Дело № 1-104/**** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В., подсудимых Гурьевских Виктора Владимировича, Широковой Натальи Викторовны, защитников – адвокатов Андреева Е.М., Ускова М.Г., представивших удостоверения №*, 0587 и ордера №*, 106417, при секретаре Титовской И.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГУРЬЕВСКИХ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, зарегистрированного в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ШИРОКОВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающей в Адрес Обезличен, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Гурьевских В.В. и Широкова Н.В. совершили кражу в группе лиц по предварительному сговору. Кроме того, Гурьевских В.В. совершил еще одну кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 07 часов Гурьевских В.В. и Широкова Н.В., находясь в квартире №*, принадлежащей ФИО2, расположенной в Адрес Обезличен, по предложению Широковой Н.В. из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, при этом распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 07 часов Гурьевских В.В. и Широкова Н.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совершили кражу чужого имущества, а, именно: Гурьевских В.В. отсоединил от сети и тайно похитил ДВД-магнитофон марки «*******» стоимостью 1 тысяча рублей, находящийся в комнате на полочке телевизионной тумбы, положив его в пакет, который Широкова Н.В. нашла в доме. Широкова Н.В. в это время тайно похитила из ящика серванта 6 ДВД-дисков: 2 ДВД – диска стоимостью по 65 рублей каждый на общую сумму 130 рублей, 4 ДВД –диска стоимостью по 25 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, с серванта полуавтоматический тонометр марки «*******» стоимостью 500 рублей. Гурьевских В.В. и Широкова Н.В. похищенное имущество вынесли из квартиры ФИО2, и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кражей Гурьевских В.В. и Широкова Н.В. причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1730 рублей. **.**.**** около 09 часов Гурьевских В.В., находясь в квартире принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: Адрес Обезличен, из корыстных побуждений решил тайно похитить спутниковый ресивер марки «*******», принадлежащий ФИО2, с целью его дальнейшей продажи. С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день около 09 часов Гурьевских В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полочки телевизионной тумбы цифровой спутниковый ресивер марки «*******» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, который вынес из квартиры ФИО2 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кражей Гурьевских В.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для нее является значительным. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Гурьевских В.В. и Широкова Н.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Гурьевских В.В. и Широкова Н.В. данные ходатайства поддержали. Подсудимым Гурьевских В.В. и Широковой Н.В. обвинение понятно, они с ним согласны в полном объеме, вину признали полностью. Судом установлено, что ходатайства Гурьевских В.В. и Широковой Н.В. заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники – адвокаты Андреев Е.М., Усков М.Г. с заявленными ходатайствами согласны. Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гурьевских В.В. и Широкова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Гурьевских В.В. и Широковой Н.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а»» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО2 кражей принадлежащего ей имущества на общую сумму 3 тысячи рублей, суд расценивает как значительный, исходя из семейного, материального положения потерпевшего, которая имеет ежемесячный доход только в виде заработной платы в размере около 5 тысяч рублей, под опекой у нее находится малолетний ребенок, на которого она получает пособие в размере 4 тысяч рублей и тратит только на ребенка, родители ребенка лишены родительских прав и средств на его содержание не предоставляют. Поэтому с учетом дохода потерпевшей, ее семейного положения для нее будет трудновосполнима утрата похищенного имущества. Размер похищенного имущества превышает 2500 рублей. Сама потерпевшая ФИО2 также расценивает причиненный ей кражей ущерб как значительный. Подсудимые Гурьевских В.В. и Широкова Н.В. виновны в совершении указанных преступлений. Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимым, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, характеризующихся следующим образом: на Гурьевских В.В. по месту жительства жалоб в администрацию сельсовета не поступало, допускает случаи злоупотребления спиртными напитками, за время работы на ОАО «*******» зарекомендовал себя как исполнительный сотрудник, замечаний по работе не имел, отношения с коллективом дружеские. Широкова Н.В. по месту жительства злоупотребляет спиртными напитками, временами занимается бродяжничеством, ее семья состоит на учете в ОИДН при Адрес Обезличен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Широковой Н.В., суд признает наличие малолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гурьевских В.В., является частичное возмещение материального вреда, причиненного преступлением. Вместе с тем суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Гурьевских В.В. малолетнего ребенка, поскольку по решению Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** он лишен родительских прав в отношении этого ребенка, не предоставляет ему средств на содержание, осужден за уклонение от уплаты алиментов. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гурьевских В.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку, имея судимость за умышленное преступление по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, он вновь совершил умышленные преступления. У Широковой Н.В. отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом наличия в действиях подсудимого Гурьевских В.В. рецидива преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Признание подсудимым Гурьевских В.В. своей вины суд учитывает при назначении срока наказания. Учитывая наличие у подсудимой Широковой Н.В. малолетних детей, признание ею своей вины, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, что будет достаточным для ее исправления. Наказание в виде штрафа назначать ей нецелесообразно, так как она не имеет постоянного места работы и источника дохода. Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Гурьевских В.В. с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, злоупотребляющего спиртными напитками, нарушающего порядок отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: упаковочную коробку, руководство пользователя от цифрового спутникового ресивера марки «*******» следует вернуть потерпевшей ФИО2 Меру пресечения осужденной Широковой Н.В. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, а осужденному Гурьевских В.В. – изменить на заключение под стражу. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с Гурьевских В.В., Широковой Н.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУРЬЕВСКИХ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ГУРЬЕВСКИХ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии со ч. 1 ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно назначить ГУРЬЕВСКИХ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц в исправительной колонии общего режима. Признать ШИРОКОВУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения осужденному ГУРЬЕВСКИХ В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному ГУРЬЕВСКИХ В.В. исчислять с **.**.****. Меру пресечения осужденной ШИРОКОВОЙ Н.В. до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: упаковочную коробку, руководство пользователя от цифрового спутникового ресивера марки «*******» вернуть потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным, содержащейся под стражей, в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина Приговор вступил в законную силу