Дело № 1-102/**** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А., подсудимого Замятина Сергея Владимировича, защитника адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Титовской И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЗАМЯТИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Замятин С.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 15 часов у Замятина С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного по адресу: Адрес Обезличен, №*, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «*******» регистрационный знак №*, принадлежащим ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Замятин С.В. подошел к указанному автомобилю «*******», стоящему около Адрес Обезличен, открыл дверь автомобиля, сел в салон автомобиля на водительское место. Воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля запущен, Замятин С.В., управляя автомобилем, с места совершения преступления скрылся. До назначения по делу судебного разбирательства обвиняемый Замятин С.В. добровольно после консультации с защитником адвокатом Андреевым Е.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Андреев Е.М. данное ходатайство поддержал. В судебном заседании подсудимый Замятин С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Подсудимому Замятину С.В. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью. Судом установлено, что ходатайство Замятиным С. В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. От потерпевшего ФИО5, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замятин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Замятина С.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Замятин С.В. виновен в совершении данного преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося следующим образом: проживает совместно с родителями, судим, вернулся из исправительного учреждения в декабре 2010 года, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Замятина С.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Замятина С.В., является рецидив преступлений. Учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, имеющего не снятые и непогашенные судимости, совершившего преступление по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, спустя месяц после вынесения приговора, которым он условно осужден, что свидетельствует о том, что он не может быть исправлен без реального лишения свободы, поэтому ему следует назначить наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ. Для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному Замятину С.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «*******» регистрационный знак №*, технический паспорт автомобиля, доверенности на автомобиль «*******» регистрационный знак №* на имя ФИО7, ФИО8 следует считать возвращенными потерпевшему ФИО5 Меру пресечения осужденному Замятину С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАМЯТИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии с ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЗАМЯТИНУ С.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Замятину С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания осужденному ЗАМЯТИНУ С.В. исчислять с **.**.****, засчитав ему в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №*, технический паспорт автомобиля, доверенности на автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №* на имя ФИО7, ФИО8 считать возвращенными потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Замятина Сергея Владимировича оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу