Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным приникновением в жилище



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Сычугова Александра Валерьевича,

защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сычугова Александра Валерьевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычугов А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в дневное время у Сычугова А.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в Адрес Обезличен, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО2

Реализуя свой корыстный преступный умысел Сычугов А.В. **.**.**** около 12 час.00 мин. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, при помощи металлического прута сорвал навесной замок входных дверей в сени квартиры, после чего незаконно, с целью кражи проник в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: Адрес Обезличен, откуда тайно похитил продукты питания и имущество, а именно: с расположенного в кухне у южной стены стола похитил один килограмм яблок «Свежий урожай» стоимостью 47 рублей 60 копеек, находящихся в полимерном пакете стоимостью 50 копеек, два килограмма винограда «Киш-миш» стоимостью 59 рублей 90 копеек за один килограмм, на сумму 119 рублей 80 копеек, находящегося в полимерном пакете стоимостью 50 копеек, один килограмм бананов стоимостью 32 рубля 90 копеек, находящихся в полимерном пакете стоимостью 50 копеек, из ящика кухонного стола расположенного у западной стены кухни похитил 500 грамм риса стоимостью 20 рублей, находящегося в полимерном пакете стоимостью 50 копеек, бутылку подсолнечного масла марки «Сибирская корона» емкостью 0,5 литра, стоимостью 55 рублей, десять яиц, общей стоимостью 35 рублей, со спинки стула расположенного у западной стены кухни похитил матерчатую сумку стоимостью 10 рублей, из комнаты квартиры похитил зимнюю мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, из верхнего ящика комода, расположенного у восточной стены в комнате, похитил юбилейную медаль «60 лет победы в Великой отечественной войне», юбилейную медаль «65 лет победы в Великой отечественной войне», не имеющих стоимости, из нижнего ящика комода похитил электробритву не представляющую ценности для потерпевшего. Принадлежащие ФИО2 похищенные продукты питания и имущество Сычугов А.В. сложил в сумку, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом и продуктами питания по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1822 рубля 30 копеек.

В ходе предварительного следствия Сычугов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Сычугов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сычугов А.В. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, с обвинением согласен, также полностью признал предъявленный к нему гражданский иск, просил уголовное дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Его защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Сычугова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Сычуговым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычугов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Сычугова А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено Сычуговым А.В. до введения в действие Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ устанавливающего в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве нового вида наказания принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового. В редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривала наказание только в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Таким образом, уголовный закон в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ улучшает положение лица, осужденного за совершение данного преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Сычуговым А.В. на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, являющегося инвалидом второй группы, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сычугову А.В. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сычугову А.В., суд не усматривает.

Суд также учитывает и то, что подсудимый Сычугов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Сычугову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Сычугова А.В., состояние здоровья Сычугова А.В., а именно, то, что он является инвалидом второй группы, а также то, что Сычугов А.В. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, суд считает, что исправление осужденного Сычугова А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает Сычугову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, будет соразмерно содеянному.

Учитывая то, что подсудимый Сычугов А.В. не работает, его доход состоит только из пенсии по инвалидности, суд считает, что основное наказание в виде штрафа, назначать ему не целесообразно. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначать Сычугову А.В., суд также считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Сычугову А.В. о взыскании материального вреда, причиненного кражей на сумму 291 рубль 80 копеек. Суд находит исковые требования ФИО2 обоснованными. Подсудимый Сычугов А.В. полностью признал гражданский иск. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Сычугов А.В., как лицо виновное в причинении материального вреда ФИО2 обязан возместить причиненный вред в полном объёме. Сумма исковых требований ФИО2 обоснована материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства: мужскую зимнюю куртку, две юбилейные медали, сумку, рис, находящийся в пакете из полимерного материала, два удостоверения к юбилейным медалям, следует возвратить потерпевшему ФИО2; два банана, следует считать уничтоженными, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Сычугову А.В., следует оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сычугова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычугова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сычугову А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Сычугова А.В. следующие обязанности:

-         не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-         один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Сычугову А.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения Сычугову А.В., следует зачесть в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей на предварительном следствии по настоящему уголовному делу в период **.**.**** по **.**.**** включительно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Сычугова Александра Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба от кражи 291 (двести девяносто один) рубль 80 копеек.

Вещественные доказательства: мужскую зимнюю куртку, две юбилейные медали, сумку, рис, находящийся в пакете из полимерного материала, два удостоверения к юбилейным медалям, возвратить потерпевшему ФИО2; два банана, считать уничтоженными, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сычугова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу