Дело № 1-133/**** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимого Беляева Евгения Викторовича, защитника адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Титовской И.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛЯЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ******, имеющего ******, ******, ******, ******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Асбестовским городским судом Свердловской области в соответствии с определением судебной коллегии Свердловского областного суда от **.**.**** и постановления Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** по п. «в», «г» ч. 1 ст. 226 УК РФ, у с т а н о в и л: Беляев Е.В. совершил две кражи, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а вторая с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Беляев совершил два хищения огнестрельного оружия, одно из которых с хищением комплектующих деталей к нему и боеприпасов. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 24 часов Беляев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе Адрес Обезличен, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из находящегося в этом же дворе автомобиля марки «******». Реализуя свой преступный умысел, Беляев Е.В. через незапертую переднюю пассажирскую дверь незаконно проник в салон автомобиля марки «******» государственный регистрационный знак №*, принадлежащего ФИО2 Из мужской барсетки, лежавшей на полу автомобиля, между передними сиденьями, извлек портмоне, из которого взял и тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей и 100 Евро двумя купюрами достоинством по 50 Евро каждая, что, согласно курсу Центрального банка РФ по состоянию на **.**.**** составляет 4 167 рублей 05 копеек. С заднего пассажирского сидения взял и тайно похитил охотничий нож стоимостью 450 рублей, из багажного отделения - бинокль марки «******» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Беляев Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по собственному усмотрению. Кражей Беляев Е.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8 117 руб. 05 коп., который для него является значительным. **.**.**** около 24 часов Беляев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки «******» государственный регистрационный знак №*, принадлежащего ФИО2, стоявшего во дворе Адрес Обезличен, решил совершить кражу огнестрельного оружия, обнаруженного им в багажном отделении автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Беляев Е.В., действуя из корыстных побуждений, из багажного отделения автомобиля марки «******» тайно похитил ружье марки «******» в чехле, стоимостью 15 тысяч рублей, принадлежащее ФИО2, которое согласно заключению эксперта пригодно для производства выстрелов, и относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию. После чего Беляев Е.В. с похищенным ружьем с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей. **.**.**** в период времени с 01 часа до 04 часов Беляев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Адрес Обезличен, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества находящегося в комнате данного дома-базы. Реализуя свой преступный умысел, Беляев Е.В. подошел к окну дома-базы, через которое незаконно проник в комнату вышеуказанного дома-базы. Находясь в комнате, Беляев Е.В. тайно похитил со стола 4 пачки сигарет марки «Кент» стоимость 166 рублей 68 копеек каждая, на общую сумму 666 рублей 72 копейки, 4 пачки сигарет марки «Мальборо» стоимостью 166 рублей 68 копеек каждая, на общую сумму 666 рублей 72 копейки, принадлежащие ФИО8 После чего Беляев Е.В. через окно с похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по собственному усмотрению. Кражей Беляев Е.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 333 руб. 44 коп. **.**.**** в период времени с 01 часа до 04 часов Беляев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Адрес Обезличен, решил совершить кражу огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Реализуя свой преступный умысел, Беляев Е.В., действуя из корыстных побуждений, со стола в комнате тайно похитил 5 патронов калибра 8Х68С, стоимостью 145 рублей 85 копеек каждый, на общую сумму 729 рублей 25 копеек, принадлежащие ФИО8, которые по заключению эксперта пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами заводского изготовления для охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Также Беляев Е.В. тайно похитил стоящий у южной стены комнаты карабин марки «******» модель «******», стоимостью 83341 руб., принадлежащий ФИО8, который согласно заключению эксперта пригоден для производства выстрелов и относится к охотничьему нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления, совместно с находящимися на карабине оптическим прицелом марки «******», стоимостью 62505 руб. 75 коп., и в кобуре 7 патронами калибра 8Х68С, стоимостью 145 руб. 85 коп. каждый, на общую сумму 1020 руб. 95 коп., принадлежащие ФИО8, которые, по заключению эксперта пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами заводского изготовления для охотничьего нарезного огнестрельного оружия. После чего Беляев Е.В. с похищенным имуществом через окно с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 147596 рублей 95 копеек. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Беляев Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Беляев Е.В. данное ходатайство поддержал. Подсудимому Беляеву Е.В. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью. Судом установлено, что ходатайство Беляевым Е.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие (л.д.55,57 т.1). С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Беляева Е.В. доказанной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (хищение карабина марки «******» с комплектующими деталями и боеприпасами у ФИО8). С учетом семейного и материального положения потерпевшего ФИО2, имеющего доход только в виде заработной платы в размере 7500 рублей, что меньше, чем причиненный ему кражей ущерб в размере 8117 руб. 05 коп., который превышает 2500 рублей, а также того, что потерпевший также расценивает причиненный ему ущерб значительным, суд признает, что кражей на вышеуказанную сумму потерпевшему – гражданину ФИО2 причинен значительный материальный ущерб. Решая вопрос о наказании, которое следует назначить Беляеву Е.В., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: постоянно нигде не трудоустроен, живет на случайные заработки, имеется тенденция к противоправным действиям, жалоб со стороны соседей и односельчан на его поведение в быту не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляева Е.В., являются его явка с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение материального вреда потерпевшему ФИО8 путем возвращения похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Беляеву Е.В. и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, степени общественной опасности совершенных преступлений, три из которых являются тяжкими, обстоятельств их совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление Беляева Е.В., с целью восстановления социальной справедливости и исправления Беляева Е.В., наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных им преступлений, наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 70 УК РФ. Для отбывания наказания осужденному Беляеву Е.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима, так как у Беляева Е.В. опасный рецидив и ранее он уже отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: ружье марки «******», бинокль марки «******» считать возвращенными потерпевшему ФИО2; карабин марки «******», 4 пачки сигарет марки «Мальборо», 4 пачки сигарет марки «Кент» считать возвращенными потерпевшему ФИО8; клинок ножа и две денежные купюры по 50 Евро вернуть потерпевшему ФИО2, гильзу уничтожить, пару кроссовок вернуть осужденному Беляеву Е.В. Меру пресечения осужденному Беляеву Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЛЯЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – сроком два года, по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение ружья «******» у ФИО2 – сроком три года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – сроком два года шесть месяцев, по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия у ФИО8) – сроком три года шесть месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить БЕЛЯЕВУ Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года. В силу ч. 1 ст. 114 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 48 г. Кургана Курганской области от **.**.**** в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить БЕЛЯЕВУ Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Беляеву Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания осужденному БЕЛЯЕВУ Е.В. исчислять с **.**.****, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: ружье марки «******», бинокль марки «******» считать возвращенными потерпевшему ФИО2; карабин марки «******», 4 пачки сигарет марки «Мальборо», 4 пачки сигарет марки «Кент» считать возвращенными потерпевшему ФИО8; клинок ножа и две денежные купюры по 50 Евро вернуть потерпевшему ФИО2, гильзу уничтожить, пару кроссовок вернуть осужденному Беляеву Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Беляева Евгения Викторовича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу