Приговор по делу о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве



№ 1-144

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимой Устиновой Галины Степановны,

защитника-адвоката Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Устиновой Галины Степановны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, *******, *******, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинова Г.С. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в 21час 41мин. Устинова Г.С., находясь в своей квартире расположенной по адресу: Адрес Обезличен, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, решила сообщить заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в здании отдела Адрес Обезличен по адресу: Адрес Обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Устинова Г.С., с находившегося в ее квартире стационарного телефона с абонентским номером №*, зарегистрированным на ее имя, позвонила на номер №* в дежурную часть отдела Адрес Обезличен и сообщила заведомо ложное сведение о готовящемся взрыве, а именно о заложенном взрывном устройстве в здании отдела Адрес Обезличен.

В результате преступных действий Устиновой Г.С. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Устинова Г.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Устинова Г.С. также просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Устиновой Г.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Усков М.Г. с ходатайством подсудимой Устиновой Г.С. согласен, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В., не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Устинова Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Устиновой Г.С. доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 207 УК РФ по отношению к заведомо ложному сообщению о готовящемся взрыве. Исключение из обвинения данного указания не требует непосредственного исследования доказательств в судебном заседании, не изменяет существа предъявленного обвинения и не ухудшает положения подсудимой, не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное преступление было совершено Устиновой Г.С. до введения в действие Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, усиливающего в санкции ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание обратной силы не имеет, поэтому суд квалифицирует действия Устиновой Г.С. в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Устиновой Г.С. суд не усматривает.

Учитывает суд также возраст подсудимой и то, что подсудимая Устинова Г.С. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то обстоятельство, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, суд пришел к выводу о том, что исправление Устиновой Г.С. может быть достигнуто без изоляции её от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде штрафа. Данное наказание будет соразмерно содеянному и соответствовать принципу справедливости. Размер штрафа суд, с учетом материального положения подсудимой, являющейся пенсионеркой, считает необходимым назначить ближе к минимальному размеру, установленному УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: телефон марки «*******», следует возвратить осужденной Устиновой Г.С., по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Устиновой Г.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Устиновой Г.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устинову Галину Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Устиновой Г.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телефон марки «*******», возвратить осужденной Устиновой Г.С., по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Устиновой Г.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу