№ 1-112 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В., подсудимой Чащиной Елены Алексеевны, защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Чащиной Елены Алексеевны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, ******, имеющей ******, ******, ******, ******, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимой Далматовским районным судом Курганской области: 1.) **.**.**** по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от **.**.**** условное осуждение отменено; 2.) **.**.**** по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 3.) **.**.**** по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытых сроков наказания по приговорам от **.**.**** и от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев. Освобождена **.**.**** по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чащина Е.А. сообщила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Чащина Е.А. **.**.**** в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире расположенной по адресу: Адрес Обезличен, действуя умышленно, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Данные сведения не соответствуют действительности, их достоверность опровергнута материалами проверки по заявлению Чащиной Е.А., по результатам которой **.**.**** было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате преступных действий Чащиной Е.А. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов по установлению преступника и раскрытию преступления. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Чащина Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чащина Е.А. также просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает полностью. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Чащиной Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Андреев Е.М. с ходатайством подсудимой Чащиной Е.А. согласен, просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Тимошенко О.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чащина Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение, просила квалифицировать действия Чащиной Е.А. по ч. 1 ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Чащиной Е.А. доказанной и квалифицирует её действия в соответствии с требованиями закона и следуя позиции государственного обвинителя по ч. 1 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. Переквалификация действий Чащиной Е.А. не ухудшает ее положения, не требует непосредственного исследования доказательств в суде. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чащиной Е.А. суд признает ее явку с повинной и наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чащиной Е.А., суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление Чащиной Е.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Данное наказание будет соразмерно содеянному и соответствовать принципу справедливости. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сумочку, кошелек, следует возвратить Чащиной Е.А., по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Чащиной Е.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чащиной Е.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чащину Елену Алексеевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чащиной Е.А. считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на осужденную Чащину Е.А. следующие обязанности: - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденной Чащиной Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: сумочку, кошелек, возвратить Чащиной Е.А., по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чащиной Е.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья. Подпись. А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу