Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-83/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Чарыкова А.В.,

подсудимого Олькова Юрия Ивановича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОЛЬКОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ольков Ю.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 14 часов Ольков Ю.И. с целью приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере для личного употребления, находясь около гаражей, расположенных в восточной части Адрес Обезличен с северной стороны от перекрестка Адрес Обезличен, умышленно нарвал, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство –каннабис (марихуана) общим весом 10,64 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) Ольков Ю.И. положил в карманы своих брюк. После чего с целью незаконного хранения умышленно принес указанное наркотическое средство в квартиру, принадлежащую ФИО7, расположенную по адресу: Адрес Обезличен, где и хранил. **.**.**** в 13 часов в ходе осмотра квартиры, в которой проживает ФИО7, по адресу: Адрес Обезличен было обнаружено и изъято, принадлежащее Олькову Ю.И. наркотическое средство – каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта №* от **.**.****, вещество растительного происхождения, изъятое **.**.**** в ходе осмотра дома, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), приобретенного и хранящегося Ольковым Ю.И., составляет 10,64 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ольков Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ольков Ю.И. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Олькову Ю.И. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Ольковым Ю.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ольков Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Олькова Ю.И. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, жалоб со стороны соседей в уличный комитет на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Олькова Ю.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчает наказание подсудимого Олькова Ю.И. рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Олькова Ю.И., имеющего не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, совершившего преступление по настоящему делу через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Олькову Ю.И. наказание в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Наказание Олькову Ю.И. следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Олькова Ю.И. суд по делу не усматривает. Признание подсудимым своей вины, раскаяние суд учитывает при назначении срока наказания.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Олькову Ю.И. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис, массой 10,64 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Далматовскому району, следует уничтожить.

Меру пресечения осужденному Олькову Ю.И. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЛЬКОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ОЛЬКОВУ Ю.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному ОЛЬКОВУ Ю.И. исчислять с **.**.****, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период судебного разбирательства.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис, массой 10,64 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Далматовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда от **.**.**** в отношении Олькова Юрия Ивановича оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу