Дело № 1-135 город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В., подсудимого Середкина Сергея Александровича, защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Середкина Сергея Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, имеющего *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свидетель Середкин С.А. дал в суде заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах. Середкин С.А. **.**.**** в дневное время, находился в зале судебного заседания Далматовского районного суда, расположенного по адресу: Адрес Обезличен, куда он был вызван для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Не являясь родственником подсудимому ФИО4 и обладая существенными сведениями об обстоятельствах, рассматриваемых в судебном заседании, Середкин С.А. осознавая, что его показания важны для всестороннего и объективного рассмотрения уголовного дела в суде, с целью помощи ФИО4 избежать уголовной ответственности, Середкин С.А., умышленно, без достаточных на то оснований, опасаясь возможных угроз со стороны родственников подсудимого ФИО4, дал в суде заведомо ложные показания о том, что **.**.**** в ходе телефонного разговора ФИО5 не говорил ему, что с ним случилось и почему ФИО5 оказался в больнице, также он не спрашивал у ФИО5 почему он в больнице и сам ФИО5 ему об этом не рассказывал. Данные показания свидетеля Середкина С.А. являлись ложными, не соответствовали фактическим обстоятельствам уголовного дела, и их недостоверность была установлена в судебных заседаниях по данному уголовному делу. Далматовским районным судом Курганской области **.**.**** в отношении ФИО4 был вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного следствия Середкин С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Середкин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Середкин С.А. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М. В судебном заседании подсудимый Середкин С.А. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Середкина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Середкиным С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Середкин С.А. обоснованно, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Середкина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Середкину С.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Середкину С.А., суд по делу не усматривает. Суд, также, учитывает и то, что подсудимый Середкин С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Середкин С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает, суд находит возможным, назначить Середкину С.А., наказание в виде штрафа, суд считает, что именно такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и будет способствовать исправлению осужденного. Размер штрафа суд назначает подсудимому Середкину С.А. с учетом его материального и семейного положения. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Меру пресечения Середкину С.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Середкина С.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Середкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Меру пресечения осужденному Середкину С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Середкина С.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу