Дело № 1-113/**** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В., подсудимой Степановой Ольги Александровны, защитника адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Титовской И.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СТЕПАНОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, *******, *******, проживающей в Адрес Обезличен, ранее не судимой, обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Степанова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 24 часов Степанова О.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в комнате своего дома, расположенного в Адрес Обезличен. В ходе ссоры, в результате возникших неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, Степанова О.А. взяла с кресла в правую руку нож, и умышленно им один раз ударила ФИО1 в область живота. В результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Степанова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Степанова О.А. данное ходатайство поддержала. Подсудимой Степановой О.А. обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, вину признала полностью. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Степановой О.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник адвокат Постовалов В.В. с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Степанова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Степановой О.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимой, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства следующим образом: общественный порядок не нарушает, с окружающими вежлива, грубости не допускает, жалоб со стороны соседей председателю уличного комитета не поступало. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Степановой О.А., является ее явка с повинной. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая признание подсудимой Степановой О.А. своей вины, ее явку с повинной, раскаяние, отсутствие прежних судимостей и совершение преступления впервые, удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места жительства, суд считает, что исправление подсудимой Степановой О.А. может быть достигнуто без реального лишения свободы. Поэтому считает возможным и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, установив для нее испытательный срок и возложив на нее определенные обязанности. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: футболку следует вернуть потерпевшему ФИО1, нож с пластмассовой рукоятью белого цвета, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета следует уничтожить. Меру пресечения осужденной Степановой О.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТЕПАНОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года. Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное СТЕПАНОВОЙ О.А., считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную Степанову О.А. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства. Осуществление контроля за осужденной СТЕПАНОВОЙ О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Далматовского района Курганской области. Меру пресечения осужденной Степановой О.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: футболку вернуть потерпевшему ФИО1, нож с пластмассовой рукоятью белого цвета, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина Приговор вступил в законную силу