Дело № 1-50 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганской области **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Пашкова Е.А., подсудимого Костромина Александра Дмитриевича, его защитника-адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Костромина Александра Дмитриевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, судимого: 1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением этого же суда от **.**.**** отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию, освобожден **.**.**** по отбытию наказания; 2.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а, б» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением этого же суда от **.**.**** испытательный срок продлен на 2 месяца; 3.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; 4.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; 5.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 6.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 7.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 8.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области, с учетом изменений внесенных приговором Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** по ч. 2 ст. 139 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** и по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костромин А.Д. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Костромин А.Д. **.**.**** в период с 22.00ч. до 24.00ч. часов подошел к двухквартирному жилому дому, расположенному по адресу: Адрес Обезличен, перелез через забор во двор дома, увидел, что входные двери квартиры №* принадлежащей ФИО4 закрыты на навесной замок, после чего у Костромина А.Д. возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Костромин А.Д., выбив стекло в окне веранды квартиры по адресу: Адрес Обезличен, незаконно через проем окна проник в квартиру, где умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: в комнате с телевизионной тумбы–подставки, взял домашний ДиВиДи театр «*******», состоящий из 5 акустических колонок, ДиВиДи–плеера и сабвуфера, стоимостью 4653 рубля 66 копеек, принадлежащий ФИО4 Похищенный домашний ДиВиДи –театр «*******» Костромин А.Д. положил в принесенные собой два целлофановых пакета и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4653 рубля 66 копеек. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Костромин А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Костромин А.Д. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В. В судебном заседании подсудимый Костромин А.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен. Его защитник, адвокат Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Костромина А.Д., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещен, представил заявление в котором указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель Пашков Е.А. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Костроминым А.Д. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костромин А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Костромина А.Д. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костромину А.Д., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костромину А.Д., суд не усматривает. Учитывает суд также и то, что подсудимый Костромин А.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого Костромина А.Д., суд пришел к выводу, что он склонен к совершению преступлений, так как ранее он уже совершил два преступления и будучи дважды условно осужденным, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает, что наказание Костромину А.Д. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний не связанных с реальным лишением свободы оказалось недостаточным для его исправления. Назначать Костромину А.Д. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Костромина А.Д. суд не усматривает. Поскольку Костромин А.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи условно осужденным к лишению свободы, в течение испытательного срока, суд, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, должен отменить ему условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.****, однако условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, уже отменено Костромину А.Д. приговором Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, поэтому суд отменяет Костромину А.Д. только условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.****. Наказание Костромину А.Д. по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, с учетом изменений внесенных приговором Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Окончательное наказание Костромину А.Д. по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** было назначено Костромину А.Д. условно, наказание по приговору от **.**.**** следует исполнять самостоятельно от наказания назначенного по настоящему приговору. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Костромину А.Д. следует назначить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: домашний ДиВиДи-театр «*******», следует считать возвращенными потерпевшему ФИО4; кроссовки, следует считать возвращенными по принадлежности Костромину А.Д., по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Костромину А.Д., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Костромина А.Д. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костромина Александра Дмитриевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Костромину А.Д. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.****. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Костромину А.Д. наказания по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, с учетом изменений внесенных приговором Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, назначить Костромину А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Костромину А.Д. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Костроминым А.Д. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.****, в виде 2 месяцев лишения свободы и назначить Костромину А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Костромину А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Костромина А.Д. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Костромину А.Д. исчислять с **.**.****. Зачесть Костромину А.Д. в срок отбытия им наказания, отбытое им наказание по приговорам: Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, с учетом изменений внесенных приговором Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, в период с **.**.**** по **.**.**** включительно. Наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, исполнять самостоятельно от наказания назначенного по настоящему приговору. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: домашний ДиВиДи-театр «*******», считать возвращенными потерпевшему ФИО4; кроссовки, считать возвращенными по принадлежности Костромину А.Д., по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Костромина А.Д. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А.Е. Симаков **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Костромина Александра Дмитриевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения Приговор вступил в законную силу