Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-91/****

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимого Васючкова Романа Игоревича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАСЮЧКОВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом:

1) **.**.**** по п. «а», «б» ст. 73 УК РФ-условно с испытательным сроком 2 года,

2) **.**.**** по п. «а», «б» ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев,

3) **.**.**** по ч. 2 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васючков Р.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, выполняющему общественный долг, а также из хулиганских побуждений.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 03 часов Васючков Р.И., находясь в общественном месте возле здания, в котором расположен бар «*******», по адресу: Адрес Обезличен, вместе с ФИО7 вступил в ссору, возникшую из личных неприязненных отношений, с ФИО20, ФИО6, а затем и с ФИО8 В ходе данной ссоры ФИО7, находящийся вместе с Васючковым Р.И. нанес ФИО8 удар кулаком в голову, в результате чего ФИО8 упал на асфальт. ФИО1, видя, что ФИО8 причиняют телесные повреждения с целью пресечения противоправных действий Васючкова Р.И. и ФИО7, выполняя общественный долг, с целью недопущения противоправных последствий от действий последних, высказал вслух Васючкову Р.И. и ФИО7 требование о прекращении противоправных действий. Затем подошел и начал поднимать ФИО8 После чего Васючков Р.И. из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно с целью причинения телесных повреждений ФИО1 из имеющего при себе травматического пистолета модели «*******», номер «№*», в котором находилось четыре патрона калибра 9 мм, зная технические свойства данного пистолета, и возможные последствия применения к человеку находящихся в нем патронов с травматическим зарядом, прицельно произвел три выстрела в голову ФИО1, который находился от него на расстоянии не более 1 метра. В результате указанных действий Васючкова Р.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга, ушибленную рану лба, ушибленную рану верхней губы, ушибленную рану языка, переломы 14,15,16 зубов, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Согласно, заключению эксперта №* от **.**.****, имеющиеся у ФИО1 рубец лба и рубец верхней губы у правого угла рта, возникшие на месте заживления вышеописанных ран, с течением времени под влиянием нехирургических методов лечения не исчезнут, то есть, являются неизгладимыми. Данные повреждения лица ФИО1 в виде рубца лба и рубца верхней губы у правого угла рта повлекли неизгладимое обезображивание лица ФИО1, что является тяжким вредом здоровья.

Подсудимый Васючков Р.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в размере 230 тысяч рублей признал полностью.

Из показаний Васючкова Р.И. в период предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.187-188, 191-193 т.2) и обвиняемого (л.д.199-200 т.2, 16-17 т.3), которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого давать показания в судебном заседании усматривается:

из показаний в качестве подозреваемого (л.д.187-188 т.2) – возле бара «*******» дрались между собой два молодых парня, которые навалились на его автомобиль. Он подошел к ним, оттолкнул их от автомобиля, они упали на землю, он подошел к ним, пытался растащить их, но у него не получилось, хотел отойти, однако в это время услышал, что ему кто-то кричит, оглянулся и увидел, что в его сторону идет ФИО8. ФИО8 стал говорить ему, чтобы он отошел от молодых людей, при этом обхватил его шею, но он развернулся и ударил его кулаком в грудь. ФИО8 отпустил его. В это время подошел ФИО7, что у них произошло с ФИО8, он не видел. Тут же к нему подошел ФИО9, который взял его за правую руку и стал отводить в сторону бара. В это время ФИО1 подошел к ФИО7, что между ними происходило, он не видел, а потом ФИО1 стал подходить к нему, при этом высказывал претензии по поводу того, что он ударил ФИО8. Он подумал, что ФИО1 начнет наносить ему удары, он вырвал свою руку, которую держал ФИО9, и быстро отошел, в это время машинально достал пистолет, который направил в сторону ФИО1, стоящего напротив него на расстоянии 1 м. После чего он выстрелил три раза в сторону ФИО1, причем второй и третий выстрел он производил в лицо ФИО1. Он думал, что от выстрелов на лице ФИО1 может остаться только синяк. Когда увидел, что ФИО1 пошатнуло, то перестал стрелять и сразу же пошел к своему автомобилю, сел в него и уехал вместе с ФИО7;

из показаний в качестве подозреваемого (л.д. 191-192 т.2), обвиняемого (л.д.199-200 т.2, л.д.16-17 т.3) - **.**.**** около 03 часов он ввязался в драку, которая происходила между ФИО20 и ФИО6 Он их оттолкнул от своей машины, в результате чего они упали на асфальт, также он громко кричал на них, чтобы они были подальше от его машины. К нему подошел ФИО9, взял его за правую руку, стал успокаивать, так как он был на взводе. Он рывком вырвал свою руку, которую держал ФИО9, сам отошел быстро в сторону стены бара. В это время он увидел, как ФИО1 подошел к ФИО8, которого ударил ФИО7 и ФИО8 упал на асфальт. При этом ФИО1 громко в их с ФИО7 адрес стал говорить, чтобы они успокоились и прекратили драку. Он посчитал, что ФИО1 может представлять для него угрозу, что он может, ввязавшись в драку, заступаясь за своего друга ФИО8, причинить ему физический вред. Поэтому он машинально левой рукой достал травматический пистолет, который у него находился за поясом брюк за спиной, и направил его в сторону ФИО1, стоявшего напротив его примерно на расстоянии 1 метра. ФИО1 наклонился к лежащему на асфальте ФИО8 Он же, вытащив травматический пистолет и держа его в левой руке, нажал на курок и осуществил 3 выстрела. Первый выстрел прошел по касательной, задев одежду на правом плече ФИО1 После первого выстрела он сразу же осуществил еще 2 выстрела, и может сказать, что на тот момент он видел, что ФИО1 уже выпрямился и стоял напротив него, лицом в его сторону. Пистолет он направлял в сторону лица ФИО1 Когда он осуществлял выстрелы, то понимал, что ФИО1 в результате выстрелов могут быть причинены телесные повреждения, он сознательно допускал и желал наступление таких последствий. Он знал, что после выстрелов из травматического пистолета могут остаться на теле человека телесные повреждения, в том числе тяжкие. Может сказать, что когда осуществлял второй и третий выстрел в сторону лица ФИО1, то его левая рука была в вытянутом горизонтальном положении, и расстояние между ними было примерно 1 метр. Может сказать, что когда он осуществлял в сторону ФИО1 выстрелы, то возле последнего никого не было. После того как он осуществил три выстрела, то увидел, что ФИО1 пошатнулся, тогда он перестал стрелять и сразу пошел к своему автомобилю, на котором вместе с ФИО7 уехал от бара. Никаких хулиганских побуждений, то есть выстрелить в кого-либо другого кроме ФИО1 или в воздух у него не было. Он стрелял в ФИО1 из возникшей личной неприязни, с целью пресечения агрессивных действий со стороны последнего к нему. Вину в том, что причинил ФИО1 телесные повреждения, применяя пистолет, признает частично, так как не согласен, что он действовал из хулиганских побуждений, а также не считает, что ФИО1 выполнял свой общественный долг. ФИО1 просто «влез» в драку и если бы он в него не выстрелил, то возможно, что последний бы принял в этой драке самое активное участие.

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Васючков Р.И. подтвердил и согласился с показаниями в качестве подозреваемого на л.д.187-188 т.2, пояснив, что когда ФИО1 подходил к ФИО8, то ФИО9 его держал за руку, ФИО1 тоже пошел в его сторону, при этом говорил, чтобы они прекратили избивать ФИО8, поэтому он посчитал, что ФИО1 начнет ему наносить удары, ввяжется в драку, поэтому достал травматический пистолет и произвел из него в ФИО1 три выстрела.

Вместе с тем виновность подсудимого Васючкова Р.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказывается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1 усматривается, что **.**.**** он вместе со своими друзьями находился в баре «*******». Около 03 часов бар закрыли, его друзья ФИО9 и ФИО8 раньше него вышли из бара. Когда он вышел из бара, то встал возле крыльца вместе со своей женой ФИО13 Потом к ним подошел ФИО9 и сказал, что избивают ФИО8. Он повернулся и увидел примерно в 1,5-2 метрах от крыльца лежащего на асфальте в согнутом положении ФИО8, а возле него стояли ФИО7 и Васючков. Он пошел к ФИО8, чтобы поднять его, при этом попросил Васючкова и ФИО7 прекратить противоправные действия, сказал: «Хватит драться». Он наклонился к ФИО10, чтобы поднять его. Васючков и ФИО7 в этот момент стояли напротив него, и он услышал хлопок, поднял голову и увидел Васючкова, который стоял на том же месте и целился в него - направил руку с пистолетом в его сторону и стреляет, при этом ничего не говоря. Васючков выстрелил еще два раза ему теперь уже в лицо, он почувствовал удар в область лба и верхней губы, после чего сильную физическую боль в этих местах. От этих ударов его оттолкнуло назад, он упал на асфальт. Затем он почувствовал, что со лба и с верхней губы у него сильно течет кровь, и отошел к углу здания бара, где присел. Когда он сидел возле угла здания бара, то почувствовал, что у него выбиты зубы на верхней челюсти справа. Считает, что Васючков выстрелили в него без всякой причины, никаких ссор ни раньше, ни в этот вечер у него с Васючковым не было, неприязненных отношений между ними не существовало, он даже не был с ним знаком, просто знал, что его фамилия Васючков. Он подошел к дерущимся и попытался словами прекратить драку, так как считал это своим общественным долгом, тем более он видел, что никто из присутствующих на площадке возле бара не предотвращает драку. В отношении Васючкова он не совершал никаких действий, не пытался идти в его сторону, он только словами сказал ему прекратить противоправные действия, после чего наклонился над ФИО8, чтобы поднять того, и после этого Васючков выстрелил в него. После выстрелов на лбу и верхней губе у него были рваные раны, повреждено пять зубов. После заживления ран у него на данный момент на лбу во всю его высоту имеется шов-рубец, который обезображивает его, так как шов большой, неровный, с красноватым оттенком. Ему не комфортно с данным швом при общении с друзьями, близкими родственниками, и вообще с посторонними людьми, так как по роду деятельности ему приходится постоянно работать с людьми и он чувствует себя некомфортно. Сейчас ему, чтобы скрыть рубец, приходится постоянно заклеивать его пластырем, носить головной убор. Кроме того, у него на верхней губе в углу справа также остался рубец, из-за которого у него губа стала неправильной формы. Считает, что данный рубец также обезображивает его и ему от данного шва некомфортно. Просит взыскать в Васючкова компенсацию морального вреда, размер которого снижает до 230 тысяч рублей.

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что потерпевший ФИО1 – ее муж. **.**.**** они с ним приехали в гости к родителям. Пошли в гости к ФИО9, а около 1 часа **.**.**** всей компанией пришли в бар «*******», где находились до 3 часов, то есть до закрытия бара. После закрытия с мужем вышли из бара, стояли на крыльце, возле бара было много людей, где-то около 50 человек, может больше, так как бар закрылся и все вышли на улицу. В это время к ним подошел ФИО9, сообщив, что избивают ФИО8. Тут же она увидела недалеко от крыльца лежащего на земле мужчину, а возле него несколько человек, которые совершали движения руками и ногами, свидетельствующие о нанесении ими ударов. Муж пошел в их сторону, она также пошла с ним. Муж подошел к лежащему на земле человеку, при этом сказал дерущимся, чтобы они прекратили избивать человека, наклонился над мужчиной, лежащим на земле. Она в это время схватила за одежду ФИО7 и с кем-то тащили его в сторону, так как он был агрессивно настроен, возбужден. Васючкова она в этот момент не видела, так как не обращала на него внимания. Когда она оттаскивала с кем-то ФИО7, то муж остался у нее за спиной, и у себя же за спиной она услышала хлопки. Когда оглянулась, то увидела, что муж сидит возле крыльца, подошла к нему и увидела, что лицо у него все в крови, в области рта и лба у него рваные раны, он ничего не говорил. Мужа доставили в больницу. Позднее от мужа узнала, что возле бара в него стрелял из пистолета Васючков. После заживления ран на лбу и на верхней губе у мужа остались рубцы, которые обезображивают его лицо. Рубец на лбу располагается во всю его высоту, неровный, большой, нет контура губы, отсутствует пять зубов. Из-за шрамов на лбу и губе лицо мужа стало иметь отталкивающий вид, поэтому он постоянно сейчас заклеивает шрам на лбу силиконовым пластырем и носит головной убор. Муж ранее не был знаком ни с Васючковым, ни с ФИО7, никаких отношений, в том числе и неприязненных между ними не было, в тот вечер, когда они находились в баре, муж с Васючковым также не общался, ссоры и конфликтов между ними не было.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что потерпевший - ее сын, который приехал к ней в гости, и **.**.**** уходил вместе с женой к друзьям отмечать праздник. Около 03 часов ее дочь позвонила жене сына, от которой узнала, что ее сына расстреляли из травматического оружия и он находится в больнице. Утром она поехала в больницу, видела, что лицо сын все было распухшее, на лбу рана, отсутствовали зубы, затем, через несколько дней, из языка у него достали остатки пули, которой стреляли в него. На лице у сына после заживления ран остались рубцы - на лбу и на верхней губе справа, которые обезображивают его лицо, так как на эти рубцы неприятно смотреть. Рубец на лбу большой, неровный, во всю высоту лба, губа кажется короче, чем нижняя, все это создает отталкивающий вид и не комфортность для сына, так как по роду его службы ему постоянно приходится общаться с большим количеством людей. Поэтому он постоянно заклеивает рубец на лбу силиконовым пластырем и носит головной убор.

Из показаний свидетеля ФИО12 в период предварительного следствия (л.д.81-82 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** она вместе со своим братом, его женой, и их друзьями находилась в баре «*******», около 3 часов ушла домой. Брат домой не возвращался, поэтому около 04 часов позвонила его жене, от которой узнала, что они с братом находятся в больнице, и брату оказывают медицинскую помощь, так как в него стреляли. Утром, жена брата - ФИО13 приехала домой и рассказала, что возле бара «*******» Васючков выстрелил три раза в ФИО1, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде раны на лбу, на верхней губе справа, а также были выбиты зубы на верхней челюсти справа. На данный момент у брата остались рубцы на лбу и верхней губе справа, которые он скрывает, на них неприятно смотреть, считает, что они обезображивают брата.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что **.**.**** он со своими друзьями: ФИО1, ФИО8 находились в баре «*******». Около 03 часов после закрытия бара он и ФИО8 вышли из бара, когда находились на крыльце, то заметили, что справа от них происходит драка, а рядом с дерущимися стоит Васючков. ФИО10 пошел к дерущимся ближе, он на какое-то время отвлекся, а потом увидел, что ФИО8 лежит на земле, а возле него стоит Васючков. ФИО1 в это время стоял на крыльце бара позади него, и он обратился к нему, сообщив, что бьют ФИО8. Сам же он стал успокаивать Васючкова, говорил ему, чтобы он не бил ФИО8. ФИО1 также подошел к лежащему ФИО8, рядом с которым находились Васючков и ФИО7, и попросил последних прекратить драку. Сам же наклонился к ФИО8, чтобы помочь встать. Васючков в это время резко отскочил в сторону, и он сразу услышал несколько хлопков, которые прозвучали друг за другом, а также он увидел вспышки. Он увидел, что рука Васючкова вытянута и направлена в сторону ФИО1, который наклонился к ФИО8, чтобы поднять того. Он понял, что Васючков стреляет в ФИО1. Васючков находился в возбужденном состоянии, был агрессивный. После произведенных выстрелов Васючков сразу же сел в автомобиль «*******» и уехал от бара. Он подошел к ФИО1 и увидел на лице последнего кровь, на лбу и верхней губе рваные раны. Вызвали «Скорую помощь» и ФИО1 увезли в больницу. После заживления ран у ФИО1 остались рубцы на лбу и на верхней губе, которые обезображивают лицо ФИО1. Рубец на лбу большой, широкий, располагается во всю высоту лба, и из-за него лицо имеет отталкивающий вид. Он считает, что ФИО1 очень ответственный человек и никак не мог остаться равнодушным к происходящему тогда возле бара, он выполнял свой общественный долг, высказывая требования о прекращении противоправных действий, которые совершались в отношении ФИО8. Ему известно, что ранее у ФИО1 никаких отношений, в том числе и неприязненных с Васючковым не было, ссор и конфликтов в тот вечер между ними также не было. Никаких причин для совершенных Васючковым действий в отношении ФИО1 у Васючкова не было. Ни он, ни ФИО1 не трогали Васючкова, ФИО1 даже не приближался к нему, они только словесно просили прекратить его противоправные действия. Из показаний свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия на л.д. 53 т.1 и л.д. 56 т.1 в части его действий в отношении Васючкова, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями, усматривается, что он сказал ФИО1 о том, что бьют ФИО8. ФИО1 сразу подошел к ФИО8 и стал его оттаскивать в восточном направлении. Он подошел к Васючкову и стал отводить его от ФИО8 в западном направлении, при этом держал его за правую руку. ФИО1 и ФИО8 остались позади их около 2 метров. В это время он услышал три громких хлопка (л.д.53 т.1); Он крикнул ФИО8, что бьют ФИО8, и стал подходить к месту, где лежал ФИО8, чтобы помочь ФИО8 подняться и успокоить Васючкова. Когда он стоял возле Васючкова, то его не трогал и не толкал, просто спокойно говорил, чтобы последний успокоился и не бил их друга ФИО8. ФИО1 громко говорил в адрес дерущихся, в том числе и Васючкова, чтобы они прекратили драться, при этом никакой силы к Васючкову не применял, к нему не подходил, просто говорил. После оглашения указанных показаний свидетель ФИО9 показал, что более правильные последние показания, так как на тот момент он хорошо вспомнил все события, в том числе и то, что он Васючкова, когда подошел к нему не трогал и не толкал, а просто говорил, чтобы тот успокоился.

Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что **.**.**** она с мужем и их друзьями ФИО1, ФИО8 находились в баре «*******». Около 03 часов, после того как бар закрыли, она вышла из бара и села в свой автомобиль. Возле бара было много людей, так как все посетители выходили из бара. Когда сидела в автомобиле, то услышала хлопки, выбежала из машины, стали искать своего мужа, но увидела ФИО1, он сидел возле бара, лицо у него было все в крови, на лбу и в области рта рваные раны, изо рта бежала кровь. При ней он сплюнул кровь изо рта и выплюнул несколько зубов. На спортивной кофте, одетой на ФИО1, были также повреждения в области плеча. Вызвали «Скорую помощь» и ФИО1 увезли в больницу. В последующем муж рассказал ей, что в ФИО1 стрелял Васючков и муж видел это. После заживления ран на лбу и губе у ФИО1 образовались рубцы, которые обезображивают его. Рубец на лбу большой во всю высоту лба, верхняя губа из-за рубца тоже какой-то неправильной формы. ФИО1 испытывает неудобства от этого, поэтому всегда носит головной убор и, когда улыбается, то прикрывает рот рукой. Данные рубцы не украшают его.

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что ночью **.**.**** он возле магазина «*******» в Адрес Обезличен потерял пистолет травматический, который был зарегистрирован на его имя. На тот момент в пистолете находилось 4 патрона с травматическими пулями марки «*******», калибра 9 мм. Пистолет был в исправном состоянии. Об утере пистолета он заявил в милицию. Через какое-то время его вызвали в милицию и сообщили, что из его пистолета стреляли.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает хирургом в хирургическом отделении Далматовской ЦРБ. В ночное время в хирургическое отделение поступил ФИО1, у которого было две рваные раны в области лба и рта, а также переломы зубов. В области лба рана была вертикальная, почти во весь лоб. ФИО1 находился на лечении в хирургическом отделении, ему делали операцию, и из языка была извлечена пуля. В последствии было установлено, что раны ФИО1 были причинены в результате выстрела из травматического оружия.

Из показаний свидетеля ФИО17 в период предварительного следствия (л.д. 72-73 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она работает фельдшером на «Скорой помощи», и **.**.****. в 03 час. 10 мин. на станцию «Скорой помощи» позвонил мужчина и сообщил, что возле бара «*******», расположенного в Адрес Обезличен, произошло огнестрельное ранение. После чего она приехала по этому вызову, там была толпа молодежи, среди которой был молодой человек с окровавленным лицом. Он представился ФИО1. Она осмотрела его, у ФИО1 имелась рваная рана наискосок на лбу, рваная рана на верхней губе справа с неровными краями. ФИО1 доставили в Далматовскую ЦРБ.

Из показаний свидетеля ФИО18 в период предварительного следствия (л.д. 74 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что она работает медсестрой приемном покое Далматовской ЦРБ. **.**.**** находилась на дежурстве и в 03 час. 30 мин. работниками «Скорой помощи» в приемный покой был доставлен ФИО1, который находился в тяжелом состоянии, все лицо у него было в крови. ФИО1 был поставлен диагноз ушибленная рана лба, ушибленная рана губы, открытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. ФИО1 был госпитализирован в хирургическое отделение Далматовской ЦРБ. Со слов жены ФИО1, ей стало известно, что данные телесные повреждения последний получил возле бара «*******» в Адрес Обезличен.

Из показаний свидетеля ФИО8 в период предварительного следствия (л.д. 109-111 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что в ночное время **.**.**** он со своими друзьями ФИО9, ФИО1 и ФИО44 находился в баре «*******». Никаких конфликтных ситуаций за время нахождения в баре ни у него, ни у его друзей, не было. Около 03час. бар стал закрываться, и их компания вместе с другими посетителями бара стала выходить на улицу. Он, выйдя из бара, остановился с ФИО9 возле крыльца бара, недалеко от них стоял ФИО1 и с кем-то разговаривал. Также недалеко от бара стоял автомобиль Васючкова, и он заметил, что возле этого автомобиля происходит драка. Дерутся двое молодых людей, и когда они упали на землю, то к ним подошли Васючков и ФИО7. Он решил сходить и успокоить данных молодых людей, которым Васючков и ФИО7 стояли и причиняли телесные повреждения. Он хотел попросить Васючкова перестать бить парней. Он подошел к Васючкову и сказал спокойно, чтобы тот перестал бить парней, которые лежали на земле, Васючкова он при этом не удерживал, не оттаскивал. На его слова Васючков стал кричать, потом его толкнули, он понял, что это сделал ФИО7, и он оказался на земле. Он почувствовал, что его кто-то пнул по ногам, и в этот момент он услышал, что кто-то кричит, что бьют ФИО8, и после этого увидел, что над ним наклонился ФИО1, который хотел помочь ему встать с земли. В этот момент он услышал три хлопка, которые означали выстрелы. Хлопки шли друг за другом быстро. После хлопков ФИО1 отошел куда-то, он поднялся сам с земли. Между тем, как он упал на землю и выстрелами прошла примерно 1 минута, все происходило очень быстро. Недалеко от восточного угла бара он видел ФИО1, который сидел на земле, лицо у него было все в крови. Потом он узнал от друзей, что в ФИО1 стрелял Васючков, который вместе с ФИО7 уехал на автомобиле «*******» от бара сразу же после выстрелов. ФИО1 увезли в больницу, где оказали медицинскую помощь. После того, как ФИО1 выписали из больницы, то он с ним встречался и видел, что у ФИО1 остались рубец на лбу, который ФИО1 заклеивает, на верхней губе справа так же имеется рубец, и у ФИО1 на верхней челюсти справа отсутствует несколько зубов.

Из показаний свидетеля ФИО19 в период предварительного следствия (л.д. 113-114 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что в ночное время **.**.**** он находился в баре «*******». Там же видел ФИО1, ФИО9, ФИО44, которых знает, как жителей города. Около 03 час. бар стал закрываться и он вышел на крыльцо бара. Возле бара на улице было много людей, среди которых он видел, ФИО1 и ФИО9 В западном направлении от крыльца бара примерно в 1,5 метрах он увидел, что дерутся ФИО20 и ФИО6 Так как он посчитал эту драку не серьезной, то отвернулся от них. Минуты через 2 он услышал стук, доносившийся со стороны дерущихся и снова повернулся, где увидел, что парни набежали на автомобиль «*******», принадлежащий Васючкову Р.И. Потом он заметил, что к дерущимся подошли Васючков и ФИО7, который стал пинать дерущихся. После этого он отвернулся в другую сторону. Однако, потом он снова повернулся в сторону, где происходила драка и увидел, что ФИО1 кого-то пытается оттащить от дерущихся, потом он опять отвернулся, но секунд через 5 он услышал громкий хлопок, повернулся и увидел яркую вспышку и второй хлопок. Вспышка шла от Васючкова в сторону стоящего примерно в 1 метре от него ФИО1 Васючков стоял лицом к ФИО1 и вспышка от выстрела была на уровне верхней части туловища Васючкова. Потом за вторым выстрелом сразу же последовал третий, и ФИО1 присел на землю, а Васючков сразу же пошел к своему автомобилю, сел в него и уехал от бара. ФИО1 отошел в сторону и там сидел до приезда «Скорой помощи», на которой его увезли в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО7 в период предварительного следствия (л.д.115-116 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями, усматривается, что **.**.**** около 03 часов после того, как закрылся бар «*******», он вместе с Васючковым решил уехать от бара на автомобиле «*******», принадлежащем Васючкову. Проехав немного в сторону крыльца бара, они увидели знакомого ФИО21, остановились и вышли поговорить с ним. Автомобиль остался стоять недалеко от крыльца бара. В ходе разговора он и Васючков увидели, что на автомобиль, принадлежащий Васючкову, набежали двое дерущихся парней, которых Васючков сразу же пошел оттаскивать от автомобиля. Он пошел за ним. Они стали разнимать дерущихся, которые упали на асфальт, и высказывать им претензии по поводу того, что они налетели на автомобиль Васючкова. В этот момент к ним подошел ранее ему незнакомый молодой человек, который стал говорить им, чтобы они не трогали молодых парней. Ему не понравилось, что молодой человек лезет в чужие проблемы и он ударил его один раз рукой в область головы, и тот упал на асфальт. В этот момент к нему подошел ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал громко говорить ему и Васючкову, чтобы они перестали драться. Возле него было много народа, и он не видел, где находится Васючков. Он находился в возбужденном состоянии, поэтому не может сказать, отводил ли его кто-то в сторону. Потом он услышал три хлопка, после которых рядом с ним никого не стало. Он сразу же пошел к автомобилю «*******», в котором уже находился Васючков, вместе с которым он уехал. О том, что Васючков стрелял в ФИО1, он узнал от сотрудников милиции. Васючков ему об этом ничего не рассказывал.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что с подсудимым Васючковым он состоит в дружеских отношениях. Возле бара «*******», где он находился вместе с Васючковым, была драка. Двое молодых парней стали драться между собой и измяли машину Васючкова, он и Васючков стали разнимать их, а они стали кидаться на них, потом ФИО1 со своими друзьями тоже стали набегать на них с Васючковым, оскорблять их. ФИО1 кинулся на него, ФИО9 схватил Васючкова, больше ничего не видел, хлопков никаких не слышал. У него был шок из-за большого количества народу, а также из-за того, что его кто-то ударил.

После оглашения показаний свидетель ФИО7, которые он давал в период предварительного следствия, последний подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий.

Согласно заявлению ФИО1, (л.д. 9 т.1) следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое **.**.**** около 03 часов причинило ему телесные повреждения.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 16-18 т.1) усматривается, что Васючков Р.И., находясь в ОВД по Далматовскому району в кабинете №*, выдал добровольно травматический пистолет и патрон калибра 9 мм.

Из протокола осмотра места происшествия с участием Васючкова Р.И и фототаблицы к нему (л.д. 19-21 т.1) усматривается, что Васючков указал место, где он произвел выстрелы в ФИО1 возле бара «*******» в Адрес Обезличен.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 122 т.1) следует, что осмотрен пистолет, изъятый у Васючкова Р.И., который изготовлен из черного металла. Рукоятка изготовлена из полимерного материала с поверхностью коричневого цвета и крепится к основанию рукоятки пистолета при помощи винта. Визуальным исследованием пистолета на его металлических дета­лях обнаружены заводские маркировочные обозначения: на кожухе-затворе, слева - модели и калибра «*******» и «*******.», на кожухе-затворе, сле­ва - номера «№*»,на рамке, сле­ва - номера и года выпуска «№*» и «№*». На рукоятке, с обеих сторон, имеются клейма в виде пятиконечной звезды. Также осмотрен патрон, изъятый у Васючкова Р.И., изготовленный из металла с поверхностью серебристого цвета. Гильза патрона цилиндрической формы, с кольцевой проточкой у фланца. Дульце гильзы патрона завальцовано и закрыто полимерной пулей коричневого цвета. Длина гильзы патрона составляет 22 мм, диаметр корпуса – 9,5 мм. В отверстие, в центральной части основания гильзы патрона, посажен кап­сюль-воспламенитель. На донце гильзы патрона, вокруг капсюльного гнезда имеются вдавленные заводские маркировочные обозначения: ка­либра «9 мм», типа патрона «PA» и завода-изготовителя. Визуальным исследованием поверхности патрона установлено, что какие-либо повреждения и следы осечек отсутствуют.

Из протокола выемки (л.д. 125-126 т.1) усматривается, что ФИО1 выдал добровольно футболку, мастерку и 2 полимерных осколка.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 127 т.1) следует, что на футболке ФИО1 имеется одно повреждение в виде отверстия округлой формы размером 15х17 мм, и находится на оборотной стороне футболки на расстоянии 65 мм от верхнего шва и 60 мм от правого шва рукава, на мастерке ФИО1 на ее лицевой стороне (спереди) и на оборотной стороне с левой стороны имеются множественные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Имеются отверстия: первое - неопределенной формы размером 16х20 мм, и находится на оборотной стороне мастерки на расстоянии 60 мм от верхнего шва и 70 мм от правого шва рукава, второе - овальной формы размером 4х10 мм, и находится на оборотной стороне мастерки, на расстоянии 35мм от верхнего шва и 45 мм от правого шва рукава, третье - неопределенной формы размером 10х15 мм, и находится на оборотной стороне мастерки, на верхнем шве и на расстоянии 11 мм от правого шва рукава. Осмотрены также два полимерных осколка, изготовленные из эластичного полимерного материала с поверхностью черного цвета, похожего на резину, неправильной формы размерами 9мм Х 7мм, 5мм х 2,5мм.

Из протокола выемки (л.д. 133 т.1) усматривается, что ФИО1 выдал добровольно 2 фотографии со своим изображением до и после **.**.****.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 142 т.1) следует, что осмотрены две фотографии с изображением ФИО1 На одной фотографии лицо ФИО1 без каких-либо повреждений, волосы черного цвета, короткие, на второй фотографии - у ФИО1 на лбу по центру имеется вертикальный рубец во всю высоту лба, неправильной формы, красноватого оттенка. Над правым углом верхней губы ФИО1 имеется рубец косопоперечный, красноватого оттенка.

Путем осмотра вещественных доказательств – фотографий ФИО1 до и после **.**.**** установлено, что на фотографии после полученных телесных повреждений у ФИО1 на лбу в центре имеется вертикальный во всю высоту лба рубец неправильной формы, красноватого оттенка, а над правым углом верхней губы – косопоперечный рубец красноватого оттенка.

Согласно заключению эксперта №* и фототаблицы к нему (л.д. 174-176 т.1) следует, что у ФИО1 имелась открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, ушибленную рану лба, ушибленную рану верхней губы, ушибленную рану языка, переломы 14,15,16 зубов, которая могла возникнуть от выстрелов из травматического пистолета резиновыми или пластиковыми пулями, **.**.**** и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Точек приложения травмирующей силы не менее двух. У Антропова имеются рубец лба и рубец верхней губы у правого угла рта, которые возникли на месте заживления вышеописанных ран. Данные рубцы с течением времени, под влиянием нехирургических методов лечения не исчезнут самостоятельно, то есть их следует считать неизгладимыми.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (л.д. 180 т.1) усматривается, что у Васючкова Р.И. на момент экспертизы телесных повреждений не обнаружено.

Согласно заключению эксперта с фототаблицей (Адрес Обезличен.1) следует, что представленный на экспертизу пистолет, изъятый в ходе ОМП от **.**.**** у Васючкова Р.И., является газовым пистолетом заводского изготовления с возможностью стрельбы патронами травматического действия модели ******* №*, калибра 9 мм. Р.А., относится к газовому оружию и к огнестрельному оружию не относится. Данный пистолет следов переделки не имеет, пригоден для производства выстрелов, согласно целевого назначения, газовыми и шумовыми пистолетными патронами калибра 9 мм и с возможностью производства выстрелов пистолетными патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А.

Из заключения эксперта (л.д. 190 т.1) усматривается, что представленный на экспертизу патрон, изъятый от **.**.**** в ходе ОМП у Васючкова Р.И., является патроном центрального боя травматического действия калибра 9 мм Р.А., согласно целевого назначения, заводского изготовления, пригоден для производства выстрела и к боеприпасам не относится. Данный патрон предназначен для стрельбы в газовом оружии с возможностью стрельбы патронами травматического действия в газовых пистолетах (Данные Изъяты.).

Из заключения эксперта (том 1 л.д. 194) усматривается, что представленные на экспертизу два осколка пули, изъятые у ФИО1, вероятно ранее являлись снарядом-частью специального патрона травматического действия калибра 9 мм заводского изготовления, предназначенного для стрельбы из газового оружия (Данные Изъяты.).

Согласно заключению эксперта с фототаблицей (л.д.198-199 т.1) следует, что на футболке и мастерке, изъятых в ходе выемки у ФИО1, имеются четыре повреждения, которые являются огнестрельными. Повреждения на одежде ФИО1 образованы в результате одного выстрела механическим действием моноснаряда (пули) диаметром около 9 мм из огнестрельного оружия или газового оружия с возможностью стрельбы травматическими патронами.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Васючков Р.И., и что это деяние совершил, именно, он. Подсудимый Васючков Р.И. сам не отрицает своей причастности к причинению потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, не согласен лишь с тем, что совершил это преступление в отношении лица, осуществляющего общественный долг и из хулиганских побуждений. Вместе с тем, суд считает доказанным, что тяжкий вред Васючков Р.И. причинил ФИО1, который осуществлял общественный долг, а также из хулиганских побуждений. К такому выводу суд пришел на основании следующего анализа доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что когда он узнал и увидел, что Васючков и ФИО7 избивают ФИО8, то обратился к ним с требованием прекратить противоправные действия, после чего попытался поднять с земли лежащего там ФИО8, в это время раздался хлопок, поднял голову и увидел, что Васючков стреляет в него из пистолета. Второй и третий выстрел попали ему в лицо: в лоб и в область рта. Ранее с Васючковым никаких, в том числе и неприязненных отношений не было, в тот вечер ссор и конфликтов между ними также не возникало. В отношении Васючкова, когда ФИО1 попросил его и ФИО7 прекратить противоправные действия и подошел к ФИО8, он никаких действий не совершал и к Васючкову не подходил. Данные показания потерпевшего суд расценивает достоверными и признает допустимым доказательством, так как они подтверждаются совокупностью других доказательств, имеющихся по делу, а также у ФИО1 отсутствуют основания оговаривать подсудимого, так как неприязненных отношений между ними не существовало, не установлены таковые и в судебном заседании. Показания потерпевшего ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым следует, что он сообщил ФИО1 о том, что бьют ФИО8, после чего словесно стал успокаивать Васючкова, стоящего возле ФИО8. ФИО1 также подошел к лежащему на земле ФИО8 и попросил Васючкова и ФИО7, стоявших радом с ФИО8, прекратить драку. После чего наклонился над ФИО8, чтобы поднять его, и в это время Васючков резко отскочил, а он услышал несколько хлопков и увидел вспышки, а также то, что рука Васючкова вытянута и направлена в сторону ФИО1, наклонившегося над ФИО8. Он понял, что Васючков стреляет в ФИО1. Когда подошел к ФИО1, то увидел на его лице рваные раны в области лба и рта. Ранее у ФИО1 и Васючкова конфликтов и ссор не было, неприязненных отношений не существовало, никаких причин для совершения Васючковым таких действий в отношении ФИО1 не было. Ни он, ни ФИО1 не трогали Васючкова, ФИО1 даже не приближался к Васючкову, а только словесно просил прекратить противоправные действия. Данные показания, а также показания свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия на л.д.56 т.1, которые оглашались в суде, суд признает достоверными и допустимым доказательством, так как они согласуются с показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО19, ФИО8 Из показаний свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, которые оглашены в суде, следует, что он видел, как возле бара возникла драка между ФИО20 и ФИО6, которые во время драки набежали на автомобиль Васючкова. После этого Васючков и ФИО7 подошли к дерущимся и ФИО7 стал пинать их. Затем он наблюдал, как ФИО1 кого-то пытается оттащить от дерущихся, и вскоре услышал громкий хлопок, повернулся и увидел яркую вспышку и второй хлопок. Вспышка шла от Васючкова в сторону ФИО1. Потом последовал третий выстрел, и ФИО1 присел на землю, а Васючков сразу же пошел к своему автомобилю, сел в него и уехал. Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что он увидел, как возле автомобиля Васючкова происходит драка между двумя молодыми людьми, а затем к ним подошли Васючков и ФИО7, стали причинять молодым людям телесные повреждения. Он решил попросить Васючкова перестать бить парней, подошел к нему и высказал свою просьбу. Васючков стал кричать, ФИО7 толкнул его, он упал на землю, почувствовал, что его пинают по ногам, и в этот момент услышал, что кто-то крикнул: «*******». После этого увидел, что над ним наклонился ФИО1, который хотел помочь ему встать с земли. В этот момент он услышал три хлопка, которые означали выстрелы. После хлопков ФИО1 куда-то отошел, а потом он его увидел возле бара, лицо у него было все в крови. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что после того, как ФИО9 сообщил ее мужу об избиении ФИО8, муж пошел в сторону человека, который лежал на земле, а люди находящиеся рядом с ним пинали его, она также последовала за мужем. Муж подошел к лежавшему на земле человеку, сказал дерущимся прекратить избивать человека и склонился над лежавшим человеком, а она с кем-то стала отводить в сторону ФИО7, так как тот был агрессивно настроен и возбужден. Когда она отводила ФИО7, то муж остался у нее за спиной, и в этот момент у себя же за спиной она услышала хлопки. Когда оглянулась, то увидела, что муж сидит, лицо у него в крови. Таким образом, все показания вышеуказанных свидетелей согласуются между собой и в большей степени соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а именно тому, что Васючков выстрелил в ФИО1 беспричинно, то есть из хулиганских побуждений. Потерпевший успокаивал подсудимого, никаких действий, которые бы могли вызвать у подсудимого неприязнь к нему, не совершал. Повода к совершению действий, которые он совершил, у подсудимого не было. Кроме того, все происходило в общественном месте при большом скоплении людей, в присутствии посторонних лиц. Умышленное причинение тяжкого вреда ФИО1 подсудимый Васючков Р.И. совершил при выполнении потерпевшим общественного долга, так как ФИО1 выполнял общественно полезные действия в интересах общества, в том числе и в отношении отдельно взятого человека – ФИО8, так как пытался пресечь противоправные действия, которые в отношении ФИО8 совершали Васючков и ФИО7. О том, что ФИО7 совершал противоправные действия в отношении ФИО8, доказывается показаниями подозреваемого Васючкова (л.д.191-192 т.2), а также самого ФИО7 в период предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании и которые суд признает достоверными. Показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании суд считает не достоверными и отвергает их как доказательство, поскольку свидетель ФИО7 сам отверг эти показания, подтвердив свои показания в период предварительного следствия, а также они противоречат и совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании. Суд не признает достоверными показаниям Васючкова в качестве подозреваемого на л.д.187-188 т.2, отвергает их как доказательство, а также отвергает версию подсудимого, расценивая ее защитой от обвинения, заключающуюся в том, что ФИО1, перед тем, как он в него выстрелил, шел на него, высказывал претензии по поводу избиения ФИО8, а ФИО9 в это время держал его за руку, поэтому он расценил это как угрозу для себя. Данные показания опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств. Кроме того, еще на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д. 191-192 т.2, 199-200 т.2, Васючков не пояснял, что ФИО1 шел на него, когда высказывал претензии по поводу избиения ФИО8. Он только показывал, что ФИО1 попросил его и ФИО7 успокоиться и прекратить драку, а когда наклонился к лежавшему на асфальте ФИО8, то он вытащил травматический пистолет и выстрелил в ФИО1. Данные показания в большей степени соответствуют фактическим обстоятельствам дела, за исключением показаний Васючкова в той части, что он посчитал, что ФИО1 может представлять для него угрозу, ввязаться в драку, заступаясь за своего друга ФИО8. Показания Васючкова в этой части не подтверждены никакими доказательствами, а наоборот опровергаются ими. Показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО14, протоколом осмотра фотографий ФИО1, вещественными доказательствами – фотографиями потерпевшего до и после полученных телесных повреждений, заключением эксперта, доказывается то, что рубцы, образовавшиеся в месте заживления ран на лбу и на верхней губе потерпевшего ФИО1 являются неизгладимыми и обезображивают лицо потерпевшего, так как имеющиеся на лице рубцы придают ему отталкивающий, безобразный вид, на них неприятно смотреть.

Деяние, совершенное подсудимым Васючковым Р.И., является преступлением, предусмотренным п. «а», «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, совершенное в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга, из хулиганских побуждений. Подсудимый Васючков Р.И. совершил умышленные действия, направленные против личности ФИО1, без какого-либо повода. Потерпевший ФИО1 никаких противоправных действий ни в отношении Васючкова, ни в отношении какого – либо другого не совершал, никакого повода к совершению подсудимым преступных действий не давал, а наоборот пресекал противоправные действия подсудимого и находящегося вместе с ним гражданина ФИО7. Кроме того, ФИО1, пресекая противоправные действия ФИО7 и Васючкова в отношении ФИО8, совершил, таким образом, общественно полезные действия в интересах общества, так как ФИО8 избивали в общественном месте при большом скоплении людей и посторонних лиц, а также совершил эти действия в интересах отдельного лица – гражданина ФИО8. Рубцы на лбу и верхней губе ФИО1, образовавшиеся в результате заживления телесных повреждений, которые причинил Васючков Р.И., являются неизгладимыми и обезображивают лицо ФИО1, так как лицо с ними имеет неприятный, безобразный, отталкивающий вид. Данный вред, причиненный в результате преступных действий Васючкова Р.И., является тяжким.

Подсудимый Васючков Р.И. виновен в совершении данного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васючкова Р.И., являются наличие у него двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васючкова Р.И., является рецидив преступлений.

В действиях Васючкова Р.И. содержится опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности виновного, имеющего не снятые и непогашенный судимости за умышленные преступления, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Васючкову Р.И. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Не усматривается по делу и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому суд не находит оснований и для применения в отношении Васючкова Р.И. и ст. 64 УК РФ.

Наказание Васючкову Р.И. следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Васючкова Р.И. суд по делу не находит.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Васючкову Р.И. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500 тысяч рублей. В судебном заседании потерпевший уменьшил размер иска до 230 тысяч рублей. Подсудимый Васючков Р.И. иск о возмещении морального вреда в размере 230 тысяч рублей признал полностью.

Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Согласно ч. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего кодекса. Согласно ч. 3 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Потерпевшему ФИО1 в результате преступных действий Васючкова Р.И. причинен тяжкий вред здоровью, в результате которого он испытывал физические и нравственные страдания, причем нравственные страдания продолжает испытывать и по настоящее время. С учетом признания гражданским ответчиком Васючковым Р.И. иска о возмещении морального вреда в размере 230 тысяч рублей, с учетом обстоятельств дела, а также того, что признанием иска не будут нарушены права других лиц, суд считает необходимым иск на указанную сумму удовлетворить и взыскать моральный вред в размере 230 тысяч рублей с ответчика.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: травматический пистолет модели «*******» №* передать в УМВД РФ по Курганской области для уничтожения в порядке, установленном ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»; 2 фотографии хранить при уголовном деле; 2 полимерных осколка, 6 СиДи дисков, 1 видеокассету – уничтожить.

Меру пресечения осужденному Васючкову Р.И. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с осужденного Васючкова Р.И. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Андреева Е.М. по назначению на предварительном следствии в сумме 2754,04 рубля. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСЮЧКОВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ВАСЮЧКОВУ Р.И. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ВАСЮЧКОВУ Р.И. исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: травматический пистолет модели «*******» №* передать в УМВД РФ по Курганской области для уничтожения в порядке, установленном ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»; 2 фотографии хранить при уголовном деле; 2 полимерных осколка, 6 СиДи дисков, 1 видеокассету – уничтожить.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Васючкова Р.И. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 230 тысяч (двести тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Васючкова Р.И. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек 2754 руб. 04 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу