Приговор по делу о покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-98

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимого Чижкова Дмитрия Викторовича,

защитника – адвоката Постовалова В.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЧИЖКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, работающего *******», зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чижков Д.В. совершил два покушения на угон автомобилей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 01 час. 30 мин. Чижков Д.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле дома №* по Адрес Обезличен, заметил стоящий возле указанного дома автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №*, принадлежащий ФИО5, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Чижков Д.В., открыв незапертую на замок водительскую дверь, проник в салон автомобиля, где сломал нижнюю часть чехла проводов зажигания, чтобы запустить двигатель, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были прекращены ФИО6 и ФИО7

**.**.**** около 03 час. Чижков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле дома №* по Адрес Обезличен, заметил стоящий возле указанного дома автомобиль марки «*******» транзитный государственный регистрационный знак №*, принадлежащий ФИО9, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Чижков Д.В., открыв незапертую на замок водительскую дверь, проник в салон автомобиля, где пытался оторвать провода от замка зажигания, чтобы, сомкнув их, запустить двигатель. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были прекращены ФИО9

В период предварительного следствия подозреваемый Чижков Д.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Чижков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чижков Д.В. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Чижкову Д.В. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину в совершении двух инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Чижковым Д.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО9 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего ФИО5, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не поступило.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Чижкова Д.В. доказанной в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)– покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Чижков Д.В. виновен в совершении указанных преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все

обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту работы и по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чижкова Д.В., являются его явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением потерпевшему ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чижкову Д.В., суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенных Чижковым Д.В. преступлений, то, что тяжких последствий от них не наступило, подсудимый признал свою вину, явился с повинной, возместил потерпевшему материальный вред, причиненный преступлением, что свидетельствует о его раскаянии, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Чижкову Д.В. наказание в виде ограничения свободы. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и содействовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Наказание в виде штрафа, исходя из количества совершенных преступлений, а также при наличии не снятой и не погашенной судимости за преступление по прежнему приговору, будет недостаточным для исправления Чижкова Д.В.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №*, свидетельство о регистрации данного автомобиля следует считать возвращенными потерпевшему ФИО5; автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №* и паспорт транспортного средства на данный автомобиль следует считать возвращенными потерпевшему ФИО9,.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Меру пресечения осужденному Чижкову Д.В. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИЖКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЧИЖКОВУ Д.В. наказание в виде ограничения свободы сроком один год три месяца.

Установить осужденному ЧИЖКОВУ Д.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Далматовский район Курганской области, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного ЧИЖКОВА Д.В. на период отбывания им наказания в виде ограничения свободы обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Чижкову Д.В. до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №*, свидетельство о регистрации данного автомобиля, считать возвращенными потерпевшему ФИО5; автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №* и паспорт транспортного средства на данный автомобиль, считать возвращенными потерпевшему ФИО9,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу