Дело № 1-111 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимого Плотникова Александра Михайловича, защитника-адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием потерпевшего ФИО7, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плотникова Александра Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ********, имеющего ********, ********, ********, ********, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плотников А.М. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 16час. 40 мин. Плотников А.М. на Адрес Обезличен, управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему автомобилем марки ******** без государственного регистрационного знака, выехав на перекресток Адрес Обезличен с переулком, не убедившись в безопасности движения, двигаясь задним ходом допустил наезд на автомобиль марки ********, под управлением ФИО13, который двигаясь по Адрес Обезличен на перекрестке возле дома №* выполнял маневр – поворот направо. В результате столкновения пассажиру мотоцикла ******** ФИО7 было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Данное происшествие произошло в результате нарушения водителем Плотниковым А.М. Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. п. 8.12. Движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. Подсудимый Плотников А.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Плотникова А.М., данных им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных с участием защитника, с соблюдением требований УПК РФ, следует, что **.**.**** он на своем автомобиле ******** белого цвета, повез своего знакомого ФИО15 по его просьбе в Адрес Обезличен. По дороге совместно пили водку. В Адрес Обезличен он искал своего знакомого ФИО29, остановился на проезжей части проехав примерно на 2 метра перекресток, чтобы спросить дорогу до пожарного поста у водителя встречного автомобиля. После этого он решил задним ходом выехать на перекресток, так как проехал поворот на пожарный пост. Перед тем как начать движение он посмотрел в зеркало заднего вида, оглянулся, затем стал включать заднюю передачу, но так как рычаг переключения передач не исправен, то включал передачу 10-15сек. Когда включил заднюю передачу, то назад уже не смотрел. Движение задним ходом начал быстро, двигаясь назад почувствовал сильный удар и сразу оглянулся назад, сзади его автомобиля находился мотоцикл и он понял, что совершил на него наезд. Когда вышел из автомобиля, увидел, что пассажир мотоцикла лежал на земле и кричал от боли, так как у него была повреждена левая нога. Он сразу пошел на пожарный пост вызывать скорую помощь. В момент дорожно-транспортного происшествия автомобилем он управлял в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 68-70, 80-81). После оглашения данных показаний в судебном заседании, Плотников А.М. подтвердил их правильность. Потерпевший ФИО7 суду показал, что **.**.**** около 17 часов он вместе со своим знакомым ФИО13 ехал на мотоцикле по Адрес Обезличен. ФИО13 был за рулем, а он сидел на заднем сиденье. Когда ехали по Адрес Обезличен, он увидел впереди на проезжей части два автомобиля, один из которых был белого цвета. Когда они доехали до перекрестка, ФИО13 стал выполнять поворот направо. В это время белый автомобиль стал быстро двигаться в их сторону задним ходом и допустил наезд на мотоцикл. Удар пришелся в среднюю часть мотоцикла, в том месте, где находилась его левая нога, он упал с мотоцикла, дальнейшее помнит плохо. Водитель автомобиля Плотников А.М. походил к нему, спрашивал о самочувствии, он был в состоянии алкогольного опьянения, от него чувствовался стойкий запах алкоголя. Свидетель ФИО8 суду показал, что **.**.**** в дневное время он вместе со своими знакомыми находился на детской площадке на Адрес Обезличен, откуда хорошо просматривалась улица. Затем он услышал глухой удар, обернулся, и увидел, его брат ФИО7 лежит на дороге. Он увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие, понял, что столкнулись автомобиль ********, у которого был погнут задний бампер, с мотоциклом ФИО13 Прибежав на место, увидел, что его брат ФИО7 лежит на земле, у него была сломана нога. ФИО13 сказал, что Плотников А.М., управляя своим автомобилем, задним ходом наехал на его мотоцикл, на котором ехали он и его брат. Тут же на месте он видел водителя ******** автомобиля ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была шаткая походка, запах алкоголя из полости рта. Свидетель ФИО10 суду показала, что **.**.**** около 17 часов, ей на мобильный телефон позвонил ее младший сын ФИО8 и сообщил, чтобы они срочно ехали к дому ФИО36, что у брата что-то случилось с ногой. Они с мужем сразу приехали на Адрес Обезличен, где увидели своего старшего сына лежащим на обочине, который стонал от боли. На обочине стоял мотоцикл, также на обочине стоял автомобиль «********» белого цвета. Кто-то из присутствующих ей сказал, что на мотоцикл наехал пьяный. Они сразу увезли сына в больницу. Позднее от сына узнала, что они ехали с ФИО13 на мотоцикле. ФИО13 был за рулем, и когда на перекрестке поворачивал направо, на них задним ходом наехал автомобиль белого цвета. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, показаний свидетеля ФИО11, следует, что **.**.**** около 16час. он на своем автомобиле ехал по Адрес Обезличен. Навстречу ему ехал автомобиль ******** белого цвета, водитель которого попросил его остановиться. Оба автомобиля остановились на проезжей части рядом с перекрестком, водитель автомобиля ******** находился в состоянии алкогольного опьянения и спросил его, как проехать в пожарную часть. После того, как он объяснил ему, как проехать в пожарную часть, водитель автомобиля ******** включил заднюю передачу, и автомобиль резко тронулся с места задним ходом. В это время по улице двигался мотоцикл, который на перекрестке поворачивал направо. Двигаясь задним ходом, водитель автомобиля ******** наехал на мотоцикл. Он сразу вышел из машины, подошел к мотоциклу и увидел, что воле него на земле лежит ФИО7 и жалуется на сильную боль в ноге. (том.1 л.д.51-52). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что **.**.**** он вместе со своими знакомыми находился на детской площадке Адрес Обезличен. около 16час. 30мин. мимо их на мотоцикле проехал ФИО13. Он следил за мотоциклом и увидел, что когда мотоцикл стал поворачивать с улицы направо, на него задним ходом наехал автомобиль ******** белого цвета. Автомобиль ударил мотоцикл в левую заднюю часть. Подбежав к месту ДТП он увидел ФИО7, который лежал возле мотоцикла и кричал от боли в левой ноге. (том. 1 л.д.53-55). Свидетель ФИО13 суду показал, что **.**.**** около 17 часов он с ФИО14 на своем мотоцикле ехал по Адрес Обезличен в Адрес Обезличен. Он был за рулем, ФИО7 сидел сзади. Впереди за перекрестком увидели на проезжей части два легковых автомобиля, один из автомобилей стоял к ним задом. Водитель автомобиля Плотников, сидя в машине, разговаривал со стоящим около него ФИО11 Он, включив поворот, стал поворачивать с Адрес Обезличен в переулок, в это время водитель автомобиля ******** Плотников поехал с места задним ходом и допустил наезд на его мотоцикл. В результате ДТП у ФИО10 была сломана нога. Плотников подходил к ним, он был в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртным. Свидетель ФИО15 суду показал, что они с Плотниковым А.М. на его машине **.**.**** поехали в Адрес Обезличен. Автомобилем управлял Плотников. По дороге вместе с Плотниковым они пили водку, Плотников находился в состоянии алкогольного опьянения. В Адрес Обезличен они проехали нужный им перекресток, Плотников поехал назад, он услышал удар. Он вышел из машины, увидел, что Плотников А.М. при движении задним ходом допустил наезд на мотоцикл, пассажир которого лежал на земле и кричал от боли. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Далматовскому району. **.**.**** он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место ДТП в Адрес Обезличен. На месте ДТП транспортные средства отсутствовали. О случившемся узнали со слов очевидцев, которые пояснили, что водитель автомобиля ******** Плотников А.М., двигаясь задним ходом, допустил наезд на мотоцикл под управлением ФИО13, в результате чего пассажиру мотоцикла ФИО7 были причинены телесные повреждения. Плотников А.М. с места ДТП скрылся и был обнаружен в Адрес Обезличен, после чего освидетельствован и у него было установлено состояние алкогольного опьянения. Он осматривал транспортные средства: ******** и мотоцикл, у транспортных средств были механические повреждения, соответствующие ДТП. (т. 1 л.д.62-63). Из рапорта ( том. 1 л.д. 2) следует, что **.**.**** оперативный дежурный ОМВД РФ по Далматовскому району получил информацию о том, что в Адрес Обезличен произошло дорожно-транспортное происшествие с участием мотоцикла и автомобиля ********, при котором пассажир мотоцикла ФИО7 получил телесные повреждения. Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от **.**.**** (т. 1 л.д. 5-8) усматривается, что осмотрен участок Адрес Обезличен. В месте ДТП участок дороги горизонтальный, прямой, асфальтовое покрытие имеет дефекты. С западной стороны к улице примыкает переулок, с восточной стороны к улице также примыкает переулок, ведущий к пожарному посту. В северо-западной части перекрестка, ближе к обочине, на земле имеются фрагменты пластмассы черного цвета, стекло оранжевого цвета и металлический корпус серого цвета от фонаря поворота мотоцикла, которые изъяты. На схеме ДТП указано направление движения мотоцикла и автомобиля ********, а также место их столкновения. Из протокола осмотра транспортного средства от **.**.**** (т.1 л.д. 11-14) усматривается, что осмотрен мотоцикл ******** рамы №*. В результате осмотра установлено, что у мотоцикла имеются внешние повреждения: деформирована крышка аккумуляторного отсека, отсутствует стекло оранжевого цвета в металлическом корпусе указателя левого поворота. Из протокола осмотра транспортного средства от **.**.**** (т.1 л.д. 15-18) усматривается, что осмотрен автомобиль ******** регистрационный знак транзит №*. В результате осмотра установлено, что автомобиль имеет повреждения: деформированы заднее правое крыло, задняя правая дверь, задняя панель. Сломано: лобовой стекло, задний бампер, задний правый фонарь. Из копии акта освидетельствования на состояние опьянения (т. 1 л.д. 31) усматривается, что **.**.****, с применением технического средства «Алкотектор ПРО-100 комби», было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Плотникова А.М., показания прибора 0.820 мг/л, то есть у Плотникова А.М. установлено состояние алкогольного опьянения. Из копии распечатки проведенного теста на приборе Алкотектор №* (т.1 л.д. 32) усматривается, что у Плотникова А.М. в результате освидетельствования его на состояние алкогольного опьянения, проведенного **.**.**** в 00 час. 36 мин. установлен алкоголь в парах выдыхаемого воздуха в количестве 0.820 мг/л. Согласно заключению эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 43), у ФИО7 имеется закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением, который возник при ДТП, **.**.**** и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Из справки о погодных условиях на **.**.**** (том. 1 л.д.89) следует, что **.**.**** в Далматовском районе осадков не наблюдалось. Из заключения судебно–психиатрической комиссии экспертов №* от **.**.**** приобщенной к материалам уголовного дела, следует, что у Плотникова А.М. психических расстройств не выявлено, а отмеченное в **.**.**** Данные Изъяты. В период времени совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данные о личности подсудимого Плотникова А.М. судом установлены и исследованы на листах дела ( т. 1 л.д. 71-74, 84, 85, 86, 87), а также на основании копии военного билета Плотникова А.М., копии медицинского освидетельствования Плотникова А.М. Согласно справкам ГБУ «Далматовская центральная районная больница», Плотников А.М. не состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу хронического алкоголизма и наркомании, а также не состоит на учете в психиатрическом кабинете ( том 1 л.д. 86, 87). Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Плотников А.М., и что это деяние совершил именно он. Подсудимый Плотников А.М. сам не отрицает своей причастности к данному деянию. Из его показаний следует, что **.**.**** именно он управлял своим автомобилем ******** белого цвета, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по причине того, что он двигался задним ходом на перекрестке, то есть в месте, где движение задним ходом запрещено, перед тем как начать движение задним ходом, он не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с мотоциклом, в результате чего пассажир мотоцикла получил травму левой ноги. Кроме того, его вина подтверждается и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО15 следует, что именно Плотников А.М. на Адрес Обезличен в Адрес Обезличен управляя автомобилем ******** белого цвета, при движении задним ходом допустил наезд на мотоцикл в результате чего потерпевшему ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью. Из показаний свидетеля ФИО10 также следует, что она через небольшой промежуток времени прибыла на место ДТП, впоследствии узнала, что на мотоцикл, на котором они ехали с ФИО13, задним ходом наехал автомобиль под управлением Плотникова А.М. Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что прибыв на место ДТП он со слов очевидцев ДТП узнал, что водитель автомобиля ******** Плотников А.М., двигаясь задним ходом, допустил наезд на мотоцикл под управлением ФИО13, в результате чего пассажиру мотоцикла ФИО7 были причинены телесные повреждения. Впоследствии им был обнаружен водитель Плотников А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетелей, акта освидетельствования Плотникова А.М., распечатки теста прибора алкотектор, бесспорно, следует, что Плотников А.М. на момент совершения им ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключению эксперта №* от **.**.**** телесные повреждения, имеющиеся у ФИО7, были причинены именно в результате дорожно-транспортного происшествия **.**.**** и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Вина Плотникова А.М. подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра автомобиля ******** и мотоцикла ********. Все доказательства, исследованные по делу, суд признает допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Таким образом, судом установлено, что Плотников А.М., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. п. 8.12. Движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. Плотников А.М. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь задним ходом на перекрестке, то есть в месте, где движение задним ходом запрещено, допустил столкновение с мотоциклом. В результате столкновения пассажир мотоцикла ФИО7 получил телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью человека. Следовательно, нарушения всех указанных пунктов Правил дорожного движения, которые допустил подсудимый Плотников А.М., находятся в прямой причинной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием. Суд также считает необходимым исключить из обвинения Плотникову А.М. указание на нарушение им п. 1.3 и 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку нарушение Плотниковым А.М. данных пунктов правил не находятся в прямой причинной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием. Подсудимый Плотников А.М. виновен в совершении данного преступления. Действия Плотникова А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное преступление было совершено Плотниковым А.М. до введения в действие Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ устанавливающего в санкции ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Плотникову А.М., суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Плотниковым А.М. на менее тяжкую, суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не усматривает. Суд учитывает также то, что подсудимый Плотников А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину. Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, учитывая, что положения Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в части назначения наказания в виде принудительных работ применяются только с 1 января 2013 года, суд считает необходимым назначить подсудимому Плотникову А.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно. Именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, будет соразмерно содеянному. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, назначенное Плотникову А.М. следует исполнять реально. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: фрагменты пластмассы от детали автомобиля, следует уничтожить; стекло оранжевого цвета от фонаря поворота от мотоцикла, следует возвратить ФИО13; мотоцикл ********, следует считать возвращенным ФИО13; автомобиль ******** без государственного регистрационного знака, следует возвратить осужденному Плотникову А.М., по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Плотникову А.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с подсудимого Плотникова А.М. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии по его защите, в сумме 686 рублей 23 копейки. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плотникова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года шесть месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы, назначенное Плотникову А.М., считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание, назначенное Плотникову А.М. в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года шесть месяцев, исполнять реально. Возложить на осужденного Плотникова А.М. на период испытательного срока следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения осужденному Плотникову А.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: фрагменты пластмассы от детали автомобиля, уничтожить; стекло оранжевого цвета от фонаря поворота от мотоцикла, возвратить ФИО13; мотоцикл ********, считать возвращенным ФИО13; автомобиль ******** без государственного регистрационного знака, возвратить осужденному Плотникову А.М., по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Плотникова Александра Михайловича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 686 рублей 23 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу