Дело № 1-120 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А., подсудимого Вахрушева Павла Николаевича, защитника, адвоката Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Вахрушева Павла Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ********, имеющего ********, ********, ********, ********, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом Курганской области: 1.) **.**.**** по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; 2.) **.**.**** по п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося **.**.**** по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вахрушев П.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 22час. 30мин. у Вахрушева П.Н., который находился у себя дома по адресу: Адрес Обезличен, возник умысел на тайное хищение мотоцикла принадлежащего ФИО7 из его гаража. Реализуя свой корыстный и преступный умысел, Вахрушев П.Н., **.**.**** около 24час.00 мин. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, подошел к гаражу расположенному под сенями дома ФИО7 в Адрес Обезличен, при помощи ключей принесенных с собой, путем подбора ключа открыл навесной замок на двери гаража, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил мотоцикл марки «********» государственный регистрационный номер №*, двигатель №*, рама №*, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7 Похищенный мотоцикл Вахрушев П.Н. выкатил из гаража, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным мотоциклом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО7, материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В ходе предварительного расследования Вахрушев П.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Вахрушев П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Вахрушев П.Н. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М. В судебном заседании подсудимый Вахрушев П.Н. поддержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен. Защитник, адвокат Усков М.Г., поддержал ходатайство подсудимого Вахрушева П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Новиков Д.А., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Вахрушевым П.Н. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Вахрушев П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Вахрушева П.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вахрушеву П.Н., суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вахрушеву П.Н., суд по делу не усматривает. Учитывает суд также и то, что подсудимый Вахрушев П.Н. свою вину признал полностью в содеянном раскаялся. Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Вахрушев П.Н. имеет постоянное место жительства, в настоящее время работает, суд пришел к выводу, что исправление Вахрушева П.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «********» государственный регистрационный номер №*, двигатель №*, рама №*, 2 ключа от мотоцикла, следует считать возвращенными потерпевшему ФИО7; навесной замок и ключ, следует возвратить потерпевшему ФИО7, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Вахрушеву П.Н., до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вахрушева П.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вахрушева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Вахрушеву П.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «********» государственный регистрационный номер №*, двигатель №*, рама №*, 2 ключа от мотоцикла, считать возвращенными потерпевшему ФИО7; навесной замок и ключ, возвратить потерпевшему ФИО7, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вахрушева П.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу