Приговор по делу и совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-95

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимых Вахрушева Виктора Николаевича, Кожина Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также представителя потерпевшего Курочкина Андрея Владимировича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ВАХРУШЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******», в настоящее время не имеющего основного места работы, проживающего в Адрес Обезличен, юридическим не судимого,

КОЖИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******», проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемых, в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вахрушев В.Н. и Кожин А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в вечернее время Вахрушев В.Н. и Кожин А.С., находясь на охраняемой территории ОАО «*******», расположенной по адресу: Адрес Обезличен, после совместного распития спиртных напитков, возле помещения участка гальваники, расположенного в здании №* ОАО «*******», заведомо зная, что в данном здании находятся технологические подвески из меди, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества - технологических подвесок из меди, распределив роли между собой. После чего, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, действуя согласно заранее распределенным ролям, Кожин А.С. незаконно проник между прутьями металлической решетчатой двери в помещение участка гальваники, а Вахрушев В.Н. остался около металлической решетчатой двери снаружи, дожидаясь, когда Кожин А.С. будет передавать ему технологические подвески из меди. Находясь в помещении участка гальваники, Кожин А.С. подошел к металлическому шкафу, в котором находятся на хранении технологические подвески из меди. Увидев, что металлический шкаф закрыт на навесной замок, Кожин А.С. разыскал ключи от этого замка. Найденным ключом Кожин А.С. открыл дверь металлического шкафа, откуда стал вытаскивать технологические подвески из меди: №* в количестве 17 штук стоимостью 1002 руб.23 коп. за одну штуку на общую сумму 17037 руб. 91 коп., №* в количестве 4 штук стоимостью 374 руб.12 коп. за штуку на общую сумму 1496 руб.48 коп., №*—3486 в количестве 4 штук стоимостью 2072 руб.20 коп. за штуку на общую сумму 8288 руб.80 коп., №* в количестве 8 штук стоимостью 1591 руб. 72 коп. за штуку на общую сумму 12733 руб.76 коп., №* в количестве 19 штук стоимостью 2020 руб. 33 коп. за штуку на общую сумму 38386 руб. 27 коп,. №* в количестве 4 штук стоимостью 337 руб.61 коп. за штуку на общую сумму 1350 руб. 44 коп. Вытащив указанные технологические подвески, стал переносить их и передавать сквозь прутья металлической решетчатой двери Вахрушеву В.Н., который подвески принимал и складывал рядом с дверью. Далее Кожин А.С. и Вахрушев В.Н. перенесли похищенные технологические подвески к бетонному забору, огораживающему территорию ОАО «*******» и перебросили их через забор за территорию ОАО «*******». Затем вышли с территории ОАО «*******» через центральную проходную, погрузили похищенные подвески в багажник автомобиля марки «*******» с транзитными номерами №*, принадлежащий Вахрушеву В.Н. и с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, а именно, отвезли похищенное в Адрес Обезличен, где продали как лом металла ФИО6 Кражей Вахрушев В.Н. и Кожин А.С. причинили ОАО «*******» материальный ущерб на общую сумму 79293 руб. 66 коп.

В период предварительного следствия обвиняемые Вахрушев В.Н. и Кожин А.В. в совершении указанного преступления виновными себя признали полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кожин А.С. и Вахрушев В.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кожин А.С. и Вахрушев В.Н. данные ходатайства поддержали. Подсудимым Кожину А.С. и Вахрушеву В.Н. обвинение понятно, они с ним согласны в полном объеме, вину признали полностью.

Судом установлено, что ходатайства Кожиным А.С. и Вахрушевым В.Н. заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленными ходатайствами согласны. Представитель потерпевшего Курочкин А.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кожин А.С. и Вахрушев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Кожина А.С. и Вахрушева В.Н. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Кожин А.С. и Вахрушев В.Н. виновны в совершении данного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, характеризующихся следующим образом: Кожин А.С. по месту жительства: жалоб на него в уличный комитет не поступало, спиртным не увлекается; по месту работы: зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный работник, трудовую дисциплину не нарушает, пользуется уважением коллег; Вахрушев В.Н. по месту жительства: жалоб от жителей села на него не поступало, в хулиганских поступках замечен не был, в последнее время часто употребляет спиртные напитки, по прежнему месту работы: полученные задания выполняет в срок, замечаний по производственной и трудовой дисциплине не имеет, отношения с коллегами дружеские.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кожина А.С., являются наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, у подсудимого Вахрушева В.Н. – частичное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кожина А.С. и Вахрушева В.Н., суд по делу не усматривает.Учитывая обстоятельства совершенного Кожиным А.С. и Вахрушевым В.Н. преступления, признание ими своей вины, их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного вреда от преступления Вахрушевым В.Н., а также то, что подсудимые юридически не судимы, имеют постоянное место жительства, а Кожин А.С. и место работы, суд считает возможным и необходимым назначить им наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа назначать им нецелесообразно, так как Вахрушеву В.Н. не имеет основного места работы, постоянного источника дохода, у Кожина А.С. на иждивении находится малолетний ребенок, и выплата штрафа может поставить его семью в трудное материальное положение. Именно такое наказания будет соразмерно содеянному, и соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению осужденных.По делу представителем потерпевшего Курочкиным А.В. заявлен гражданский иск к Кожину А.С. и Вахрушеву В.Н. о взыскании материального вреда, причиненного кражей, в размере 79293 руб. 66 коп. В судебном заседании сумма иска уменьшена до 74293 руб. 66 коп., в связи с добровольным частичным возмещением имущественного вреда. Подсудимые Кожин А.С. и Вахрушев В.Н. гражданский иск признали полностью в размере заявленной суммы. Иск о взыскании с подсудимых имущественного вреда, причиненного ОАО «*******» кражей технологических подвесок из меди суд в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса РФ Кожин А.С. и Вахрушев В.Н. как лица, виновные в совместном причинении материального вреда ОАО «*******», обязаны возместить причиненный вред в полном объёме солидарно.Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: навесной металлический замок, следует вернуть представителю ОАО «*******», рабочий женский халат, следует считать возвращенным ФИО9, автомобиль марки «*******», следует считать возвращенным Вахрушеву В.Н.Меру пресечения осужденным Кожину А.С. и Вахрушеву В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЖИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА и ВАХРУШЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им каждому наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения осужденным КОЖИНУ А.С. и ВАХРУШЕВУ В.Н. до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск о взыскании имущественного вреда от кражи удовлетворить. Взыскать с КОЖИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА и ВАХРУШЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА солидарно в пользу ОАО «*******» в счет возмещения материального вреда от кражи 74293 руб. 66 коп (семьдесят четыре тысячи двести девяносто три рубля шестьдесят шесть копеек).Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: навесной металлический замок-вернуть представителю ОАО «*******», рабочий женский халат-считать возвращенным ФИО9, автомобиль марки «*******»-считать возвращенным Вахрушеву В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу