Дело № 1-131
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово Курганской области **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,
подсудимых Столбова Артура Григорьевича, Покусаева Алексея Павловича,
их защитников, адвокатов Андреева Е.М., Постовалова В.В. представивших удостоверения №*, №* и ордера №*, №*,
при секретаре Косинцевой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Столбова Артура Григорьевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: д.Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,
Покусаева Алексея Павловича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, имеющего *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Столбов А.Г., Покусаев А.П. произвели незаконную охоту, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
**.**.**** около 12 час. Столбов А.Г. и Покусаев А.П., находясь дома у Столбова А.Г. по адресу: Адрес Обезличен, вступили в предварительный сговор на осуществление незаконной охоты на косулю с применением мотоцикла *******» в окрестностях Адрес Обезличен, с целью добычи мяса для дальнейшего употребления.
Осуществляя свой преступный умысел, Столбов А.Г. и Покусаев А.П. прибыли в Адрес Обезличен, где введя в заблуждение ФИО5 об истинной цели своих намерений, который решил, что у Столбова А.Г. и Покусаева А.П. имеется лицензия на охоту, выехали на мотоцикле ******* ******* цвета без государственного регистрационного знака, принадлежащем Столбову А.Г. на территорию Адрес Обезличен, на полевую дорогу, ведущую в восточном направлении от Адрес Обезличен.
**.**.**** около 21 час.30 мин. Столбов А.Г., Покусаев А.П. и введенный в заблуждение ФИО5, не имея лицензии на право охоты, предусмотренной п. 6 Правил добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации 10 января 2009 года № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», находясь на территории Адрес Обезличен, на полевой дороге ведущей в восточном направлении от Адрес Обезличен, целенаправленно используя для выслеживания диких животных механическое транспортное средство – мотоцикл ******* ******* цвета без государственного регистрационного знака, с целью добычи диких животных осуществляли незаконную охоту. В процессе незаконной охоты **.**.**** около 21ч.30мин., находясь на территории Адрес Обезличен, на полевой дороге в 500-х метрах восточнее Адрес Обезличен, Столбов А.Г., Покусаев А.П. и введенный в заблуждение ФИО5, увидели перебегающую через полевую дорогу в 100м. от них косулю. Введенный в заблуждение ФИО5, управляя мотоциклом, стал преследовать данную косулю, Покусаев А.П., находящийся в боковом прицепе мотоцикла, используя имеющуюся у него лампу-фару стал светить в убегающую косулю, а Столбов А.Г. находящийся на заднем сидении мотоцикла, используя имеющееся у него охотничье ружье 16 калибра, №*, умышленно, с целью добычи косули, произвел два прицельных выстрела по направлению бегущей косули с движущегося мотоцикла.
Указанными совместными действиями Столбов А.Г., Покусаев А.П. и введенный в заблуждение ФИО5 нарушили требования Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52 «О животном мире», а именно ст. 37, 40, 41:
ст. 41 ФЗ «О животном мире»: - «… отношения в области охоты регулируются на основании данного ФЗ и другими нормативными правовыми актами субъектов РФ…».
ст. 40 ФЗ «О животном мире»: - «… данный закон обязывает пользователей животным миром соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром…».
ст. 37 ФЗ «О животном мире»: - «… пользование животным миром осуществляется на основании именных разовых лицензий на добычу объектов животного мира на определенной территории и на определенный срок…».
Кроме того, совместными действиями Столбов А.Г., Покусаев А.П. и введенный в заблуждение ФИО5 нарушили требования правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», а именно:
п. 6. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - лицензия). Порядок выдачи, оформления и форма лицензии устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18.
п. 7. При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)
При добывании объектов животного мира с применением оружия лица обязаны иметь при себе также разрешение на оружие в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оружии.
Подсудимые Столбов А.Г. и Покусаев А.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, с предъявленным обвинением согласились.
При ознакомлении с материалами дела в соответствии ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Столбов А.Г. и Покусаев А.П. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данные ходатайства Столбов А.Г. и Покусаев А.П. заявили в присутствии защитников Андреева Е.М. и Постовалова В.В.
В судебном заседании подсудимые Столбов А.Г. и Покусаев А.П. подтвердили свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Их защитники Андреев Е.М. и Постовалов В.В. поддержали ходатайства подсудимых Столбова А.Г. и Покусаева А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Спирин Ю.В. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Чарыков А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми Столбовым А.Г. и Покусаевым А.П. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Столбов А.Г. и Покусаев А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Столбова А.Г. и Покусаева А.П., доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.
Суд исключает из обвинения вмененное Столбову А.Г. и Покусаеву А.П. нарушение п. 53.1 Правил охоты на территории Российской Федерации утвержденных приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 «Об утверждении Правил охоты», поскольку данные Правила вступают в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 N 18. В настоящее время данный приказ в силу не вступил. Исключение из обвинения данного пункта не влияет на квалификацию деяния и не ухудшает положения подсудимых, не требует непосредственного исследования доказательств в судебном заседании.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Столбова А.Г., характеризующегося по месту жительства и по месту работы с положительной стороны и Покусаева А.П. характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Наличие на иждивении у подсудимых Столбова А.Г. и Покусаева А.П. несовершеннолетних детей, а также их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Столбову А.Г. и Покусаеву А.П. суд не усматривает.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание то, что подсудимые Столбов А.Г. и Покусаев А.П. имеют постоянное место жительства, суд пришел к выводу о том, что они могут быть исправлены без изоляции от общества. Однако, принимая во внимание, что подсудимые не работают, имеют на иждивении детей, суд считает, что наказание в виде штрафа назначать подсудимым нецелесообразно. С учетом вышеизложенного, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Кроме того, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью - охотой.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить следующим образом:
1.) мотоцикл *******», ******* цвета без государственного регистрационного знака, принадлежность которого не установлена, поскольку он не зарегистрирован в ГИБДД, в соответствии со ст. 104. 1 УК РФ, как орудие преступления, подлежит конфискации и передаче в собственность государства, споры о его принадлежности могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства, по вступлению приговора суда в законную силу;
2.) ружье 16 калибра модели №*, два патрона 16 калибра, в соответствии со ст. 104. 1 УК РФ как орудие преступления, не имеющее законного владельца, подлежит конфискации и передаче в УМТ и ХО УМВД Курганской области, по вступлению приговора суда в законную силу;
3.) лампу-фару, нож, мешок, следует уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.
Меру пресечения осужденным Столбову А.Г. и Покусаеву А.П., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Столбова Артура Григорьевича и Покусаева Алексея Павловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев и с лишением каждого из них права занятия охотой сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Столбову А.Г. и Покусаеву А.П. считать условным, установив каждому из них испытательный сроком один год шесть месяцев.
Дополнительное наказание в виде лишения права занятия охотой сроком на два года, назначенное каждому из подсудимых, исполнять реально.
На период испытательного срока возложить на осужденных Столбова А.Г. и Покусаева А.П. следующие обязанности:
- не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденным Столбову А.Г. и Покусаеву А.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
1.) мотоцикл *******, ******* цвета без государственного регистрационного знака, конфисковать и передать в собственность государства, по вступлению приговора суда в законную силу;
2.) ружье 16 калибра модели №*, два патрона 16 калибра, конфисковать и передать в УМТ и ХО УВД Курганской области, по вступлению приговора суда в законную силу;
3.) лампу-фару, нож, мешок, уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Столбова А.Г. и Покусаева А.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
ПредседательствующийСудья А.Е. Симаков
Приговор вступил в законную силу