**.**** следует, что представленные на исследование объекты являются волосами и происходят с головы человека. По макро и микроморфологическим признакам, данные волосы, сходны с образцами волос с головы ФИО1 и могли произойти от него (т. 2 л.д.37). Из заключения эксперта №* от **.**.**** следует, что на срезах с ногтей с рук трупа ФИО1, срезах ногтей с рук Карпова В.В., на фрагменте палки, в смыве с камня, изъятом с места происшествия, в четырёх смывах веществ на марлевых тампонах и на осколках бутылки, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может принадлежать, как ФИО1, так и Карпову В.В. (от Карпова в случае имевшихся у него повреждений) (т. 2 л.д.12-20). Согласно протокола выемки (том 3 л.д. 16-17) у Карпова В.В. изъята черная куртка с металлическими замками, кроссовки черного цвета, серая футболка. Из сообщения Челябинского регионального отделения Уральского филиала ОАО «Мегафон» о телефонных переговоров телефонного номера №*, который зарегистрирован на Карпову Т.В. следует, что в период времени с №*. **.**.**** по №*. **.**.****, с указанного номера телефона звонили на номер телефона №*, зарегистрированного на ФИО2 – **.**.**** два раза, первый раз в 13-05, продолжительность соединения составила 120 секунд; второй раз в 16-22, продолжительность соединения составила 125 секунд. (том 3 л.д.5-6) В судебном заседании были исследованы материалы проверки №*, из которых следует, что органами расследования в порядке ст. 144,145 УПК РФ проведены проверочные мероприятия по заявлениям Карпова В.В. о применении к нему насилия со стороны сотрудников милиции в ходе расследования уголовного дела по факту убийства ФИО1 по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием события преступления, поскольку факты изложенные в жалобах Карпова А.В. не нашли своего подтверждения. Данные о личности подсудимого Карпова В.В., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (т. 3 л.д. 50-53, 56-57, 60,61, 62, 63, 64,67,68, 72, 73-75, 77). Согласно справкам Далматовской районной поликлиники (т. 3 л.д. 68), Карпов В.В. не состоит на учете в психиатрическом кабинете, не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании. Согласно амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы №* от **.**.**** у Карпова В.В. выявлены признаки отдаленных последствий черепно-мозговой травмы в виде эмоционально-волевой неустойчивости, но степень психических расстройств не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал и признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, направленной беседы и данных психологического исследования позволяют сделать вывод, что в исследуемый период Карпов В.В. не находился в состоянии аффекта.( т. 2 л.д. 80-85). В судебном заседании были также исследованы и доказательства, представленные стороной защиты. Свидетель ФИО30 показал, что он проживает по Адрес Обезличен. Карпов В.В. состоит в браке с его племянницей. В один из дней **.**.****, в промежуток времени между 23-24 часов, он на своем автомобиле ******* белого цвета проезжал по Адрес Обезличен видел мужчину высокого роста, плотного телосложения, со светлыми волосами. Это был не Карпов, его бы он сразу узнал. Мужчина стоял боком, наклонившись, как будто чистил ботинки или что-то собирал с земли. На мужчине была одета только футболка. Когда ехал по дороге, то навстречу попалась только девушка. На следующий день он узнал, что на дороге недалеко от дома нашли убитого мужчину. Об обстоятельствах убийства ФИО1 ему ничего не известно, Карпова в тот день и вечер он не видел, к ним домой он не заходил. Свидетель ФИО31 показал, что подсудимый Карпов является его родственником - родным братом его жены. **.**.**** Карпов ему рассказал, что недалеко от его дома произошло убийство. По объяснениям Карпова он понял, что убийство произошло на параллельной Адрес Обезличен, метрах в 500 от его дома. Подробности Карпов не рассказывал. А примерно не менее, чем за неделю до **.**.**** к нему домой приходил незнакомый молодой человек высокого роста, примерно метр девяносто, одет в темную куртку типа «аляска» с капюшоном, спрашивал дочь, от ответил, что дочери нет, тогда он ушел. Затем кто-то кинул камень в окно, он вышел, увидел, что тот молодой человек, кто приходил, убегает. Он погнался за ним, но не догнал. Затем еще кто-то кидал в камень в окно. В период с **.**.**** до **.**.**** он Карпова не видел, о происшедшем убийстве ему ничего не известно, Карпов ничего не рассказывал. Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Карпов В.В., и что это деяние совершил именно он. Показания Карпова о том, что он не совершал указанного преступления, суд считает недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела и опровергнутыми в судебном заседании. Его виновность в совершении убийства ФИО1 подтверждается его явкой с повинной, в которой он подробно собственноручно изложил обстоятельства совершения убийства, показаниями Карпова В.В. на предварительном следствии, из которых следует, что наносил удары ФИО1 ногой, неоднократно кидал камень в голову ФИО1, после того как понял, что ФИО1 мертв и спрятал его труп в кусты. Вина Карпова В.В. подтверждается и протоколом опознания из которого следует, что Карпов в ходе опознания опознал камень, который был изъят с места происшествия и на котором по заключению экспертизы обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1. Показания Карпова об обстоятельствах совершения преступления, данные им в ходе предварительного следствии, протоколы следственных действий, проведенных с его участием, суд признает допустимым и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Карпов допрашивался с участие защитника, его процессуальные права были ему разъяснены, никаких замечаний после проведения следственных действий Карпов не высказывал. Протоколы следственных действий им подписаны. Доводы Карпова о том, что его показания были получены в результате физического и психического насилии со стороны работников милиции, не нашли своего подтверждения. Свидетели – сотрудники милиции ФИО8, ФИО24, Художидков показали, что насилие к Карпову не применяли, явку с повинной он написал добровольно Свидетель ФИО9 показал, что с Карповым он вообще не работал, при получении явки с повинной Карпова не видел. Свидетель ФИО23 показал, что показания Карпов давал добровольно, насилия к нему никто не применял, на сотрудников милиции он не жаловался. Вопреки доводам Карпова о том, что у него после его избиения **.**.**** на теле остались кровоподтеки, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной **.**.**** у Карпова В.В. на теле, кроме ссадины на руке, телесных повреждений не обнаружено. Доводы Карпова В.В. о том, что сотрудники милиции к нему применяли насилие, были также тщательно проверены органом расследования и по его жалобам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что показания Карпова В.В. о том, что к нему применялось физическое насилие сотрудниками милиции, не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы подвергнуть сомнению законность получения доказательств его виновности. Показания Карпова В.В. на предварительном следствии о времени, месте, обстоятельствах совершения им преступлении в целом согласовывались и с другими исследованными доказательствами Как следует из показаний свидетелей ФИО2, ФИО17 **.**.**** они вместе с Карповым и ФИО1 ходили к ФИО14, проживающей в Адрес Обезличен, за деньгами около ее дома на следующий день был обнаружен труп ФИО1. Свидетель ФИО17 являлась очевидцем того, как Карпов нанес удар ногой, обутой в обувь по лицу ФИО1, от удара у ФИО1 побежала кровь, о случившемся, она в тот же вечер рассказала ФИО2. Свидетели ФИО2 и ФИО17 также показали, когда ФИО2 отдал деньги Карпову, ФИО1 и Карпов остались недалеко от дома тети, вскоре они услышали, как с того места доносится сильный крик, поняли что Карпов бьет ФИО1, сильно испугались. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что на следующий день **.**.**** ему на сотовый телефон звонил Карпов и сообщил, что ФИО1 нашли мертвым недалеко от дома его тети, где они были накануне поздно вечером, и просил его никому не говорить, особенно в милиции, о том, что накануне они приходили вместе с ФИО1 к его тете. Из показаний свидетеля ФИО17 также следует, что ФИО2 рассказывал ей, что утром **.**.**** ему звонил Карпов и сказал, что нашли труп ФИО1 на Адрес Обезличен, и просил сказать, если его вызовут в милицию, что по данному факту ему ничего неизвестно. Не доверять показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО2 у суда нет оснований, они непротиворечивы, у этих свидетелей нет оснований оговаривать Карпова, их показания подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО2 к ней приходил именно вечером **.**.****. Показания ФИО2 о том, что ему звонил на следующий день Карпов, подтверждаются и распечаткой телефонных переговоров. Факт звонка ФИО2 **.**.**** подтвердил и сам Карпов. Суд пришел к выводу, что показания Карпова о том, что он звонил ФИО2, чтобы попросить свозить его на машине, недостоверные. Суд также считает, что просьба Карпова к ФИО2 о том, чтобы он не говорил никому, в том числе сотрудникам правоохранительных органов о том, что накануне они ходили к тетке ФИО2 вместе с ФИО1 вызвана только тем, что Карпов опасался, что таким путем будет установлена его причастность к смерти ФИО1. Показания ФИО2 и ФИО17 косвенно подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО19 о том, что поздно вечером в один из дней в конце **.**.**** к ее соседям ФИО2 и ФИО17, приходил мужчина что-то требовал от ФИО2, ФИО2, увидев ее, просил у нее в долг денег. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает в Адрес Обезличен. В ночь с **.**.**** на **.**.**** в 22ч.45мин. она видела, что на улице молодой человек высокого роста, одетый в черную куртку на спине которой она была или надпись или рисунок белого цвета пинал лежащего мужчину по всему телу, мужчина громко кричал от боли. После того как крики стихли также, наблюдала, как по улице прошли её соседи – мужчина и женщина. Суд считает показания свидетеля ФИО13 правдивыми и объективными. Показания ФИО13 о времени, месте избиения мужчины, о криках, которые он издавал, совпадают с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО17. Суд полагает, что она видела именно Карпова, избивающего ФИО1, поскольку описание лица избивавшего мужчину совпадает с приметами Карпова не только по его внешнему виду, но по и деталям одежды, в частности ФИО13 видела, что на нападавшем была одета черная куртка, на спине которой видела рисунок или надпись белого цвета. Судом установлено, что Карпов в это время действительно имел куртку черного цвета на спине, которой имеется рисунок белого и золотистого цвета. Из показаний свидетеля ФИО15 и ФИО20 следует, что они в ночное время **.**.**** проходили по Адрес Обезличен, но никого там не видели, а утром на проезжей части видели пятна крови. Карпов показывал, что прятался в кустах, в то время, когда проходили мужчина и женщина. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что несколько дней после убийства ФИО1 Карпов рассказывал, что он ходил с ФИО1 к ФИО2 забирать денежный долг, ему также известно, что ФИО2 должен был ФИО1 деньги за то, что он колол ФИО2 дрова. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ФИО2 ему рассказывал, что в вечернее время перед днем обнаружения трупа ФИО1, к нему домой приходили Карпов с ФИО1 за деньгами, которые он должен был ФИО1 за расколку дров, вместе с ними он ходил к тете ФИО2 брать деньги в долг. Также ФИО2 ему рассказывал, что когда они шли от тети с ФИО17 домой, то слышали в том месте, где остались Карпов с ФИО1 крик. Кроме того показания свидетелей ФИО21 и ФИО16 опровергают алиби Карпова, поскольку они не подтвердили его показания в той части, что **.**.**** они вместе с ним распивали спиртные напитки, а затем проводили его дома. Иных доказательств, подтверждающих алиби Карпова не имеется. Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что **.**.**** она узнала, что её брат ФИО1 найден с признаками насильственной смерти на Адрес Обезличен. Из протоколов осмотра места происшествия, следует, что на Адрес Обезличен в зарослях кустарника обнаружен труп ФИО1 с множественными ушибленными ранами головы, имеются следы волочения трупа, а также обнаружен камень со следами крови, которым согласно заключению эксперта могли быть причинены данные телесные повреждения ФИО1, кровь на камне по своей групповой принадлежности могла принадлежать ФИО1 Из заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО1 наступила в ночь с **.**.**** на **.**.**** от открытой черепно-мозговой травмы возникшей от множественных воздействий твердых тупых предметов. Показания свидетеля ФИО30 и ФИО31 никак не опровергают доказательства виновности подсудимого Карпова. Эти свидетели не были очевидцами преступления, их показания не могут свидетельствовать о том, что к смерти ФИО1 причастны иные лица, кроме Карпова, не свидетельствуют и об алиби Карпова, поэтому суд не признает показания этих лиц как доказательства невиновности Карпова. Все исследованные доказательства, за исключением тех, которые признаны недостоверными, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Действия Карпова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Количество и локализация нанесения Карповым В.В. телесных повреждений, нанесение неоднократных ударов тяжелым камнем в голову, весом около 31 кг, бросая его в голову лежащего человека, безусловно, свидетельствуют об умысле Карпова В.В. на убийство ФИО1 Суд также пришел к выводу о том, что Карпов В.В. при совершении преступления не находился в состоянии необходимой обороны, ни при превышении её пределов, ни в состоянии сильного душевного волнения. Из установленных судом обстоятельств, следует, что между Карповым В.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора после совместного распития спиртных напитков. Как следует из показаний свидетелей ФИО17, Карпов стал к ней привязываться, ФИО1 сделал ему замечание и именно после этого Карпов ударил ногой ФИО1 по лицу. Суд считает, что именно после этого, Карпов испытывая личную неприязнь к ФИО1 с целью его убийства стал наносить удары ногами по лицу, голове и телу ФИО1, а также несколько раз ударил его камнем по голове, как следует и из показаний Карпова, в тот момент, когда ударял Деменьтева камнем, тот его ударить не пытался, никакой опасности для жизни и здоровья Карпова В.В. в этот момент не существовало и у Карпова В.В. не имелось никаких причин, кроме умысла на убийство, наносить удары камнем потерпевшему. Не находился Карпов В.В. и в состоянии сильного душевного волнения, что подтверждается его подробными, последовательными показаниями, обстоятельствами совершения преступления, заключением экспертизы, исключившей состояние аффекта у Карпова. Подсудимый Карпов В.В. виновен в совершении данного преступления. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. По заключению экспертизы у него психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд считает, что, совершая убийство ФИО1, подсудимый Карпов В.В. был вменяем. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпову В.В. суд признает: наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание за совершенное преступление подсудимому Карпову В.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет соответствовать целям уголовного наказания и принципу справедливости. Назначать Карпову В.В. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Оснований применения ст. 64 УК РФ, в отношении Карпова В.В., суд не усматривает. Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Карпову В.В. в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима. По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к Карпову В.В. о взыскании с него в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью ФИО1 500 000 рублей, а также материального вреда в размере 12163 рубля, в связи с понесенными расходами по погребению брата. В судебном заседании ФИО3 иск поддержала. Подсудимый Карпов В.В. иск не признал, мотивируя тем, что невиновен в смерти ФИО1 Суд считает иск ФИО3 обоснованным. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. С учетом требований разумности и справедливости суд считает, что с Карпова В.В. в пользу ФИО3 следует взыскать 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязан возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Карпов В.В. как лицо, виновное в смерти ФИО1 обязан возместить потерпевшей ФИО3 расходы, связанные с погребением ФИО1 Поэтому суд также считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО3 в части взыскания материальных расходов на погребение и поминальный обед в сумме 12163 рубля, поскольку представленные документы подтверждают понесенные расходы. Данные расходы не являются чрезмерными. Вещественные доказательства: куртку, футболку, кроссовки, брюки, следует возвратить осужденному Карпову В.В.; осколки битой стеклянной бутылки, левый кроссовок, камень, две стеклянные бутылки, одна из которых разбита, деревянную палку с волосами, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Карпову В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу. Взыскать с подсудимого Карпова В.В. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии по его защите, в сумме 5146 рублей 95 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Карпову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Карпову В.В. исчислять с **.**.****. Зачесть Карпову В.В. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Карпова Виктора Викторовича в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения материального вреда - расходов понесенных на погребение 12163 (двенадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля. Вещественные доказательства: куртку, футболку, кроссовки, брюки, возвратить осужденному Карпову В.В.; осколки битой стеклянной бутылки, левый кроссовок, камень, две стеклянные бутылки, одна из которых разбита, деревянную палку с волосами, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Карпова Виктора Викторовича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 5146 рублей 95 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А.Е. Симаков **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Карпова Виктора Викторовича оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу