Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимой Кораблёвой Натальи Петровны,

защитника, адвоката Андреева Е.М. представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кораблёвой Натальи Петровны, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *******, имеющей *******, *******, *******, *******, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кораблёва Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период с 17час. 30 мин. до 18 час. Кораблёва Н.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения комнате квартиры ФИО4 расположенной по адресу: Адрес Обезличен, увидев ФИО5 сидящей на коленях у ФИО16 на почве возникших неприязненных отношений, из чувства ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударила один раз хозяйственным ножом ФИО5 в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого купола диафрагмы, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования Кораблёва Н.П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемая Кораблёва Н.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Кораблёва Н.П. заявила в присутствии защитника Постовалова В.В.

В судебном заседании подсудимая Кораблёва Н.П. поддержала свое ходатайство, просила рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна.

Защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещена, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в суд не представила.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Кораблёвой Н.П. добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая Кораблёва Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Кораблёвой Н.П. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кораблёвой Н.П. суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Учитывает суд также и то, что подсудимая Кораблёва Н.П. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу о том, что подсудимая Кораблёва Н.П. может быть исправлена без изоляции её от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашку, следует возвратить потерпевшей ФИО9; нож с пластмассовой рукоятью, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кораблёвой Н.П. не подлежат.

Меру пресечения Кораблёвой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кораблёву Наталью Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кораблёвой Н.П. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденную Кораблёву Н.П. следующие обязанности:

-         не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-         один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Кораблёвой Н.П., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашку, возвратить потерпевшей ФИО9; нож с пластмассовой рукоятью, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кораблёвой Н.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу