Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-148

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Алексеева Игоря Анатольевича,

защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Игоря Анатольевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего без регистрации по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:

1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбывшего **.**.****;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период с 10 до 13 часов Алексеев И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №*, расположенной по адресу: Адрес Обезличен, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, один раз нанес удар кулаком по лицу сидящему на диване-кровати ФИО4, от удара ФИО4 упал на диван-кровать. После этого, Алексеев И.А., запрыгнув на грудную клетку ФИО4, преодолевая его сопротивление, подпрыгивая, нанес множественные удары ногами обутыми в обувь по грудной клетке ФИО4 Пытаясь избежать дальнейших ударов со стороны Алексеева И.А., ФИО4, спустился с дивана-кровати на пол комнаты, где Алексеев И.А. продолжая свои преступные действия, нанес множественные удары ногами обутыми в обувь по грудной клетке ФИО4, от которых ФИО4 потерял сознание. С полученными телесными повреждениями ФИО4 **.**.**** в 15час. 45мин. был госпитализирован в хирургическое отделение Далматовской центральной районной больницы.

В результате преступных действий Алексеева И.А. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей в себя закрытые переломы 4-8 ребер справа, закрытые переломы 4-9 ребер слева, разрыв грудино-ключичного сочленения справа, двусторонний пневмоторакс, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ушибленной раны лба, расценивающейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

В ходе предварительного расследования Алексеев И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии ст. 217 УПК РФ обвиняемый Алексеев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Алексеев И.А. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимый Алексеев И.А. поддержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен.

Защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Алексеева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Алексеев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Алексеева И.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алексееву И.А., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алексееву И.А., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым Алесеевым И.А. не менее тяжкую, не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что исправление Алексеева И.А. невозможно без изоляции его от общества, Алексеев И.А. склонен к совершению преступлений, поэтому суд считает, что наказание Алексееву И.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Иное наказание не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку у Алексеева И.А. имеется опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Алексееву И.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у Алексеева И.А. имеется опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальном лишению свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: толстовку и джинсы, следует возвратить Алексееву И.А., по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Алексееву И.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Алексеева И.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Алексееву И.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Алексееву И.А. исчислять с **.**.****. Зачесть Алексееву И.А. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: толстовку и джинсы, возвратить осужденному Алексееву И.А., по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Алексеева И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Алексеева Игоря Анатольевича изменить.

Признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование расследованию преступления.

Уточнить резолютивную часть приговора указанием о зачете Алексееву И.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с **.**.**** по **.**.**** включительно, срок отбытия наказания исчислять с **.**.****.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу