Дело № 1-99 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В., подсудимого Паршукова Дмитрия Юрьевича, защитника адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Титовской И.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПАРШУКОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧАЕКСЕЯ АЛЕЕКСАНДРОВИЧАа, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******», зарегистрированного Адрес Обезличен, проживающего Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Паршуков Д.Ю., находящийся в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 02 час. Паршуков Д.Ю., находясь в состоянии в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством марки «*******» регистрационный номер №* и осуществлял движение по автодороге сообщением Адрес Обезличен на территории Адрес Обезличен в направлении Адрес Обезличен, со скоростью 80 км/ч. В районе 4 км указанной автодороги Паршуков Д.Ю. проявил преступную небрежность, не учел дорожные и метеорологические условия, в том числе видимость в направлении движения на дороге в темное время суток, совершил небезопасный маневр – выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом марки «*******» под управлением ФИО7, который двигался с тускло горящим светом фар, со скоростью около 40 км/ч. _____ В результате столкновения транспортных средств пассажиру мотоцикла «*******» ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, включающей в себя разрыв Данные Изъяты, разрыв Данные Изъяты, разрыв Данные Изъяты; ушибленной раны левого коленного сустава; закрытого перелома 1-ой пястной кости правой кисти, закрытого перелома основной фаланги 1-го пальца правой кисти, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное происшествие стало возможным из-за нарушения водителем Паршуковым Д.Ю. Правил дорожного движения, а именно: п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; п. 9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Паршуков Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Паршуков Д.Ю. данное ходатайство поддержал. Подсудимому Паршукову Д.Ю. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью. Судом установлено, что ходатайство Паршуковым Д.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паршуков Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Паршукова Д.Ю. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Паршуков Д.Ю. виновен в совершении данного преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Паршукова Д.Ю., суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Паршукова Д.Ю., который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и место работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и раскаялся, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Паршукову Д.Ю. суд не усматривает, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «*******» государственный регистрационный номер №* с механическими повреждениями следует считать возвращенным осужденному Паршукову Д.Ю.; мотоцикл марки ******* следует считать возвращенным свидетелю ФИО8 Меру пресечения осужденному Паршукову Д.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАРШУКОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. Применить ст. 73 УК РФ и основное наказание в виде лишения свободы, назначенное ПАРШУКОВУ Д.Ю., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года исполнять реально. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного ПАРШУКОВА Д.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному ПАРШУКОВУ Д.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки *******» государственный регистрационный номер №* с механическими повреждениями считать возвращенным осужденному Паршукову Д.Ю.; мотоцикл марки ******* считать возвращенным свидетелю ФИО8, В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина Приговор вступил в законную силу