Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-108

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимого Бояркина Валерия Николаевича,

его защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бояркина Валерия Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояркин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бояркин В.Н. **.**.**** около 12 час.30мин. находясь в доме ФИО5 расположенном по адресу: Адрес Обезличен, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение находящегося на полке возле печи в кухне дома, сотового телефона марки «*******», стоимостью 2700 руб., с картой памяти «микро СД 1 Гб», стоимостью 300руб. принадлежащего ФИО5 Похищенный сотовый телефон Бояркин В.Н. положил в карман брюк, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бояркин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Бояркин В.Н. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимый Бояркин В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен.

Его защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Бояркина В.Н., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чарыков А.В., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Бояркиным В.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бояркин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Бояркина В.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бояркину В.Н., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем выдачи похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бояркину В.Н., суд не усматривает.

Учитывает суд также и то, что подсудимый Бояркин В.Н. вину признал полностью в содеянном раскаялся.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Бояркин В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, суд пришел к выводу, что исправление Бояркина В.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «*******», карту памяти «микро СД 1Гб», сим-карту «*******», следует считать возвращенными потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Бояркину В.Н., до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бояркина В.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бояркина Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Бояркину В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «*******», карту памяти «микро СД 1Гб», сим-карту «*******», считать возвращенными потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бояркина В.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу