Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-97

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимых Дедюрина Владимира Николаевича, Мамонтова Сергея Александровича,

защитников адвокатов Андреева Е.М., Ускова М.Г.,

представивших удостоверения №*, №* и ордера №*, №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДЕДЮРИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого,

МАМОНТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дедюрин В.Н. и Мамонтов С.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в вечернее время Дедюрин В.Н. и Мамонтов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО5, расположенного по адресу: Адрес Обезличен, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества – изделий из металла с охраняемой неогражденной территории, на которой находятся гаражи ООО «*******», расположенной в южной части Адрес Обезличен. С целью реализации своего преступного умысла **.**.**** около 2 час. Дедюрин В.Н. и Мамонтов С.А., незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «*******», убедились, что охранника по близости нет. После чего, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, действуя согласно распределенным ролям, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно: погрузили на тележку, которую Дедюрин В.Н. взял во дворе своего дома, металлическую деталь – промопору от трактора «*******», лежащую возле стоящего на стоянке трактора *******, весом 96 кг., стоимостью 10 тысяч рублей, принадлежащую ООО «*******». После чего, Дедюрин В.Н. и Мамонтов С.А., с похищенной промопорой с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Кражей Дедюрин В.Н. и Мамонтов С.А. причинили ООО «*******» материальный ущерб на общую сумму 10 тысяч рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Дедюрин В.Н. и Мамонтов С.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Дедюрин В.Н. и Мамонтов С.А. данные ходатайства поддержали. Подсудимым Дедюрину В.Н. и Мамонтову С.А. обвинение понятно, они с ним согласны в полном объеме, вину признали полностью.Судом установлено, что ходатайства Дедюриным В.Н. и Мамонтовым С.А. заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники адвокаты Андреев Е.М. и Усков М.Г. с заявленными ходатайствами согласны. От представителя потерпевшего Переваловой С.А., своевременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не поступило.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дедюрин В.Н. и Мамонтов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Дедюрина В.Н. и Мамонтова С.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые Дедюрин В.Н. и Мамонтов С.А. виновны в совершении данного преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, характеризующихся следующим образом: Дедюрин В.Н. – по характеру спокойный, выдержанный, нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки, в пьяном виде может совершать противоправные действия, от жителей жалоб на его поведение не поступало; Мамонтов С.А. – по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, в последнее время часто употребляет спиртные напитки, в хулиганских поступках не замечен, от жителей села жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мамонтова С.А. и Дедюрина В.Н. суд признает, активное способствование раскрытию преступления, а у Мамонтова С.А. еще и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дедюрина В.Н. и Мамонтова С.А., суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Мамонтова С.А., имеющему не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, совершившему данное преступление в период условного осуждения и испытательного срока, который ему неоднократно продлялся за нарушение порядка и условий отбывания условного осуждения, а также после того, как ему было уже сохранено условное осуждение в связи с осуждением в феврале 2011 года за преступление, суд считает, что исправление подсудимого Мамонтова С.А. невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕДЮРИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА и МАМОНТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

ДЕДЮРИНУ В.Н. – в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов,

МАМОНТОВУ С.А. – в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить МАМОНТОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Дедюрину В.Н. до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Мамонтову С.А. – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.Срок отбывания наказания осужденному МАМОНТОВУ С.А. исчислять с **.**.****. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: тележку - возвратить свидетелю ФИО5, промопору от трактора ******* - считать возвращенной в ООО «*******».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу