Дело № 1-90 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимого Поспелова Дмитрия Ивановича, защитника адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Титовской И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОСПЕЛОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Поспелов Д.И., управляя механическим транспортным средством - мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 02 часов Поспелов Д.И., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «А», управлял технически неисправным мотоциклом марки «*******», не имеющим государственного регистрационного знака, не прошедшим государственный технический осмотр, с не горящими фарами и габаритными огнями, осуществлял движение по Адрес Обезличен в восточном направлении со скоростью не более 50 км/ч. В районе дома №*, расположенного по Адрес Обезличен, Поспелов Д.И. проявил преступную неосторожность, не учел дорожные и метеорологические условия, в том числе видимость в направлении движения, при отсутствии уличного освещения в темное время суток совершил небезопасный маневр - выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом «*******» под управлением ФИО6, который двигался также с не горящими фарами и габаритными огнями со скоростью не более 50 км/ час. В результате столкновения пассажиру мотоцикла «*******» ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 4 ребра справа с гемотораксом, закрытого перелома средней трети правой плечевой кости, разрыва печени, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Поспелова Д.И. Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.4.На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы п.2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: п.п.2.1.1.Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категорий, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; п. 2.3. Водитель транспортного средства обязан: п.п. 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми Приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. п.9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, ocoбенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п.19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии); Подсудимый Поспелов Д.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив в полном объеме свои показания в качестве обвиняемого в период предварительного следствия. Из показаний обвиняемого Поспелова Д.И. в период предварительного следствия, где он был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства (л.д. 120-121), которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого давать показания в судебном заседании, усматривается, что **.**.**** в ночное время он на мотоцикле «*******» повез ФИО5 и ФИО7, которые сидели сзади него на пассажирском сиденье. Двигался на мотоцикле без освещения, так как не соединил провода, а также все были без мотошлемов. Когда ехал по дороге без освещения, ориентировался по столбам. Где, именно, на проезжей части находится мотоцикл, не знал и ехал прямо, полагая, что едет по своей полосе движения, не видел ни правой, ни левой обочины. Впереди себя увидел мотоцикл, который тоже двигался без освещения примерно в 2 или 3 метрах, и, притормаживая, одновременно повернул от него влево. О том, что находился на полосе встречного движения, понял уже после того, как произошло столкновение. Знает о том, что столкновение произошло на полосе движения мотоцикла «*******», которым управлял ФИО6 С ним ехал ФИО14. После столкновения пассажир ФИО5 упала на землю слева oт мотоцикла, рядом с обочиной и сказала, что ей плохо дышать и пожаловалась на боль в руке. Отец ФИО5 отвез ее на машине в больницу. Вину признает полностью, считает, что если бы ехал с включенным светом, то увидел бы мотоцикл ФИО6 раньше, не выехал на полосу встречного движения и сумел бы избежать столкновения. Он ознакомлен со схемой происшествия и полностью согласен с тем, что столкновение произошло на полосе движения мотоцикла *******», которым управлял ФИО6 Виновность подсудимого Поспелова Д.И., кроме его личного признания вины, полностью доказывается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО5 в период предварительного следствия (л.д.33-34, 35-36), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, усматривается, что в ночь на **.**.**** она находилась на дискотеке в сельском доме культуры в Адрес Обезличен. После окончания дискотеки попросила Поспелова Д.И. довезти ее на мотоцикле до дома. Поспелов управлял мотоциклом, она села на сидение позади него, сзади нее на сиденье сел ФИО7 В боковом прицепе никто не поехал. Поспелов двигался на мотоцикле без освещения. На Адрес Обезличен, не доехав примерно 1 дом до ее дома, она увидела впереди, двигавшийся навстречу без света фар мотоцикл под управлением ФИО6. Из-за того, что все ехали в темноте, она не может сказать, где, именно, на проезжей части двигался их мотоцикл, но допускает, что ехали они по встречной полосе. О том, что столкновение произошло на полосе движения мотоцикла под управлением ФИО6, знает. После столкновения она упала на траву возле дороги, почувствовав боль в правой руке и в области живота. В дополнении к ранее сказанному может пояснить, что после столкновения она плохо помнит события, помнит только, что лежала на траве и не могла поднять руку, а когда попыталась встать, то почувствовала сильную боль в области живота. После того, как ей родственники рассказали об обстоятельствах происшествия, то она поняла, что в случившемся виноват Поспелов, который без освещения выехал на полосу движения ФИО6 и не сумел избежать столкновения. У нее претензий к Поспелову нет. Из показаний свидетеля ФИО8 в период предварительного следствия (л.д.41-42), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** он находился на дежурстве в составе патруля ДПС. Около двух часов ночи от дежурного ОВД узнал о том, что в районную больницу доставлена ФИО5 с травмами, полученными при дорожно-транспортном происшествии. По приезду в приемный покой районной больницы он узнал от родственников ФИО5 о том, что в ночное время **.**.**** она получила травмы при столкновении двух мотоциклов под управлением ФИО6 и Поспелова Д.И. в Адрес Обезличен. По приезду в Адрес Обезличен он и второй инспектор нашли Поспелова Д.И., который подтвердил факт происшествия и показал место, где случилось дорожно-транспортное происшествие. Место столкновения находилось на стороне движения расположенной к северу на Адрес Обезличен. Поспелов пояснил, что двигался на мотоцикле «*******» в восточном направлении без освещения, а ФИО6 двигался на мотоцикле «*******» в западном направлении. Оба мотоцикла двигались без освещения. Поспелов выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с мотоциклом ФИО6. Из показаний свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия (л.д.43-44), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что в ночь на **.**.**** он находился на дежурстве в составе патруля ДПС. Около 2-х часов ночи от дежурного ОВД узнал о том, что в районную больницу доставлена ФИО5 с травмами, полученными при дорожно-транспортном происшествии. По приезду в приемный покой районной больницы от родственников ФИО5 стало известно о том, что в ночное время **.**.**** она ехала по Адрес Обезличен на мотоцикле с Поспеловым, который допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с мотоциклом, двигавшемся во встречном направлении. Сам Поспелов пояснил им, что двигался в ночное время на имеющемся в пользовании мотоцикле «*******» без освещения по Адрес Обезличен вместе с ФИО5 и ФИО7, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с мотоциклом «*******» под управлением ФИО6. В ходе проверки было установлено место столкновения транспортных средств, оно находилось на Адрес Обезличен в границах домов №* у северной обочины. В том месте имелась осыпь мелких деталей, грязи, следы юза колес. Из показаний свидетеля ФИО10 в период предварительного следствия (л.д.45-46), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** он присутствовал в качестве понятого при осмотре места дорожно-транспортного происшествия, которое находилось напротив его дома в Адрес Обезличен. Место столкновения находилось на северной стороне дороги ближе к обочине, там были обнаружены мелкие осколки, а также след торможения. Уличное освещение на данном участке улицы отсутствует. Из показаний свидетеля ФИО11 в период предварительного следствия (л.д.47), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** в 02 часа 15 минут в приемный покой Далматовской центральной районной больницы доставили ФИО5 с жалобами на боль в области живота и переломом правого плеча. Родственники пояснили, что травму живота она получила при дорожно-транспортном происшествии в Адрес Обезличен. О данном факте было сообщено в дежурную часть ОВД по Далматовекомч району. Через некоторое время в приемный покой обратился ФИО6 с Данные Изъяты, который также пояснил, что травмы получил при дорожно-транспортном происшествии в Адрес Обезличен. Из показаний свидетеля ФИО12 в период предварительного следствия (л.д.48-49), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** он, проезжая на автомобиле по Адрес Обезличен, увидел напротив дома ФИО10 автомобиль ФИО5 с включенными фарами, а в свете фар было видно, что на обочине лежит ФИО5 Затем родственники ФИО5 стали садить ее в салон автомобиля, и та жаловалась на боль в руке. На дороге стоял мотоцикл «*******» Поспелова, на котором сидел Поспелов, и мотоцикл «*******», на котором сидели ФИО6 и ФИО14. После того, как ФИО5 увезли в больницу, ФИО6 зацепил за свой мотоцикл мотоцикл Поспелова и на буксире повез его домой к Поспелову. Он освещал дорогу фарами своего автомобиля, так как у мотоциклов освещение не работало. Со слов парней узнал, что ФИО6 ехал в западную сторону, а Поспелов в восточную, столкновение произошло на полосе движения ФИО6. У кромки дороги он видел осколки указателей поворотов и габаритных огней. Из показаний свидетеля ФИО7 в период предварительного следствия (л.д.50-51), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** он приехал в сельский клуб Адрес Обезличен. Около 01 часа 30 минут **.**.**** уехал из клуба на мотоцикле Поспелова вместе с Поспеловым и ФИО5. На Адрес Обезличен некоторое время стояли, общаясь, после чего поехали в сторону дома ФИО5. Поспелов управлял мотоциклом, ФИО5 сидела на пассажирском сидении между ним и Поспеловым. Поспелов вел мотоцикл без освещения. Мотоцикл ФИО6 двигался во встречном направлении без света. Он видел, что столкновение произошло на полосе встречного движения мотоцикла. После столкновения он и ФИО5 упали па траву возле дороги с левой стороны, поэтому он понял, что они ехали по встречной полосе ближе к обочине. Мотоцикл Поспелова после столкновения оказался тоже на обочине. Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что в один из дней **.**.**** около 02 часов он находился дома и услышал грохот, доносившийся с улицы. Через несколько минут прибежали двое парней, проживающих в Адрес Обезличен и сообщили, что его сестра ФИО5 попала в ДТП. Он на автомобиле подъехал к месту происшествия, оно находилось на расстоянии около 150 метров к западу от его дома напротив дома, в котором проживает ФИО10. На проезжей части отдельно друг от друга стояли мотоциклы «*******» и «*******», там же находился Поспелов и еще какие-то ребята, сестра лежала на обочине. Потом сестру увезли в больницу, где ей сделали операцию. У сестры был разрыв печени, сломаны ребра и рука. От Поспелова Д.И. ему стало известно, что он вез его сестру на мотоцикле «*******», навстречу ему двигался мотоцикл «*******» и они с ним столкнулись, столкновение произошло на полосе движения мотоцикла «*******», то есть на встречной полосе. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в **.**.**** около 2 часов ночи он вместе с ФИО6 ехал в качестве пассажира на мотоцикле ФИО6. Свет у фар мотоцикла не горел. Двигаясь по Адрес Обезличен, он за полтора метра увидел, что на встречу им едет по их же стороне мотоцикл, он от страха закрыл глаза, потом произошел удар, его сбросило с мотоцикла на землю. Когда открыл глаза, то увидел два мотоцикла «*******» и «*******», которые столкнулись боковыми прицепами. Мотоцикл Поспелова находился почти на самой обочине встречной полосы движения. На обочине лежали ФИО5 и ФИО7, которые ехали на мотоцикле «*******». Он и ФИО6 пошли домой к ФИО5 сообщить о случившемся ДТП. ДТП произошло на Адрес Обезличен возле дома ФИО10. Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что потерпевшая ФИО5 – его дочь. Около часа ночи **.**.**** ему сообщили о ДТП, в котором пострадала его дочь. Он пошел на место ДТП, оно находилось метрах в ста от их дома на Адрес Обезличен месте ДТП находились два мотоцикла «*******» Поспелова и «*******» ФИО6. Дочь лежала на обочине, и жаловалась на боль в руке, а когда стали ее поднимать, то она стала жаловаться еще на боль в животе. Увезли ее в больницу и там определили, что у дочери сломано правое плечо, три ребра, повреждены легкое и печень. По следам, которые имелись на месте ДТП было видно, что мотоцикл «*******» ехал по встречной полосе, а мотоцикл «*******» по своей, но потом мотоцикл «*******» вернулся на свою полосу, а мотоцикл «*******» выехал на встречную полосу движения, после чего произошло столкновение. Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, у их семьи имеется мотоцикл «*******» с боковым прицепом, на котором в летнее время текущего года ездил ее сын ФИО6. В день аварии она видела, что сын ремонтировал мотоцикл, потом уезжал на нем кататься. Когда вернулся домой, то лег спать. Однако через какое-то время разбудил ее и рассказал, что попал в дорожно-транспортное происшествие, и у него Данные Изъяты. Рассказал также, что ехал на мотоцикле и столкнулся в мотоциклом под управлением Поспелова, при этом пояснил, что он ехал по своей стороне. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что около 2-х часов **.**.**** он ехал на мотоцикле «*******» со стороны д. Загайново по Адрес Обезличен без света фар со скоростью около 50 км/час по середине проезжей части дороги. Где-то за 150 метров он увидел мотоцикл Поспелова и переехал на свою полосу движения. Двигаясь по своей полосе движения, он увидел, что мотоцикл Поспелова движется на него, свет у фар мотоцикла «*******» не горел. Он, примерно за 2 метра до мотоцикла вывернул руль влево, стараясь избежать столкновения, однако мотоциклы столкнулись боковыми прицепами. Мотоциклом «*******» управлял Поспелов. Столкновение произошло на его полосе движения. В результате ДТП пострадали пассажиры мотоцикла «*******» ФИО5 и ФИО7. Согласно рапорту оперативного дежурного (л.д.4) следует, что он **.**.**** получил сообщение из Далматовской районной больницы о поступлении в эту больницу ФИО5 с тупой травмой живота, которую она получила при дорожно-транспортном происшествии в Адрес Обезличен. Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему (л.д.11-17) усматривается, что осмотрен участок дороги и прилегающая к нему территория, расположенные в Адрес Обезличен в районе домов №*. Место столкновения транспортных средств расположено на 3, 4 м от правой обочины, в этом месте на поверхности дорожного покрытия (асфальте) имеются следы юза колес дугообразной формы, осыпь сухой грязи, металлические детали в виде болтов и гаек, на левой обочине находятся фрагменты пластмассы желтого и красного цветов, похожие на части от указателей поворота и стоп-сигналов. Из протокола осмотра места происшествия (л.д.18-20) усматривается, что осмотрен и изъят мотоцикл марки «*******» голубого цвета без государственного регистрационного знака, имеющий номер рамы и двигателя: №*, находящийся в огороде дома Поспелова Д.И. по адресу: Адрес Обезличен. Установлено, что у бокового прицепа мотоцикла имеются механические повреждения: вмятина на корпусе в передней части, вмятина на корпусе справа, повреждение оси колеса прицепа, исключающее свободное вращение колеса, повреждение указателей поворота и габаритных огней. Из протокола осмотра места происшествия (л.д.21-23) усматривается, что осмотрен и изъят мотоцикл марки «*******» зеленого цвета с государственным регистрационным знаком №*, находящийся в ограде дома ФИО6 по адресу: Адрес Обезличен. Установлено, что у бокового прицепа мотоцикла имеются механические повреждения: вмятина на корпусе в передней части, вмятина на корпусе справа, повреждение указателей поворота и габаритных огней. На металлической поверхности прицепа спереди обнаружены следы краски голубого цвета. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.90-91) следует, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом четвертого ребра справа с гемотораксом, закрытый перелом средней трети правой плечевой кости, разрыв печени, которые в совокупности оценены как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Поспелов Д.И., и что это деяние совершил именно он. Подсудимый Поспелов Д.И. сам не отрицает своей причастности к совершению данного деяния. Кроме того, его причастность к данному деянию подтверждается совокупности вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании. Данное деяние, совершенное подсудимым Поспеловым Д.И., является преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Поспелов Д.И. управлял мотоциклом, который является механическим транспортным средством, при этом нарушил Правила дорожного движения – пункты: 1.4, 1.5, 2.1.1,.2.3.1, 9.1, 10.1, 19.1, что привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого пассажиру встречного транспортного средства – потерпевшей ФИО5 причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью человека. Между нарушением Правил дорожного движения, допущенным подсудимым и наступившими последствиями – тяжким вредом здоровья у потерпевшей ФИО5 имеется прямая причинная связь. Вместе с тем суд исключает из обвинения подсудимого нарушение таких пунктов Правил, как п.8.1, 2.1.2, так как они не находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Поспелов Д.И. виновен в совершении данного преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося положительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Поспелова Д.И., суд по делу не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, признание подсудимым своей вины, отсутствие у него не снятых и непогашенных судимостей, позицию потерпевшей, простившей подсудимого и не имеющей к нему никаких претензий, а также то, что Поспелов Д.И. имеет постоянное место жительство и учебы, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что именно такое наказание будет соразмерно содеянному, а также будет способствовать исправлению осужденного. Кроме того, необходимо назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: мотоцикл «*******» с боковым прицепом, государственный регистрационный знак №* зеленного цвета следует вернуть ФИО6, мотоцикл «*******» с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, с номером двигателя и рамы №* - Поспелову Д.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОСПЕЛОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год с лишением права управления транспортным средством на срок до двух лет. Установить осужденному Поспелову Д.И. следующие ограничения: не уходить из занимаемого им жилища в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы муниципального образования Далматовский район Курганской области, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Поспелова Д.И. на период отбывания им наказания в виде ограничения свободы обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Поспелову Д.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: мотоцикл «*******» с боковым прицепом, государственный регистрационный знак №* зеленного цвета вернуть ФИО6, мотоцикл «*******» с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, с номером двигателя и рамы №* вернуть Поспелову Д.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина Приговор вступил в законную силу
не создавать опасности для движения и не причинять вреда.