Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба и применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-143/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимой Рудных Татьяны Михайловны,

защитника адвоката Постовалова В.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РУДНЫХ ТАТЬЯНЫ МИХАЙЛОВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, ******, имеющей ******, ******, имеющей ******, ******, ******, проживающей в Адрес Обезличен, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рудных Т.М. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В ночь на **.**.**** Рудных Т.М., находясь в Адрес Обезличен в Адрес Обезличен, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО3 из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Рудных Т.М., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, достала из пакета ФИО3 кошелек, принадлежащий последней, и тайно похитила из него денежные средства ФИО3 в размере 7 тысяч рублей. После чего Рудных Т.М. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Кражей Рудных Т.М. причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7 тысяч рублей, который для нее является значительным.

**.**.**** Рудных Т.М. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. В этот день майор полиции ФИО4, назначенный приказом начальника УМВД России по Курганской области №* л/с от **.**.**** на должность оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по Далматовскому району, в соответствии с приказом начальника ОМВД России по Далматовскому району №* от **.**.**** заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. По сообщению о совершении неустановленным лицом кражи имущества, принадлежащего ФИО3, которая находилась в Адрес Обезличен, поступившему **.**.**** в 07 часов 30 минут по телефону «02» в дежурную часть ОМВД России по Далматовскому району, следственно-оперативная группа в составе следователя ФИО8, участкового уполномоченного полиции ФИО9, оперуполномоченного полиции ФИО4 прибыла на место совершения преступления. Следователем ФИО8 был произведен осмотр места происшествия-дома, принадлежащего ФИО10, в ходе которого похищенные денежные средства обнаружены не были. После чего ФИО4, находясь во дворе Адрес Обезличен, заметил у прошедшей мимо него и зашедшей в указанный дом Рудных Т.М. денежные купюры, которые торчали из кармана ее куртки. О данном факте ФИО4 сообщил участникам следственно-оперативной группы. В связи с чем, следователь ФИО8 принял решение о производстве повторного осмотра места происшествия. В ходе осмотра дома было установлено, что Рудных Т.М., достав из кармана куртки денежные купюры, положила их под подушку дивана, где впоследствии они были обнаружены и изъяты. Рудных Т.М., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по Адрес Обезличен, в период проведения вышеуказанного следственного действия с 11 часов 50 минут по 13 часов 00 минут **.**.****, пытаясь воспрепятствовать изъятию денежных средств, осознавая, что оперуполномоченный ОМВД России по Далматовскому району майор полиции ФИО4 является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, и причинения телесных повреждений ФИО4, нанесла последнему несколько ударов ладонью правой руки в область лица. ФИО4, действуя в соответствии со ст. 12 и ст. 13 Федерального Закона РФ N 3 «О полиции» от **.**.****, пресекая правонарушение, стал удерживать Рудных Т.М. за запястья рук. Рудных Т.М., продолжая свои преступные действия, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО4, путем причинения ему телесных повреждений укусила последнего в область четвертого пальца левой кисти. Преступными действиями Рудных Т.М. майору полиции ФИО4 причинена физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины четвертого пальца левой кисти, не повлекшее вреда здоровью.

До назначения по делу судебного заседания обвиняемая Рудных Т.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Рудных Т.М. данное ходатайство поддержала. Подсудимой Рудных Т.М. обвинение понятно, она с ним согласна, вину признал полностью.Судом установлено, что ходатайство Рудных Т.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рудных Т.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Рудных Т.М. доказанной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 10 УК РФ в отношении подсудимой Рудных Т.М. должен быть применен указанный закон, улучшающий ее положение. Учитывая семейное и материальное положение потерпевшей ФИО3, которая является вдовой и одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, имеет ежемесячный доход только в виде заработной платы в размере 5 тысяч рублей и пенсии по случаю потери кормильца в размере 4300 рублей, размер похищенной денежной суммы – 7 тысяч рублей, что почти составляет весь ежемесячный доход потерпевшей, и превышающий 2500 рублей, а также мнение потерпевшей ФИО3, расценивающей для себя указанный ущерб, как значительный, суд считает, что материальный ущерб, причиненный подсудимой в результате кражи, для последней – гражданки ФИО3, является значительным.

Подсудимая Рудных Т.М. виновна в совершении данных преступлений.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимой Рудных Т.М., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, в целом характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, однако неоднократно привлекавшейся к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Рудных Т.М., является наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рудных Т.М., суд по делу не усматривает. Подсудимой Рудных Т.М. совершены умышленные преступления средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных подсудимой, и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этих преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений и их обстоятельств, данных о личности подсудимой Рудных Т.М., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку путем назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУДНЫХ ТАТЬЯНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком один год шесть месяцев,

по ч.1 ст. 318 УК РФ – сроком два года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное РУДНЫХ Т.М., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденную РУДНЫХ Т.М. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденной РУДНЫХ Т.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу