Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-103/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимого Романова Сергея Сергеевича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Никулиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РОМАНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов С.С. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала **.**.**** Романов С.С. из корыстных побуждений, зная, что в гараже Адрес Обезличен находится автомобиль марки «*******», принадлежащий ФИО2, в котором имеется аудиоаппаратура, решил ее похитить. С целью реализации своего преступного умысла Романов С.С. в ночное время в один из дней начала **.**.**** года через металлические ворота перелез во двор Адрес Обезличен. Затем свободным доступом через открытые двери незаконно проник в гараж, расположенный во дворе данного дома, подошел к автомобилю «*******» и через открытую дверь со стороны водительского сиденья проник в салон автомобиля. Из автомобиля Романов С.С. тайно похитил комплект, состоящий из: сабвуфера марки «*******» стоимостью 2100 рублей, находящийся в багажнике автомобиля, и 2-х канального усилителя мощности марки «*******» стоимостью 1400 рублей, который открутил со спинки заднего сиденья при помощи отвертки, найденной в гараже. Далее Романов С.С. с похищенным имуществом вышел из гаража и, открыв со стороны двора металлические ворота, перелез через ворота за пределы дома и с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Кражей Романов С.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Романов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романов С.С. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Романову С.С. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Романовым С.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Романова С.С. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Романову С.С., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту последнего жительства в целом положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Романова С.С., является его явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Романова С.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что будет достаточным для исправления осужденного. Наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, так как Романов С.С. не имеет постоянного места работы и источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: сабвуфер марки «*******» и усилитель мощности марки «*******» следует вернуть потерпевшему ФИО2

Меру пресечения осужденному Романову С.С. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения осужденному Романову С.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: сабвуфер марки «*******» и усилитель мощности марки «*******» вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу