Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-122

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимой Важениной Елены Ивановны,

ее защитника-адвоката Андреева Е.М. представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшей ФИО5,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Важениной Елены Ивановны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, имеющей *******, *******, *******, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Важенина Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 23ч. у Важениной Е.И. находящейся в квартире ФИО5 расположенной по адресу: Адрес Обезличен, возник корыстный умысел на совершение тайного хищения принадлежащих ФИО5 ювелирных украшений из золота и серебра.

Осуществляя свой преступный умысел, Важенина Е.И., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, из шкатулки стоящей на трельяже находящемся в большой комнате квартиры, тайно похитила принадлежащие ФИО5 серебряное кольцо стоимостью 110 рублей, золотое кольцо стоимостью 1632 рубля, золотое кольцо стоимостью 1972 рубля., что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих.

Похищенные ювелирные украшения Важенина Е.И. положила в карман брюк, после чего с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению и причинив кражей потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3714 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Важенина Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Важенина Е.И. заявила в присутствии защитника Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимая Важенина Е.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна.

Ее защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимой Важениной Е.И., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Чарыков А.В., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Важениной Е.И. добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Важенина Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Важениной Е.И. доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Важениной Е.И. суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Важениной Е.И., суд не усматривает.

Учитывает суд также и то, что подсудимая Важенина Е.И. вину признала полностью в содеянном раскаялась.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимая Важенина Е.И. имеет постоянное место жительства, суд пришел к выводу, что исправление Важениной Е.И. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде штрафа. Размер штрафа суд назначает ближе к минимальному размеру, с учетом материального положения подсудимой Важениной Е.И. Данное наказание будет соразмерно содеянному и соответствовать принципу справедливости.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: серебряное кольцо и ценник к нему, обручальное золотое кольцо и ценник к нему, узорчатое рифленое кольцо и ценник к нему, ценник к золотой цепочке, ценник к золотому кулону, следует считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Меру пресечения Важениной Е.И., до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Важениной Е.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Важенину Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Важениной Е.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: серебряное кольцо и ценник к нему, обручальное золотое кольцо и ценник к нему, узорчатое рифленое кольцо и ценник к нему, ценник к золотой цепочке, ценник к золотому кулону, считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Важениной Е.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу