Приговор по делу о заведомо ложном доносе о совершении преступления



№ 1-23

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,

подсудимого Колчина Александра Викторовича,

защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Колчина Александра Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчин А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Колчин А.В. **.**.**** в вечернее время, находясь в своем доме расположенном по адресу: Адрес Обезличен, действуя умышленно, будучи надлежащим образом предупрежденным следователем СО ОМВД России по Далматовскому району Сарапульцевым А.В. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, передал Сарапульцеву А.В. заявление на имя начальника ОМВД РФ по Далматовскому району, в котором собственноручно указал заведомо ложные сведения о том, что неизвестные лица взломали запорное устройство на входной двери его дома, незаконно проникли в дом, откуда похитили деньги в сумме 11000 рублей, то есть совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данные сведения не соответствуют действительности, их достоверность опровергнута материалами проверки по заявлению Колчина А.В., по результатам которой **.**.**** было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В результате преступных действий Колчина А.В. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Колчин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колчин А.В. также просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Колчиным А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андреев Е.М., с ходатайством подсудимого Колчина А.В. согласен, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Новиков Д.А., не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колчин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Колчина А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колчину А.В. суд признает: его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Колчину А.В. суд не усматривает.

Учитывает суд также и то, что подсудимый Колчин А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление Колчина А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа. Данное наказание будет соразмерно содеянному и соответствовать принципу справедливости. Размер штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого и условий жизни его семьи, считает необходимым назначить ближе к минимальному размеру, установленному УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10400 рублей, следует считать возвращенными Колчину А.В.

Меру пресечения Колчину А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Колчина А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колчина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Колчину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10400 рублей, считать возвращенными Колчину А.В.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Колчина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу