Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-26/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Михайловских Александра Ивановича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВСКИХ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, имеющего *******, *******», проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайловских А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в вечернее время Михайловских А.И., находясь у себя дома по адресу: Адрес Обезличен, решил совершить кражу чужого имущества в виде денежных средств со счетов банковских карт открытого акционерного общества «Сбербанк России» на имя ФИО8, находящихся в найденном им кошельке, утерянном ФИО6, возле магазина «*******» на западной окраине Адрес Обезличен. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Михайловских А.И. **.**.**** в 19 часов 33 минуты совместно с ФИО7 подошел банкомату №* открытого акционерного общества «Сбербанк России», расположенному по Адрес Обезличен, где, осознавая, что не имеет законного права распоряжаться денежными средствами со счета банковской карты №* ОАО «Сбербанк России» ФИО8, имея пин – код банковской карты ФИО8, который находился в найденном им кошельке, при помощи ФИО7, которую ввел в заблуждение по поводу преступного характера своих действий, снял и тайно похитил со счета ФИО8 денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО8 В этот же день в 19 час. 34 мин. и в 19 час. 35 мин. Михайловских А.И., продолжая свои преступные действия, таким же способом снял и тайно похитил со счета банковской карты №* ОАО «Сбербанк России» ФИО8 денежные средства в сумме 300 рублей и в сумме 9700 рублей, принадлежащие ФИО8 Похищенные денежные средства Михайловских А.И. незаконно обратил в свое пользование и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению. Кражей Михайловских А.И. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 13 тысяч рублей, который для него является значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Михайловских А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михайловских А.И. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Михайловских А.И. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Михайловских А.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО8, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, против рассмотрения дела в особом порядке также не возражает.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайловских А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Михайловских А.И. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из материального и семейного положения потерпевшего ФИО8, имеющего семью, в состав которой входит трое несовершеннолетних детей, единственным доходом которой является его заработная плата в размере около *******, размер похищенного имущества – 13 тысяч рублей, а также мнение потерпевшего о значительности причиненного ему материального ущерба, суд считает ущерб, причиненный кражей потерпевшему – гражданину ФИО8 значительным.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Михайловских А.И., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: отзывчивый и доброжелательный сосед, употребляет спиртное, в драках и ссорах замечен не был; по месту работы зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайловских А.И., являются: наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайловских А.И., суд по делу не усматривает. Вместе с тем, исходя из фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.Учитывая, то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, с целью восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будет служить его исправлению. Однако, учитывая имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый Михайловских А.И. имеет постоянное место жительство и работы, ранее не судимым, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и установить ему испытательный срок, возложив на него определенные обязанности. Гражданский иск по делу не заявлен.Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: диск «ДВД-Р» с видеозаписью следует хранить при уголовном деле, зимнюю куртку и мужские брюки - вернуть Михайловских А.И.Меру пресечения осужденному Михайловских А.И. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВСКИХ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное МИХАЙЛОВСКИХ А.И., считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного МИХАЙЛОВСКИХ А.И. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, являться на регистрации в указанный государственный орган, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства.Меру пресечения осужденному Михайловских А.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: диск «ДВД-Р» хранить при уголовном деле, зимнюю куртку и мужские брюки вернуть Михайловских А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу