Приговор по делу о незаконном приобретении , хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-82/****П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимых Гурьевских Дмитрия Александровича, Зубкова Максима Викторовича, Чуванева Андрея Александровича,

защитников адвокатов Чиркова П.В., Ананьина Н.С., Постовалова В.В., Ларионова А.А.,

представивших удостоверения №*, №*, №*, №* и ордера №*, №*, №*, №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГУРЬЕВСКИХ ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по указанному приговору и приговору Далматовского районного суда от **.**.**** к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания;

ЗУБКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215-2, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215-2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215-2 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного **.**.**** на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** условно-досрочно на 2 года 4 дня, неотбытый срок наказания составляет 1 год 11 месяцев 17 дней;

ЧУВАНЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, работающего *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурьевских Д.А. и Зубков М.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Чуванев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени до 10 часов 00 минут Гурьевских Д.А., Зубков М.В. и Чуванев А.А. эпизодически употребляющие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в Адрес Обезличен, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве договорились изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день до 10 часов 00 минут Гурьевских Д.А., действуя совместно и согласованно с Зубковым М.В. и Чуваневым А.А., приобрел в аптеке Адрес Обезличен лекарственные препараты, а также другие ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. После этого Гурьевских Д.А., Зубков М.В. и Чуванев А.А. прибыли в дом, расположенный по адресу: Адрес Обезличен, где Гурьевских Д.А. и Зубков М.В. совместно, используя необходимые ингредиенты умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 11,803 грамма, которое находилось в стеклянных флаконе и стопке. После незаконного изготовления Зубков М.В., находясь в Адрес Обезличен, умышленно, незаконно без цели сбыта с целью последующего употребления, поместил изготовленное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, в четыре полимерных одноразовых шприца. После этого Гурьевских Д.А. взял один шприц с наркотическим средством, которое употребил. Один шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,7 грамма незаконно приобрел Чуванев А.А., а оставшиеся два шприца с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 7,7 грамма Зубков М.В. оставил для себя. **.**.**** в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - Адрес Обезличен Гурьевских Д.А., Зубков М.В. и Чуванев А.А. были задержаны. Во время задержания, понимая, что незаконный оборот наркотических средств является преступлением, с целью избежать наказание за совершенное преступление, Чуванев А.А. сбросил находящийся при нем медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,7 грамма на пол под окно, а Зубков М.В. сбросил два находящихся при нем медицинских шприца, с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 7,7 грамма, под кровать, на которой сидел. В ходе проведенного обследования Адрес Обезличен, на полу под окном был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,7 грамма, который при задержании сбросил Чуванев А.А. На полу под кроватью были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезооморфин, общей массой 7,7 грамма, которые при задержании сбросил Зубков М.В. На столе обнаружены и изъяты три стеклянных флакона, в одном из которых находилось наркотическое вещество средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,04 грамма, а также стеклянная стопка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,363 грамма.

Согласно, примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 11,803 грамма, является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия Гурьевских Д.А., Зубков М.В. и Чуванев А.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Гурьевских Д.А., Зубков М.В. и Чуванев А.А заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гурьевских Д.А., Зубков М.В. и Чуванев А.А. данное ходатайство поддержали.

Подсудимым Гурьевских Д.А., Зубкову М.В. и Чуваневу А.А. обвинение понятно, они с ним согласны в полном объеме, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Гурьевских Д.А., Зубковым М.В. и Чуваневым А.А. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники адвокаты Чирков П.В., Ананьин Н.С., Постовалов В.В. и Ларионов А.А. с заявленным ходатайством согласны, не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гурьевских Д.А., Зубков М.В. и Чуванев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Гурьевских Д.А. и Зубкова М.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, характеризующихся в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гурьевских Д.А., Зубкова М.В. и Чуванева А.А., являются их активное способствование раскрытию преступления, а у Чуванева А.А. также наличие двух малолетних детей и его неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых, является рецидив преступлений, а у подсудимых Гурьевских Д.А. и Зубкова М.В. еще и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом суд отмечает, что в действиях Гурьевских Д.А. и Чуванева А.А. содержится опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его опасности для общества, а также данных о личности подсудимых, которые имеют не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, причем подсудимый Чуванев за преступления также связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершивший данное преступление в период отбывания уголовного наказания по предыдущему приговору, а Зубков М.В., совершивший преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание подсудимым Гурьевских Д.А., Зубкову М.В. и Чуваневу А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, так как у всех троих подсудимых имеются отягчающие обстоятельства. При назначении срока наказания подсудимым Гурьевских Д.А., Зубкову М.В. и Чуваневу А.А. суд учитывает признание ими своей вины, принятие мер к излечению от наркотической зависимости, свидетельствующих о их раскаянии.

Подсудимый Чуванев А.А. совершил преступление по настоящему делу в период отбывания наказания в виде исправительных работпо предыдущему приговору, поэтому неотбытую часть наказания ему следует присоединить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимым Гурьевских Д.А., Зубкову М.В. и Чуваневу А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области, по адресу Адрес Обезличен: 4 медицинских шприца с наркотическим средством – смесь, в состав которого входит дезоморфин; 3 стеклянных флакона с наркотическим средством – смесь, в состав которого входит дезоморфин; стеклянную стопку с наркотическим средством – смесь, в состав которого входит дезоморфин, следует уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Меру пресечения осужденным Гурьевских Д.А., Зубкову М.В. и Чуваневу А. А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Гурьевских Д.А., Зубкова М.В. и Чуванева А. А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУРЬЕВСКИХ ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ЗУБКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, ЧУВАНЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы:

ГУРЬЕВСКИХ Д.А. и ЗУБКОВУ М.В. - сроком три года четыре месяца,

ЧУВАНЕВУ А.А. – с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ сроком три года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, в виде 10 дней лишения свободы, и окончательно назначить ЧУВАНЕВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года 10 (десять) дней в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному ЗУБКОВУ М.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде восьми месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЗУБКОВУ М.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года в исправительной колонии строгого режима.

Осужденному ГУРЬЕВСКИХ Д.А. для отбывания наказания в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения осужденным Гурьевских Д.А., Зубкову М.В. и Чуваневу А. А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.Срок отбывания наказания осужденным ГУРЬЕВСКИХ Д.А., ЗУБКОВУ М.В., ЧУВАНЕВУ А.А. исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области, по адресу Адрес Обезличен: 4 медицинских шприца с наркотическим средством – смесь, в состав которого входит дезоморфин; 3 стеклянных флакона с наркотическим средством – смесь, в состав которого входит дезоморфин; стеклянную стопку с наркотическим средством – смесь, в состав которого входит дезоморфин, - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина


Приговор вступил в законную силу