Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№ 1-115/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимого Мальцева Олега Владимировича,

защитника – адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Шабановой Т.В.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЬЦЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, не *******, зарегистрированного и проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцев О.В. совершил две кражи в группе лиц по предварительному сговору, покушение на угон автомобиля в группе лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в дневное время Мальцев О.В. и лицо, в отношении которого имеется невступивший в законную силу приговор суда (далее соучастник) находились на Адрес Обезличен. Из корыстных побуждений по предложению соучастника вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, при этом распределив между собой роли. В этот же день около 15 часов, реализуя свой преступный умысел, Мальцев О.В. и соучастник, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор в огород, расположенный возле дома ФИО4 по адресу: Адрес Обезличен, откуда тайно похитили стальную флягу, принадлежащую ФИО4, стоимостью 500 рублей. Флягу вдвоем донесли до забора, перекинули через забор, сами перелезли через забор и далее с похищенной стальной флягой с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав флягу на пункт приема металлолома. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день, после того, как сдали похищенную флягу на пункт приема металлолома, Мальцев О.В. и соучастник через забор проникли в огород, расположенный возле дома ФИО4 по вышеуказанному адресу, откуда совместно взяли стальную ванну, принадлежащую ФИО4, стоимостью 1 тысяча рублей. Ванну вдвоем донесли и перекинули через забор, сами перелезли через забор и далее с похищенной ванной с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав ванну на пункт приема металлолома. Кражей Мальцев О.В. и соучастник причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

**.**.**** около 23 часов Мальцев О.В. и соучастник, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе Адрес Обезличен, из корыстных побуждений по предложению соучастника вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества - аккумуляторной батареи с автомобиля «*******», находящегося на стоянке во дворе этого же дома, при этом распределив между собой роли. С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день около 23 часов Мальцев О.В. и соучастник, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, подошли к автомобилю «*******» государственный регистрационный знак «№*», стоящему на стоянке во дворе Адрес Обезличен, принадлежащему ФИО9 Соучастник локтем руки выдавил форточку со стороны пассажирского сиденья автомобиля, через образовавшийся проем открыл изнутри дверь в салон автомобиля со стороны пассажирского сидения, все это время Мальцев О.В. находился рядом, на охране действий соучастника. Затем Мальцев О.В. через открытую соучастником дверь сел на водительское сиденье в салоне автомобиля, где, нажав на рычаг, открыл капот автомобиля. Соучастник вручную снял клеммы с аккумуляторной батареи, находящейся под капотом автомобиля, затем они вдвоем с Мальцевым вытащили из-под капота автомобиля и тайно похитили аккумуляторную батарею марки «*******», стоимостью 2300 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего Мальцев О.В. и соучастник с похищенной аккумуляторной батареей с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кражей ФИО3 причинили материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

**.**.**** в вечернее время Мальцев О.В. и соучастник, находясь в состоянии алкогольного опьянения у Адрес Обезличен, по предложению соучастника вступили между собой в предварительный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при этом распределив между собой роли. С целью реализации своего преступного умысла Мальцев О.В. и соучастник в этот же день около 20 часов подошли к гаражу, расположенному во дворе Адрес Обезличен, где на стоянке находился автомобиль «*******» государственный регистрационный знак «№*», стоимостью 110 тысяч рублей, принадлежащий ФИО2 Мальцев О.В. рукой разбил стекло в окне гаража, затем через образовавшийся проем проник внутрь гаража, открыл дверь гаража, выходящую на Адрес Обезличен. Соучастник через открытую Мальцевым О.В. дверь проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Мальцев О.В., обнаруженной в гараже металлической трубой, разбил заднее левое стекло автомобиля, соучастник через образовавшийся проем открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье в салоне автомобиля, руками оторвал кожух рулевой колонки, выдернул провода от замка зажигания и путем соединения проводов стал делать попытки завести двигатель автомобиля. Мальцев О.В. в это время стоял возле открытых дверей гаража на охране действий соучастника. Однако, Мальцев О.В. и соучастник запустить двигатель автомобиля не смогли ввиду отсутствия в автомобиле аккумуляторной батареи. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомобиля Мальцев О.В. и соучастник **.**.**** около 05 час. 30 мин., взяв с собой похищенную с автомобиля «*******» аккумуляторную батарею «*******», подошли к гаражу ФИО2, через открытые ими ранее двери проникли в гараж, где вдвоем установили под капот автомобиля «*******» аккумуляторную батарею «*******». После чего соучастник сел в салон автомобиля на водительское сидение и путем соединения проводов у замка зажигания стал делать попытки завести двигатель автомобиля. Мальцев О.В. в это время вышел во двор Адрес Обезличен, где находился на охране преступных действий соучастника. Соучастник вышел из автомобиля «*******», чтобы позвать Мальцева О.В. для оказания ему помощи в запуске двигателя автомобиля. В это время из Адрес Обезличен вышел ФИО2, который, обнаружив преступные действия Мальцева О.В. и соучастника, пошел в их сторону, с целью их пресечения. Мальцев О.В. и соучастник, осознавая, что их заметили, опасаясь быть задержанными, прекратили свои преступные действия, соучастник с места преступления скрылся, а Мальцев О.В. был задержан потерпевшим ФИО2 Таким образом, свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем до конца Мальцев О.В. и соучастник довести не смогли по обстоятельствам от них независящим.

Подсудимый Мальцев О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив в полном объеме свои показания в период предварительного следствия.

Из показаний обвиняемого Мальцева О.В. в период предварительного следствия, где он был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства (л.д. 129-130), которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого давать показания в судебном заседании, усматривается, что **.**.**** в дневное время он совместно с ФИО13 гулял по Адрес Обезличен, и последний предложил ему совершить кражу из огорода Адрес Обезличен металлических изделий, чтобы потом их сдать и полученные деньги потратить на личные нужды – на приобретение спиртных напитков. Он согласился, после чего ФИО13 перелез через забор огорода, а он в это время стоял возле забора и смотрел, чтобы их никто не увидел. Потом он тоже перелез через забор огорода и вместе с ФИО13 оказался в огороде, где они вместе ранее видели стальную флягу, и недалеко от нее увидели стальную ванну, которые решили похитить. Сначала они перекинули через забор флягу, а за ванной решили прийти позже, так как данные предметы были большие, и вместе их нести было бы неудобно. Флягу они отнесли на пункт приема металла и сдали приемщику ФИО38 за 56 руб. После чего он вместе с ФИО13 вернулся в огород, где взяли стальную ванну, перекинули ее через забор и снова отнесли на пункт приема металла, где сдали за 168 руб., вес ванны составил 30 кг. Полученные деньги от сдачи фляги и стальной ванны они потратили на спиртное. На берегу Адрес Обезличен распили спиртное и пошли гулять по улицам города. Когда проходили мимо Адрес Обезличен, то ФИО13 предложил залезть в ограду этого дома, и посмотреть железо, которое можно украсть. Он согласился, но когда они зашли в ограду дома, то никакого металла не нашли и собирались уже выходить, но ФИО13 подошел к окну гаража, расположенного в ограде дома и увидел, что там есть автомобиль, который предложил ему угнать, для того чтобы прокатиться на нем до Адрес Обезличен. Он согласился, после чего подошел к окну гаража и рукой разбил стекло в окне, после этого залез в гараж и открыл двери гаража, выходящие на Адрес Обезличен, через которые внутрь гаража зашел ФИО13. Находясь в гараже, он обнаруженной в гараже металлической трубой разбил заднее левое стекло автомобиля, после чего ФИО13 открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье в салоне автомобиля, далее руками оторвал кожух рулевой колонки, выдернул провода от замка зажигания и стал заводить автомобиль Он в это время стоял и смотрел, чтобы их никто не увидел. Потом они открыли капот автомобиля и увидели, что там отсутствует аккумулятор. После чего решили, что найдут аккумулятор и вернутся в данный гараж, для того чтобы угнать автомобиль. Они вышли из гаража, неплотно прикрыв его двери, пошли в сарайку, расположенную во дворе Адрес Обезличен. В сарайке они сидели примерно до 23 часов и там же решили похитить аккумулятор со стоящего во дворе Адрес Обезличен автомобиля «*******». После этого они вышли из сарайки, подошли к автомобилю «*******» белого цвета. Помазкин выдавил стекло форточки у передней пассажирской дверки, а он в это время смотрел, чтобы их никто не заметил. Поле чего он залез в салон автомобиля и открыл капот автомобиля. ФИО13 подошел к капоту автомобиля, где вручную снял клеммы с аккумуляторной батареи, после чего они вытащили ее из-под капота автомобиля и унесли в сарайку. В дальнейшем данную аккумуляторную батарею они унесли в гараж Адрес Обезличен, где с помощью данной аккумуляторной батареи пытались совершить угон автомобиля «*******». Установили аккумулятор под капот автомобиля «*******», после чего ФИО13 сел в автомобиль и стал заводить его, а он в это время вышел в ограду дома посмотреть, чтобы их никто не заметил. Когда он находился в ограде дома, то услышал, что ФИО13 кричит ему, чтобы он убегал. Потом он увидел, что из дома вышел мужчина, и идет в его сторону. Он побежал от данного мужчины, впереди его бежал ФИО13. Мужчина догнал его и привел обратно к гаражу, из которого они с ФИО13 пытались угнать автомобиль. Если бы мужчина их не заметил, то они бы с ФИО13 завели автомобиль и уехали бы на нем, как изначально и договаривались.

Виновность подсудимого Мальцева О.В. по факту кражи фляги и стальной ванны у ФИО4 в группе лиц по предварительному сговору доказывается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО4 усматривается, что она живет в Адрес Обезличен. Возле дома имеется приусадебный участок - огород, на котором она выращивает овощи, растения и кустарники. Для полива овощей и растений, растущих в огороде, она использует воду, которую заранее набирает в ванны: стальную и чугунную, а также во флягу. Ванны и фляга для удобства стоят в огороде. В огороде они находятся не для хранения, а в связи с тем, что она ими пользуется для забора в них воды. Ванны и фляга были в хорошем состоянии. В **.**.**** утром она обнаружила, что изгородь огорода сломана, в огороде истоптаны грядки, кусты. Обнаружила, что отсутствуют фляга и стальная ванна, которая стояла под навесом. Стальную ванну она оценивает в 1 тысячу рублей, флягу в 500 рублей. Украденное имущество она оценивает как изделия, которые служили ей емкостями под воду. В ходе предварительного расследования бабушка второго участника кражи полностью возместила ей причиненный материальный ущерб.

Из показаний свидетеля ФИО10 в период предварительного следствия (л.д. 49-50), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что примерно **.**.****, когда он находился на работе на пункте приема металла в ООО «Данные Изъяты» в Адрес Обезличен, к нему пришли двое молодых людей, один из которых был Мальцев О.В. Парни принесли флягу металлическую, пояснив, что взяли ее дома. После чего он взвесил флягу, ее вес составил примерно 10 кг, отдал деньги Мальцеву О.В. в сумме 56 рублей. После этого парни ушли и вернулись через некоторое время, при этом принесли с собой стальную ванну, вес которой составил 30 кг, он передал деньги в сумме 168 рублей Мальцеву О.В. О том, что фляга и ванна были похищены ими, он узнал от сотрудников милиции.

Согласно заявлению ФИО4 (л.д.37) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с **.**.**** по **.**.**** из ее огорода похитили флягу и стальную ванну.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д.40-42) усматривается, что осмотрен огород Адрес Обезличен. Огород огорожен изгородью, в северной части огорода возле калитки на земле лежат доски, на которых, со слов потерпевшей ФИО4, стояла чугунная ванна, а рядом с ней фляга. В восточной части огорода под навесом, со слов потерпевшей стояла стальная ванна.

Согласно справке о стоимости (л.д.97) следует, что стоимость бывшей в пользовании стальной ванны массой 30 кг составляет 1 тысяча руб., а бывшей в пользовании фляги металлической - 500 руб.

Из явки с повинной (л.д.118) усматривается, что Мальцев добровольно сообщает о совершенной им совместно с ФИО13 краже металлической ванны из огорода Адрес Обезличен.

Виновность подсудимого Мальцева О.В. в краже аккумуляторной батареи «*******» с автомобиля «*******», принадлежащего ФИО3, в группе лиц по предварительному сговору доказывается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО3, усматривается, что летом, возможно **.**.****, он вышел во двор дома, в котором живет, и где у него на стоянке находился принадлежащий ему и его жене автомобиль «*******», госномер №*, серию не помнит. Увидел, что у автомобиля сломано стекло в боковой форточке со стороны переднего пассажирского сидения, в салоне отсутствуют колонки, автомагнитола, под капотом нет аккумулятора, который он купил за несколько дней до этого случая за 2300 рублей. В этот же день аккумулятор нашли установленным на машине «*******» по адресу: Адрес Обезличен. Марка похищенного аккумулятора «*******», оценивает он его в 2300 рублей, так как он был новый. Аккумулятор ему возвращен.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что у них с мужем в собственности имеется автомобиль «*******» регистрационный номер №*, который зарегистрирован на ее имя, а муж управляет им по доверенности. **.**.**** вечером муж поставил автомобиль на стоянку во дворе Адрес Обезличен, в котором они проживают. На следующий день утром муж вышел на улицу, но вскоре вернулся и сообщил ей, что из автомобиля украли аккумуляторную батарею, магнитолу и колонки. Аккумулятор был новый, куплен за несколько дней до кражи за 2300 рублей. Она обратилась в органы милиции, аккумулятор нашли в тот же день в чужом гараже, он был установлен на другой автомобиль. Аккумулятор им возвращен.

Согласно заявлению ФИО11 (л.д.26) следует, что она просит помочь в розыске неизвестных ей лиц, которые в ночь на **.**.**** из принадлежащего ей автомобиля «*******» регистрационный номер «№*» похитили аккумуляторную батарею.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 27-31) усматривается, что осмотрен двор Адрес Обезличен, где на стоянке находится автомобиль марки «*******», регистрационный номер №*. Капот данного автомобиля на запирающее устройство не зафиксирован, под капотом отсутствует аккумуляторная батарея. В ходе осмотра места происшествия изъяты кассовый и товарный чеки на аккумуляторную батарею «*******».

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.7-8) усматривается, что во дворе Адрес Обезличен, в гараже с автомобиля марки «*******», принадлежащего ФИО2, изъята аккумуляторная батарея «*******», похищенная с автомобиля «*******» принадлежащая ФИО3

Согласно протоколу осмотра документов (л.д. 98-100) следует, что осмотрен кассовый чек размерами 4,4х4,6 см, на котором имеется надпись «ИП ФИО12, итог 2300, **.**.****, К1 09.16». Товарный чек размерами 10х6,7 см. с надписью « ИП ФИО12, товарный чек №* продано за наличный расчет, 2300 руб. АКБ 6 ст 60 «Кобат», 1 шт.».

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей (л.д.20) усматривается, что осмотрена аккумуляторная батарея марки «*******» в черном пластмассовом корпусе, размерами 23х17х18,5 см., без видимых механических повреждений, на которой имеется наклейка с надписью «*******».

Согласно справке о стоимости (л.д.96) следует, что стоимость бывшей пользовании аккумуляторной батареи «*******» составляет 2300 руб.

Из явки с повинной Мальцева О.В. от **.**.**** (л.д.117) следует, что он совместно с ФИО13 совершил кражу аккумуляторной батареи с автомобиля «*******» во дворе Адрес Обезличен.

Виновность подсудимого Мальцева О.В. в покушении на угон автомобиля «*******», принадлежащего ФИО2, в группе лиц по предварительному сговору, доказывается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО2, усматривается, что у него имеется автомобиль «*******» государственный номер «А №*», которым он пользуется и который находится у него в гараже, расположенном в ограде Адрес Обезличен. **.**.**** около 23 час. 30 мин. он вернулся домой, машина была на месте в гараже. Утром **.**.**** около 05 час.30 мин. он проснулся от стука по железу, выглянул в окно и увидел молодого человека, как потом ему стало известно – Мальцева, который разговаривал с вторым молодым человеком – ФИО13. Он выбежал из дома, Мальцев, увидев его, побежал, но он его догнал. Молодой человек назвал свою фамилию - Мальцев, сказал, что проникли к нему во двор с другом в поисках металла. Потом он увидел, что двери гаража открыты, номера сняты, измяты и брошены рядом с машиной, разбито стекло в одном из окон гаража. Он вызвал милицию, когда зашел в гараж уже вместе с сотрудниками милиции, то увидел, что в салоне автомобиля поврежден кожух рулевой колонки, выдернуты провода у замка зажигании, и что под капотом его автомобиля установлена аккумуляторная батарея, которая ему не принадлежит. На осколках от разбитого стекла, на кузове машины были пятна крови. Автомобиль он свой оценивает в 110 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия (л.д. 18), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что с 21 час. **.**.**** до 09 час. **.**.**** он совместно с ФИО15 находился на смене. Примерно около 06 час. они получили от дежурного ОВД по Далматовскому району сообщение, что в Адрес Обезличен ФИО2 пытались угнать автомобиль «*******», находящийся в гараже ограды дома потерпевшего. Они проехали на данный адрес, где увидели хозяина автомобиля ФИО2, и рядом с ним стоял молодой человек, который назвался Мальцевым Олегом Владимировичем. ФИО2 пояснил, что Мальцев с другом хотели угнать его автомобиль, но он их спугнул и успел поймать только Мальцева. Данного молодого человека они доставили в ОВД по Далматовскому району.

Из показаний свидетеля ФИО15 в период предварительного следствия (л.д. 19), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что **.**.**** в 21 час он совместно с ФИО14 заступил на дежурную смену до 09 час **.**.**** Когда находились на смене, то примерно около 06 час. получили от дежурного ОВД по Далматовскому району сообщение, что в Адрес Обезличен ФИО2 пытались угнать автомобиль «*******». После чего они проехали на данный адрес, где видели ФИО2, рядом с ним стоял молодой человек, представившийся Мальцевым Олегом Владимировичем. Кроме того, ФИО2 пояснил, что Мальцев с другом хотели угнать его автомобиль из гаража, но он их спугнул и успел поймать только Мальцева. После этого они доставили Мальцева в ОВД по Далматовскому району.

Согласно заявлению ФИО2 (л.д.2) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые **.**.**** пытались угнать из его гаража принадлежащий ему автомобиль «*******», регистрационный номер №*.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.7-14) усматривается, что осмотрен металлический гараж, расположенный во дворе Адрес Обезличен, в котором находится автомобиль марки «*******» без регистрационных знаков. В гараже пять оконных проемов, во втором отсутствует стекло, осколки стекла лежат на металлическом профиле, тут же имеются бурые пятна, похожие на кровь. В 50 см от заднего левого колеса автомобиля лежит регистрационный знак №* с признаками деформации. У автомобиля разбито заднее левое стекло, осколки от которого находятся на полу и в салоне автомобиля. Сломана пластмассовая защита рулевой колонки и замка зажигания, из замка зажигания выдернуты провода. Под капотом обнаружена аккумуляторная батарея «*******» черного цвета. В ходе осмотра места происшествия изъято 15 осколков стекла, автомобиль «*******» госномер «№*», аккумуляторная батарея «*******», марлевый тампон, 3 следа обуви, 3 следа рук.

Согласно явке с повинной Мальцева О.В. (л.д. 105) следует, что он добровольно сообщил о том, как он совместно с ФИО13 пытались угнать автомобиль «*******» в Адрес Обезличен, но не успели.

Из протокола выемки у Мальцева О.В. (л.д.113) следует, что Мальцев О.В. выдал добровольно сланцы, в которых находился в момент совершения попытки угона автомобиля «*******» в Адрес Обезличен.

Из протокола осмотра предметов (л.д.21-22), следует, что были осмотрены мужские сланцы черного цвета, из резинного материала, носочная и пяточная части открыты, сланцы длиной 27,5 см. на подошве имеется надпись «41», «017», рисунок рельефный в виде выступов прямоугольной и неправильной формы. Также осмотрены марлевый тампон размерами 28 1,8 см. белого цвета на котором имеется пятно бурого цвета, 15 осколков стекла неправильной формы различных размеров, на 7 из которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь.

Из заключения эксперта №* (л.д.77-78) следует, что след пальца руки на представленном фотоснимке №*, зафиксированном при ОМП от **.**.**** на обломке рулевой колонки автомобиля «*******» по факту попытки неправомерного завладения автомобилем «*******» государственный номер «№*» из гаража по Адрес Обезличен, оставлен указательным пальцем левой руки Мальцева О.В.

Из заключения эксперта №* (л.д.83-84) усматривается, что три фрагмента следа обуви на фотоснимках, зафиксированные **.**.**** при осмотре места происшествия по факту попытки неправомерного завладения автомобилем «*******» государственный номер «№*» из гаража по Адрес Обезличен, оставлены обувью с рельефным рисунком аналогичным рельефному рисунку подошв обуви (сланцев), изъятой **.**.**** в ходе выемки у Мальцева О.В.

Из заключения эксперта №* (л.д.90-91) усматривается, что на осколках стекла и марлевом тампоне, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Мальцева О.В.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имели место деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Мальцев О.В., и что эти деяния совершил именно он. Подсудимый Мальцев О.В. сам не отрицает своей причастности к данным деяниям, явился с повинными. Кроме того, его причастность подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Деяния, совершенные подсудимым Мальцевым О.В., являются преступлениями, два из которых предусмотрены п. «а» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (покушение на угон автомобиля ФИО2). Подсудимый Мальцев О.В. оба раз из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды от реализации чужого имущества, заранее договаривался с соучастником о совместном совершении преступления, распределяли роли между собой, после чего совместно, согласованно, против воли собственников в отсутствии последних и посторонних лиц незаконно изымали из обладания собственников имущество, им не принадлежащее, обращали его в свое пользование и распоряжались им по своему усмотрению, тем самым причиняли собственникам материальный вред. Кроме того, Мальцев О.В. предварительно договорился с соучастником и о неправомерном завладении автомобилем для осуществления поездки на нем, то есть без цели хищения, совместно с соучастником, действуя согласованно, пытался завладеть автомобилем, но преступление довести до конца они с соучастником не смогли по обстоятельствам, от них не зависящим – были застигнуты на месте преступления хозяином автомобиля.

Суд исключает из обвинения подсудимого Мальцева О.В. по краже фляги и стальной ванны у ФИО4 такой квалифицирующий признак как незаконное проникновение в хранилище, поскольку приусадебный участок – огород не может быть признан хранилищем, так как он предназначен не для хранения материальных ценностей, а для занятия огородничеством, то есть выращивания овощей, ягод и т.п. Фляга и ванны, находящиеся в огороде, не хранились там, а использовались собственником для забора в них воды с целью последующего полива насаждений.

Подсудимый Мальцев О.В. виновен в совершении данных преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, которое следует назначить подсудимому, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося следующим образом: за время проживания показал себя с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный, общительный, общественный порядок не нарушает, с соседями ровные отношения, каких-либо жалоб или нареканий на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мальцеву О.В., являются явки с повинной по всем совершенным им преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, их количества, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Мальцева О.В., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, освобожденного от наказания в виде лишения свободы с помещением в специальное воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования до достижения им возраста 18 лет, и совершившего преступления по настоящему уголовному делу через несколько дней после возвращения из указанного воспитательного учреждения, суд считает необходимым назначить Мальцеву О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение других более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Мальцеву О.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мальцеву О.В. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: свидетельство о регистрации ТС «*******», автомобиль «*******» госномер «№*» следует считать возвращенными ФИО2, аккумуляторную батарею «*******» следует считать возвращенной ФИО3, 2 акустические колонки «*******» и автомагнитолу марки «ЛДЖ» следует вернуть ФИО3, 15 осколков стекла, марлевый тампон, сланцы, кассовый и товарный чеки следует уничтожить.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Мальцева О.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката Андреева Е.М. по назначению на предварительном следствии в сумме 4117 руб. 56 коп. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬЦЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража фляги и стальной ванны у ФИО16) – сроком один год,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража аккумулятора у ФИО3) – сроком один год,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на угон автомобиля ФИО2) – сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить МАЛЬЦЕВУ О.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мальцеву О.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Мальцеву О.В. исчислять с **.**.****, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей в качестве меры пресечения в период судебного разбирательства.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: свидетельство о регистрации ТС «*******», автомобиль «*******» госномер «№*» считать возвращенными ФИО2, аккумуляторную батарею «*******» считать возвращенными ФИО3, 2 акустические колонки «*******» и автомагнитолу марки «ЛДЖ» следует вернуть ФИО3, 15 осколков стекла, марлевый тампон, сланцы, кассовый и товарный чеки уничтожить.

Взыскать с осужденного Мальцева О.В. в пользу федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек 4117 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу