Приговор по делу о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-93/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимой Козыревой Юлии Анатольевны,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОЗЫРЕВОЙ ЮЛИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, *******, *******, *******, проживающей в Адрес Обезличен, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козырева Ю.А. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

**.**.**** старшина милиции ФИО1, назначенный приказом начальника ОВД по Далматовскому району №* л/с от **.**.**** на должность командира отделения милиции по охране организаций и учреждений взвода вневедомственной охраны ОВО при ОВД по Далматовскому району, заступил на суточное дежурство в составе наряда группы захвата ОВО при ОВД по Далматовскому району.

**.**.**** около 02 часов 25 минут по телефону «02» в дежурную часть ОВД по Далматовскому району поступило сообщение о том, что Козырева Ю.А., находясь возле Адрес Обезличен умышленно повредила имущество, принадлежащее ФИО5 Получив указанное сообщение о совершенном преступлении, оперативный дежурный ФИО6 направил по указанному адресу наряд группы захвата ОВО при ОВД по Далматовскому району в составе старшины милиции ФИО1 и сержанта милиции ФИО7 После чего ФИО1 и ФИО7 прибыли к дому №* по Адрес Обезличен, и обнаружили на месте преступления ФИО5 и Козыреву Ю.А. Убедившись в противоправном деянии Козыревой Ю.А., с целью установления личности последней и дальнейшего составления административного материала по ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с повреждением имущества, доставили Козыреву Ю.А. и ФИО5 в помещение дежурной части ОВД по Далматовскому району по адресу: Адрес Обезличен.

**.**.**** около 02 часов 50 минут Козырева Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ОВД по Далматовскому району, не желая участвовать в административном расследовании, составлении административных материалов, попыталась выбежать через входную дверь ОВД на улицу. ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, пресек противоправные действия Козыревой Ю.А., преградив ей выход из здания ОВД, и исполняя обязанности в соответствии со ст. 12 Федерального Закона РФ № 3 «О полиции» по пресечению административных правонарушений, обладая правами, предусмотренными ст. 13 Федерального Закона РФ№ 3 «О полиции», требовать от граждан прекращения административного правонарушения, находясь в помещении ОВД по Адрес Обезличен, в вежливой форме предложил последней прекратить противоправные действия. Козырева Ю.А., осознавая, что командир отделения ОВО при ОВД по Далматовскому району старшина милиции ФИО1 является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, находящимся в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, и причинения телесных повреждений ФИО1, нанесла один удар ладонью правой руки в область лица последнего. ФИО1, действуя, согласно ст. 12 Федерального Закона № 3 «О полиции», пресекая правонарушение, стал удерживать Козыреву Ю.А. за запястья рук. Козырева Ю.А., продолжая свои преступные действия, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1, путем причинения ему телесных повреждений, укусила последнего в область левой кисти. В результате чего старшине милиции ФИО1 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде двух линейных ссадин-царапин в области левого предплечья и кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, не влекущих вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия Козырева Ю.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Козырева Ю.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Козырева Ю.А. данное ходатайство поддержала.

Подсудимой Козыревой Ю.А. обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, вину признала полностью.

Судом установлено, что ходатайство Козыревой Ю.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козырева Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Козыревой Ю.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, характеризующейся положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Козыревой Ю.А., являться наличие у нее двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

С учетом того, что подсудимая Козырева Ю.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, следовательно, меры уголовного наказания к ней ранее не применялись, признала вину и раскаялась, имеет постоянное место жительство и работы, суд считает возможным и необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, так как считает, что такое наказание будет достаточным для исправления осужденной и будет соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЫРЕВУ ЮЛИЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной КОЗЫРЕВОЙ Ю.А. до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки с осужденной КОЗЫРЕВОЙ Ю.А. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу