Дело № 1-156 город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимой Крецу Виорики Георгиевны, защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Крецу Виорики Георгиевны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, работающей *******, *******, имеющей *******, *******, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свидетель Крецу В.Г. дала в суде заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах. Крецу В.Г. **.**.**** в дневное время, находилась в зале судебного заседания Далматовского районного суда, расположенного по адресу: Адрес Обезличен, куда она был вызвана для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Не являясь родственницей подсудимому ФИО4 и обладая существенными сведениями об обстоятельствах, рассматриваемых в судебном заседании, Крецу В.Г. осознавая, что ее показания важны для всестороннего и объективного рассмотрения уголовного дела в суде, с целью помощи ФИО4 избежать уголовной ответственности, без достаточных на то оснований, опасаясь ухудшения отношений с родственниками подсудимого ФИО4, с которыми состояла в трудовых отношениях, умышленно дала в суде заведомо ложные показания о том, что **.**.**** в кафе-баре «*******», когда ФИО3 выходил на улицу, то он замахнулся рукой, в которой у него находилась бутылка с пивом, на ФИО4, потом ФИО4 забрал у ФИО3 бутылку с пивом, после чего она отошла и увидела, что ФИО3 лежит на полу. Также Крецу В.Г. сообщила суду, что она не знает, отчего упал ФИО3, ФИО4 и ФИО3 она не разнимала, в ее присутствии они не дрались и не толкались. Данные показания свидетеля Крецу В.Г. являлись ложными, не соответствовали фактическим обстоятельствам уголовного дела и их недостоверность была установлена в судебном заседании по данному уголовному делу. Далматовским районным судом Курганской области **.**.**** в отношении ФИО4 был вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ, вступивший в законную силу **.**.****, согласно которому было установлено, что **.**.**** в кафе-бар «*******» Крецу В.Г. видела, что рядом с ФИО3, когда он лежал на полу, стоял охранник бара ФИО4, а также что у ФИО4 с ФИО3 произошла ссора, они толкались, в результате чего ФИО4 ударил ФИО3, ФИО3 упал головой в сторону двери туалета, лицом вниз. Показания свидетеля Крецу В.Г. данные ей в судебном заседании, судом признаны недостоверными, направленными на освобождение подсудимого ФИО4 от уголовной ответственности. Заведомо ложные показания свидетеля Крецу В.Г. повлекли нарушение нормальной деятельности суда по получению достоверных доказательств в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного следствия Крецу В.Г. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Крецу В.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Крецу В.Г. заявила в присутствии защитника Андреева Е.М. В судебном заседании подсудимая Крецу В.Г. подтвердила свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимой Крецу В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дресвянников М.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Крецу В.Г. добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Крецу В.Г. обоснованно, ее вина подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Крецу В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - заведомо ложные показания свидетеля в суде. Данное преступление было совершено Крецу В.Г. до введения в действие Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, усиливающего в санкции ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание обратной силы не имеет, поэтому суд квалифицирует действия Крецу В.Г. в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Крецу В.Г., суд признает наличие у нее двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крецу В.Г., суд по делу не усматривает. Суд, также, учитывает и то, что подсудимая Крецу В.Г. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимая Крецу В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает, суд назначает Крецу В.Г., наказание в виде штрафа, именно такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и будет способствовать исправлению осужденной. Размер штрафа, с учетом материального и семейного положения подсудимой Крецу В.Г., суд считает возможным назначить ближе к минимальному размеру. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Меру пресечения Крецу В.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Крецу В.Г. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крецу Виорику Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 г. № 162 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Меру пресечения осужденной Крецу В.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Крецу В.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу