Дело № 1-123 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганской области **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В., подсудимой Ермолаевой Елены Александровны, ее защитника-адвоката Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием потерпевших ФИО4, ФИО8, при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ермолаевой Елены Александровны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, *******, зарегистрированной по адресу: Адрес Обезличен, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимой: **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов. Постановлением этого же суда от **.**.****, неотбытый срок наказания 92 часа обязательных работ заменен лишением свободы на срок 11 дней, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, наказание отбывшей **.**.****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермолаева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 12 час.30мин. Ермолаева Е.А. распивала спиртные напитки совместно с ФИО4 во дворе жилого дома, расположенного в районе Адрес Обезличен по адресу: Адрес Обезличен. Во время распития спиртного ФИО4 добровольно передал во временное пользование Ермолаевой Е.А. имевшиеся у него при себе два сотовых телефона общей стоимостью 6830 рублей, а именно: сотовый телефон марки «*******» стоимостью 3290 рублей, с установленной сим-картой «*******», не представляющей ценности для потерпевших и не имеющей стоимости; сотовый телефон марки «*******» стоимостью 3290 рублей, с установленной сим-картой «*******», не представляющей ценности для потерпевших и не имеющей стоимости и флеш-картой с объемом памяти 1,28Гб, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ему и его супруге ФИО8, для того, чтобы Ермолаева Е.А. послушала записанные на них аудиозаписи музыки. Передав телефоны Ермолаевой Е.А., ФИО4 уснул, после чего у Ермолаевой Е.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотовых телефонов переданных ей Кораблевым. Осуществляя свой преступный умысел, **.**.**** около 13 часов, Ермолаева Е.А., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, без ведома и согласия ФИО4, тайно похитила два вышеуказанных сотовых телефона с установленными в них сим-картами компании «*******» и флеш-картой, общей стоимостью 6830 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшим ФИО4 и ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6830 рублей. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Ермолаева Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Ермолаева Е.А. заявила в присутствии защитника Стерховой Л.Н. В судебном заседании подсудимая Ермолаева Е.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна. Ее защитник, адвокат Усков М.Г, поддержал ходатайство подсудимой Ермолаевой Е.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4 и ФИО8 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны. Государственный обвинитель Чарыков А.В., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Ермолаевой Е.А. добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермолаева Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Ермолаевой Е.А. доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ермолаевой Е.А. суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ермолаевой Е.А., суд не усматривает. Учитывает суд также и то, что подсудимая Ермолаева Е.А. вину признала полностью в содеянном раскаялась. Принимая также во внимание, что подсудимая Ермолаева Е.А. уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, суд пришел к выводу, о том, что наказание Ермолаевой Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, но учитывая, что исправление Ермолаевой Е.А. еще может быть достигнуто без изоляции ее от общества, наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать Ермолаевой Е.А., суд считает нецелесообразным. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «*******», следует считать возвращенным потерпевшей ФИО8; упаковочные коробки от сотовых телефонов «*******» и «*******», следует возвратить потерпевшей ФИО8; сотовый телефон марки «*******», следует считать возвращенным потерпевшему ФИО4, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Ермолаевой Е.А., до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ермолаевой Е.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермолаеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ермолаевой Е.А. считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на осужденную Ермолаеву Е.А. следующие обязанности: - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - один раз в месяц в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; - принять меры к трудоустройству. Меру пресечения осужденной Ермолаевой Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «*******», считать возвращенным потерпевшей ФИО8; упаковочные коробки от сотовых телефонов «*******» и «*******», возвратить потерпевшей ФИО8; сотовый телефон марки «*******», считать возвращенным потерпевшему ФИО4, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ермолаевой Е.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу