Дело № 1-110/**** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В., подсудимого Балина Владимира Владимировича, защитника адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Титовской И.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БАЛИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** Шадринским городским судом Курганской области по п. «а», «г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Балин В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 24 часов Балин В.В., находясь во дворе Адрес Обезличен, из корыстных побуждений решил совершить кражу с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего преступного умысла Балин В.В. подошел к вышеуказанной квартире и при помощи деревянной палки, найденной во дворе, путем отжима металлического крючка, сорвал пробой с навесным замком. После чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО2: из комнаты жидкокристаллический телевизор марки «*******» с пультом дистанционного управления стоимостью 10 тысяч рублей, сотовый телефон марки «*******» стоимостью 300 рублей, из кухни золотые серьги «*******» стоимостью 4886 рублей. С похищенным имуществом Балин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кражей потерпевшему ФИО2 причинил материальный ущерб на общую сумму 15186 рублей, который для него является значительным. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Балин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Балин В.В. данное ходатайство поддержал. Подсудимому Балину В.В. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью. Судом установлено, что ходатайство Балиным В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник адвокат Постовалов В.В. с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Балина В.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом семейного, материального положения потерпевшего ФИО2, имевшего на день совершения преступления на иждивении супругу и малолетнего ребенка, ежемесячный доход около Данные Изъяты, а также размер ущерба причиненного кражей, составляющий более 15 тысяч рублей, суд считает, что кражей гражданину ФИО2 причинен значительный материальный ущерб, так как указанный вред при вышеизложенных обстоятельствах будет трудновосполним для потерпевшего и его семьи. Таковым же его расценивает для себя и потерпевший ФИО2 Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Балину В.В., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балина В.В., являются наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Балина В.В., является рецидив преступлений. С учетом наличия в действиях подсудимого Балина В.В. рецидива преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ, так как преступление по настоящему приговору он совершил до вынесения указанного приговора. Признание подсудимым Балиным В.В. своей вины, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд учитывает при назначении срока наказания. Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Балину В.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, так как у Балина В.В. имеется опасный рецидив преступлений, и ранее он уже отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: телевизор марки «*******» с пультом дистанционного управления, сотовый телефон марки «*******» и сим - карту «*******» следует считать возвращенными потерпевшему ФИО2 Меру пресечения осужденному Балину В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАЛИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить БАЛИНУ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца в исправительной колонии строгого режима. Зачесть осужденному БАЛИНУ В.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, в виде 25 дней исправительных работ, что в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 8 дням лишения свободы. Меру пресечения осужденному Балину В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному БАЛИНУ В.В. исчислять с **.**.****. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: телевизор марки «*******» с пультом дистанционного управления, сотовый телефон марки «*******» и сим - карту «*******» считать возвращенными потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда от **.**.**** в отношении Балина Владимира Владимировича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу