Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-101/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимого Лисьих Петра Дмитриевича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИСЬИХ ПЕТРА ДМИТРИЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года; 2) **.**.**** Далматовским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от **.**.****) к лишению свободы сроком 8 месяцев, в соответствии с ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем отмены условного осуждения и частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** к лишению свободы сроком 3 года 2 месяца, освобожденного **.**.**** условно- досрочно по постановлению Курганского городского суда от **.**.**** на неотбытый срок 2 месяца 23 дня; 3) **.**.**** Далматовским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 10 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание неотбывшего, неотбытый срок составляет 1 год 10 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисьих П.Д. совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 2 часов Лисьих П.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: Адрес Обезличен, заведомо зная, что в складе на территории молочно-товарной фермы ООО «*******» находятся на хранении мешки со смесью дробленого зерна зерновых культур, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, Лисьих П.Д. около 2 часов **.**.****, взяв из дома отвертку и велосипед, свободным доступом прошел на охраняемую территорию молочно-товарной фермы ООО «*******», расположенную в западной части Адрес Обезличен. Затем через открытые двери в южной части корпуса №* прошёл в помещение корпуса, подошёл к складу, где с помощью принесенной с собой отвёртки открыл навесной замок на двери склада, в котором находились на хранении мешки со смесью дробленого зерна зерновых культур. После чего Лисьих П.Д. незаконно с целью кражи проник в склад, откуда тайно похитил смесь дробленого зерна зерновых культур в двух мешках общей массой 70 кг, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 595 рублей. Похищенные мешки со смесью дробленого зерна Лисьих П.Д. погрузил на велосипед и вывез с территории молочно-товарной фермы ООО «*******», впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кражей Лисьих П.Д. причинил ООО «*******» материальный ущерб на общую сумму 595 рублей.

**.**.**** около 3 часов Лисьих П.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес Обезличен, заведомо зная, что в складе на территории молочно-товарной фермы ООО «*******» находятся на хранении мешки со смесью дробленого зерна зерновых культур, вновь из корыстных побуждений решил совершить их кражу.

Реализуя свой преступный умысел, Лисьих П.Д. около 3 часов **.**.****, взяв из дома отвертку и велосипед, свободным доступом прошел на охраняемую территорию молочно-товарной фермы ООО «*******», расположенную в западной части Адрес Обезличен. После чего Лисьих П.Д. через открытые двери в южной части корпуса №* прошёл в помещение корпуса, подошёл к складу, где с помощью принесенной с собой отвёртки открыл навесной замок на двери склада. Затем Лисьих П.Д. незаконно с целью кражи проник в склад, откуда тайно похитил смесь дробленого зерна зерновых культур в двух мешках общей массой 105 кг, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 892 рубля 50 копеек. Похищенные мешки со смесью зерна Лисьих П.Д. погрузил на велосипед и вывез их с территории молочно-товарной фермы ООО «*******», в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кражей Лисьих П.Д. причинил ООО «*******» материальный ущерб на общую сумму 892 рубля 50 копеек.

Подсудимый Лисьих П.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он совершил только одну кражу дробленого зерна - **.**.****, вторую кражу он не совершал, он не помнит, чтобы он ходил второй раз похищать дробленое зерно, и его жена также поясняет ему, что второй раз он кражу не совершал, так как из дома никуда не ходил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Лисьих П.Д. в период предварительного следствия, где он был допрошен в качестве подозреваемого (л.д.92-93), обвиняемого (л.д.108-109) с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого давать показания в судебном заседании, усматривается, что в вечернее время **.**.**** он совместно со своим братом ФИО5 распивал спиртные напитки у себя дома. От большого количества спиртного заснул, когда проснулся около 2 часов **.**.****, то брат и его жена ФИО11 спали. Ему хотелось еще выпить спиртного, которого почти не осталось, поэтому он решил похитить дроблёное зерно со склада МТФ ООО «*******» и обменять его у кого-нибудь на спиртное. Взяв дома отвёртку и велосипед, он пришёл на территорию МТФ ООО «*******», с помощью отвёртки открыл навесной замок на двери склада МТФ, откуда похитил 2 мешка, наполненные дроблёным зерном зерновых культур, в каждом мешке было 30-40 кг зерна. Замок на дверях склада закрыл. Похищенные мешки с зерном на велосипеде привёз домой, спрятал их в траве, растущей в огороде дома, так как из-за состояния сильного алкогольного опьянения, не смог их обменять на спиртное. Впоследствии похищенное зерно скормил имеющимся в подсобном хозяйстве курам, козе и собаке. Мешки из-под зерна выбросил в лесу. **.**.**** в вечернее время он вновь вместе со своим братом ФИО5 распивал спиртные напитки у себя дома. Около 1 часа **.**.**** брат заснул, жена также уже спала, около 2 часов он решил вновь совершить кражу дробленного зерна со склада МТФ ООО «*******», так как нужно было спиртное. Он у себя дома взял отвертку, велосипед и пошел на МТФ. Через открытые ворота он зашел на территорию МТФ, затем через открытые двери в корпус №*, а затем подошел к складу. Отверткой открыл замок на дверях склада, зашел в склад, там находились мешки с дробленым зерном. Он по одному вынес 3 мешка, в каждом мешке было 30-40 кг зерна. После этого он защелкнул замок на дверях склада, 3 мешка с зерном погрузил на велосипед, выкатил велосипед с мешками на территорию МТФ, а затем укатил велосипед с мешками зерна к себе домой. Один мешок с зерном он занес в свой огород и бросил в траву, хотел зерно скормить курицам и козе. Два других мешка с зерном на велосипеде отвез своему сыну ФИО6 и обменяли на 3 бутылочки настойки «Боярышника». Вернулся домой и велосипед бросил в траву в огороде, а настойку выпил. Утром **.**.**** часть похищенного зерна, оставшегося в мешке, он скормил курам и козе, а другую часть в мешке положил в траву в огороде у себя дома. После оглашения данных показаний подсудимый Лисьих П.Д. подтвердил их только в части, касающейся совершения им первой кражи **.**.****, пояснил, что про вторую кражу дробленого зерна **.**.**** он все придумал и оговорил себя, но причину, зачем так сделал, он объяснить не может.

Из показаний подозреваемого Лисьих П.Д. в части первой кражи, имевшей место **.**.**** (л.д. 98-102), данных им при проверке показаний на месте совершения преступления, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого давать показания в судебном заседании, подтвержденных подсудимым в этой части, усматривается, что Лисьих показал и рассказал, как в ночное время с **.**.**** на **.**.**** он, предварительно взяв с собой у себя дома велосипед и отвертку, пришел на территорию МТФ, зашел в корпус №* через незапертую дверь в южной части корпуса. Затем по корпусу прошел к складу, пояснив, что на дверях склада висел навесной замок, который он открыл принесенной с собой отверткой. Затем зашел в склад, где на полу находились мешки, наполненные дробленым зерном, два из которых он по одному вынес в коридор. Затем закрыл дверь склада на навесной замок, мешки с зерном погрузил на велосипед и увез к себе домой.

Виновность подсудимого Лисьих П.Д. в совершении двух краж смеси дробленого зерна, имевших место **.**.**** и **.**.****, доказана совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего Копорулиной С.Ф. в период предварительного следствия (л.д.18, 20), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой представителя потерпевшего в судебное заседание, усматривается, что она является директором ООО «*******», расположенное в Адрес Обезличен. Молочно-товарная ферма находится в западной части села, корпуса №* и №* соединены между собой теплым переходом, в котором находится склад, в котором хранится дробленое зерно зерновых культур, предназначенное для корма животным. На дверях склада имеется навесной замок, ключ от которого хранится у бригадира ФИО8. В утреннее время **.**.**** от бригадира ФИО8 ей стало известно, что из склада похищено дробленое зерно в двух мешках белого цвета. Недостача дробленого зерна на складе составила 70 кг. Замок на дверях поврежден не был, поэтому не стала обращаться в полицию, хотела разобраться сама. Утром **.**.**** от телятниц ФИО9 и ФИО10 ей стало известно, что со склада на МТФ вновь совершена кража дробленого зерна, недостача дроблёного зерна составила 105 кг. После этого она обратилась в полицию. Стоимость 1 кг дробленого зерна составляет 8 рублей 50 копеек. Всего за два раза из склада похищено 175 кг дробленого зерна на общую сумму 1487 руб. 50 коп. Позднее 17 кг дроблёного зерна было возвращено, поэтому невозвращённый ущерб от двух краж составил 1343 рубля. Похищенное зерно находилось в мешках из полимерного материала белого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО8 в период предварительного следствия (л.д.21-23, 24), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она работает на МТФ ООО «*******» бригадиром. В переходе, соединяющем первый и второй корпус МТФ, находится склад, в котором хранится дроблёное зерно зерновых культур, предназначенное на корм коровам. Телятницы в хранилище на МТФ наполняют мешки дробленым зерном и переносят их в этот склад, предварительно взвешивая каждый мешок. В каждом мешке находится по 35 кг зерна. Дверь склада запирается на навесной замок, ключ от которого хранится у неё. Вечером **.**.**** в складе находилось 3 мешка с дробленым зерном. Она закрыла дверь склада на замок и уехала домой. Утром **.**.**** она вместе с телятницей ФИО9 пошла на склад, открыв который обнаружила, что пропали 2 мешка с дроблёным зерном. Был составлен акт недостачи, согласно которому выявлена недостача дроблёного зерна массой 70 кг. О данном факте она сообщила директору ООО «*******» Копорулиной С.Ф. Около 19 часов **.**.**** она проверила на складе наличие дробленого зерна в мешках и закрыла склад. Утром **.**.****, когда пришла на работу на МТФ, то обнаружила пропажу 3 мешков с дробленым зерном, всего было похищено 105 кг. Затем на МТФ пришла телятница ФИО10 и сообщила, что на автодороге рядом с территорией Далматовского ЛПУ МГ, которая расположена в 450-500 метрах от корпуса №* МТФ, она видела россыпь дробленого зерна. ФИО10 и ФИО9 ушли к тому месту, а когда вернулись, то рассказали, что рядом с россыпью зерна они видели след колеса, предположительно велосипеда. Следы их вывели к дому Лисьих П.Д., который ранее работал сторожен на МТФ и ему было известно, что дробленое зерно хранится на складе. Похищенное зерно находилось в мешках из полимерного материала белого цвета. **.**.**** она присутствовала при проверке показаний на месте подозреваемого Лисьих П.Д., а также при проведении следственного эксперимента с участием подозреваемого Лисьих П.Д., который при проверке показаний показал и рассказал, как он совершил кражи дроблёного зерна из склада МТФ ООО «*******» в Адрес Обезличен в ночь с **.**.**** на **.**.**** и в ночь с **.**.**** на **.**.****. При проведении следственного эксперимента подозреваемый Лисьих П.Д. погрузил на велосипед дроблёное зерно в двух мешках и провез их на велосипеде некоторое расстояние, затем Лисьих П.Д. провёз на велосипеде дроблёное зерно в 3-х мешках, при этом не испытывая каких-либо затруднений. При проведении следственных действий Лисьих П.Д. действовал самостоятельно, без подсказок, без физического и психологического воздействия со стороны остальных участников следственных действий.

Из показаний свидетеля Туктарёвой Н.В. в период предварительного следствия (л.д.30-31), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она работает зоотехником на МТФ ООО «*******». В утреннее время **.**.**** от бригадира ФИО8 ей стало известно о краже двух мешков дробленого зерна из склада МТФ. Была выявлена недостача дробленого зерна в количестве 70 кг. Утром **.**.**** вновь от ФИО8 ей стало известно о совершенной краже трех мешков дроблёного зерна из помещения склада, недостача составила 105 кг. Похищенное зерно является смесью дробленого зерна зерновых культур – овса, пшеницы, ячменя.

Из показаний свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия (л.д.25-27), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она работает телятницей на МТФ ООО «*******». В складе МТФ, расположенном в теплом проходе, соединяющем первый и второй корпус, хранится дробленое зерно, которым телятницы кормят коров. Дробленое зерно они набирают в хранилище в мешки, которые взвешивают, потом переносят его на склад, где оно и хранится в мешках. В каждом мешке находится 35 кг дробленого зерна. Склад закрывается на навесной замок, ключ от которого хранится у бригадира ФИО8. Каждый вечер ФИО8 проверяет количество дробленого зерна в складе. **.**.**** около 6 часов 30 минут она пришла на работу. После прихода ФИО8 вместе с последней пошли на склад, и когда открыли склад, то обнаружили отсутствие дроблёного зерна в двух мешках белого цвета. Согласно акту недостача дробленого зерна составила 70 кг. Замок на дверях склада видимых повреждений не имел. Днем **.**.**** она вместе с ФИО10 принесли на склад дробленое зерно в мешках, вечером ФИО8, проверив наличие зерна, закрыла склад на замок. В утреннее время **.**.**** по приходу на работу на МТФ она взяла у бригадира ключ от замка на двери склада, где хранится дроблёное зерно. Открыв дверь склада, обнаружила пропажу дроблёного зерна в 3-х мешках. Пришедшая на работу телятница ФИО10 сообщила, что на автодороге, ведущей от МТФ ООО «*******» в сторону Адрес Обезличен, она видела россыпь дроблёного зерна. Она и ФИО10 пошли на то место, и она увидела в траве рядом с автодорогой россыпь дробленого зерна, а рядом с ней узкий след, предположительно оставленный колесом велосипеда. Эти следы вывели их к дому, в котором проживает Лисьих П.Д., ранее работавший сторожем на МТФ, и которому было известно, что дроблёное зерно хранится в складе. После пересчета кормов была установлена недостача дробленого зерна в количестве 105 кг.

Из показаний свидетеля ФИО10 в период предварительного следствия (л.д.28-29), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она работает телятницей на МТФ ООО «*******». Утром **.**.**** от телятницы ФИО9 ей стало известно, что из склада, находящегося в переходе между первым и вторым корпусами, похищено дроблёное зерно в двух мешках. Она и ФИО9 это дробленое зерно берут в хранилище МТФ, грузят в мешки по 35 кг, переносят в склад на хранение, чтобы на следующий день кормить им животных. Около 8 часов **.**.****, когда она шла на работу, то на автодороге возле территории Далматовского ЛПУ МГ, расположенного восточнее территории МТФ, она увидела россыпь дробленого зерна. Когда она пришла на МТФ, то от ФИО8 и ФИО9 узнала о краже из склада трех мешков с дробленым зерном, поэтому рассказала им об увиденном. Совместно с ФИО9 они пошли к месту россыпи зерна и обнаружили там след от велосипеда. Эти следы вывели их к дому Лисьих П.Д., который ранее работал сторожем на МТФ.

Из показаний свидетеля ФИО11 в период предварительного следствия (л.д.32-34), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она проживает в доме по Адрес Обезличен совместно с мужем Лисьих П.Д. и его братом ФИО5 Лисьих П.Д. злоупотребляет спиртными напитками. Вечером **.**.**** она находилась дома совместно с Лисьих П.Д., который со своим братом ФИО5 распивал спиртное. Около 21 часа она легла спать, выпив снотворного, чем занимались Лисьих П.Д. и ФИО5, она не знает, в ночное время она не просыпалась, поэтому не может пояснить, чем занимались муж со своим братом. Около 7 часов **.**.**** она проснулась, муж и ФИО5 спали в доме, выходил ли муж куда-либо в ночное время, она не знает. Вечером **.**.**** Лисьих П.Д. вновь распивал спиртное совместно со своим братом у них дома. Около 21 часа она легла спать, предварительно выпив снотворные таблетки. В ночное время она не просыпалась, поэтому ей не известно, выходил ли кто-нибудь ночью из дома. Утром **.**.**** около 8 часов она проснулась и в своем огороде увидела дробленое зерно в белом мешке. Разбудила Лисьих и поинтересовалась у него, откуда это зерно, на что тот ответил, что зерно по его просьбе ему дали работники МТФ. В кормушках у козы, кур она также увидела дробленое зерно. **.**.**** она также видела, что курицы и козы в их хозяйстве едят дробленое зерно. Лисьих П.Д. кормил дроблёным зерном и их собоку. Дома варил кашу из дробленого зерна, которую они ели. Позднее от сотрудников полиции она узнала, что на МТФ похищено дробленое зерно, и к этому факту причастен ее муж Лисьих, но последний про кражи ей ничего не рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО5 в период предварительного следствия (л.д.38-39), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что он проживает совместно с братом Лисьих П.Д. и его женой ФИО11 в Адрес Обезличен. В вечернее время **.**.**** он совместно со своим братом распивал спиртное дома. Через некоторое время Лисьих П.Д. заснул, ФИО11 также спала в комнате. Он пошёл спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уходил ли Лисьих П.Д. в ночное время из дома, ему не известно. В ночное время Лисьих П.Д. разбудил его, и они вновь стали распивать оставшееся спиртное. В вечернее время **.**.**** он вновь у себя дома распивал спиртное совместно с братом Лисьих П.Д. Около 01 часа **.**.**** заснул, ФИО11 к этому времени также спала. Брат на кухне продолжил распивать спиртное, выходил ли Лисьих П.Д. из дома, ему не известно. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что со склада МТФ похищено дробленое зерно. Он видел, как брат кормил дробленым зерном домашних животных, а также варил кашу из него.

Из показаний свидетеля ФИО12 в период предварительного следствия (л.д.36-37), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что он работает сторожем в ООО «*******». В ночь с 10 на **.**.**** и в ночь с 12 на **.**.**** он находился на дежурстве по охране территории МТФ ООО «*******». В указанное время посторонних на территории МТФ не было, всё было тихо и спокойно. О том, что во время указанных дежурств были совершены 2 кражи дроблёного зерна, ему стало известно от сотрудников полиции.

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 в период предварительного следствия (л.д. 47, 46), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** они обе участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Лисьих П.Д. и при проведении следственного эксперимента с участием подозреваемого Лисьих П.Д. При проверке показаний Лисьих П.Д. показал и рассказал, как он в ночь с **.**.**** на **.**.**** и с **.**.**** на **.**.**** совершил кражи дроблёного зерна из склада МТФ ООО «*******». В ходе следственного эксперимента Лисьих П.Д. без всяких затруднений перевозил на своём велосипеде сначала два, а потом три мешка дроблёного зерна.

Из показаний свидетеля ФИО6 в период предварительного следствия (л.д. 43-44), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что его отец Лисьих П.Д. проживает по Адрес Обезличен совместно с ФИО5 и ФИО11 Лисьих П.Д. продолжительное время злоупотребляет спиртными напитками. В середине **.**.****, точное число он не помнит, в ночное время, когда он находился у себя дома по Адрес Обезличен, то проснулся от стука в окно. Когда вышел на улицу, то увидел отца, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Отец привёз с собой на велосипеде дроблёное зерно в двух мешках и попросил его обменять дроблёное зерно на спиртное. Он согласился и за дробленое зерно отдал отцу три бутылочки настойки «Боярышника».

Согласно заявлению директора ООО «*******» Копорулиной С.Ф. (л.д.3) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили в период с **.**.**** по **.**.**** хищение 175 кг дроблёного зерна, принадлежащего ООО «*******».

Согласно справке (л.д.4) следует, что стоимость 1 кг дробленого зерна в ООО «*******» составляет 8 руб. 50 коп., материальный ущерб от кражи 175 кг дробленого зерна составил 1487 руб. 50 коп.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.5-8) усматривается, что осмотрено помещение склада МТФ ООО «*******». Склад находится в коридоре, соединяющем первый и второй корпус МТФ, дверь склада заперта на навесной замок, который повреждений и следов взлома не имеет. В 483 метрах западнее корпуса №* расположен забор Далматовского ЛПУ, рядом с которым растет трава. На траве имеется след в виде примятой травы, который ведет в юго-западном направлении. В 4-х метрах южнее забора обнаружена россыпь дробленого зерна, аналогичная россыпь зерна обнаружена на асфальтобетонном покрытии автодороги. В ходе осмотра был изъят навесной замок с ключом, который находился на двери склада.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.9-12) усматривается, что осмотрены двор и огород Адрес Обезличен. В южной части огорода произрастает трава и кустарник. В траве обнаружен мешок белого цвета из полимерного материала, в нижней части которого имеется повреждение в виде отверстия, размером 7,5см х 6см. Внутри мешка находится смесь дробленого зерна зерновых культур. Также в траве обнаружен велосипед зеленого цвета без педалей, на раме которого обнаружены частицы дробленого зерна зерновых культур.

Согласно акту недостачи от **.**.**** (л.д.48) следует, что недостача смеси дроблёного зерна зерновых культур на складе на утро **.**.**** составила 2 мешка общим весом 70 кг.

Из заключения эксперта №* (л.д. 63) усматривается, что навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи 175 кг смеси дробленого зерна зерновых культур из склада МТФ ООО «*******» в Адрес Обезличен в период с 10-**.**.****, технически не исправен, подвергался воздействию постороннего предмета.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 66-67) следует, что осмотрен металлический навесной замок и ключ к нему, изъятые при осмотре места происшествия от **.**.**** по факту кражи смеси зерновых культур.

Из протокола следственного эксперимента (л.д.103-105) усматривается, что в присутствии всех участников следственного действия Лисьих П.Д. погрузил на принадлежащий ему велосипед 2 мешка, наполненных дроблёным зерном и без затруднений провёз несколько метров данные мешки на велосипеде, держа его за руль. Аналогичным образом без каких-либо затруднений Лисьих П.Д. провёз на этом же велосипеде дроблёное зерно в 3 мешках.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имели место два деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Лисьих П.Д., и что этим деяния совершил именно он. Подсудимый Лисьих П.Д. не отрицает своей причастности к первому деянию, имевшему место **.**.****. Кроме того, его причастность к этому деянию доказывается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые подтверждают отсутствие дробленого зерна на складе в количестве двух мешков общим весом 70 кг утром **.**.****; актом недостачи дробленого зерна на складе **.**.**** в количестве двух мешков общим весом 70 кг; показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, участвующих в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Лисьих П.Д., согласно которым следует, что Лисьих П.Д. рассказал и показал, как он совершил кражу двух мешков с дробленым зерном из склада МТФ ООО «*******»; свидетель ФИО11 видела, как **.**.****, **.**.**** подсудимый Лисьих П.Д. кормил домашних животных в их хозяйстве дробленым зерном. Причастность подсудимого Лисьих П.Д. к совершенному деянию – краже трех мешков с дробленым зерном общим весом 105 кг, имевшему место в ночь на **.**.****, также полностью доказывается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний представителя потерпевшего Копорулиной С.Ф., свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 следует, что кража 105 кг дробленого зерна со склада МТФ ООО «*******» имела место. Свидетель ФИО10 утром **.**.****, когда шла на работу обнаружила россыпь дробленого зерна на автодороге возле территории ЛПУ, расположенной недалеко от МТФ, а также след от колес велосипеда. Эти следы привели к дому подсудимого Лисьих П.Д. Согласно протоколу осмотра места происшествия, в огороде дома, в котором проживает подсудимый, были обнаружены мешок из полимерного материала белого цвета с остатками дробленого зерна, который имел повреждение, а также велосипед. Свидетель ФИО11 утром **.**.**** в огороде своего дома увидела дробленое зерно в белом мешке, также дробленое зерно было в кормушках у домашних животных. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ночное время в середине **.**.**** его отец- подсудимый Лисьих П.Д. привез к нему домой на велосипеде два мешка с дробленым зерном и предложил его дробленое зерно за спиртные напитки. Он взял у отца дробленое зерно в двух мешках, а ему дал взамен три бутылочки настойки «Боярышника». Согласно следственному эксперименту Лисьих П.Д. имел реальную возможность, без каких-либо затруднений перевезти на велосипеде как два, так и три мешка, наполненные смесью дробленого зерна. Из заключения эксперта следует, что навесной замок с дверей склада МТФ ООО «**.**.****» подвергался воздействию постороннего предмета, а согласно показаниям подсудимого Лисьих П.Д. он проникал в склад путем открытия замка на дверях склада отверткой. Подсудимый Лисьих П.Д. в период предварительного следствия также не отрицал своей причастности к совершенному деянию, о чем свидетельствуют его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, подтверждающиеся совокупностью вышеуказанных доказательств. Данные показания суд признает достоверными и допустимым доказательством. Показания подсудимого Лисьих П.Д. в судебном заседании о том, что он не совершал кражи **.**.****, суд не признает достоверными, расценивает их как способ защиты от обвинения и отвергает их как доказательство, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вместе с тем, суд исключает из числа доказательств протокол проверки показаний на месте подозреваемого Лисьих П.Д. в части, касающейся кражи дробленого зерна, имевшей место **.**.****. В указанной части показания подозреваемого являются недопустимым доказательством, так как они получены в отсутствии защитника и подсудимый Лисьих П.Д. отказался от этих показаний в судебном заседании. Однако данное обстоятельство не влияет на доказанность причастности подсудимого Лисьих П.Д. к краже дробленого зерна **.**.****.

Деяния, совершенные подсудимым Лисьих П.Д., являются преступлениями, предусмотренными п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Оба раза подсудимый Лисьих П.Д. из корыстных побуждений, так как хотел реализовать чужое имущество для получения выгоды для себя, незаконно против воли собственника с целью кражи проник в склад МТФ, который является хранилищем, поскольку предназначен для постоянного и временного хранения материальных ценностей, в данном случае дробленого зерна, откуда в отсутствии посторонних лиц, то есть тайно, изъял из обладания собственника имущество, ему не принадлежащее, обратил его в свое пользование и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб.

Подсудимый Лисьих П.Д. виновен в совершении данных преступлений.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Лисьих П.Д., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лисьих П.Д., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лисьих П.Д., является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также то, что в его действиях содержится рецидив преступлений, и он совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в виде реального лишения свободы не менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, кроме того считает, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. По этим же основаниям суд считает невозможным сохранить подсудимому Лисьих А.Д. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, поэтому его в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ следует отменить и окончательно назначить наказание Лисьих П.Д. по правилам ст. 70 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Лисьих П.Д. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

По делу представителем потерпевшего Копорулиной С.Ф. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 1343 рублей от кражи зерна. Подсудимый Лисьих П.Д. иск признал полностью в размере заявленной суммы. Иск о взыскании с подсудимого имущественного вреда суд, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Размер вреда - 1343 рубля подсудимый признал в полном объеме, а также он подтвержден материалами дела. Имущественный вред ООО «**.**.****» в указанном размере причинен в результате виновных преступных действий подсудимого Лисьих П.Д. Кроме того он признал этот иск, а в соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: мешок, дробленое зерно, массой 17 кг следует считать возвращенными представителю потерпевшего Копорулиной С.Ф., велосипед следует считать возращенным Лисьих П.Д., навесной замок с ключом следует вернуть представителю потерпевшего Копорулиной С.Ф.

Меру пресечения осужденному Лисьих П.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Лисьих П.Д. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 1372 руб. 52 коп. Основания для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИСЬИХ ПЕТРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ЛИСЬИХ П.Д. наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить осужденному ЛИСЬИХ П.Д. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда от 25 октября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЛИСЬИХ П.Д. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лисьих П.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ЛИСЬИХ П.Д. исчислять с **.**.****.

Гражданский иск ООО «*******» удовлетворить.

Взыскать с ЛИСЬИХ ПЕТРА ДМИТРИЕВИЧА в пользу ООО «*******» Далматовского района в счет возмещения имущественного вреда от кражи 1343 рубля. Взыскать с Лисьих П.Д. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии, 1372 рубля 52 копейки. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: мешок, дробленое зерно массой 17 кг считать возвращенными представителю потерпевшего Копорулиной С.Ф., велосипед считать возращенным Лисьих П.Д., навесной замок с ключом вернуть представителю потерпевшего Копорулиной С.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу