Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-136/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Кашаева Алексея Рафисовича,

защитника адвоката Постовалова В.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАШАЕВА АЛЕКСЕЯ РАФИСОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, имеющего *****, *****, *****, *****, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом Курганской области: 1) **.**.**** за три преступления, предусмотренные п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кашаев А.Р. совершил пять краж с незаконным проникновением в хранилище, две из которых причинили значительный ущерб гражданам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 23 часов Кашаев А.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу ФИО8, расположенному во втором ря­ду гаражных построек в северной части Адрес Обезличен об­ласти к юго - востоку от Адрес Обезличен. При помощи принесенного с собой топора, Кашаев А.Р. срубил металлические заклепки с внутреннего замка калитки гаражных ворот. Затем Кашаев А.Р. незаконно с целью кражи проник в гараж, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил: металлическую калитку гаражных ворот, весом 20 кг, стоимостью 5 руб. 60 коп. за 1 кг, на общую сумму 112 рублей; 3 алюминиевых фляги, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, 3 трубы диаметром 70 мм, длиной 2 метра, весом 15 кг каждая, стоимостью 5 руб. 60 коп. за 1 кг, на общую сумму 252 рубля, бухту проволоки в полиэтиленовой обмотке черного цвета весом 22,8 кг, стоимостью 5 руб. 60 коп. за 1 кг, на общую сумму 127 рублей 68 копеек, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Кашаев А.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Кражей Кашаев А.Р. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1991 руб. 68 коп.

**.**.**** около 23 часов, находясь в гараже ФИО8 в гаражном массиве, расположенном к юго - востоку от Адрес Обезличен, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества из соседнего гаража при помощи принесенного с собой лома проломил шлакоблочную кладку северной стены гаража и через образовавшийся проем в стене, проник в гараж, принадлежащий ФИО2, который расположен во втором ряду га­ражных построек в северной части Адрес Обезличен к юго - востоку от Адрес Обезличен. Из принадлежащего ФИО2 гаража он тайно похитил 10 металлических труб: из них 2 оцинкованные трубы, диаметром 120 мм, длиной 2, 5 метра, 4 трубы диаметром 76 мм, длиной 3 метра, 4 трубы диа­метром 26 мм, длиной 3 метра, металлическую лестницу; 2 металлические решетки, размером 0,8 х 0,8 метра, общим весом 110 кг, стоимостью 5 руб. 60 коп. за 1 кг, всего на общую сумму 616 рублей, 2 задних моста от мотоцикла «*****», стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; корпус от коробки передач мотоцикла «*****», выполненный из алюминия весом 3 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 90 рублей; раму от детского велосипеда, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Кашаев А.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Кражей Кашаев А.Р. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2906 рублей.

**.**.**** около 23 часов Кашаев А.Р. вновь из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу ФИО10, расположенному в четвертом ряду гаражных построек в северной части Адрес Обезличен к юго - востоку от Адрес Обезличен. При помощи принесенного с собой лома, Кашаев А.Р. проломил кирпичную кладку южной стены гаража и через образовавшийся проем незакон­но с целью кражи проник в гараж, принадлежащий ФИО10 Из этого гаража он похитил: металлический швеллер, длиной 3,7 метра, шириной 16 см, стоимостью 200 рублей, металлический уголок, 4,5 х 4,5 см, общей длиной 25 метров, на общую сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом Кашаев А.Р. с места преступления скрыл­ся, открыв изнутри двери гаража, и распорядился им по своему усмотрению. Кражей Кашаев А.Р. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

**.**.**** около 23 часов Кашаев А.Р., находясь в гараже ФИО10, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества из соседнего гаража, принесенным с собой ломом проломил кирпичную кладку южной стены гаража, и через образовавшийся проем в стене незаконно с целью кражи проник в гараж, принадлежащий ФИО11, расположенный в четвер­том ряду гаражных построек в северной части Адрес Обезличен к юго - востоку от Адрес Обезличен. Из гаража ФИО11 Кашаев А.Р. тайно похитил: 35 ведер картофеля по 8 кг в каждом ведре, стоимостью 3 руб. за 1 кг, на общую сумму 840 рублей; 8 автомобильных колес на дисках R - 13, стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 4000 рублей; 4 автомобильных литых диска R - 14, стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей; стиральную машину «*****», весом 20 кг, стоимостью 5 руб. 60 коп. за 1 кг, на общую сумму 112 руб. С похищенным имуществом Кашаев А.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Кражей Кашаев А.Р. причинил ФИО11 мате­риальный ущерб на общую сумму 12952 рубля, который для нее является значительным.

**.**.**** около 23 часов Кашаев А.Р. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел к восьмому по счету гаражу с южной стороны, располо­женному в четвертом ряду гаражных построек, в северной части Адрес Обезличен, к юго - востоку от Адрес Обезличен. При помощи принесенного с собой лома Кашаев А.Р. сорвал с двери гаража запорное устройство, и незаконно проник в гараж. Находясь в помещении гаража, принадлежащего неустановленному следствием лицу, Кашаев А.Р. добровольно отказался от своего умысла на совершение тайного хищения имущества. После чего Кашаев А.Р. по вновь возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества и об­ращение его в свою пользу, находясь в гараже, принадлежащем неустанов­ленному следствием лицу, при помощи принесенного с собой лома, проло­мил кирпичную кладку северной стены гаража и через образовавшееся отверстие в стене, незаконно проник в гараж седь­мой по счету с южной стороны, принадлежащий ФИО3 Из этого гаража Кашаев А.Р. тайно похитил мотоцикл «*****» с боковым прицепом, государственный регистра­ционный знак №*, **.**.**** выпуска, номер двигателя №*, номер коляски №*, стоимостью 10 000 рублей, велосипед «Урал», стоимостью 500 рублей, 2 металлические трубы, длиной 2 метра, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, 2 металлические трубы длиной 1 метр, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, чугунную раковину, стоимостью 250 рублей, картофель в количестве 130 ведер по 9 кг в каждом ведре, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 23400 рублей, лук в количестве 10 ведер, общим весом 60 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 1500 рублей, металлические ведра в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Кашаев А.Р. с места преступления скрылся, открыв изнутри двери гаража, и рас­порядился им по своему усмотрению. Кражей Кашаев А.Р. причинил ФИО3 материаль­ный ущерб на общую сумму 36050 рублей, который для него является значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кашаев А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кашаев А.Р. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Кашаеву А.Р. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Кашаевым А.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО10, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения уголовного дела, возражений протии постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашаев А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Кашаева А.Р. доказанной в совершении пяти преступлений, три из которых предусмотрены п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два хищения: из гаражей ФИО11, ФИО3). Учитывая семейное и материальное положение потерпевшей ФИО11, ежемесячный совокупный доход семьи которой, составляет около 17 тысяч рублей, стоимость похищенного имущества – 12 тысяч 952 рубля, которая почти равна ежемесячному доходу потерпевшей, и составляет более 2500 рублей, а также мнение потерпевшей ФИО11, расценивающей для себя указанный ущерб, как значительный, а также учитывая семейное, социальное и материальное положение потерпевшего ФИО3, проживающего вдвоем с женой, являющегося пенсионером, совокупный доход их семейного бюджета составляет 18800 рублей, размер стоимости похищенного имущества – 36 тысяч 50 рублей, который в два раза превышает их ежемесячный доход, а также мнение самого потерпевшего ФИО3, расценивающего для себя этот ущерб значительным, суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшим подсудимым в результате кражи, для граждан ФИО11 и ФИО3, является значительным. Вместе с тем суд исключает из обвинения Кашаева А.Р. по краже из гаража ФИО2 признак причинения значительного материального ущерба потерпевшей – гражданке ФИО2, поскольку размер причиненного ущерба незначительно превышает 2500 рублей, и общий доход ее семьи составляет около 30 тысяч рублей, поэтому нельзя признать, что кражей имущества на общую сумму 2906 рублей потерпевшей причинен значительный материальный ущерб. Исключение из обвинения указанного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Кашаев А.Р. виновен в совершении данных преступлений.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Кашаеву А.Р., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашаева А.Р., являются явки с повинной по всем совершенным преступлениям, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кашаева А.Р., является рецидив преступлений.

Подсудимым Кашаевым А.Р. совершено пять умышленных преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных подсудимым, их количество и степень общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории этих преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их количества, данных о личности подсудимого Кашаева А.Р., в действиях которого имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении Кашаева А.Р. суд по делу не усматривает, так как при рассмотрении дела не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его поведением во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Кашаев А.Р. совершил пять умышленных преступлений спустя непродолжительное время после окончания срока условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичное преступление. Исправление подсудимого Кашаева А.Р. невозможно без изоляции от общества.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному Кашаеву А.Р. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в

законную силу: бухту проволоки следует считать возвращенным потерпевшему ФИО9, мотоцикл «ИЖ» - потерпевшему ФИО3

Меру пресечения осужденному Кашаеву А.Р. до вступления настоящего

приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки

взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАШАЕВА АЛЕКСЕЯ РАФИСОВИЧА виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (кражи у ФИО11, ФИО3), и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КАШАЕВУ А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному КАШАЕВУ А.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания осужденному КАШАЕВУ А.Р. исчислять с **.**.****, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке задержания по ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда.Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бухту проволоки считать возвращенным потерпевшему ФИО9, мотоцикл «ИЖ»- потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу