№ 1-109 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимого Титова Александра Михайловича, защитника-адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Титова Александра Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Титов А.М. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 14ч.30мин. Титов А.М. управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «*******» государственный регистрационный знак №*, перевозил на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО5, на заднем пассажирском сидении слева пассажира ФИО3, на заднем пассажирском сидении справа пассажира ФИО6, который не был пристегнут ремнем безопасности, осуществлял движение по автодороге сообщением Адрес Обезличен в восточном направлении. На 188 километре автодороги превысив допустимую скорость движения 90 км/ч, осуществлял движение со скоростью более 90 км/ч, проявив преступную небрежность и невнимательность, отвлекся от управления автомобилем, потерял контроль за движением транспортного средства, и не меняя скорости движения допустил выезд на правую, по ходу движения, обочину автодороги. Пытаясь вернуться на ранее занимаемую полосу движения, Титов А.М., резко повернул руль влево, в результате потерял контроль над управлением и движением транспортного средства, не справился с управлением транспортным средством, допустил его занос и опрокидывание на проезжей части. В результате опрокидывания автомобиля пассажиру ФИО5 были причинены телесные повреждения: - Данные Изъяты, который согласно заключению эксперта №* от **.**.**** расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3; - Данные Изъяты, которая согласно заключению эксперта №* от **.**.**** расценивается как средний вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3; - Данные Изъяты, которые согласно заключению эксперта №* от **.**.**** расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья. Пассажиру ФИО6 были причинены телесные повреждения: - Данные Изъяты, ушибленные раны затылка и левой теменной области; - Данные Изъяты. Данные телесные повреждения в совокупности согласно заключению эксперта №* от **.**.**** расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем Титовым А.М. Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: п. 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п. 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Титов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Титов А.М. также просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Титовым А.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Постовалов В.В. с ходатайством подсудимого Титова А.М. согласен, просил его удовлетворить. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель Дресвянников М.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд находит вину Титова А.М. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Титову А.М., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титову А.М., суд не усматривает. Суд учитывает также то, что подсудимый Титов А.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Титову А.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством следует исполнять реально. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль марки «*******» №*, левое переднее, левое заднее, правое заднее колеса от автомобиля марки «*******» №*, зеркальную коробку, следует возвратить Титову А.М.; свитер, кроссовок, следует возвратить ФИО6, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Титову А.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Титова А.М. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Титова Александра Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы, назначенное Титову А.М., считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев, исполнять реально. Возложить на осужденного Титова А.М. на период испытательного срока следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному Титову А.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль марки «*******» №*, левое переднее, левое заднее, правое заднее колеса от автомобиля марки «*******» №*, зеркальную коробку, следует возвратить Титову А.М.; свитер, кроссовок, следует возвратить ФИО6, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Титова А.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу