Приговор по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-89/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимого Рязанова Алексея Александровича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РЯЗАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рязанов А.А., находящийся в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 16 часов Рязанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял легковым автомобилем марки ******* государственный регистрационный знак №* и перевозил на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО1, который не был пристегнут ремнем безопасности. Осуществляя на указанном автомобиле движение в северном направлении на участке автодороги сообщением Адрес Обезличен, расположенном на территории Адрес Обезличен, со скоростью, не превышающей 90 км/час, водитель Рязанов А.А. на 6 км указанной автодороги проявил преступную небрежность и невнимательность, потерял контроль за движением транспортного средства. При этом, не меняя скорости движения, не приняв мер к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства, допустил выезд на правую по ходу своего движения обочину автодороги. Пытаясь вернутся на ранее занимаемую полосу движения Рязанов А.А. осуществил небезопасный маневр – резко повернул руль влево, в результате потерял контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением транспортным средством, допустил съезд транспортного средства в кювет и дальнейшее его опрокидывание. В результате съезда и опрокидывания автомобиля пассажиру ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома головки левого бедра со смещением отломков, которое расценивается как тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Рязанова А.А. Правил дорожного движения РФ, а именно:

п.1.3.Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п.1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.1.Водитель механического транспортного средства обязан:

п.п.2.1.1.Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

п.п.2.1.2.При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п.2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны –рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п.9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам;

п.10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Рязанов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рязанов А.А. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Рязанову А.А. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Рязановым А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Рязанова А.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: проживает с женой и двумя малолетними детьми в Адрес Обезличен, жалоб от жителей села в Администрацию Уксянского сельского Совета на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рязанова А.А., суд признает наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Рязанова А.А., который в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и раскаялся, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рязанову А.А. суд не усматривает, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: переднее правое колесо от автомобиля «*******» государственный регистрационный номер №*, автомобиль марки «*******» государственный регистрационный номер №* с механическими повреждениями после вступления настоящего приговора в законную силу следует вернуть осужденному Рязанову А.А.

Меру пресечения осужденному Рязанову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯЗАНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Применить ст. 73 УК РФ и основное наказание в виде лишения свободы, назначенное РЯЗАНОВУ А.А., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года исполнять реально.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного РЯЗАНОВА А.А. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному РЯЗАНОВУ А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: переднее правое колесо от автомобиля «*******» государственный регистрационный номер №*, автомобиль марки «*******» государственный регистрационный номер №* с механическими повреждениями после вступления настоящего приговора в законную силу вернуть Рязанову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу