Дело № 1-92/**** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В., подсудимого Чибирашвили Олега Фарзумовича, защитника адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Титовской И.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧИБИРАШВИЛИ ОЛЕГА ФАРЗУМОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, в *******, *******, имеющего *******, работающего *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Чибирашвили О.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 01 часа Чибирашвили О.Ф., находясь на пустыре, в 10 метрах южнее автодороги Адрес Обезличен и в 3 км восточнее Адрес Обезличен, в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений между ним и ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 поднял с земли на пустыре найденную им деревянную палку, и стал ею умышленно наносить удары ФИО2, нанес шесть ударов в область волосистой части головы ФИО2, один раз по левой руке и один раз по правой ноге последнего. В результате преступных действий Чибирашвили О.Ф. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран волосистой части головы (шесть), каждая из которых в отдельности расценивается как легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, ссадины волосистой части головы, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, не расценивающихся как вред здоровью, а также внутрисуставного перелома локтевого отростка левого локтевого сустава, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети. В ходе предварительного следствия Чибирашвили О.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Чибирашвили О.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чибирашвили О.Ф. данное ходатайство поддержал. Подсудимому Чибирашвили О.Ф. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Чибирашвили О.Ф. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чибирашвили О.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Чибирашвили О.Ф. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося следующим образом: проживает в фактическом браке, воспитывает малолетнего сына, по характеру общителен, трудолюбив, работает в *******», в семье отношения ровные, доброжелательные, жалоб и заявлений в сельскую администрацию на него не поступало; в *******» показал себя аккуратным, инициативным работником, успешно справляющимся со своими должностными обязанностями, не допускающим нарушений дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чибирашвили О.Ф., является наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Учитывая признание подсудимым Чибирашвили О.Ф. своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, положительные характеристики виновного с места жительства и работы, а также то, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее к нему никакие меры уголовного наказания не применялись, имеет постоянное место жительства, работы, а также фактическую семью, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Чибирашвили О.Ф. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив для него испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Меру пресечения осужденному Чибирашвили О.Ф. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧИБИРАШВИЛИ ОЛЕГА ФАРЗУМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ЧИБИРАШВИЛИ О.Ф., считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного ЧИБИРАШВИЛИ О.Ф. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному ЧИБИРАШВИЛИ О.Ф. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина Приговор вступил в законную силу